Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, их виды

Конспект по Особенной части уголовного права РФ
Понятие особенной части уголовного права, ее система и значение Понятие и значение квалификации преступления Понятие, виды и общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства Понятие и виды преступлений против собственности Понятие, виды и общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах МСУ Преступления против порядка управления и их виды Понятие и виды преступлений против общественной безопасности Преступления против правосудия и их виды Понятие преступлений против семьи и несовершеннолетних и их виды Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности Преступления против свободы, чести и достоинства личности Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, их виды Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях Понятие хищения чужого имущества. Формы и виды хищения Кража и ее отличие от грабежа, мошенничества и присвоения Разбой и его отличие от грабежа, вымогательства и бандитизма Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ Изнасилование. Его отличие от понуждения к действиям сексуального характера и полового сношения с лицом, не достигшим 14-летнего возраста Понятие и виды экологических преступлений Понятие преступлений в сфере экономической деятельности, их виды и общая характеристика Выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Превышение должностных полномочий. Отличие превышения должностных полномочий от злоупотребления должностными полномочиями и самоуправства Самоуправство Принуждение к даче показаний. Его отличие от подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний, либо к неправильному переводу Привлечение заведомо невиновного к УО Служебный подлог Злоупотребление должностными полномочиями. Отличие от превышения должностных полномочий должностного лица Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей Захват заложника. Отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы
233887
знаков
0
таблиц
0
изображений

23. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, их виды.

 Статья 2 КРФ провозглашает: «Человек, его права, и свободы являются высшей ценностью». Глава 2 КРФ специально посвящена правам и свободам человека и гражданина, в своей совокупности эти права и свободы по их содержанию могут быть квалифицированы как: а) политические; б) личные; в) социальные; г) экономические; д) культурные; е) экологические.

Охрана прав и свобод человека и гражданина является одной из главных задач УК РФ, а глава 19 УК объединяет УПН о П против КПиСЧиГ. Но не только нормы этой главы охраняют конституционные права и свободы граждан: нормы об охране экономических прав граждан расположены в главе 21 «Преступления против собственности» и главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности»; охрана экологических прав в главе 26 «Экологические преступления» и т.д. В главе 19 помещены нормы об уголовно-правовой охране политических, социальных и личных прав и свобод, вместе с тем некоторые посягательства на эти права и свободы подлежат УО по иным статьям УК, расположенным в других главах. Например, право на жизнь и здоровье охраняется нормами главы 16.

В зависимости от направленности на конкретную разновидность КПиСЧиГ (по непосредственному объекту посягательств) все эти П можно разделить на три группы:

а) П против политических прав и свобод: ст.141 «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», ст.142 «Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов», ст.149 «Воспрепятствование проведению собраний, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования, или участию в них»;

б) П против социальных прав и свобод: ст.136 «Нарушение равенства прав и свобод человека гражданина» (в зависимости от пола, расы, национальности, языка и т.д.), ст. 143 «Нарушение правил охраны труда», ст.144 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», ст.145 «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет», ст.146 «Нарушение авторских и смежных прав», ст.147 «Нарушение изобретательских и патентных прав»;

в) П против личных прав и свобод: ст.137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», ст.138 «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений», ст.139 «Нарушение неприкосновенности жилища», ст.140 «Отказ в предоставлении гражданину информации», ст.148 «Воспрепятствование осуществлению прав на свободу совести и вероисповеданий».

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Субъект – лицо, достигшее 16 лет.

24. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Отличие этого преступления от убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности.

В статья 317 рассматривает наиболее опасное П из всех направленных против порядка управления. Повышенная опасность определяется как видовым, так и непосредственными объектами: а) НД сотрудников правоохранительных органов (ПОО) и военнослужащих (ВС) по охране ОП и обеспечению ОБ; б) жизнь этих лиц и их близких.

Сотрудник ПОО - гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном ФЗ, обязанности прокурора; следователя; лица, производящего дознание; лица, осуществляющего ОРД; сотрудника ОВД, осуществляющего охрану ОП и обеспечение ОБ, исполнение приговоров, определений и постановлений судов по УД, постановлений органов расследования и прокуроров; сотрудника органа КР; сотрудника органа НП; судебного исполнителя или пристава; а также иные обязанности в органах, для которых охрана правопорядка согласно закону является основной или одной из основных задач.

ВС - гражданин РФ, проходящий службу в ВС РФ, других войсках, органах внешней разведки и федеральных органах ГБ в соответствии с законами Российской Федерации.

Близкие сотрудника ПОО либо ВС - лица, состоящие в родстве (отец, мать, дедушка, бабушка, дети, братья, сестры) или свойстве (супруг и родственники супруга), а равно иные лица, которых в силу сложившихся обстоятельств дороги конкретному сотруднику ПОО или ВС.

Деятельность по охране ОП - законная деятельность, направленная на предупреждение и пресечение правонарушений (в том числе преступлений). Деятельность по обеспечению ОБ - законная деятельность, направленная на поддержание необходимой степени защищенности жизненно важных интересов неопределенного круга лиц от различных угроз.

С объективной стороны П выражается в активных действиях, непосредственно направленных на лишение жизни хотя бы одного сотрудника ПОО или ВС, а равно близкого им лица любым способом. Под посягательством на жизнь сотрудника ПОО, ВС, а равно их близких следует понимать У либо покушение на У любого из этих лиц. П является оконченным с момента начала Д, непосредственно направленных на лишение жизни сотрудника ПОО, ВС или их близких, независимо от результата. Покушение на убийство любого из указанных лиц подлежит квалификации по ст.317 (без ссылки на ч.3 ст.30).

Посягательство на жизнь сотрудника ПОО, ВС, а равно их близких, совершенное в составе устойчивой вооруженной группы (банды), следует квалифицировать как совокупность П (ст.317 и ч.2 и 3 ст.209).

С субъективной стороны П характеризуется виной в форме прямого умысла. Обязательные признаки СС П: а) специальная цель в виде воспрепятствования законной деятельности; б) мотив мести за такую деятельность. Субъект П - лицо, достигшее 16-лет. Посягательство на жизнь сотрудника ПОО или ВС, а равно их близких, совершенное лицом в возрасте 14-15 лет, подлежит квалификации по п."б" ч.2 ст.105 либо по ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.105, в зависимости от наступления смерти потерпевшего.

Убийство лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом СД или выполнением ОД (п. «б» ч.2 ст.105): Статья 317 является специальной нормой по отношению к п. "б" ч.2 ст.105, определяет специальный круг лиц, против которых направлены преступные Д. Посягательство на жизнь сотрудника ПОО или ВС, а равно их близких, совершенное не в связи с их деятельностью по охране ОП или по обеспечению ОБ, а по выполнению иных служебных задач, подлежит квалификации не по ст.317, а по п."б" ч.2 ст.105 (если наступила смерть) либо по ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.105 (если смерть потерпевшего не наступила).


Информация о работе «Конспект по Особенной части уголовного права РФ»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 233887
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11213
0
0

... взаимному вреду обеих отраслей знания, так как они разнятся и по методам или приемам изучения, и по своим задачам или целям...". То же самое нужно сказать и о внесении в уголовное право уголовной антропологии. "Антропологические исследования, изучение анатомических и патологических особенностей организма преступников, должны занять свое специальное место в группе наук биологических и не могут быть ...

Скачать
46762
0
0

... уголовного законодательства и отвечающая ей правовая модель Уголовного кодекса республики, которая и была положена в основу принятого в 1999 г. Уголовного кодекса Республики Беларусь. Отказ от узкоклассового подхода в исследованиях проблем борьбы с преступностью существенно изменяет содержание правовой идеологии, которая сегодня должна опираться на приоритет общечеловеческих ценностей по ...

Скачать
141695
0
0

... в Уголовном праве РФ, дана характеристика его объективных и субъективных элементов. Так же были рассмотрены виды состава преступления, его значение в Уголовном праве РФ, и в правоприменительной деятельности правоохранительный органов. Проведенный анализ норм уголовного законодательства позволил сделать вывод, что УК РФ оперирует понятиями не «состав преступления», а «преступление» или «деяние». ...

Скачать
623793
4
0

... Рада, воссоединение Украины с Россией. Церковные реформы Никона 1667 г. Новоторговый устав. 1670-1б71гг. Крестьянская война под предводительством Степана Разина ТЕСТЫ ЧАСТЬ 1 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ Высшая мера наказания по Русской Правде. А. Смертная казнь. В. Каторга. С. Пожизненное заключение. D. Конфискация имущества и выдача преступника (вместе с ...

0 комментариев


Наверх