Пассивные операции коммерческих банков: основные признаки и структура

Вопросы,ответы и шпоры по специальным дисциплинам
Современные теоретические модели денежно-кредитной политики государства Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег Теория денег и их развитие в современных условиях   1 До 70% расчетов осуществляется электронно с участием центра информатики Валютные отношения и валютная система: понятия, категории, элементы, эволюция мировой валютной системы Теоретические проблемы кредита: необходимость, сущность, формы Формы и виды кредита и особенности их применения на практике Понятие и элементы банковской системы. Принципы построения банковской системы (мировой и российский опыт) Структура банковской системы современной России Современное состояние банковской системы России: основные моменты Пассивные операции коммерческих банков: основные признаки и структура Содержание и специфика банковского маркетинга: необходимость освоения банками приемов и способов маркетинга Потребители банковских услуг достаточно консервативны, если иметь в виду набор услуг, в которых они нуждаются, однако практически всегда рассчитывают Риск банковских злоупотреблений. Риск вызван недостаточной квалифика­цией банковского персонала, корыстными целями, преследуемыми сотрудни­ками банка Регулирование ликвидности коммерческого банка на макро- и микроуровне Финансы и финансовый механизм в рыночной экономике Финансовый рынок и его развитие в современных условиях. Особенности финансового рынка в России Государственные финансы РФ и их современное состояние Бюджетный дефицит и бюджетная политика в современной России Особенности современной налоговой системы России Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования Особенности организации финансов акционерных и государственных предприятий Рынок ценных бумаг и его особенности в России Понятие платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия Финансовая система и ее структура Федеральный бюджет: доходы и расходы ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ РОССИИ Налоговая система РФ: состояние и перспективы развития Основы бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ Управление финансами и финансовый контроль Современная денежная система: сущность, принципы организации и элементы. Развитие денежной системы России Эволюция мировой валютной системы Внебюджетные фонды, функции, классификация
456765
знаков
9
таблиц
9
изображений

20. Пассивные операции коммерческих банков: основные признаки и структура.


Под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит формирование ресурсов банков.

Ресурсы коммерческих банков формируются за счет собственных, привлеченных и эмитированных средств.

Пассивные операции играют важную роль в деятельности коммерческих банков.

Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на рынке.


Существует четыре формы пассивных операций коммерческих банков;

первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка.

отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов.

получение кредитов от других юридических лиц.

депозитные операции.


Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте. Новые же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных операций.

С помощью первых двух форм пассивных операций создается первая крупная группа кредитных ресурсов - собственные ресурсы. Следующие две формы пассивных операций создают вторую крупную группу ресурсов - заемные, или привлеченные, кредитные ресурсы.

Собственные ресурсы банка представляют собой банковский капитал и приравненные к нему статьи. Роль и величена собственного капитала коммерческих банков имеют особенную специфику, отличающуюся от предприятий и организаций, занимающихся другими видами деятельности тем, что за счет собственного капитала банки покрывают менее 10% общей потребности в средствах. Обычно государство устанавливает для банков минимальную границу соотношения между собственными и привлеченными ресурсами.

Значение собственных ресурсов банка состоит, прежде всего, в том, чтобы поддерживать его устойчивость. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы, без которых банк не может начать свою деятельность. За счет собственных ресурсов банки создают необходимые им резервы.

Наконец, собственные ресурсы являются главным источником вложений в долгосрочные активы.

К собственным средствам относятся акционерный, резервный капитал и нераспределенная прибыль.

Акционерный капитал (или уставный фонд банка) создается путем выпуска и размещения акций. Как правило, банки по мере развития своей деятельности расширения операций последовательно осуществляют новые выпуски акций. Как только один из выпусков акций завершен и оплачен новыми владельцами банка, крупные банки начинают готовить новые комплекты документов с тем, чтобы, когда деятельность банка развернется в достаточной мере, не терять времени на проработку документации и ее утверждение.

Резервный капитал или резервный фонд банков образуется за счет отчислений от прибыли и предназначен для покрытия непредвиденных убытков и потерь от падения курсов ценных бумаг.

Нераспределенная прибыль – часть прибыли, остающаяся после выплаты дивидендов и отчислений в резервный фонд.

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады) и корреспондентские счета:

депозиты до востребования;

срочные депозиты;

сберегательные вклады;

вклады в ценные бумаги;

Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Основную часть привлеченных средств составляют депозиты, которые подразделяются на вклады до востребования, срочные и сберегательные вклады.


21. КЛАССИФИКАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.


По российскому законодательству к основным банковским операциям относят следующие:


привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады до востребования и на определенный срок;

предоставление кредитов от своего имени и за счет собственных и привлеченных средств;

открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;

осуществление расчетов по поручению клиентов, в том числе банков- корреспондентов;

инкассация денежных средствах, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание клиентов;

управление денежными средствами по договору с собственником или распорядителем средств;

покупка у юридических и физических лиц и продажа им иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

осуществление операций с драгоценными металлами в соответствии с действующим законодательством;

выдача банковских гарантий.

Кроме того, в соответствии с российским банковским законодательством коммерческие банки помимо перечисленных выше банковских операций вправе производить следующие сделки:

выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

приобретение права требования по исполнению обязательств от третьих лиц в денежной форме;

оказание консультационных и информационных услуг;

предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

лизинговые операции.

Все банковские операции и сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России и в иностранной валюте.


В условиях рыночной экономики все операции коммерческого банка можно условно разделить на три основные группы:


Структура основных операций коммерческого банка:


ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ (привлечение средств)

привлечение средств клиентов с оказанием услуг

привлечение средств клиентов без оказания услуг

привлечение средств из других источников

2. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ (размещение средств)

операции, проводимые банком за свой счет и в свою пользу

операции, проводимые банком по поручению клиентов и за их счет

3. АКТИВНО – ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ (комиссионно-посреднические)

- операции, проводимые по поручению клиентов и на комиссионных началах (« чистые банковские услуги «)


22. Особенности банковского менеджмента: цели, задачи, основные элементы, методы регулирования экономических процессов


Банковский менеджмент – это научная система управления банковским делом и персоналом, занятым в банковской сфере.

Содержание банковского менеджмента:

Планирование – составление стратегических, бизнес-планов и планов по отдельным направлениям: кредитная, депозитная, процентная, кадровая политика банка

Анализ – оценка деятельности в целом и по отдельным направлениям

Регулирование (гос. и внутреннее) – гос. - ЦБ и налоги, внутренний – внутр. аудит, руководство.

Контроль – внешний (ЦБ внешн. аудит) внутренний аудит, принцип 4-х глаз – 2 подписи.


Сфера банковского менеджмента подразделяется на 2 блока:

- финансовый менеджмент – управление движением денежного продукта, его формированием, размещением в соответствии с целями и задачами конкретного банка

- управление персоналом


Основные направления финансового менеджмента:

Разработка банковской политики с конкретизацией по отд. направлениям

Банковский маркетинг

Управление активами и пассивами

Управление ликвидностью: централизованно (ЦБ - нормативы, ограничения, политика рефинансирования) и на уровне банка: в документах фиксируется политика управления ликвидностью, лица, ответственные за эту политику, собственные методики по измерению ликвидности, собственные дополнительные показатели, критерии оптимальной ликвидности, концепции по выходу из кризисной ситуации, постоянный контроль за ликвидностью и постоянное обновление информационной базы.

Управление капиталом

Управление доходами и расходами

Управление рисками

Управление кредитным портфелем

Особенности финансового менеджмента банка – это отсутствие единообразной технологии управления банковскими процессами и организации процедур, т.е. каждый банк сам вырабатывает собственные правила и постоянно их корректирует.


Управление персоналом направлено на рациональное использование знаний и опыта сотрудников.

Включает

мотивацию труда

расстановку кадров

систему подготовки кадров

организационную структуру банка

организацию контроля

принципы общения в коллективе



Информация о работе «Вопросы,ответы и шпоры по специальным дисциплинам»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 456765
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
405596
24
0

... и интересы целевых рынков, а затем обеспечивает клиентам высшую потребительскую ценность способами, которые поддерживают (или даже улучшают) благополучие клиента и общества. Эта концепция позволяет ответить на вопрос: всегда ли фирма, которая выявляет и удовлетворяет потребности клиентов, делает все возможное для потребителей и общества, если оценивать ее работу на протяжении десятилетий. ...

Скачать
369617
0
0

... нельзя быть аморальным политиком. Средство борьбы против этого --- гласность. Ход исторического процесса --- антагонизм. b 10---------- 1. Теоретическое и обыденное сознание. Знание и мнение в древнегреческой философии. Акцент делать на этом вопросе. Общественное сознание - духовная, идеологическая жизнь общества, его мировозрение. Общественное сознание формируется и развивается вместе ...

Скачать
333055
3
8

... руководителя. Большое внимание следует уделять мотивации управленческого труда.    56. Организационно-распорядительные методы управления (Или административные). С их помощью осуществляются регулирующие функции гос-ва. Основаны на исполнении обязательных предписаний и рекомендаций, позволяют оперативно воздействовать на ход событий в процессе упр-я, ср-во волевого и конкретного воздействия ( ...

Скачать
408395
0
0

... типические черты и,пусть косвенно, указывает на то за кем, по мнению автора,будущие России. (6-8) Тема человеческой судьбы в одном из произведений русскойлитературы В январском номере за 2001 год опубликован рассказ В.Астафьева "Пионер - всему пример". Дата написания рассказаобозначена автором как "конец 50 - август 2000 года". Как и вомногих последних произведениях известного ...

0 комментариев


Наверх