Рынок ценных бумаг и его особенности в России

Вопросы,ответы и шпоры по специальным дисциплинам
Современные теоретические модели денежно-кредитной политики государства Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег Теория денег и их развитие в современных условиях   1 До 70% расчетов осуществляется электронно с участием центра информатики Валютные отношения и валютная система: понятия, категории, элементы, эволюция мировой валютной системы Теоретические проблемы кредита: необходимость, сущность, формы Формы и виды кредита и особенности их применения на практике Понятие и элементы банковской системы. Принципы построения банковской системы (мировой и российский опыт) Структура банковской системы современной России Современное состояние банковской системы России: основные моменты Пассивные операции коммерческих банков: основные признаки и структура Содержание и специфика банковского маркетинга: необходимость освоения банками приемов и способов маркетинга Потребители банковских услуг достаточно консервативны, если иметь в виду набор услуг, в которых они нуждаются, однако практически всегда рассчитывают Риск банковских злоупотреблений. Риск вызван недостаточной квалифика­цией банковского персонала, корыстными целями, преследуемыми сотрудни­ками банка Регулирование ликвидности коммерческого банка на макро- и микроуровне Финансы и финансовый механизм в рыночной экономике Финансовый рынок и его развитие в современных условиях. Особенности финансового рынка в России Государственные финансы РФ и их современное состояние Бюджетный дефицит и бюджетная политика в современной России Особенности современной налоговой системы России Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования Особенности организации финансов акционерных и государственных предприятий Рынок ценных бумаг и его особенности в России Понятие платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия Финансовая система и ее структура Федеральный бюджет: доходы и расходы ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ РОССИИ Налоговая система РФ: состояние и перспективы развития Основы бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ Управление финансами и финансовый контроль Современная денежная система: сущность, принципы организации и элементы. Развитие денежной системы России Эволюция мировой валютной системы Внебюджетные фонды, функции, классификация
456765
знаков
9
таблиц
9
изображений

33. Рынок ценных бумаг и его особенности в России.

Ценная бумага это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательными реквизитами имущественные права осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Виды ц/б:

Гособлигация

Облигация

Вексель

Чек

Депозитный и сберегательный сертификат

Банковская сберегательная книжка на предъявителя

Коносамент

Акция

Приватизационные ц/б

Складские документы: двойное и простое складское свидетельство

Инвестиционные паи

Жилищные сертификаты

Классификация ц/б:

по принадлежности права:

именные

на предъявителя

ордерные (вексель)

по способу передачи:

предъявительская – передается простым вручением

именная передается с предварительной записью в реестре

ордерная – передается путем индоссамента (передаточная надпись)

по способу эмиссии прав:

документарные – в виде сертификата

бездокументарные – в виде записей на счетах: лицевой счет в реестре или счет «Депо» в депозитарии (учитываются не деньги, а ц/б)

по статусу владельца:

долевые ц/б – дают статус собственника

долговые – подтверждают факт ссуды денежных средств (облигации)

в зависимости от эмитента:

государственные

муниципальные

корпоративные

по процедуре выпуска

эмиссионные

не эмиссионные

по сроку обращения:

краткосрочные(1 г)

ср. Срочные1-5 лет

долгосрочные до 30 лет

бессрочные

8.по первичности прав, удостоверенных ц/б:

основные

производные (варант, опцион, фьючерс)

Рынок ценных бумаг имеет ряд функций, которые условно можно подразделить на 2 группы:

1.Общерыночные функции (присущи каждому рынку)

коммерческая функция- т.е. функция получения прибыли от операций на фондовом рынке;

ценовая функция – т.е. рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение;

информационная – т.е. рынок производит и доводит до своих участников информацию об объектах торговли и ее участниках;

регулирующая – т.е. рынок создает правила торговли и участия в ней порядок разрешения споров между участниками.

2. Специфические функции – 2 основные:

1.перераспределительная функция – условно можно разделить на 3 подфункции:

перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;

перевод сбережений из непроизводительной в производительную форму;

финансирование дефицита госбюджета на не инфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств

2. функция страхования ценовых и финансовых рисков или хеджирование – стала возможной благодаря появлению класса производных ц/б: варранта право приобретения ц/б по заранее установленной в течение определенного времени, опциона – право выбора купить или продать определенное количество товара по зафиксированной цене, фьючерс – двустороннее обязательство заключить сделку купли-продажи ц/б по фиксированной цене с использованием через определенный промежуток времени.

В общем, виде рынок ценных можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ц/б между его участниками. Различают следующие рынки ц/б:

1.Международные и национальные;

2. Национальные и региональные;

3.рынки конкретных видов ценных бумаг;

4.рынки государственных и корпоративных ц/б;

5.рынки первичных и производных ц/б.

Составные части рынка ц/ имеют своей основой не тот или иной вид ц/б, а способ торговли на данном рынке. С этих позиций в рынке ц/б выделяют следующие рынки:

первичный и вторичный;

организованный и неорганизованный

традиционный и компьютеризированный;

кассовый (с немедленным исполнением сделок в течение 1-2 дней) и срочный (срок исполнения свыше 2-х дней, чаще всего 5 месяцев)

биржевой и внебиржевой

Биржевой - это торговля ц/б на фондовых биржах. Внебиржевой рынок – это торговля ц/б, минуя фондовую биржу. Он может организованным и неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ц/б (пример-РТС).

Функционирование рынка ц/б невозможно без профессионалов, обслуживающих и решающих возникающие задачи. Структура фондового рынка представлена: инвесторами, эмитентами, профессиональными участниками, а также контролирующими и регулирующими организациями.

1. эмитенты – это организации, нуждающиеся в денежных средствах и привлекающие их путем выпуска ц/б, 2. инвесторы – это физ. и юр. лица, приобретающие ц/б за счет собственных средств в целях получения дохода. 3. проф. участники - это физ. и юр. лица, осуществляющие профессиональную деятельность на рынке ц/б. 7 видов профессиональной деятельности: брокеры - посредники при заключении сделок, сами в них участвующие; дилеры – посредники, участвующие в сделках своим капиталом; управляющие – лица, распоряжающиеся переданными им на доверительное управление ц/б; клиринги – организации, занимающиеся определением взаимных обязательств; депозитарии – оказывают услуги по хранению ц/б; регистраторы – ведут реестры ц/б; организаторы торговли на рынке ц/б – оказывают услуги, способствующие заключению сделок с ц/б; джобберы – специалисты по конъюнктуре рынка ц/б.4. контролирующие организации – МинФин, ЦБ, ФКЦБ. 5. Само регулируемые организации проф. участников фондового рынка. НАУФОР – национальная ассоциация участников фондового рынка; ПАРТАД – профессиональная ассоциация регистраторов, трансферагентов, и депозитариев. АУВЕР – ассоциация участников вексельного рынка.

Государственное регулирование рынка ц/б в РФ осуществляется в соответствии с указом Президента РФ «О мерах по гос. Регулированию рынка ц/б в РФ» от 04.11.94 г. И ФЗ «О рынке ц/б» 1996 г.

Инфраструктура рынка ц/б состоит из 3-х систем:1.депозитарной; 2.расчетной; 3.торговой.

1.Депозитарная система – выполняет функцию учета и перевода ц/б. Депозитарная система двухуровневая: 1-ы уровень – субдепозитарий. Им является дилер по отношению к инвестору. 2-й уровень – депозитарий.

2.Расчетная система – это совокупность расчетных центров организованного рынка ц/б и расчетных подразделений ЦБ, обеспечивающих денежные расчеты по сделкам. Эта система 3-х уровневая: 1-й уровень – денежные расчеты инвесторов, всегда только через дилеров; 2- уровень – расчетные центры организованного рынка ц/б. Через эти центры происходят денежные расчеты дилеров; 3-й уровень – расчетные подразделения ЦБ.3.Торговая система – это организация, которая на основании договора с ЦБ обеспечивает процедуру заключения сделок купли-продажи ц/б. Размещение, обращение и погашение облигаций производится через торговую систему, которая имеет 3 режима функционирования: 1. аукцион; 2.торги; 3. погашение.

Организация аукциона – дата аукциона объявляется не позднее 7 дней до начала торгов. Количество заявок не ограничено. Заявки могут быть 2-х типов:1. конкурентная – в них указывается направление сделки; от дилера или от инвестора; количество облигаций; цена 1 облигации; позиция депо; денежная позиция. 2.неконурентная – в ней нет цены, поэтому вместо кол-ва облигаций и цены указывается только сумма. Все заявки формируются в ведомость, которая передается в МинФин РФ, где заявки сводятся в реестр и ранжируются, определяется цена отсечения. После определения цены отсечения все конкурентные заявки с ценой отсечения и выше удовлетворяются, заявки неконкурентные удовлетворяются по средневзвешенной цене удовлетворенных конкурентных заявок.

Торги – период времени, в который совершаются сделки между дилерами. На торгах осуществляется обращение ц/б в форме совершения сделок купли-продажи.

Режим погашения облигаций: Каждый дилер вводит заявку на продажу подлежащих погашению облигаций по номиналу. ЦБ подает заявку на покупку этого объема по номиналу. Эта заявка удовлетворяется. Дилер получает деньги. Облигации поступают на счет «депо» эмитента и аннулируются.

Основные виды гос. ценных бумаг:

ГКО – главная задача – финансирование дефицита гос. бюджета. Эмитент – МинФин. Эмиссия производится на срок 3, 6, 12 месяцев в безбумажной форме, размещаются с дисконтом.

Казначейские обязательства – возникновение связано с ростом задолженности государства предприятиям различных отраслей хозяйства. Правительство переоформило 10% этой задолженности в особые долговые ц/б – КО на 1 год в безбумажной форме. Доход 40% годовых.

ОВВЗ (облигации внутреннего валютного займа). В результате банкротства ВЭБа были заморожены счета юр. и физ. лиц. МинФином в 1993 году был выпущен внутренний валютный займ, в соответствии с которым долги перед юр. лицами переводились в облигации. Выпущены 5 траншами. Первые 2 транша погашены в 1996 г. Дополнительные транши 6 и 7 срок погашения 2006 и 2011 гг. Форма выпуска – предъявительская облигация с купоном.

ОФЗ (облигации федерального займа). Эти облигации выпускаются с 1995 года. Это среднесрочные купонные облигации.

ОФЗ-ПК - облигации федерального займа с переменным купонным доходом, выпущены в 1995 г.

ОФЗ ПД – с постоянным купонным доходом. Были выпущены в 1998 г.

5. ОГСЗ (облигации государственного сберегательного займа) – выпущены для населения, существуют в документарной форме на предъявителя. Доходность переменная, купонная ставка – плавающая, определялась уровнем доходности по ОФЗ, а ОФЗ – по ГКО МинФином РФ.



Информация о работе «Вопросы,ответы и шпоры по специальным дисциплинам»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 456765
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
405596
24
0

... и интересы целевых рынков, а затем обеспечивает клиентам высшую потребительскую ценность способами, которые поддерживают (или даже улучшают) благополучие клиента и общества. Эта концепция позволяет ответить на вопрос: всегда ли фирма, которая выявляет и удовлетворяет потребности клиентов, делает все возможное для потребителей и общества, если оценивать ее работу на протяжении десятилетий. ...

Скачать
369617
0
0

... нельзя быть аморальным политиком. Средство борьбы против этого --- гласность. Ход исторического процесса --- антагонизм. b 10---------- 1. Теоретическое и обыденное сознание. Знание и мнение в древнегреческой философии. Акцент делать на этом вопросе. Общественное сознание - духовная, идеологическая жизнь общества, его мировозрение. Общественное сознание формируется и развивается вместе ...

Скачать
333055
3
8

... руководителя. Большое внимание следует уделять мотивации управленческого труда.    56. Организационно-распорядительные методы управления (Или административные). С их помощью осуществляются регулирующие функции гос-ва. Основаны на исполнении обязательных предписаний и рекомендаций, позволяют оперативно воздействовать на ход событий в процессе упр-я, ср-во волевого и конкретного воздействия ( ...

Скачать
408395
0
0

... типические черты и,пусть косвенно, указывает на то за кем, по мнению автора,будущие России. (6-8) Тема человеческой судьбы в одном из произведений русскойлитературы В январском номере за 2001 год опубликован рассказ В.Астафьева "Пионер - всему пример". Дата написания рассказаобозначена автором как "конец 50 - август 2000 года". Как и вомногих последних произведениях известного ...

0 комментариев


Наверх