  1

Вопросы,ответы и шпоры по специальным дисциплинам
Современные теоретические модели денежно-кредитной политики государства Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег Теория денег и их развитие в современных условиях   1 До 70% расчетов осуществляется электронно с участием центра информатики Валютные отношения и валютная система: понятия, категории, элементы, эволюция мировой валютной системы Теоретические проблемы кредита: необходимость, сущность, формы Формы и виды кредита и особенности их применения на практике Понятие и элементы банковской системы. Принципы построения банковской системы (мировой и российский опыт) Структура банковской системы современной России Современное состояние банковской системы России: основные моменты Пассивные операции коммерческих банков: основные признаки и структура Содержание и специфика банковского маркетинга: необходимость освоения банками приемов и способов маркетинга Потребители банковских услуг достаточно консервативны, если иметь в виду набор услуг, в которых они нуждаются, однако практически всегда рассчитывают Риск банковских злоупотреблений. Риск вызван недостаточной квалифика­цией банковского персонала, корыстными целями, преследуемыми сотрудни­ками банка Регулирование ликвидности коммерческого банка на макро- и микроуровне Финансы и финансовый механизм в рыночной экономике Финансовый рынок и его развитие в современных условиях. Особенности финансового рынка в России Государственные финансы РФ и их современное состояние Бюджетный дефицит и бюджетная политика в современной России Особенности современной налоговой системы России Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования Особенности организации финансов акционерных и государственных предприятий Рынок ценных бумаг и его особенности в России Понятие платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия Финансовая система и ее структура Федеральный бюджет: доходы и расходы ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ РОССИИ Налоговая система РФ: состояние и перспективы развития Основы бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ Управление финансами и финансовый контроль Современная денежная система: сущность, принципы организации и элементы. Развитие денежной системы России Эволюция мировой валютной системы Внебюджетные фонды, функции, классификация
456765
знаков
9
таблиц
9
изображений

3   1

поставщик покупатель


Отправка платежного поручения в банк покупателя специальных средств со счета покупателя.

Передача платежного поручения в банк поставщика. Зачисление средств на счет поставщика.

Выписка о зачислении.

Уведомление покупателя о списании средств.

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ.

Наиболее простая.

Производится в расчете в пределах счета покупателя.

Банк не позднее дня следующего за днем получения платежного поручения обязан списать средства со счета покупателя.

Банк должен зачислить средства на счет поставщика не позднее дня следующего за днем получения платежного поручения.

Согласно ГК РФ все претензии по расчету покупатель может предъявлять только банку покупателя, а плательщик только КБ плательщика.

В настоящее время применяется бумажное и электронное платежное поручение. Электронное поручение имеет преимущество в ускорении платежей, ЦБ стимулирует эту форму и более 5000 руб. отправлять электронно.

2. АККРЕДЕТИВ

При аккредитивной форме расчетов покупатель депонирует средства на особом аккредитивном счете, банк поставщика списывает средства с аккредитивного счета на р/с поставщика только в том случае если представленные документы заявлены в договоре (в заявлении) на открытие аккредитива.

ОСОБЕННОСТИ: При аккредитивной форме расчета заключается договор на открытие аккредитива в котором указываются документы против которых будет совершен платеж (документы могут быть например доверенность, счет-фактура и т.д. то есть те документы которые могут подтвердить факт отгрузки).

Виды аккредитива:

1. Подтвержденный и неподтвержденный

При подверженном аккредитиве средства заранее депонируются на отдельном счете.

Отзывной , безотзывной

При безотзывном аккредитиве условия договора не могут быть изменены без взаимного согласия участников расчетов.

Наиболее гарантированная форма расчетов- это подтвержденный безотзывной аккредитив.

СХЕМА:

Заявление на открытие аккредитива

Передача док-та в банк поставщика

Зачисление средств на аккредитивный счет

Подготовка товара по договору

Представление документа в банк

Зачисление средств на счет поставщика

Выписка о зачислении средств

(между КБ может выступать банк- гарант)

ПРИЕМУЩЕСТВА АККРЕДИТИВА

Обеспечивает гарантию оплаты поставщику (средства депонируются на счете)

Гарантия для покупателя (банк оплачивает этот товар только против документов указанных в заявлении на открытие аккредитива)

НЕДОСТАТКИ

Длительный срок документооборота

Дорогая форма расчета

Деньги покупателя замораживаются на счете

Согласно ГК РФ банк проверяет документы предоставленные поставщиком только по формальным признакам. Он не обязан проводить проверки предоставленных документов.

3. ПЛАТЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ-ПОРУЧЕНИЯ

Выписывается поставщиком и содержит требование к покупателю оплатить товар.

СХЕМА

Предоставление требования- поручения в банк поставщика

Банк поставщика пересылает банку покупателя

Банк покупателя предоставляет покупателю документ и нужен акцепт, при наличии акцепта плательщика на платеж банк покупателя списывает средства с р/с покупателя.

Банк покупателя перечисляет деньги на р/с поставщика

Зачисление средств на счет поставщика и выписка

НЕДОСТАТОК

Покупатель может не согласится на оплату, т.е. на акцепт

Это не защищенная форма (используется в основном по отчислениям в фонды)


4. РАСЧЕТ С ПОМОЩЬЮ РАСЧЕТНЫХ ЧЕКОВ

В России не используется по торговым платежам. Чек – это приказ чекодателя (владельца счета) своему банку о переводе средств чекодержателю (поставщику)

СХЕМА

КБ поставщик  КБ покупатель эмитент

1

Поставщик  покупатель

2

5.ИНКАССОВЫЕ ПОРУЧЕНИЯ:

Это поручения поставщика своему банку по выполнению обязательств по платежам в соответствии с договором поставки.


КБ поставщик КБ покупатель


КБ гарант

1 4

Поставщик покупатель


КБ-гарант- агент по расчетам (плата за проведение платежа).

6 .МЕЖБАНКОВСКИЕ РАСЧЕТЫ

Расчеты могут быть

1.Централизованные (в особых подразделениях ЦБ с участием РКЦ)

ЦБ стимулирует расчеты через РКЦ, т.к. существует контроль ЦБ (правильность, ликвидность)

2. Децентрализованные (без участия ЦБ)

а) Прямые отношения между КБ

КБ открывают к/с «Ностро»(наш счет в Вашем КБ) и «Лоро» (Ваш счет в Нашем КБ). Запись ведется в виде зеркальной бухгалтерии, КБ проводит проверки за состоянием к/с.

б) отношения между КБ через 3-ий банк без участия РКЦ

Оба Банка открывают счета «Ностра» через 3-ий банк

НЕДОСТАТКИ:

1.Закрытие большого КБ приводит к падению маленьких, почти все банки ушли в РКЦ.

КБ открывает к/с в РКЦ , РКЦ РКЦ (ЦБ)


Информация о работе «Вопросы,ответы и шпоры по специальным дисциплинам»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 456765
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
405596
24
0

... и интересы целевых рынков, а затем обеспечивает клиентам высшую потребительскую ценность способами, которые поддерживают (или даже улучшают) благополучие клиента и общества. Эта концепция позволяет ответить на вопрос: всегда ли фирма, которая выявляет и удовлетворяет потребности клиентов, делает все возможное для потребителей и общества, если оценивать ее работу на протяжении десятилетий. ...

Скачать
369617
0
0

... нельзя быть аморальным политиком. Средство борьбы против этого --- гласность. Ход исторического процесса --- антагонизм. b 10---------- 1. Теоретическое и обыденное сознание. Знание и мнение в древнегреческой философии. Акцент делать на этом вопросе. Общественное сознание - духовная, идеологическая жизнь общества, его мировозрение. Общественное сознание формируется и развивается вместе ...

Скачать
333055
3
8

... руководителя. Большое внимание следует уделять мотивации управленческого труда.    56. Организационно-распорядительные методы управления (Или административные). С их помощью осуществляются регулирующие функции гос-ва. Основаны на исполнении обязательных предписаний и рекомендаций, позволяют оперативно воздействовать на ход событий в процессе упр-я, ср-во волевого и конкретного воздействия ( ...

Скачать
408395
0
0

... типические черты и,пусть косвенно, указывает на то за кем, по мнению автора,будущие России. (6-8) Тема человеческой судьбы в одном из произведений русскойлитературы В январском номере за 2001 год опубликован рассказ В.Астафьева "Пионер - всему пример". Дата написания рассказаобозначена автором как "конец 50 - август 2000 года". Как и вомногих последних произведениях известного ...

0 комментариев


Наверх