Теория денег и их развитие в современных условиях

Вопросы,ответы и шпоры по специальным дисциплинам
Современные теоретические модели денежно-кредитной политики государства Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег Теория денег и их развитие в современных условиях   1 До 70% расчетов осуществляется электронно с участием центра информатики Валютные отношения и валютная система: понятия, категории, элементы, эволюция мировой валютной системы Теоретические проблемы кредита: необходимость, сущность, формы Формы и виды кредита и особенности их применения на практике Понятие и элементы банковской системы. Принципы построения банковской системы (мировой и российский опыт) Структура банковской системы современной России Современное состояние банковской системы России: основные моменты Пассивные операции коммерческих банков: основные признаки и структура Содержание и специфика банковского маркетинга: необходимость освоения банками приемов и способов маркетинга Потребители банковских услуг достаточно консервативны, если иметь в виду набор услуг, в которых они нуждаются, однако практически всегда рассчитывают Риск банковских злоупотреблений. Риск вызван недостаточной квалифика­цией банковского персонала, корыстными целями, преследуемыми сотрудни­ками банка Регулирование ликвидности коммерческого банка на макро- и микроуровне Финансы и финансовый механизм в рыночной экономике Финансовый рынок и его развитие в современных условиях. Особенности финансового рынка в России Государственные финансы РФ и их современное состояние Бюджетный дефицит и бюджетная политика в современной России Особенности современной налоговой системы России Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования Особенности организации финансов акционерных и государственных предприятий Рынок ценных бумаг и его особенности в России Понятие платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия Финансовая система и ее структура Федеральный бюджет: доходы и расходы ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ РОССИИ Налоговая система РФ: состояние и перспективы развития Основы бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ Управление финансами и финансовый контроль Современная денежная система: сущность, принципы организации и элементы. Развитие денежной системы России Эволюция мировой валютной системы Внебюджетные фонды, функции, классификация
456765
знаков
9
таблиц
9
изображений

5. Теория денег и их развитие в современных условиях.


Металлическая - теория меркантилизма в 17 веке богатство определяется количеством золота.

Критика: А.Смит и Рикардо. При накоплении золота, через определенный период времени происходит рост цен на товары и услуги, приводит к снижению конкурентной способности отечественных товаров. Страна теряет преимущества во внешней торговли, накопление золота приводит к уменьшению золота от внешней торговли.

Оминалестическая теория - теория возникает во время порчи монет, а также при выпуске монет не из драгоценных металлов. В современной теории она представлена, как государственная теория денег, которая была оформлена в начале 30-х годов Генри Кнопп. «Деньги - продукт государственной власти, не экономическая, а юридическая категория.» Государство может не только печатать государственные деньги, но и фиксировать покупательную цену.

Количественная теория - определяет взаимосвязь между количеством денег в обращении и уровнем цен. Выражена уравнением обмена Фишера M*V=P*Q

Марксистская теория - кроме происхождения и функции денег Маркс дал отличие денег, как денег от денег как капитал.

Кейнсианская теория - Деньги не оказывают существенно воздействия на рыночную экономику. Деньги нейтральны для рынка.

Монетаристская теория - Милтон Фридман. Вырастает из количественной теории. При этом деньгам уделяется особое внимание при изучении фактора экономического роста. При увеличении денежной массы на 3-5% в год достигается аналогичный экономический рост. Экономический рост является следствием изменения в портфеле активов, в хозяйствующих субъектах при увеличении массы денег в обращении доходы возрастают при этом для поддержания оптимальной структуры портфеля активов, хозяйствующий субъект увеличивает спрос на инвестиции, что обеспечивает через мультипликатор экономический рост.


6. Денежный оборот: его содержание и структура. Особенности денежного оборота при разных моделях экономики.


Денежное обращение- увеличение денег в наличной и безналичной форме, в которой деньги выполняют функции средств обращения и платежа.

функцию масштаба цен - деньги выполняют до вступления в денежный оборот.

функцию мера накопления – когда берут в кредит.

Наличный денежный оборот - денежное обращение.

В денежном обращении различают платежный оборот- процесс движения денег не только в наличной и безналичной форме, но и движение их сурагатов (чеков, векселей и т.д.).

СТРУКТУРА:

1.Форма функционирующих денег - наличная и безналичная

2.Характер отношений.

денежно-расчетный оборот-обслуживание расчетных отношений за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юр. и физ. лиц;

денежно- кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве;

денежно-финансовый - финансовые отношения в хозяйстве.

3.В зависимости от субъектов

оборот между банками (межбанковский оборот)

оборот между банками и юр. и физ. лицами (банковский оборот)

оборот между юр. лицами

оборот между юр. и физ. лицами

оборот между физ. лицами.

ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА ПРИ РАЗНЫХ МОДЕЛЯХ ЭКОНОМИКИ

В условиях административно - распределительной модели экономики денежному обороту присущи следующие особенности:

Как наличный, так и безналичный обслуживали распределительные отношения в хозяйстве. Т.е. весь общественный продукт в виде производства и в виде товаров и услуг распределялся через систему материально- технического снабжения и через систему государственных торговых точек в соответствии с з/п получаемой членами общества.

Законодательно делится на наличный и безналичный обороты, государство само устанавливало, какие отношения должны обслуживаться наличным, какие безналичном. При этом безналичный оборот преимущественно обслуживал распределение средств производства, наличный - распределение предметов потребления.

Служил объектом директивного планирования государства.

Был централизован - все сосредоточено в государственном банке.

Существовала монополия госбанка на эмиссию как безналичных, так и наличных денежных знаков.

Не существовало механизма банковский мультипликатор.

Рыночная модель экономики.

В незначительной части распределительные отношения

Служит объектом прогнозного планирования государством, КБ, юр. и физ. лицами.

Функционирует в различных формах собственности

Децентрализован - его исходные и завершающие этапы рассредоточены в разных коммерческих и государственных банках

Безналичный и наличный обороты тесно связаны друг с другом - налично-денежный оборот совершается только на базе безналичного.

Эмиссию безналичных денег-КБ, эмиссию наличных денег - ЦБ.


7. Безналичный денежный оборот в РФ и его организация

Безналичный расчет в РФ организуется на основе определенных принципов. Соблюдение принципов позволяет обеспечить соответствие расчетов предъявляемым требованиям: своевременность, надежность, эффективность.

Первый принцип - правовой режим осуществления расчетов и платежей.

Обусловлен ролью платежной системы как основного элемента любого современного общества. Выполнение обязательств предприятиями, частными лицами, государством обеспечивается благодаря платежной системе. Объем требований клиента к банку отражается на его р/с (текущем). На к/с банков уже отражаются уже суммы требований к банкам-корреспондентам, основным из которых является Банк Росси. Сложность и важность расчетных взаимоотношений предопределяют необходимость единообразия посредством регулирования. Это комплекс законов и подзаконных актов (указы президента РФ и правительства), а также нормативных актов государственных органов, которым поручено выполнять функцию регулирования. Главные источники регулирования в РФ- это ГК РФ, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Специальные законодательные и подзаконные акты:

Фед. закон «О центральном банке РФ (Банке России)» от 26 апреля 1995г.

Фед. закон «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996г.

Положение о чеках, утвержденное постановлением ВС (верховного совета) РФ от 13.02.1992г.

Фед. закон «О переводном и простом векселе» от 11.03.1997г. и др.

Основную роль играет ГК РФ ч.2. В главах 45,46 упорядочены многие вопросы организации безналичных расчетов применительно к рыночным условиям экономики.

Главный регулирующий орган платежной системы – ЦБ РФ, на него возложены:

установление правил, сроков, стандартов, осуществление расчетов и применяемых при этом документов;

координирование, регулирование и лицензирование расчетных организаций в т.ч. и клиринговых систем.

Порядок безналичных расчетов в народном хозяйстве определен в Положении о безналичных расчетах в РФ от 09 июля 1992г. с последующими изменениями и дополнениями.

Второй принцип-осуществление расчетов преимущественно по банковским счетам.

Безналичные расчеты ведутся юр. лицами и физ. лицами через банк, в котором им открыт счет. Для расчетного обслуживания между банком и клиентом заключается договор банковского счета. Согласно фед. закону «О банках и банковской деятельности» в договоре должны быть указаны % по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуги и сроки выполнения, также сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон, а также порядок расторжения и другие существенные условия договора. Банки и другие кредитные организации открывают корреспондентские счета (к/с)- друг у друга для расчета между собой, а также в обязательном порядке к/с в учреждениях Банка России.

Третий принцип - поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающим бесперебойное осуществление платежей. Залог четкого безусловного выполнения обязательств.

Четвертый принцип - наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж.

Данный принцип реализуется путем применения:

Соответствующего платежного инструмента (чека, простого векселя, плат. поручения), свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств.

Специальный акцепт документов (платежные требования-поручения, требования, переводной вексель)

Также законодательством РФ предусмотрены случаи бесспорного списания средств - недостача по налогам и др. обязательным платежам, штрафы и т.д.

Срочность платежа.

Значение этого принципа заключается в том, что непрерывно расходуемые средства на производство товаров, оказание услуг должны возмещаться за счет платежей покупателей в сроки, предусмотренные заключенными договорами. Сбои ведут к нарушению кругооборота средств и в конечном итоге к кризису.

Согласно Положению о порядке проведения операций по списанию средств с к/с (субсчетов) кредитных организаций (письмо ЦБ РФ от 1 марта 1996г.) обязательными реквизитами предоставляемых в банк платежных поручений служат срок и очередность платежа.

Шестой - контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, порядок их проведения.

Большую роль в соблюдении играет ФЗ «О бухгалтерском учете». В настоящее время банки переходят к обслуживанию счетов клиентов. Они осуществляют контроль за проведением расчетов, в частности они осуществляют комплекс услуг по управлению денежной наличностью : составление кассовых смет, инкассацию чеков и счетов дебиторов, размещение на рынке свободных ресурсов. В РФ финансовый менеджмент не достаточно развит.

Имущественная ответственность за несоблюдение договорных условий.

Одна из трудно разрешимых проблем в процессе организации безналичных расчетов т.к. не налажена целостная система контроля за сферой расчетов со стороны коммерческих и центрального банков, Министерства финансов РФ, министерства налогов и сборов РФ, и др. органов. В основном это связано с недостатком в создании соответствующей законодательной базы.


8. Формы безналичных расчетов. Особенности применения различных форм безналичных расчетов в практике современной России.


Безналичные расчеты проводятся на основании расчетных документов установленной формы и соблюдением соответствующего документооборота.

Различают следующие формы безналичных расчетов:

расчеты платежными поручениями

аккредитивная форма

расчеты чеками

расчеты платежными требованиями- поручениями

межбанковские расчеты

1. Расчеты платежными поручениями. Самая распространенная в настоящее время в России форма безналичных расчетов. Плат. Поручение - приказ владельца своему банку о списании средств со счета и переводе их получателю в сумме установленным платежным поручением.

СХЕМА РАСЧЕТОВ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ

2

Банк поставщик  Банк покупатель


Информация о работе «Вопросы,ответы и шпоры по специальным дисциплинам»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 456765
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
405596
24
0

... и интересы целевых рынков, а затем обеспечивает клиентам высшую потребительскую ценность способами, которые поддерживают (или даже улучшают) благополучие клиента и общества. Эта концепция позволяет ответить на вопрос: всегда ли фирма, которая выявляет и удовлетворяет потребности клиентов, делает все возможное для потребителей и общества, если оценивать ее работу на протяжении десятилетий. ...

Скачать
369617
0
0

... нельзя быть аморальным политиком. Средство борьбы против этого --- гласность. Ход исторического процесса --- антагонизм. b 10---------- 1. Теоретическое и обыденное сознание. Знание и мнение в древнегреческой философии. Акцент делать на этом вопросе. Общественное сознание - духовная, идеологическая жизнь общества, его мировозрение. Общественное сознание формируется и развивается вместе ...

Скачать
333055
3
8

... руководителя. Большое внимание следует уделять мотивации управленческого труда.    56. Организационно-распорядительные методы управления (Или административные). С их помощью осуществляются регулирующие функции гос-ва. Основаны на исполнении обязательных предписаний и рекомендаций, позволяют оперативно воздействовать на ход событий в процессе упр-я, ср-во волевого и конкретного воздействия ( ...

Скачать
408395
0
0

... типические черты и,пусть косвенно, указывает на то за кем, по мнению автора,будущие России. (6-8) Тема человеческой судьбы в одном из произведений русскойлитературы В январском номере за 2001 год опубликован рассказ В.Астафьева "Пионер - всему пример". Дата написания рассказаобозначена автором как "конец 50 - август 2000 года". Как и вомногих последних произведениях известного ...

0 комментариев


Наверх