Содержание и специфика банковского маркетинга: необходимость освоения банками приемов и способов маркетинга

Вопросы,ответы и шпоры по специальным дисциплинам
Современные теоретические модели денежно-кредитной политики государства Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег Теория денег и их развитие в современных условиях   1 До 70% расчетов осуществляется электронно с участием центра информатики Валютные отношения и валютная система: понятия, категории, элементы, эволюция мировой валютной системы Теоретические проблемы кредита: необходимость, сущность, формы Формы и виды кредита и особенности их применения на практике Понятие и элементы банковской системы. Принципы построения банковской системы (мировой и российский опыт) Структура банковской системы современной России Современное состояние банковской системы России: основные моменты Пассивные операции коммерческих банков: основные признаки и структура Содержание и специфика банковского маркетинга: необходимость освоения банками приемов и способов маркетинга Потребители банковских услуг достаточно консервативны, если иметь в виду набор услуг, в которых они нуждаются, однако практически всегда рассчитывают Риск банковских злоупотреблений. Риск вызван недостаточной квалифика­цией банковского персонала, корыстными целями, преследуемыми сотрудни­ками банка Регулирование ликвидности коммерческого банка на макро- и микроуровне Финансы и финансовый механизм в рыночной экономике Финансовый рынок и его развитие в современных условиях. Особенности финансового рынка в России Государственные финансы РФ и их современное состояние Бюджетный дефицит и бюджетная политика в современной России Особенности современной налоговой системы России Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования Особенности организации финансов акционерных и государственных предприятий Рынок ценных бумаг и его особенности в России Понятие платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия Финансовая система и ее структура Федеральный бюджет: доходы и расходы ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ РОССИИ Налоговая система РФ: состояние и перспективы развития Основы бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ Управление финансами и финансовый контроль Современная денежная система: сущность, принципы организации и элементы. Развитие денежной системы России Эволюция мировой валютной системы Внебюджетные фонды, функции, классификация
456765
знаков
9
таблиц
9
изображений

23. Содержание и специфика банковского маркетинга: необходимость освоения банками приемов и способов маркетинга.


Управление банком на самом деле есть управление целым рядом укрупненных объектов, соответствующих основным направлениям деятельности его коллектива. Среди таких объектов будет и «маркетинг», но лишь в качестве одного из многих объектов. Таким образом, маркетинговая деятельность — это часть общей производ­ственно-финансовой и иной деятельности организации, а управление данным направле­нием деятельности — лишь составная часть процесса управления.

Процесс управления складывается из действий управленцев и исполнителей, осуществляемых в рамках следующих последовательных фаз: анализ, планирова­ние, регулирование (оперативное управление), контроль. Вопрос в том, в пределах каких из названных фаз осуществляется маркетинговая деятельность (управленческая).


Необходимо отметить два типа маркетингового анализа:


1) маркетинговый анализ пред­ставляет собой отслеживание и осмысление внешних по отношению к организации фак­торов, причем только тех, которые характеризуют и/или определяют его рыночные позиции;


2) анализ нужен разный — оперативный и системный, стратегический.


Маркетингу можно дать следую­щие общие характеристики:


1. Маркетинг — деятельность, в том числе управленческая, дающая возмож­ность обеспечить наибольший успех в условиях рыночной экономики. Он возник и развился из потребности формировать ту компоненту управления коммерческой организацией, объектом которой являются связи с другими предпринимательскими структурами, отношения купли-продажи на адекватной основе — на базе макси­мально полного учета рыночных факторов.

2. Маркетинг — компонента, внутренняя характеристика управления, ориенти­рующая деятельность организации на удовлетворение желаний клиента и тем са­мым — на получение максимальных прибылей.

3. Маркетинг — скрупулезный постоянный и профессиональный анализ рынка и основанная на результатах такого анализа разработка (постоянное уточнение, поддержание в актуальном состоянии) стратегии поведения организации на рынке и реализация всех элементов такой стратегии.

4. Маркетинг — это внутренняя связь управления и исполнительской деятель­ности с удовлетворением и стимулированием спроса, поиск и реализация новых конкурентных преимуществ, изменение структуры предложения.

5. Маркетинг — осознанное и планомерное изменение приоритетов в управле­нии и исполнительской деятельности в связи с изменениями внутренних и внеш­них условий функционирования.

6. Маркетинг — активное воздействие на потребителей (покупателей, клиен­тов) и конкурентов, расширение своего участия на рынке, занятие и/или создание новых рыночных ниш.


Спецификация банковской деятельности и

связан­ные с нею особенности маркетинга банков.


Банковская деятельность характеризуется значительной спецификой, которая в свою очередь обусловливает особенности банковского маркетинга, среди которых основными можно считать следующие:


1. Материальные и чистые услуги, оказываемые банком, нуждаются в дифферен­цированном подходе, однако с учетом того, что ряд материальных услуг клиентам неизбежно сопровождается некоторыми чистыми услугами (к примеру, выдача креди­та, как правило, сопряжена с консультированием заемщика по многим аспектам дела).


2. Ниша банковского бизнеса относительно ограниченна и банк должен быть универсальным в рамках этой ниши финансовым институтом, т.е. знать состояние и тенденции развития всех сегментов рынка банковских услуг, определять свое факти­ческое и потенциальное место на них, постоянно быть готовым оказывать клиентам любые услуги, какие им понадобятся (с учетом экономической эффективности соот­ветствующих операций). Кроме того, универсальный характер деятельности банка проявляется и в том, что в большинстве случаев оказание им клиенту даже отдельно взятой услуги на самом деле требует совершения целого комплекса взаимосвязанных операций. Это необходимо иметь в виду при планировании и формировании органи­зационных структур банка и отработке механизмов взаимодействия между ними.


3. Банк не может проводить активные операции, не располагая достаточными пас­сивами, которые в подавляющей части представляют собой средства заемные. В таких условиях первейшей и важнейшей задачей и особенностью банковского маркетинга является:

- целенаправленное расширение клиентской базы,

- привлечение с помощью самых разнообразных методов и приемов (допустимых законодательством и нормами деловой этики) как можно большего числа и объемов вкладов и депозитов (с учетом требований, предъявляемых к такой деятельности со стороны Банка России),

- увеличе­ние объема средств, проходящих по счетам клиентов,

- максимальное содействие пос­ледним в эффективном, прибыльном ведении того дела, которым они занимаются.


На финансовых рынках постоянно идет конкуренция за привлечение средств на наиболее выгодных условиях. У владельца денег всегда есть возможность распо­рядиться ими не в пользу данного банка или банков вообще. Эти потенциальные альтернативы вкладчика (инвестора) не должно упускать из виду.



Информация о работе «Вопросы,ответы и шпоры по специальным дисциплинам»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 456765
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
405596
24
0

... и интересы целевых рынков, а затем обеспечивает клиентам высшую потребительскую ценность способами, которые поддерживают (или даже улучшают) благополучие клиента и общества. Эта концепция позволяет ответить на вопрос: всегда ли фирма, которая выявляет и удовлетворяет потребности клиентов, делает все возможное для потребителей и общества, если оценивать ее работу на протяжении десятилетий. ...

Скачать
369617
0
0

... нельзя быть аморальным политиком. Средство борьбы против этого --- гласность. Ход исторического процесса --- антагонизм. b 10---------- 1. Теоретическое и обыденное сознание. Знание и мнение в древнегреческой философии. Акцент делать на этом вопросе. Общественное сознание - духовная, идеологическая жизнь общества, его мировозрение. Общественное сознание формируется и развивается вместе ...

Скачать
333055
3
8

... руководителя. Большое внимание следует уделять мотивации управленческого труда.    56. Организационно-распорядительные методы управления (Или административные). С их помощью осуществляются регулирующие функции гос-ва. Основаны на исполнении обязательных предписаний и рекомендаций, позволяют оперативно воздействовать на ход событий в процессе упр-я, ср-во волевого и конкретного воздействия ( ...

Скачать
408395
0
0

... типические черты и,пусть косвенно, указывает на то за кем, по мнению автора,будущие России. (6-8) Тема человеческой судьбы в одном из произведений русскойлитературы В январском номере за 2001 год опубликован рассказ В.Астафьева "Пионер - всему пример". Дата написания рассказаобозначена автором как "конец 50 - август 2000 года". Как и вомногих последних произведениях известного ...

0 комментариев


Наверх