Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег

Вопросы,ответы и шпоры по специальным дисциплинам
Современные теоретические модели денежно-кредитной политики государства Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег Теория денег и их развитие в современных условиях   1 До 70% расчетов осуществляется электронно с участием центра информатики Валютные отношения и валютная система: понятия, категории, элементы, эволюция мировой валютной системы Теоретические проблемы кредита: необходимость, сущность, формы Формы и виды кредита и особенности их применения на практике Понятие и элементы банковской системы. Принципы построения банковской системы (мировой и российский опыт) Структура банковской системы современной России Современное состояние банковской системы России: основные моменты Пассивные операции коммерческих банков: основные признаки и структура Содержание и специфика банковского маркетинга: необходимость освоения банками приемов и способов маркетинга Потребители банковских услуг достаточно консервативны, если иметь в виду набор услуг, в которых они нуждаются, однако практически всегда рассчитывают Риск банковских злоупотреблений. Риск вызван недостаточной квалифика­цией банковского персонала, корыстными целями, преследуемыми сотрудни­ками банка Регулирование ликвидности коммерческого банка на макро- и микроуровне Финансы и финансовый механизм в рыночной экономике Финансовый рынок и его развитие в современных условиях. Особенности финансового рынка в России Государственные финансы РФ и их современное состояние Бюджетный дефицит и бюджетная политика в современной России Особенности современной налоговой системы России Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования Особенности организации финансов акционерных и государственных предприятий Рынок ценных бумаг и его особенности в России Понятие платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия Финансовая система и ее структура Федеральный бюджет: доходы и расходы ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ РОССИИ Налоговая система РФ: состояние и перспективы развития Основы бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ Управление финансами и финансовый контроль Современная денежная система: сущность, принципы организации и элементы. Развитие денежной системы России Эволюция мировой валютной системы Внебюджетные фонды, функции, классификация
456765
знаков
9
таблиц
9
изображений

2. Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег

Уравнение Фишера: М*V=P*Q

M - Кол-во денег в обращении

V - скорость обращения

P - средняя цена товаров, услуг

Q - кол-во товаров и услуг за определенный период времени

P*Q - равно совокупному объему денежных средств, обернувшихся в течение года

Qt- кол-во товаров и услуг примерно равно объему производства за тот же период Yt. Допускается равенство Qt=Yt, отсюда M*V=P*Y - объем производства в денежном выражении или номинальный объем ВНП, Р - как дефлятор ВНП отсюда

V= номинальный объем ВНП

M

3. Монетаристы считают, что V - скорость обращения денег постоянная, ее можно заменить коэффициентом К, тогда уравнение примет вид:

К*М=З*Y

Денежное правило Фридмана - государство должно поддерживать обоснованный постоянный прирост денежной массы в обращении:

M=P+Y

M - средне годовой темп приращения денег

Y - средне годовой темп прироста ВНП

P - средне годовой ожидаемый темп инфляции.

Правило Фридмана предполагает строго контролируемое увеличение ден. массы в обращении 3-5% в год. Такой прирост вызывает деловую активность в экономике.

Современные теоретические модели ден-кред. политики представляют собой синтез монетаризма и кейнсианства, в котором учтены рациональные моменты каждой из теорий. В долгосрочном периоде в ден.-кред. политике преобладает монетаристский подход. Вместе с тем гос-во не отказывается в краткосрочном периоде от воздействия на процентную ставку в целях быстрого экономического моневрирования.


4. Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот, дискуссионные вопросы. Кредитный характер современной денежной эмиссии.


Эмиссия- выпуск в обращение денег и ценных бумаг, денежных знаков во всех формах. Эмиссия - не только печатание денежных знаков, но и увеличение всей денежной массы в обращении наличных и безналичных денег.

Эмитентами м.б. государство, кредитные организации.

Безналичная эмиссия- удовлетворение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах с помощью кредита. Они действуют на основе банковского мультипликатора - это процесс увеличения денег на депозитных счетах КБ в период их движения от одного КБ к др.

Управление механизмами эмиссии безнала осуществляется ЦБ, в то время как сама эмиссия производится КБ.

1.Условия- клиенты держат средства на счетах КБ.

2.Для начала эмиссии необходимо, чтобы определенная сумма денег поступила из вне в банковскую систему. Источники:

вклады физ. и юр. лиц, кредиты ЦБ (процесс рефинансирования), средства, поступившие в результате международных экономических отношений.

3.Кредиты КБ предоставляются под реальные сделки, деньги в которых выполняют функцию средства обращения.

4.Выданные в виде кредитов средства не выходят из национального оборота и не обналичиваются.

Количественно банковская эмиссия определяется через банковский мультипликатор Кв= 1/N об.резерв.

Норматив обязательных резервов это процент отчислений от ресурсов КБ (депозит операций), который КБ перечисляют в ЦБ (через к/с в РКЦ) для дальнейшего хранения на особых счетах (для банков это налоговое отчисление, ЦБ их использует по своему усмотрению для ликвидности банковской системы).

Наличная эмиссия-увеличение наличных денег в обращение. Монополия - ЦБ. Производится с помощью прогнозов о кассовых оборотах КБ и аналитикой.

Процесс эмиссии.

Департамент регулирования денежного оборота (ДРДО)- прогнозирование и планирование наличных денежных средств, на основе кассовых остатков КБ. Далее ДРДО – анализ прихода и расходов населения.

Департамент эмиссионо - кассовых операций (ДЭКО). Анализ по купюрного строения валют, чем выше темп инфляции, тем больше д.б купюр. Анализ скорости возврата денег. В КБ.

Далее Гознаку ДЭКО составляет наряд- заказ на производство денег на договорной основе т.к ГОЗНАК принадлежит МинФину.

Гознак - печатные фабрики и монетные дворы.

Выпущенную продукцию хранят в хранилищах ЦБ.

Далее в ГРКЦ (головные расчетные кассовые центры).

В РКЦ деньги концентрируются в резервных фондах. При эмиссии денежные средства из резервных фондов деньги поступают в оборотные кассы - это НАЛИЧНАЯ ЭМИССИЯ.

Далее из оборотных касс в кассы КБ. Наличные деньги поступают в КБ в соответствии с остатками на к/с и лимитом кассы. Изъятие денег - обратный процесс.


Дискуссионные вопросы.

Функция мера стоимости - описана Марксом не вызывает сомнения, если это полноценные деньги или товар она встречается как счетные деньги или масштаб цен. Если известны цены и/у товарами, то деньги выступают как масштаб цен обмена одних товаров на другие. Масштаб цен определяют из уровня существующих цен.

Функция обращения - дает возможность замены полноценных денег на неполноценные деньги

Функция накопления - связана не с образованием сокровищ, а с ликвидностью денег. Деньги обладают абсолютной ликвидностью, но ее сдерживает инфляция.

Эти 3 функции признают всеми различными экономистами. Функция платежа и мировых денег - производные от первых 3 функций. Виды денег - товарные, металлические, кредитные, бумажные, электронные, полноценные, неполноценные, реальные, идеальные.



Информация о работе «Вопросы,ответы и шпоры по специальным дисциплинам»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 456765
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
405596
24
0

... и интересы целевых рынков, а затем обеспечивает клиентам высшую потребительскую ценность способами, которые поддерживают (или даже улучшают) благополучие клиента и общества. Эта концепция позволяет ответить на вопрос: всегда ли фирма, которая выявляет и удовлетворяет потребности клиентов, делает все возможное для потребителей и общества, если оценивать ее работу на протяжении десятилетий. ...

Скачать
369617
0
0

... нельзя быть аморальным политиком. Средство борьбы против этого --- гласность. Ход исторического процесса --- антагонизм. b 10---------- 1. Теоретическое и обыденное сознание. Знание и мнение в древнегреческой философии. Акцент делать на этом вопросе. Общественное сознание - духовная, идеологическая жизнь общества, его мировозрение. Общественное сознание формируется и развивается вместе ...

Скачать
333055
3
8

... руководителя. Большое внимание следует уделять мотивации управленческого труда.    56. Организационно-распорядительные методы управления (Или административные). С их помощью осуществляются регулирующие функции гос-ва. Основаны на исполнении обязательных предписаний и рекомендаций, позволяют оперативно воздействовать на ход событий в процессе упр-я, ср-во волевого и конкретного воздействия ( ...

Скачать
408395
0
0

... типические черты и,пусть косвенно, указывает на то за кем, по мнению автора,будущие России. (6-8) Тема человеческой судьбы в одном из произведений русскойлитературы В январском номере за 2001 год опубликован рассказ В.Астафьева "Пионер - всему пример". Дата написания рассказаобозначена автором как "конец 50 - август 2000 года". Как и вомногих последних произведениях известного ...

0 комментариев


Наверх