Формы и виды кредита и особенности их применения на практике

Вопросы,ответы и шпоры по специальным дисциплинам
Современные теоретические модели денежно-кредитной политики государства Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег Теория денег и их развитие в современных условиях   1 До 70% расчетов осуществляется электронно с участием центра информатики Валютные отношения и валютная система: понятия, категории, элементы, эволюция мировой валютной системы Теоретические проблемы кредита: необходимость, сущность, формы Формы и виды кредита и особенности их применения на практике Понятие и элементы банковской системы. Принципы построения банковской системы (мировой и российский опыт) Структура банковской системы современной России Современное состояние банковской системы России: основные моменты Пассивные операции коммерческих банков: основные признаки и структура Содержание и специфика банковского маркетинга: необходимость освоения банками приемов и способов маркетинга Потребители банковских услуг достаточно консервативны, если иметь в виду набор услуг, в которых они нуждаются, однако практически всегда рассчитывают Риск банковских злоупотреблений. Риск вызван недостаточной квалифика­цией банковского персонала, корыстными целями, преследуемыми сотрудни­ками банка Регулирование ликвидности коммерческого банка на макро- и микроуровне Финансы и финансовый механизм в рыночной экономике Финансовый рынок и его развитие в современных условиях. Особенности финансового рынка в России Государственные финансы РФ и их современное состояние Бюджетный дефицит и бюджетная политика в современной России Особенности современной налоговой системы России Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования Особенности организации финансов акционерных и государственных предприятий Рынок ценных бумаг и его особенности в России Понятие платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия Финансовая система и ее структура Федеральный бюджет: доходы и расходы ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ РОССИИ Налоговая система РФ: состояние и перспективы развития Основы бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ Управление финансами и финансовый контроль Современная денежная система: сущность, принципы организации и элементы. Развитие денежной системы России Эволюция мировой валютной системы Внебюджетные фонды, функции, классификация
456765
знаков
9
таблиц
9
изображений

13. Формы и виды кредита и особенности их применения на практике.


Кредит – это экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу движения ссужаемой стоимости на условиях срочности , платности и возвратности.

Формы кредита тесно связаны с его структурой, которая включает кредитора, заемщика и ссуженную стоимость. Поэтому формы кредита можно рассматривать по характеру:

ссуженной стоимости.

Товарная форма кредита Предоставление и возвращение ссуженных средств происходит в форме товарных стоимостей. В современной практике эта форма не является основополагающей. Используется при аренде имущества, лизинге оборудования, прокате вещей.

Денежная форма кредита – кредит предоставляется и возвращается в денежной форме. Это преобладающая форма в современном хозяйстве, т.к. деньги универсальное средство обращения и платежа.

Смешанная форма кредита – если кредит предоставлен в форме товара, а возвращен деньгами или наоборот. Часто используется в экономике развивающихся стран, рассчитывающихся за предоставленные ссуды поставкой сырья и сельхоз. продукции. Во внутренней экономике – продажа товаров в рассрочку платежей.

по кредиторам и целевым потребностям заемщика

1. коммерческий кредит – кредит без участия банка; кредитор и заемщик – юр. лица; предоставляется в виде отсрочки платежа, оформляется векселем, а не кредит. договором.

2. хозяйственный кредит – аналогичен коммерческому, но выступает в денежном виде (авансы).

3. ростовщический – участники физ. лица, только в денежном виде; кред. ресурсы небольшие - личные средства ростовщика, но % высок, т.к. высок риск кредитора.

4.банковский кредит – одним из участников выступает банк. Кредитные операции банка могут быть как активные, так и пассивные. Пассивные (например, депозитные операции ) – кредиторами являются вкладчики. Активные (ссудные операции) – банк размещает ресурсы. Виды банковских кредитов:

1)по видам заемщика – кредит физ. лицу, кредит юр. лицу

2)по срокам – краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные

3)по обеспечению – в виде залога, заклада, гарантии, поручительства, страхования, бланковый (не обеспеченный).

4)в зависимости от цели – расчетные, платежные, на временные финансовые трудности

5) в зависимости от риска и связанной с ним %-ой ставкой – с повышенной % ставкой, с рыночной % ставкой и с пониженной 5 ставкой.

5.потребительский кредит – это банковский кредит физ. лицу или продажа товаров в кредит в торговой сети

6 инвестиционный кредит – долгосрочный кредит на капитальные вложения

7.ипотечный кредит – кредит под залог недвижимости или земли

8.межбанковский кредит

а) кредиты ЦБ коммерческим банкам

прямые кредиты – ограничены с их явной инфляционной направленностью

ломбардные кредиты – кредиты под залог гос. ценных бумаг, внесенных в ломбардный список (ГКО и АРБ)

однодневные кредиты на поддержание банковской ликвидности

кредиты овернайт –на одну ночь

б) кредиты между коммерческими банками

с участием счетов НОСТРО и ЛОРО (прямые корреспондентские отношения)

на рынке МБК (межбанковских кредитов)

9.ломбардный кредит - кредитор –ломбард

10.Государственный кредит –гос. кредит (кредитные институты государства кредитуют различные секторы экономики) и гос. долг (государство заимствует денежные средства, размещая гос. ценные бумаги).

11.международный кредит – одна из сторон иностранный субъект. межправительственные, межбанковские и международные организации

Виды кредита- это более детальная его характеристика по организационно-экономическим признакам.

по отраслевой направленности: промышленные, сельскохозяйственные, торговые и т.д.

по объектам кредитования:

- на приобретение товарно-материальных ценностей (сырье, осн. материалы, запасы)

- для осуществления различных производственных затрат (сезонные затраты, ремонт)

под разрыв в платежном обороте

на выплату заработной платы

на уплату налогов или взносов по страхованию имущества

по обеспеченности:

прямое (ссуды на покупку конкретного материального объекта) и косвенное обеспечение (например, ссуда на з/плату, а обеспечение собственные запасы)

полное обеспечение (на всю сумму кредита), неполное обеспечение, без обеспечения

под различного рода гарантии

под поручительства третьих лиц

страхование и т.д.

по срочности кредитования краткосрочные (обслуживают потребности, связанные с движением оборотного капитала, до года), среднесрочные (в РФ нет), долгосрочные ( обслуживают потребности, обусловленные необходимостью модернизации производства, свыше года)

по платности кредитования

с нормальной процентной ставкой

с повышенной % ставкой

с пониженной % ставкой

беспроцентные



Информация о работе «Вопросы,ответы и шпоры по специальным дисциплинам»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 456765
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
405596
24
0

... и интересы целевых рынков, а затем обеспечивает клиентам высшую потребительскую ценность способами, которые поддерживают (или даже улучшают) благополучие клиента и общества. Эта концепция позволяет ответить на вопрос: всегда ли фирма, которая выявляет и удовлетворяет потребности клиентов, делает все возможное для потребителей и общества, если оценивать ее работу на протяжении десятилетий. ...

Скачать
369617
0
0

... нельзя быть аморальным политиком. Средство борьбы против этого --- гласность. Ход исторического процесса --- антагонизм. b 10---------- 1. Теоретическое и обыденное сознание. Знание и мнение в древнегреческой философии. Акцент делать на этом вопросе. Общественное сознание - духовная, идеологическая жизнь общества, его мировозрение. Общественное сознание формируется и развивается вместе ...

Скачать
333055
3
8

... руководителя. Большое внимание следует уделять мотивации управленческого труда.    56. Организационно-распорядительные методы управления (Или административные). С их помощью осуществляются регулирующие функции гос-ва. Основаны на исполнении обязательных предписаний и рекомендаций, позволяют оперативно воздействовать на ход событий в процессе упр-я, ср-во волевого и конкретного воздействия ( ...

Скачать
408395
0
0

... типические черты и,пусть косвенно, указывает на то за кем, по мнению автора,будущие России. (6-8) Тема человеческой судьбы в одном из произведений русскойлитературы В январском номере за 2001 год опубликован рассказ В.Астафьева "Пионер - всему пример". Дата написания рассказаобозначена автором как "конец 50 - август 2000 года". Как и вомногих последних произведениях известного ...

0 комментариев


Наверх