Оценка стоимости нематериальных активов

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

4.2 Оценка стоимости нематериальных активов

В бухгалтерском учете нематериальные активы оцениваются по первоначальной стоимости. Определение первоначальной стоимости зависит от источника приобретения объекта.

Для объектов нематериальных активов, приобретенных за плату у других организаций и физических лиц, первоначальная стоимость определяется исходя из фактически произведенных затрат по приобретению этих объектов.

Такими затратами признаются:

- стоимость самого объекта;

- услуги сторонних организаций, связанные с приобретением и оценкой объекта нематериальных активов;

- суммы таможенных платежей, регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, произведенных в связи с приобретением или получением прав на объекты нематериальных активов;

- налоги и другие платежи в бюджет в соответствии с законодательством;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением объектов нематериальных активов.

Организации, финансируемые из бюджета, при приобретении объектов нематериальных активов за счет бюджетного финансирования в сумме фактических затрат учитывают и налог на добавленную стоимость.

Оценка объекта нематериальных активов, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату совершения хозяйственной операции.

Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, устанавливается в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) на дату подписания учредительных документов.

В случаях, предусмотренных законодательством, нематериальные активы подлежат независимой экспертной оценке. Оценка объектов нематериальных активов, стоимость которых выражена в иностранной валюте, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату подписания учредительных документов, если иное не установлено законодательством.

Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, полученных от других организаций и физических лиц безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости на дату их поступления.

Данные о действующей на дату поступления объектов нематериальных активов цене должны быть подтверждены документально.

Первоначальной стоимостью объектов нематериальных активов, приобретенных в обмен на другое имущество, признается стоимость обмениваемых объектов нематериальных активов, по которой они были отражены в бухгалтерском учете, если иное не предусмотрено законодательством.

Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется в сумме фактических расходов на их создание и изготовление, которые включают в себя расходы на материальные ценности, оплату труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины и другие расходы.

Организации, финансируемые из бюджета, при создании объектов нематериальных активов за счет бюджетного финансирования в сумме фактических затрат учитывают налог на добавленную стоимость.

Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, в которой они приняты к учету, изменению не подлежит, если иное не установлено законодательством.

В отличие от основных средств переоценка нематериальных активов не производится и восстановительная стоимость не вычисляется.

Остаточная стоимость нематериальных активов представляет собой разность между первоначальной ценой и суммой начисленной амортизации.

4.3 Учет поступления нематериальных активов

Нематериальные активы в бухгалтерском учете учитываются на активном счете 04 «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости.

В учете нематериальных активов много общего с учетом основных средств. В частности, все расходы по приобретению нематериальных активов, доставке, доведению до состояния, пригодного к использованию, учитываются по дебету активного счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 6 «Приобретение и создание нематериальных активов». Принятие к бухгалтерскому учету нематериальных активов отражается по дебету счета 04 «Нематериальные активы» и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При приобретении нематериальных активов за плату записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебег Кредит
Приобретен объект нематериальных активов 08-6 60
НДС, включенный в счет поставщика 18-21 60
Услуги сторонних организаций (доставка, настройка, чертежи и др.) 08-6 60,76
НДС по услугам сторонних организаций 18-21 60,76
Оприходование объекта на сумму затрат •04 08-6
Оплата объекта поставщику и услуг сторонних организаций 60,76 51
Отражение НДС уплаченного 18-22 18-21
Принят НДС к зачету 68 18-22

Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР), результаты которых используются для производственных или управленческих нужд, учитываются отдельно на счете 08 субсчет 9 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ», а затем переносятся в дебет счета 04 на сумму фактических затрат.

Содержание операции Дебет Кредит
Стоимость израсходованных материалов 08-9 10
Расходы по заработной плате 08-9 70
Отчисления органам Фонда социальной защиты населения 08-9 69
Отчисления органам Белгосстраха (от несчастных случаев) 08-9 76-2
Амортизация оборудования, используемого при выполнении НИОКР 08-9 02
Сумма процентов за использование банковских кредитов 08-9 66,67
Оприходование созданных нематериальных активов 04 08-9

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных собственными силами организации (промышленные образцы и др.), учитывается аналогично, но только на субсчете 08-6 «Приобретение и создание нематериальных активов».

Поступление нематериальных активов, внесенных учредителями в счет вклада в уставный фонд (капитал) своей организации, оформляется актом приема-передачи согласно экспертной оценке и отражается на счетах:

Д-т75

К-т 80;

Д-т04

К-т 75.

Расходы на проведение экспертизы достоверности оценки нематериальных активов (и других неденежных вкладов в уставный фонд), подтвержденные актом проведения экспертизы, относятся к организационным расходам и списываются на себестоимость продукции (работ, услуг).

При безвозмездном получении нематериальных активов по договору дарения или акту приема-передачи по рыночной стоимости (или экспертной стоимости) записи по счетам будут следующие.

Содержание операции Дебет Кредит
Безвозмездное поступление нематериальных активов от других организаций и лиц 08-6 98-2
Оприходование нематериальных активов 04 08-6
Начисление амортизации по нематериальным активам за месяц 20, 23, 26 05
Увеличение внереализационных доходов на сумму начисленной амортизации 98-2 92-1

На сумму безвозмездно полученных нематериальных активом увеличивается налогооблагаемая прибыль. При безвозмездном поступлении в пределах одного собственника запись по счетам будет:

Д-т 08-6

К-т 83 «Добавочный фонд».

При приобретении нематериальных активов за счет целевого финансирования записи по счетам будут:

Д-т 08-6

К-т 86 «Целевое финансирование»;

Д-т 04

К-т 08-6;

Д-т 86

К-т 83.

Объекты, приобретенные за иностранную валюту, оцениваются в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату совершения операции, а при приобретении за инвалюту за пределами Республики Беларусь -на дату таможенного оформления (согласно грузовой таможенной декларации). При отсутствии таможенного контроля (например, с Россией) пересчет стоимости производится на дату поступления (оприходования) данного имущества.


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх