Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

5.5 Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии

Учет материалов на складе ведут материально ответственные лица (завскладом, кладовщик) в карточках количественно-суммового учета (ф. №М-17), которые открывает бухгалтер и под расписку в реестре карточек передает кладовщику. Карточки открываются на год, и учет в них ведется только в натуральном (количественном) выражении.

В карточках указывается наименование материалов, его цена, единица измерения, номенклатурный номер, приход и расход по каждому документу и выводится остаток после каждой записи. Основанием для записи являются приходные ордера (или накладные и счета-фактуры поставщиков), требования, лимитно-заборные карты, которые затем сдаются в бухгалтерию.

Чтобы придать складскому учету бухгалтерскую достоверность, бухгалтер в присутствии завскладом проверяет правильность оформления документов и правильность записей в карточках, расписывается в карточках и ставит дату проверки. Такая проверка производится систематически не реже одного раза в 7-10 дней.

Некоторые малые предприятия и кооперативы оформляют отпуск материалов своим цехам прямо в складской карточке, где получатель цеха каждый раз расписывается. Если номенклатура материалов небольшая, то вместо карточек можно вести книгу количественно-сортового учета, в которой содержатся те же реквизиты, что и в карточке, или ведомость учета производственных запасов и готовой продукции.

В конце каждого квартала (месяца) кладовщик заполняет ведомость учета остатков материалов (сальдовая ведомость), в которую из карточек записывает наименования материалов, единицу измерения, номенклатурный номер, цену, количественный остаток, затем бухгалтер перемножает количество на цену (выполняет таксировку) и подсчитывает общую сумму. Эту сумму бухгалтер сверяет с сальдо по синтетическому счету 10 «Материалы». В случае расхождений надо искать ошибку в учете. Такой учет называется оперативно-бухгалтерским, или сальдовым. Его преимущество в том, что отсутствует дублирование складского учета в бухгалтерии и упрощается работа бухгалтера.

При несальдовом методе учета бухгалтер может вести аналитический учет на карточках в количественно-суммовом выражении. Данные карточек затем обобщаются в оборотных ведомостях по учету материалов. В этих ведомостях записывается начальный остаток по каждому виду материалов, приход и расход за квартал (месяц) и конечный остаток. Итоговые данные оборотной ведомости сравниваются с синтетическим счетом 10 «Материалы».

Такой учет обеспечивает более строгий контроль за сохранностью средств, но он очень трудоемкий.

В условиях сплошной компьютеризации вместо карточек учета материалов применяют ежедневно составляемые машинограммы - ведомости движения и остатков материалов по каждому первичному документу (накладной, приходному ордеру, акту и т.д.), по каждому номенклатурному номеру (названию) материалов по аналогии со складскими карточками.

Первичные документы со складов передают в бухгалтерию вместе с реестром, где указывается наименование и номер сдаваемых документов. Лимитно-заборные карты на отпуск материалов в цехи сдаются в бухгалтерию не позднее первого числа следующего месяца.

При использовании журнально-ордерной формы учета движение материалов в суммовом выражении отражается в ведомости 10 «Движение материальных ценностей», в которой также определяются отклонения фактической себестоимости прихода и остатка материалов от их стоимости по учетным ценам.

5.6 Синтетический учет поступления производственных запасов

На активном счете 10 «Материалы» учитывается движение материалов (по дебету - поступление, кредиту - выбытие) и начальные и конечные остатки (сальдо). Материалы, как было сказано ранее, могут учитываться по фактической себестоимости их приобретения или по учетным ценам.

При учете материалов по фактической себестоимости записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Поступление материалов от поставщиков 10 60
НДС по поступившим материалам 18-31 60
Транспортно-заготовительные расходы по приобретению материалов 10 60,76,51
НДС по услугам сторонних организаций 18-31 60,76
Поступление материалов от подотчетного лица 10 71
Поступление материалов, полученных из производства 10 20,23
Получены материалы отбракованных изделий 10 28
Поступление материалов от ликвидации основных средств 10 91
Внесение материалов в виде вклада в уставный фонд 10,75 75,80
Оприходование отходов от основного производства 10-6 20
Поступление материалов от структурных подразделений 10 79
Оприходование излишка материалов, выявленного при инвентаризации 10 92

Выявленные во время приемки материалов недостача, бой, лом, брак, пересортица и т.д. по вине транспортной организации или поставщика отражаются по счетам следующими записями:

Содержание операции Дебет Кредит
На сумму претензии сверх норм естественной убыли 76 субсчет «Расчеты по претензиям» 60
НДС по недостающим материалам 18-3 60
На сумму возмещенной претензии 51 76
Списание неудовлетворенных претензий по истечении срока исковой давности 92 76
Возврат поставщику некачественных материалов 60 10
Предъявление претензии поставщику после оприходования материалов 76 10
В пределах норм естественной убыли 94 60

Материалы могут учитываться по учетным ценам. Учетная цена - это плановая себестоимость, включающая покупную цену и долю транспортно-заготовительных расходов.

В этом случае применяются два дополнительных счета: 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» (активный счет) и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» (активно-пассивный счет). В дебет счета 15 относится покупная стоимость материалов и другие расходы по их заготовлению и приобретению. С кредита счета 15 на счет 10 переносятся суммы материалов по учетной цене (плановой или нормативной себестоимости). Получившуюся на этом счете разницу между фактической себестоимостью и учетной ценой полученных материалов переносят на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». При таком варианте учета поступивших материалов их расход также учитывается по учетным ценам, а только в конце месяца отклонения списываются на те счета, куда были списаны производственные запасы (на производства, на продажу и т.д.).

Если предприятие использует способ ЛИФО или ФИФО, а фактическую себестоимость каждой партии поступивших материалов практически определить очень сложно, то в течение месяца материалы списывают по учетным ценам (этот метод наиболее распространен в учете), а по окончании месяца отклонения фактической себестоимости материалов от учетных цен распределяют на счета 20, 23, 90 пропорционально стоимости ранее списанных материалов по учетным ценам.

Для списания израсходованных материалов на нужные счета учета затрат в бухгалтерии составляют разработочные таблицы, где материалы записываются по учетным ценам (с использованием компьютеров). На основании машинограмм-ведомостей поступления материалов печатается сводная ведомость расчета транспортно-заготовительных расходов или отклонений фактической себестоимости от учетных цен, а также вычисляют коэффициент отклонений и сумму отклонений, относящуюся на израсходованные материалы. Для получения общих данных по учету производственных запасов составляют машинограммы-ведомости, которые сверяют с общей оборотной ведомостью по синтетическим счетам и субсчетам, а после такой сверки переносят в машинограмму - Главную книгу.

Записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебел Кредит
Поступление материалов от поставщиков по покупным ценам 15 60
Услуги сторонних организаций по приобретению материалов 15 60,76
НДС по поступившим материалам и услугам сторонних организаций 18-31 60,76
Начисление заработной платы за погрузочно-разгрузочные работы 15 70
Отражены отчисления по заработной плате 15 69
Получены материалы в счет целевого финансирования 15 86
Оприходование поступивших материалов по учетной цене 10 15
Списание разницы в стоимости поступивших материалов по фактической себестоимости и учетным ценам 16 15
Списание отклонений фактической себестоимости от учетной цены, относящихся к израсходованным материалам на основное производство 20 16
То же на вспомогательное производство 23 16

То же на общепроизводственные и общехозяйственные

нужды

25,26 16
То же на нужды обслуживающих производств и хозяйств 29 16
То же на упаковочные материалы для готовой продукции 44 16
То же по недостачам материалов 94 16
То же по материалам при ликвидации чрезвычайных ситуаций 92 16

Как показывает практика, большинство предприятий учитывают сырье и материалы на счете 10 «Материалы» по учетным ценам.

В учетной политике должно быть предусмотрено использование счета 16 «Отклонение в стоимости материалов» как параллельно со счетом 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», так и без 15-го счета.

На счете 16 учитывается разница между учетной (покупной) ценой и фактической себестоимостью приобретаемых материальных ценностей, т.е. транспортно-заготовительные расходы. Накопленные в дебете счета 16 транспортно-заготовительные расходы списываются на те счета, по дебету которых учитывались отпущенные материалы. Для этого в конце каждого отчетного месяца составляется отдельный расчет по определению среднего процента отклонений.

Сальдо отклонений по счету 16 на начало месяца плюс сумма отклонений по дебету счета 16 за отчетный месяц. Это будет сумма числителя расчета, а в знаменателе будет сальдо по счету 10 «Материалы» на начало месяца плюс поступления материалов по дебету счета 10 за данный месяц. Числитель умножаем на 100%.

В бухгалтерском учете известна сумма израсходованных материалов на производство продукции, на нужды цехов и заводоуправления:

Д-т 20, 23, 25, 26

К-т 10 (по учетным ценам).

Учетную стоимость материалов умножаем на средний пропоит отклонений. Таким образом, отклонения (транспортно-заготовительные расходы) списываются на соответствующие счета ПО учету затрат:

Д-т 20, 23, 25, 26, 44, 91, 92

К-т 16.

При продаже материалов их стоимость списывается в дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы», при безвозмездной передаче материалов списание отражается по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Следовательно, на счета 91 и 92 также необходимо списать отклонения по среднему проценту.

Поступление материалов может быть не только при приобретении у поставщика за счет собственных средств, но и за счет других источников: целевого финансирования, безвозмездного поступления, взносов в уставный фонд, оприходования излишков материалов, выявленных при инвентаризации.

II. Безвозмездное получение материалов от других лиц учитывается по рыночной стоимости на счетах 98 субсчет 2 «Безвозмездные поступления» и на счете 92-1 «Внереализационные доходы», а поступления в пределах одного собственника на счете 83 «Добавочный фонд», субсчет 3 «Безвозмездное получение».

Записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Безвозмездное получение материалов от других лиц (без НДС) 10 98-2
НДС, выделенный в документах по безвозмездному получению материалов 18-32 98-2
Списание «входного» НДС при зачете бюджету 68-2 18-32
Отпуск материалов в производство 20,23 10
Увеличение внереализационных доходов за месяц на сумму материалов, отпущенных в производство 98-2 92-1
Начисление НДС за месяц на материалы, отпущенные в производство 98-2 68-2
Поступление материалов от одного собственника без включения в налогооблагаемую базу 10 83-3

Поступление материалов от учредителей в виде вклада в уставный фонд отражается проводкой (без НДС):

Д-т 10 «Материалы»,

К-т 75-1 «Расчеты с учредителями по вкладам в уставный фонд».

Излишки материалов, выявленные при инвентаризации включаются во внереализационные доходы по учетным ценам:

Д-т 10 «Материалы»,

К-т 92-1 «Внереализационные доходы».

Излишки материалов, выявленные при получении от поставщика относятся на увеличение долга поставщику:

Д-т 10 «Материалы»,

К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».



Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх