Документальное оформление расхода производственных

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

5.7 Документальное оформление расхода производственных

запасов

Сырье и материалы со склада отпускают на производственные нужды, различные хозяйственные нужды (ремонт и др.), для переработки на сторону, на продажу излишних и ненужных запасов.

На производственные нужды отпуск материалов должен тщательно контролироваться и осуществляться по нормам на основе установленных лимитов.

Отпуск материалов в производство оформляется лимитно-заборными картами (ф. № М-8), которые заполняются в течение всего месяца и в которых ежедневно указывается количество отпущенных материалов по наименованиям (номенклатурным номерам), остаток лимита, возврат материалов и фактический отпуск за месяц. За каждый день ставятся подписи работника склада и цеха-получателя.

Если материалы отпускаются в производство не ежедневно, а периодически или на внутрихозяйственные нужды, то оформление производится с помощью требования-накладной (внутреннее перемещение) по форме № М-11. Так же оформляется сверхлимитный отпуск материалов.

Лимитно-заборные карты и требование-накладная заполняются в двух экземплярах: один вручается цеху-получателю, второй - складу. Применение лимитно-заборных карт значительно уменьшает число разовых документов.

Если материалы реализуются и вывозятся автотранспортом, то выписывается товарно-транспортная накладная (ТТН-1), а при самовывозе - товарная накладная (ТН-2).

При использовании на складе вычислительной техники вместо первичных документов на расход материалов можно использовать карточки складского учета материалов, а в конце месяца компьютер выдает машинограмму расхода материалов по статьям затрат и объектам калькуляции.

На всех расходных документах обязательно должна быть подпись руководителя предприятия или его заместителя. Все приходные и расходные документы из кладовой поступают бухгалтерупри реестре (описи). Реестр составляется в двух экземплярах - бухгалтеру и кладовщику.

Если предприятие имеет сравнительно небольшое производство, то вместо требований и лимитно-заборных карт можно заполнять акт выпуска готовой продукции, который служит основанием для оприходования произведенной продукции и списания сырья и материалов. Форма акта приведена ниже.

Вид продукции Кол-во (шт.) Сумма (руб., коп.) Сырье, материалы

Кол-во

(кг)

Сумма (руб., коп.)
Костюмы трикотажные 20 20 000-00 Пряжа ч/ш 30 20 000-00

В негосударственных, особенно непроизводственных, организациях фактически израсходованные материалы по их отдельным видам списываются согласно актам, подписанным членами комиссии и утвержденным руководителем организации.

В постановлении Министерства финансов Республики Беларусь от 21 марта 2004 года №41 установлен лимит стоимости имущества, являющегося средствами труда, относимого в состав оборотных средств, т.е. на активный счет 10 «Материалы» (об этом сказано выше), и способы переноса их стоимости на затраты по производству продукции, работ, услуг, расходы на реализацию товаров в следующем порядке:

• по специальным инструментам и специальным приспособлениям (штампы, пресс-формы и др.) - в соответствии с нормативными ставками, рассчитанными исходя из сметы расходов на их изготовление (приобретение) и срока их полезного использования до 2 лет;

• стоимость специальных инструментов и специальных приспособлений, предназначенных для индивидуальных заказов, погашается в момент передачи их в производство данного заказа;

• по предметам, по которым установлены сроки службы (спецодежда, спецобувь и др.),- погашается ежемесячно исходя из сроков их службы;

• по временным (нетитульным) сооружениям и приспособлениям - ежемесячно исходя из срока их эксплуатации (в зависимости от продолжительности строительства) с учетом стоимости возвратных материалов от разборки;

• по остальным предметам - в соответствии с учетной политикой организации:

• в размере 50% стоимости предметов - при передаче их со складов в эксплуатацию и 50% стоимости (за вычетом стоимости Этих предметов по цене возможного использования) - при выбытии их за непригодностью; или в размере 100% - при выбытии их за непригодностью;

• по предметам до одной базовой величины списывается единовременно на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, расходы на реализацию товаров по мере передачи их в эксплуатацию. Материально ответственными лицами учет указанных предметов ведется в количественном выражении.

5.8 Синтетический учет расхода производственных запасов

С учетом целей расходования производственных запасов записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Отпуск материалов на производство продукции (работ, услуг) 20 10
Отпуск материалов вспомогательным цехам, в том числе на научно-исследовательские работы, освоение новых видов изделий, изготовление опытных образцов и др. 23 10
Отпуск материалов на содержание и эксплуатацию оборудования цехов, их хозяйственные нужды 25 10
Отпуск материалов на общехозяйственные нужды 26 10
Отпуск материалов на исправление брака 28 10
Отпуск материалов на нужды детских учреждений, ЖКХ, подсобного сельского хозяйства и др. 29 10
Отпуск материалов для освоения новых производств 97 10
Отпуск материалов на упаковку продукции, рекламу и др. 44 10
Отпуск материалов на строительство хозяйственным способом 08 10
Списание материалов при ликвидации основных средств 91-2 10
Утрата материалов из-за чрезвычайных обстоятельств (пожар и др.) 92-2 10
Недостача и потери материалов 94 10
Отпуск материалов структурным подразделениям 79 10
Списание материалов на мероприятия целевого назначения 86 10
Передача материалов в виде вклада в уставный фонд товарищества 58-1 91-2 91-1 10
Продажа материалов по закупочной цене 91-2 10
Отгрузка материалов покупателю по цене продажи 62 91-1
Начисление НДС по проданным материалам от цены продажи, если она выше покупной цены 91-3 68-2
Списание материалов по безвозмездной передаче по покупной цене 92-2 10
Начисление НДС по безвозмездной передаче (от покупной цены) 92-3 68-2

Убытки от безвозмездной передачи материалов не могут уменьшать налогооблагаемую базу при определении налога на прибыль.

Убытки от стихийных бедствий уменьшают налогооблагаемую базу при определении налога на прибыль.

НДС по недостачам из-за стихийных бедствий не начисляется.

Убытки от списания недостач сверх норм естественной убыли, выявленных при инвентаризации не уменьшают налогооблагаемую базу при определении налога на прибыль.

При использовании приобретенных производственных запасов на непроизводственные нужды или на производство продукции, реализация которой освобождена от НДС, сумма налога зачету не подлежит, а у покупателя производственных запасов после оплаты их продавцу относится на затраты:

Д-т 20, 29, 86

К-т 18-31.


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх