Учет тары и тарных материалов

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

5.12 Учет тары и тарных материалов

В силу большой значимости и стоимости тары каждое производственное и торгово-снабженческое предприятие должно обеспечить сохранность тары, правильное ее использование и учет. Тара учитывается по таким видам с учетом сырья, из которого она изготовлена: тара из древесины, картона и бумаги, металла, пластмассы, стекла, ткани и нетканых материалов.

По срокам службы тара делится на тару однократного (бумажная, картонная, пластмассовая) и многократного (многооборотного) использования. Тара однократного использования по ее фактической себестоимости приобретения или изготовления включается в отпускную цену готовой продукции и в сопроводительных документах отдельной строкой не указывается. Многооборотная тара подразделяется на залоговую и незалоговую. Залоговой тарой называется такая тара, по которой законодательством устанавливается цена в виде залога, т.е. определенной, часто повышенной цены, чтобы обязать покупателей продукции своевременно возвращать такую тару поставщикам-изготовителям продукции (бочки, бутылки, фляги, поддоны, бобины и т.д.). Поставщик-изготовитель продукции оплачивает ее таросдатчику также по залоговым ценам. Незалоговая возвратная тара (картонная, деревянная, тканевая) подлежит сдаче на ближайшие тарные склады или тароремонтные предприятия.

Тара многократного использования в товарно-сопроводительных документах указывается, как правило, отдельной строкой.

Учитывая назначение тары, сроки использования для хранения материальных ценностей на складах или для осуществления производства продукции на промышленных предприятиях, тара может быть инвентарной. Если она эксплуатируется более 12 месяцев, то такая тара учитывается в составе основных средств на счете 01 «Основные средства», а менее 12 месяцев - на счете 10-4 «Тара и тарные материалы». Записи по счетам производственные предприятия осуществляют следующие:

1) Д-т01, 10-4

К-т 60 - стоимость поступившей тары без НДС;

2)Д-т18

К-т 60 - НДС по поступившей таре;

3) Д-т 60

К-т 51 - оплата тары;

4) Д-т 68

К-т 18-зачет НДС.

При изготовлении тары непосредственно на промышленном предприятии затраты собираются на счете 23 «Вспомогательные производства»:

Содержание операции Дебет Кредит
Списание материалов на производство тары 23 10-1
Начисление заработной платы работникам, занятым изготовлением тары 23 70
Начисление платежей от фонда оплаты труда 23 69
Услуги сторонних организаций 23 60,76
Оприходование изготовленной тары 01, 10-4 23

Если тара отнесена к основным средствам и используется внутри предприятия, то на ее стоимость начисляется согласно Инструкции от 31 января 2004 года № 16 НДС (Д-т 18 и К-т 68), а к вычету он принимается в месяце, следующем за месяцем уплаты его в бюджет: Д-т 68 и К-т 18.

Если затаривание собственной продукции производится непосредственно в цехах основного производства, то тара включается в цену продукции и списывается проводкой: Д-т 20 и К-т 10-4.

Если упаковка продукции производится после сдачи ее на склад отдела сбыта, то она списывается на коммерческие расходы:

Д-т 44 «Расходы на реализацию»

К-т 10-4.

При отгрузке продукции в таре, подлежащей возврату, поставщик в ТТН-1 указывает количество, цену и стоимость тары и записывает по счетам: Д-т 45 и К-т 10-4.

После получения оплаты за тару поставщик производит записи: Д-т 51 и К-т 62; Д-т 62 и К-т 45, т.е. поступление денег за возвратную тару не отражается по счету реализации.

У покупателя отгрузка тары поставщику записывается по счетам: Д-т 45 и К-т 10-4. При получении оплаты за тару: Д-т 51 и К-т 60; Д-т 60 и К-т 45. Если поступила неполная сумма (за тару в неисправном состоянии), то разницу между полученной и принятой на учет тарой по счету 45 надо отразить на счете 91 «Операционные доходы и расходы»: Д-т 91 и К-т 45.

Стоимость возвращенной тары на счете реализации у покупателя не записывается.

По многооборотной залоговой таре НДС не начисляется (за исключением стеклотары).

Аналитический учет тары на промышленных и в торгово-заготовительных предприятиях ведется бухгалтерией в натуральном и стоимостном выражении по складам, цехам, видам тары. Стоимость многооборотной тары, пришедшей в негодное состояние в силу износа, списывается по дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы».

По таре, на которую установлены нормы расхода, списание также производится по фактическому износу, но в пределах норм (пластмассовые ящики для перевозки винно-водочной продукции). Согласно акту, составленному комиссией, бухгалтерия производит следующие записи по счетам:

1) Д-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» К-т 10-4 - на учетную стоимость тары;

2) Д-т 10-6

К-т 94 - на стоимость лома;

3) Д-т 20

К-т 94 - списание на затраты за минусом стоимости лома.

В случае недостачи ящиков, их поломки устанавливается виновное лицо для возмещения убытков. Если виновное лицо не установлено или суд отказал во взыскании, то сумма недостачи и порчи списывается:

Д-т 92

К-т 94.

Сдача лома ящиков предприятиям вторресурсов отражается на счете 91 «Операционные доходы и расходы»:

Содержание операции Дебет Кредит
I. При определении выручки по отгрузке продукции
Произведена отгрузка лома 91 10-6
Начислен НДС по реализации лома 91-3 68-2
Отражена реализация лома 62 91-1
Поступление выручки за сданный лом 51 62
II. При определении выручки по мере оплаты
Произведена отгрузка лома 45 10-6
Списывается стоимость реализованного лома 91-2 45
Начислен НДС от реализации лома 91-3 68-2
Поступила выручка на расчетный счет 51 91-1

Предприятиям пищевой промышленности разрешено включать в себестоимость готовой продукции стоимость стеклянной тары, а предприятиям ликеро-водочной промышленности в себестоимость продукции разрешено относить разницу приобретения стеклянной тары по более высокой цене, чем залоговая цена. Записи операций со стеклянной тарой в промышленности будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Поступление бутылок по залоговой цене без НДС 10-4 60
Разница между покупной ценой новых бутылок и залоговой ценой без НДС 26 60
НДС, предъявленный поставщиком бутылок 18-3 60
Оплата поставщику вместе с НДС 60 51

В целях очищения окружающей среды и переработки отходов стеклянной тары и тары из бумаги и картона производители товаров в данной таре и импортеры-реализаторы должны перечислять на специальный счет Министерства торговли ежемесячно 10% от фактически использованной тары.


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх