Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

3. Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников.

Так в состав внереализационных расходов относятся:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров;

- оплата труда работников непроизводственной сферы и отчисления в Фонд социальной защиты населения и Белгосстраху по данной оплате;

- затраты по содержанию спортивно-оздоровительных, культурно-бытовых и других объектов непроизводственной сферы;

- затраты по благоустройству городов, сел и оказание финансовой помощи, колхозам, совхозам, фермерам;

- затраты по содержанию законсервированных объектов основных средств;

- невозмещенные недостачи и потери сверх норм естественной убыли;

- судебные пошлины и другие затраты.

За счет нераспределенной прибыли организации покрываются такие затраты, как:

- материальная помощь;

- премии сверх размеров, установленных законодательством;

- надбавки к пенсиям и единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда;

- дивиденды акционерам;

- оплата жилья, путевок, экскурсий, культурных мероприятий и другие выплаты социального характера.

В первоначальную стоимость основных средств включаются:

- проценты за пользование кредитами, полученными на приобретение (строительство) внеоборотных активов (кроме просроченных);

- затраты на модернизацию, реконструкцию основных средств;

- затраты на приобретение (строительство) основных средств непроизводственной сферы.

В виде итога следует отметить, что данные бухгалтерского учета являются базой для налогового учета, для составления регистров корректировок и составления налоговых деклараций.


7. УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) И ИХ

РЕАЛИЗАЦИИ

 

7.1 Учет выпуска готовой продукции и ее оценка

Готовой продукцией является такая продукция, которая полностью прошла все стадии обработки и укомплектовки, соответствует ГОСТам (техническим условиям), сдана на склад готовой продукции и снабжена сертификатом качества.

Но в состав продукции (работ, услуг) входит не только готовая продукция, но и полуфабрикаты, отпущенные на сторону; работы и услуги промышленного характера (распиловка леса на доски, раскрой кожи и тканей и др.); работы и услуги непромышленного характера (химчистка, стирка белья и др.); строительные, монтажные, транспортные, погрузочио-раз1рузочные, проектно-изыскательские, научно-исследовательские работы и услуги и др.

Большое значение для точности учета движения готовой продукции имеет присвоение видам продукции номенклатурных номеров с учетом модели, размера, артикула, марки, сорта, наименования и других отличительных признаков. Особенно это необходимо при автоматизированном учете на ПЭВМ.

Каждое предприятие на основе годового плана выпуска продукции разрабатывает графики выпуска на день, декаду, месяц, квартал, что необходимо для соблюдения сроков отгрузки продукции покупателям по договорам поставки.

Сдача продукции из цеха на склад готовой продукции оформляется приемосдаточной накладной в двух экземплярах (для цеха и для склада готовой продукции) и подписывается сдающей и принимающей сторонами, а также отделом технического контроля (ОТК). Накладные могут быть разовыми и накопительными (за неделю, декаду, месяц).

Выполненные работы и оказанные услуги оформляются двусторонним приемосдаточным актом.

В бухгалтерии на основании этих документов ведутся накопительные ведомости выпуска продукции, выполненных работ и услуг. Для учета готовой продукции предназначен активный счет 43 «Готовая продукция».

Согласно Закону «О бухгалтерском учете и отчетности» в балансе готовая продукция должна отражаться по фактической производственной себестоимости.

В бухгалтерском учете готовая продукция (работы, услуги) может оцениваться по одному из следующих вариантов.

1. По фактической производственной себестоимости. Этот вариант используется в индивидуальных и мелкосерийных производствах. Недостаток этого варианта в том, что до окончания отчетного месяца точно подсчитать себестоимость сложно.

2. По плановой (нормативной) производственной себестоимости с отдельным учетом отклонений фактической себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам.

К сумме отклонений на остаток готовой продукции на начало месяца прибавляется сумма отклонений по поступившей на склад в течение данного месяца готовой продукции.

Полученную сумму отклонений надо разделить на остаток продукции на начало месяца с прибавлением оприходованной за месяц продукции по учетным ценам. По полученному проценту отклонений их распределяют на остаток готовой продукции на складе - счет 43 «Готовая продукция» и также в дебет счета 45 «Товары отгруженные» (метод признания реализации по оплате) или счета 90 «Реализация» (метод учета реализации по отгрузке).

3. По продажным (регулируемым или свободным рыночным) ценам без НДС, особенно когда с покупателями-заказчиками заранее 01 свариваются все условия поставки изготавливаемой продукции.

Плановые, свободные отпускные цены называются учетными ценами.

Отклонения фактической себестоимости от учетных цен показывают экономию или перерасход. На счетах 43,45, 90 записываются при экономии методом «красного сторно», а при перерасходе дополнительной проводкой.

Международными стандартами принято оценивать готовую продукцию по фактической производственной себестоимости, если она ниже возможных рыночных цен ее реализации, а при снижении продажных рыночных цен - по ценам возможной реализации. Возникающие разницы списываются на финансовые результаты данного отчетного периода.

Готовая продукция учитывается по местам хранения и по отдельным ее видам в принятых единицах измерения.

Поступление готовой продукции на склад на основе приемосдаточной накладной отражается бухгалтерской проводкой:

Д-т 43 «Готовая продукция»

К-т 20 «Основное производство».

Если готовая продукция направляется на нужды самого предприятия, то ее сразу можно относить на счет 10 «Материалы». Готовая продукция, приобретенная со стороны для комплектации или для продажи, учитывается на счете 41 «Товары»:

Д-т 41 «Товары»

К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Стоимость выполненных работ и оказанных услуг не зачисляется на счет 43, а отражается по мере их реализации на счете 90 «Реализация» или 45 «Товары отгруженные» на основе своей учетной политики:

Д-т 45, 90

К-т 20 «Основное производство».

При необходимости можно использовать счет 40 «Выпуск продукции, работ, услуг». По дебету счета 40 отражается фактическая производственная себестоимость выпущенных из производства продукции, рабог, услуг:

Д-т 40 «Выпуск продукции, работ, услуг»

К-т 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства».

По кредиту счета 40 отражается плановая (нормативная) себестоимость произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг:

Д-т 43 «Готовая продукция», 90 «Реализация», 45 «Товары отгруженные»

К-т 40 «Выпуск продукции, работ, услуг».

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов на счете 40 в конце месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости от плановой (нормативной) себестоимости.

Перерасход (превышение фактической себестоимости над нормативной) списывается дополнительной записью:

Д-т 90 «Реализация»

К-т 40 «Выпуск продукции, работ, услуг».

Экономия (превышение плановой, нормативной себестоимости над фактической) сторнируется:

Д-т 90

К-т 40.

На конец месяца счет 40 сальдо не имеет (закрывается).

При выполнении работ долгосрочного характера (строительные, научные, проектные, геологические и др.) может применяться счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», когда начальные и конечные сроки работ относятся к разным отчетным периодам.

По дебету счета 46 учитывается стоимость законченных этапов работ, принятых по актам приема-передачи:

Д-т 46

К-т 90.

Одновременно сумма затрат по принятым этапам работ списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 90 «Реализация».

Суммы поступивших средств отражаются по каждому этапу работы: Д-т 51 К-т 62.

При завершении всей работы, оплаченной заказчиком, идет списание сумм по кредиту счета 46 в дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх