Учет денежных средств на специальных счетах в банках

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

8.3 Учет денежных средств на специальных счетах в банках

Кроме расчетного и валютного счетов у предприятия могут быть специальные счета в банке, денежные средства на которых учитываются на активном счете 55 «Специальные счета в банках». К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:

55-1 «Аккредитивы»; 55-2 «Чековые книжки»;

55-3«Депозитные счета в официальной денежной единице Республики Беларусь»;

55-4 «Депозитные счета в иностранной валюте»; 55-5 «Специальный счет средств целевого финансирования»;

55-6 «Текущий счет филиала»; 55-7 «Банковские карты».

Счет 55-7 «Банковские карты» применяется при использовании организацией корпоративных банковских карт для осуществи пия расчетов за товары и услуги.

Для оплаты разовых крупных поставок, ускорения зачисления платежей на расчетный счет поставщика, гарантированной «шпаты его поставок может применяться аккредитивная форма (наличных расчетов, если она предусмотрена в договоре по-i шок, в том числе и с зарубежными поставщиками (контракты поставок).

Заявление на аккредитив в свой банк предъявляет покупатель и и нем указывает наименование поставщика, номер договора поставок, общее наименование товаров, документы, служащие основанием для оплаты, сумму аккредитива, срок действия его. Предприятие имеет право досрочно закрыть свой аккредитив, следить за его «отовариванием». Банк контролирует закрытие аккредитива по истечении срока его действия и перечисление денег на расчетный счет покупателя товаров.

На каждый выставленный аккредитив предприятие открывает отдельный аналитический счет с указанием назначения аккредитива (поставщик, поставляемая продукция, товары, услуги и др.) и зачисляемых на аккредитив сумм.

Срок действия аккредитива обязательно оговаривается и в контрактах (договорах) поставки, и в заявлении на аккредитив.

Аккредитивы имеют сходство с предварительной оплатой, но есть и существенное различие. При осуществлении предоплаты денежные средства сразу зачисляются в банк поставщика на расчетный счет поставщика, и очень важно в договорах поставки четко определить сроки поставки и штрафные санкции за нарушение этих сроков.

При аккредитивной форме расчетов денежные средства списываются с расчетного и валютного счетов покупателя-плательщика, но они сначала переводятся в банк поставщика, а на расчетный и валютный счета поставщика будут зачислены только после отгрузки товаров или выполненных работ и предъявления документов об отгрузке (банку поставщика).

Записи по счету 55-1 предприятия производят на основании выписок банка:


Содержание операции Дебет Кредит
Перечисление денежных средств на выставление аккредитива 55-1 51,52,66.67
Поступление товарно-материальных ценностей 04,07, 10,08,41 60
Зачисление аккредитива в счет оплаты 18,60 60,55-1
Возврат неиспользованных сумм аккредитива 51,52, 66,67 55-1
Оплата транспортных и других расходов 44 55-1

Для безналичных расчетов, гарантирующих своевременную оплату платежей, применяют чековые книжки (лимитированные и нелимитированные). Чековые книжки выдает банк по заявлению предприятия. Указывается сумма денежных средств, списанная с расчетного счета, в пределах которой можно выписывать чеки. Расчетные чеки выписывает плательщик на точную сумму платежа за товары, услуги и вручает чек поставщику - получателю платежа.

Поставщик сдает расчетные чеки в обслуживающий банк для зачисления суммы платежа на свой расчетный счет. Чековые книжки применяются как для расчета за товары, так и за различные услуги, выполненные сторонними предприятиями (за транспортные услуги, погрузочно-разгрузочные работы и др.).

По окончании срока действия чековой книжки неиспользованная сумма зачисляется банком на расчетный счет владельца чековой книжки. Лимит денежных средств по заявлению предприятия может быть дополнен.

Аналитический учет по счету 55-2 ведется по каждой чековой книжке.

На депозитных счетах 55-3 и 55-4 хранятся вклады организации с целью получения дохода в виде процентов: дебет 55-3, 55-4 и кредит 51, 52. На сумму полученных процентов: дебет 51, 52, 55 и кредит 91.

На отдельном субсчете 55-5 учитывается движение средств строго целевого назначения (финансирования). Это могут быть поступления средств на содержание дошкольных детских учреждений от родителей и других источников (благотворительная помощь); средства для финансирования капитальных вложений, «обираемых и расходуемых с отдельного счета, и др.; дебет 55-5 и кредит 86.

Аналитический учет по счету 55 «Специальные счета в банках» должен обеспечить получение необходимой информации о наличии и движении средств на специальных счетах в банках как на территории Республики Беларусь, так и за рубежом.

Аналитический учет по счету 55 ведется:

по субсчету 55-1 «Аккредитивы»- по каждому выставленному организацией аккредитиву;

по субсчету 55-2 «Чековые книжки» - по каждой полученной

чековой книжке;

по субсчету 55-3 «Депозитные счета в официальной денежной единице Республики Беларусь» и 55-4 «Депозитные счета в иностранной валюте» - по каждому вкладу;

по субсчету 55-5 «Специальный счет средств целевого финансирования» - по источникам финансирования (для получения необходимой информации об использовании по назначению поступивших бюджетных и других целевых средств);

но субсчету 55-6 «Текущий счет филиала» - по каждому филиалу, структурному подразделению организаций;

по субсчету 55-7 «Банковские карты»- в разрезе карт-счетов, открытых организации банками-эмитентами пластиковых карг.


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх