Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

3.2 Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных

средств

Восстановление основных средств происходит путем модернизации и реконструкции и путем ремонта.

Модернизация и реконструкция, дооборудование, достройки -это совокупность работ по переоборудованию, переустройству объекта, замена конструктивных элементов и систем более эффективными, повышающими технический уровень, обеспечивающими получение более высоких качественных и количественных показателей объекта основных средств. При модернизации и реконструкции увеличивается ресурс объекта, срок службы и первоначальная стоимость.

При реконструкции и модернизации зданий и сооружений изменяется планировка, могут заменяться перекрытия, стены, крыши и т.д.

Затраты на модернизацию и реконструкцию объекта, а также по дооборудованию, достройке отражаются на активном счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство и создание объектов».

Модернизация и реконструкция могут выполняться хозяйственным или подрядным способом. Записи по счетам будут следующие.

Содержание операции Дебет Кредит
/. Хозяйственным способом
Расход материалов на модернизацию 08-3 10
Сумма заработной платы 08-3 70
Расходы в Фонд социальной защиты населения 08-3 69-1
Расходы но расчетам с Бел госстрахом 08-3 76-2
Услуги сторонних организаций 08-3 18-1 76 76
Сумма аморгизации оборудования, используемого при модернизации 08-3 02
Сумма процентов за кредит, полученный для модернизации 08-3 66,67
Курсовые разницы от переоценки кредиторской задолженности в инвалюте 08-3 97
Увеличение первоначальной стоимости объекта основных средств 01 08-3
Начисление НДС на сумму затрат по модернизации объекта (без учета курсовых разниц) 18-11 68-2
Уменьшение амортизационного фонда на сумму расходов по модернизации 010
//. Подрядным способом
Затраты на модернизацию оборудования по счету подрядчика 08-3 60
Увеличение первоначальной стоимосги на сумму затрат по модернизации 01 08-3
Сумма НДС, относящегося к стоимости модернизации 18-11 60
НДС, принятый к вычету 18-12 68-2 18-11 18-12

3.3 Учет расходов на ремонт основных средств

Если модернизация и реконструкция относятся к работам капитального характера, то текущий, средний и капитальный ремонты, а также технический осмотр и уход относятся к работам некапитального характера.

Ремонт - это совокупность работ по поддержанию основных средств в рабочем состоянии, т.е. восстановление исправности или работоспособности объекта основных средств или его составных частей, предотвращения их интенсивного износа. В процессе ремонта производится восстановление физико-технических показателей основных средств, замена или восстановление отдельных частей объекта.

Расходы на все виды ремонтов (текущий, средний и капитальный) объектов основных средств, участвующих в предпринимательской деятельности, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), а в торговых организациях - в издержки обращения.

До начала ремонта, а также модернизации и реконструкции, руководитель организации своим приказом назначает состав технической службы для предварительного обследования объектов основных средств и составления акта формы ОС-16 «Акт о выявленных дефектах оборудования», на основании которого после утверждения руководителем составляется сметно-техническая документация и график работ. Должна быть оформлена вся документация по ремонту: требования на отпуск материалов, лимитно-заборные карты, накладные, акты приема-сдачи работ и др.

Капитальный ремонт проводится в соответствии с планом ремонта. Во время капитального ремонта оборудования и транспортных средств, как правило, производится полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление изношенных деталей и узлов, сборка, регулирование и испытание объекта. При капитальном ремонте зданий и сооружений производится замена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные конструкции и детали. Прием объектов по окончании капитального ремонта производится по акту о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма ОС-3). На сумму капитального ремонта первоначальная стоимость объектов основных средств не увеличивается.

Аналитический учет расходов по капитальному ремонту ведется отдельно по каждому объекту основных средств и в разрезе статей затрат.

В целях равномерного включения предстоящих расходов на капитальный ремонт в издержки производства или обращения отчетного периода организация, согласно учетной политике, может создавать резерв предстоящих расходов (в том числе и арендованных основных средств).

Резервирование производится ежемесячно равными долями исходя из сметной стоимости капитального ремонта записью по счетам:

Д-т20,25,26,44

К-т 96 «Резервы предстоящих расходов».

В отчетном периоде, когда фактически выполняется капитальный ремонт, с пассивного счета 96 «Резервы предстоящих расходов» производится списание сумм в корреспонденции по счетам: 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.

При выполнении ремонта (текущего, среднего, капитального) хозяйственным способом (собственный ремонтный цех) используется активный счет 23 «Вспомогательные производства», субсчет 3 «Ремонт основных средств».

Записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Стоимость материалов, используемых для ремонта основных средств 23-3 10
Расходы по оплате труда 23-3 70
Отчисления в Фонд социальной защиты населения и в Белгосстрах 23-3 23-3

69-1

76-2

Прочие расходы на ремонт основных средств 23-3 25,26
Списание расходов на ремонт на себестоимость продукции (работ, услуг) 20 23-3
Списание расходов на ремонт на счет «Расходы будущих периодов» 97 23-3
Списание расходов на ремонт за счет резерва «Ремонтный фонд» 96 23-3

Исходя из бухгалтерских проводок видно, что расходы на ремонт основных средств в соответствии с приказом руководителя организации об учетной политике могут списываться путем:

включения в себестоимость отчетного периода;

2) за счет созданного резерва для ремонта;

3) с отнесением на расходы будущих периодов с ежемесячным списанием на себестоимость.

Ремонт основных средств (особенно транспортных) может производиться подрядным способом за счет тех же источников.

Содержание операции Дебет Кредит
Расходы по проведению ремонта по счету подрядчика НДС по счету подрядчика

20

18-31

60

60

Списание расходов по ремонту за счет резерва НДС подрядчика

96-1

18-31

60.

60

Отнесение расходов по ремонту на счет 97 НДС подрядчика

97

18-31

60

 60

Перечисление платежа подрядчику (с НДС) 60 51
НДС «оплаченный» 18-32 18-31

На себестоимость относятся расходы на ремонт предприятий общественного питания и медицинских учреждений, обслуживающих рабочих и служащих данной организации.

По непроизводственным основным фондам стоимость ремонтов на себестоимость не относится, а списывается за счет внереализационных доходов:

1) Д-т 29 «Обслуживающие производства и хозяйство» К-т 10, 70, 69 и др.;

2) Д-т 92 К-т 29.


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх