П р е п а р а т ы, с т и м у л и р у ю щ и е NK и К к л е т к и, п р о т и в о в и р у с н ы е п р е п а р а т ы

Литература - Другое (клиника, диагностика, лечение некоторых форм)
О ц е н к а и м м у н о г р а м м ы П р е и м у щ е с т в е н н о г у м о р а л ь н ы е и м м у н о д е ф и ц и т ы Сывороточный Ig A - всегда мономер; П р е и м у щ е с т в е н н о к л е т о ч н ы е и м м у н о д е ф и ц и т ы О с н о в н ы е п р и ч и н ы в т о р и ч н ы х и м м у н о д е ф и ц и т о в К л и н и к о-и м м у н о л о г и ч е с к о е з а к л ю ч е н и е П е р е ч е н ь п р е п а р а т о в д л я к о р р е к ц и и п р е и м у щ е с т в е н н о Т-к л е т о ч н о й н е д о с т а т о ч н о с т и Т и м а л и н Д и б а з о л С а л ь м о з а н П р е п а р а т ы, с т и м у л и р у ю щ и е NK и К к л е т к и, п р о т и в о в и р у с н ы е п р е п а р а т ы А ц и к л о в и р (зовиракс, виролекс) А л л е р г е н ы К а п е л ь н а я п р о б а Часов П о л л и н о з С п е ц и ф и ч е с к а я и м м у н о т е р а п и я (С И Т) П и щ е в а я а л л е р г и я К л и н и ч е с к и е ф о р м ы п и щ е в о й а л л е р г и и Наследственная предраспо- ¦ имеется ¦ отсутствует К р а п и в н и ц а и о т е к К в и н к е А т о п и ч е с к и й д е р м а т и т Элиминация аллергена и проведение СИТ Л е к а р с т в е н н а я а л л е р г и я Д и а г н о с т и к а л е к а р с т в е н н о й а л л е р г и и С х е м а и м м у н и з а ц и и д е т е й Консультативный -врач-иммунолог-аллерголог П о д г о т о в к а с п е ц и а л и с т о в и м м у н о л о г о в-а л л е р г о л о г о в
324585
знаков
0
таблиц
0
изображений

3.2.4 П р е п а р а т ы, с т и м у л и р у ю щ и е NK и К к л е т к и, п р о т и в о в и р у с н ы е п р е п а р а т ы.

И н т е р ф е р о н ы (альфа, бетта, гамма): реаферон, ферон, лейкинферон, человеческий лейкоцитарный и другие виды.

Механизм действия: повышают функцию ЦТЛ (цитотоксических Т-лимфоцитов) и фагоцитарную активность макрофагов; способствуют лизису макрофагами и лейкоцитами инфицированных клеток опосредованно через антитела (АЗКЦ); замедляют развитие вирусных

инфекций.

1.Ч е л о в е ч е с к и й л е й к о ц и т а р н ы й и н т е р ф е р о н.

Это низкомолекулярный белок, открытый в 1957 году, когда было обнаружено, что клетки, инфицированные вирусом гриппа, вырабатывают и выделяют в окружающую среду особый белок, препятствующий размножению вируса.

Получают его из лейкоцитов донорской человеческой крови в ответ на воздействие вируса.

Форма выпуска: порошок.

Показания к применению: профилактика и лечение вирусных инфекций.

Схемы и дозы: взрослым по 5 капель 2-6 раз в день интраназально; детям по 1-2 капли 2-6 раз в день. Ингаляционно взрослым по 3 ампулы на 1 сеанс.

2.Р е к о м б и н а н т н ы й а л ь ф а-2 и н т е р ф е р о н.

Показания к применению: вирусный гепатит, цитомегалия, герпес, ВИЧ-инфекция.

Схемы и дозы: взрослым от 50тыс. до 30млн. ЕД (в среднем по 2млн. ЕД в сутки), в/м или в/в в течение 5-10 дней; курсовая доза 15-20 млн ЕД.


3. Л е й к и н ф е р о н.

Отечественный препарат альфа-интерферона.

Показания к применению: герпес, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция.

Схемы и дозы: взрослым первые 2-3 дня по 10 - 20тыс. ЕД, в/м 3 раза в день, затем 1 раз в день в течение 5-12дней.


4.Р е а ф е р о н (альфа-2-интерферон).

Активирует противоопухолевую защиту.

В организме подвергается распаду, обладает пирогенными свойствами.

Показания к применению:

1) вирусный гепатит В до 5-го дня желтухи (при холестатическом гепатите неэффективен);

2) кератиты, кератоконъюнктивиты, кератоувеиты;

3) лейкоз;

4) рак почки;

5) рассеянный склероз.

Возможны побочные действия: озноб, утомляемость, пирогенная реакция - в этом случае препарат отменяется. Если температурная реакция на реаферон выше 39градусов, то рекомендуют применять одновременно индометацин.

Противопоказания: беременность, аллергические заболевания, сердечно-сосудистая патология.

Методы введения: в/м, субкон,юктивально, местно.

Схемы и дозы:

ex tempore растворить в 1,0 мл физиологического раствора и применять в/м по 1 млн. МЕ 2 раза в сутки 5-6 дней, затем дозу снизить до 1 млн 1 раз в сутки и применять еще 5 дней; либо по 1 млн. 2 раза в неделю - 2 недели. Курсовая доза - 15-20 млн МЕ.

Препарат можно назначать детям. Дозы как и у взрослых, дети переносят лечение лучше, чем взрослые.


5.Ф е р о н (бетта-интерферон).

Получают из человеческих фибробластов методом культивирования их в монослое.

Показания к применению:

1) вирусоносительство при хроническом активном гепатите В (HBc +);

2) злокачественная меланома кожи;

3) глиобластома;

4) ВИЧ-инфекция.

Схемы и дозы: от 1 до 6 млн. ЕД/день, в/м или в/в, на 5% растворе глюкозы в течение 1-14 дней.

Препарат вводится только взрослым. В процессе лечения необходимо повторять общий анализ крови каждые 3 дня; биохимический анализ ( печеночные тесты).

Например: при глиобластоме доза от 1 до 6 млн ЕД в/м 1 раз в день или в/в капельно 1-6 млн (на физиологическом растворе 100-250 мл или 5% глюкозе 100-500 мл) в течение 2 месяцев. Препарат можно вводить непосредственно в массу опухоли.

При злокачественной меланоме кожи препарат вводят локально в дозе 400-800 тыс ЕД (0,4-0,8 мл) в массу опухоли в течение 1 месяца. Общая дневная доза не должна превышать 1-3 млн ЕД (в зависимости от тяжести заболевания).

При хроническом гепатите В можно использовать следующую схему: в 1-ый день - 3 млн ЕД 1 раз в сутки, затем до 6-го дня по 3 млн 2 раза в сутки, с переходом на поддерживающую терапию по 3 млн через день еще 7 раз в/в, капельно.

Осложнения: аллергические реакции, лейкопения, тромбоцитопения, нарушение функции почек и ЦНС, анорексия.

Противопоказания: аллергия к вакцинам, биопрепаратам, интерферонам; тяжелая форма гепатита; нефрит; лейкоцитопения и тромбоцитопения.


П р е п а р а т ы и н т е р ф е р о н о г е н ы


1. П и р о г е н а л.

Вводят в/м по 25 МПД с последующим повышением дозы на 25-50 МПД, курс 10-20 инъекций.

2. П р о д и г и о з а н.

Вводят в/м в виде 0,05% р-ра 1 раз в сутки в течение 4-7 дней в дозе 25-30 мкг на 1 инъекцию (всего 2-3 инъекции по 15-20 мкг)

3. П о л у д а н.

При офтальмогерпесе применяется в виде субконъюнктивальных инъекций по 0,3-0,5 мл . Курс лечения 3-30 инъекций.

4. М е г о с и н.

Применяется при генитальном герпесе и офтальмогерпесе - 3% мазь, аппликации на слизистую оболочку и кожу.


Г р у п п а п р о т и в о в и р у с н ы х п р е п а р а т о в.

В этой группе основное место принадлежит противогерпетическим средствам и препаратам против ВИЧ-инфекции. Перечислим некоторые из них: керицид, флореналь, оксолин, тетрафен, хелепин, бонафтон, алпизарин, цитозар, видарабин.

Более подробно опишем следующие препараты:


Информация о работе «Литература - Другое (клиника, диагностика, лечение некоторых форм)»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 324585
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23473
2
4

... телом. • Малигнизация эктопированной слизистой оболочки желудка с развитием рака. • Возможно сочетание нескольких осложнений.  К редким осложнениям дивертикула Меккеля относится перфорация инородными телами (в частности, рыбьими костями).   3.       ДИАГНОСТИКА. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ Основной метод - рентгенологическое исследование с контрастированием кишечника взвесью сульфата бария ...

Скачать
35618
2
0

... быть и без признаков кальцификации перикарда. Размеры сердца у больных с констриктивным перикардитом, как прави­ло, не увеличены, что имеет значение при дифференциальной диагностике констриктивного перикардита и других заболеваний сердца, ведущих к выра­женной правожелудочковой недостаточности. У пожилых размеры сердца могут быть увеличены (вследствие, напри­мер, артериальной гипертензии или в ...

Скачать
41569
0
0

... , симметрично. Патогенез: в эпителиальном слое явления акантоза, паракератоза, гиперкератоза. В сосочковом слое воспалительный диффузный инфильтрат, преобладают лимфоциты. Дифференциальная диагностика типичной формы красного плоского лишая проводится с лейкоплакией, гранулами Фордайса, вторичным сифилисом, псевдомембранозным кандидозом, иногда с болезнью Боуэна, с красной волчанкой. Гранулы ...

Скачать
46155
0
0

... и системы, поэтому в идеале лечение осуществляется группой врачей разных специальностей с координацией действий врачом общей практики (семейным врачом). Синдром Марфана – нечастая патология в популяции (1:10000), но требует от врачей разных профилей конкретных знаний по диагностике и профилактическим мероприятиям, являющихся залогом продления жизни пациентам. Список литературы 1. Pyeritz R.E., ...

0 комментариев


Наверх