Т и м а л и н

Литература - Другое (клиника, диагностика, лечение некоторых форм)
О ц е н к а и м м у н о г р а м м ы П р е и м у щ е с т в е н н о г у м о р а л ь н ы е и м м у н о д е ф и ц и т ы Сывороточный Ig A - всегда мономер; П р е и м у щ е с т в е н н о к л е т о ч н ы е и м м у н о д е ф и ц и т ы О с н о в н ы е п р и ч и н ы в т о р и ч н ы х и м м у н о д е ф и ц и т о в К л и н и к о-и м м у н о л о г и ч е с к о е з а к л ю ч е н и е П е р е ч е н ь п р е п а р а т о в д л я к о р р е к ц и и п р е и м у щ е с т в е н н о Т-к л е т о ч н о й н е д о с т а т о ч н о с т и Т и м а л и н Д и б а з о л С а л ь м о з а н П р е п а р а т ы, с т и м у л и р у ю щ и е NK и К к л е т к и, п р о т и в о в и р у с н ы е п р е п а р а т ы А ц и к л о в и р (зовиракс, виролекс) А л л е р г е н ы К а п е л ь н а я п р о б а Часов П о л л и н о з С п е ц и ф и ч е с к а я и м м у н о т е р а п и я (С И Т) П и щ е в а я а л л е р г и я К л и н и ч е с к и е ф о р м ы п и щ е в о й а л л е р г и и Наследственная предраспо- ¦ имеется ¦ отсутствует К р а п и в н и ц а и о т е к К в и н к е А т о п и ч е с к и й д е р м а т и т Элиминация аллергена и проведение СИТ Л е к а р с т в е н н а я а л л е р г и я Д и а г н о с т и к а л е к а р с т в е н н о й а л л е р г и и С х е м а и м м у н и з а ц и и д е т е й Консультативный -врач-иммунолог-аллерголог П о д г о т о в к а с п е ц и а л и с т о в и м м у н о л о г о в-а л л е р г о л о г о в
324585
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Т и м а л и н.

Механизм действия: стимуляция созревания пре-Т-лимфоцитов, кроме того тималин влияет на содержание В-лимфоцитов, стимулирует регенерацию, активирует процессы кроветворения, улучшает клеточный метаболизм. Тималин особенно эффективен при

значительном снижении Т-лимфоцитов в периферической крови.

Показания к применению: см. тактивин.

Форма выпуска: в ампулах, одна ампула содержит 10 мг препарата.

Содержимое флакона растворить в 1-2 мл 0,9% NaCl, перемешать, не допуская образования пены, вводить п/к или в/м.

Схемы и дозы: см. тактивин.


3. Т и м о п т и н.

Механизм действия: иммуномодулятор, индуцирует пролиферацию и дифференцировку пре-Т-лимфоцитов, активирует фагоцитоз.

Показания к применению: иммунодефициты у взрослых и детей. Чаще применяют при тяжелых инфекциях для повышения эффективности антибактериальной терапии.

Форма выпуска: по 100 мкг во флаконе.

Сухой препарат разводят 1,0 мл 0,9% NaCl, п/к.

Схемы и дозы: 70 мкг/м2 поверхности тела (ориентировочно 100 мг на взрослого больного).

Курс: 4-5 инъекций с интервалом 4-5 дней.

Осложнения: индивидуальная непереносимость.


4. Т и м о г е н.

Mеханизм действия: иммуномодулятор, нормализует содержание Т-хелперов и Т-супрессоров, индуцирует дифференцировку Т-лимфоцитов, увеличивает концентрацию цАМФ в предшедственниках Т-лимфоцитов; модулирует показатели Т- и В-лимфоцитов; усиливает

неспецифическую резистентность.

Показания к применению: см. тактивин.

Форма выпуска: в ампулах по 1,0 мл 0,01% р-ра, N10.

Применяют в/м, п/к и интраназально.

Схемы и дозы: см. тактивин. Для интраназального применения доза такая же как и для парентерального введения. Курс лечения можно повторить через 1-6 месяцев. Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


5. В и л о з е н.

Mеханизм действия: активирует Т-супрессоры, опосредованно подавляет синтез Ig E, угнетает местные процессы фагоцитоза ( может быть обострение очаговой инфекции).

Показания к применению:

1) аллергические заболевания глаз, носа;

2) поллиноз;

3) бронхиальная астма, в том числе гормонозависимая;

4) системная красная волчанка.

Форма выпуска : флаконы по 20 мг сухого вещества. Препарат растворить в 2 мл физ.р-ра или стерильной дистиллированной воды, хранить в холодильнике не более суток.

Схемы и дозы: применять интраназально по 2-3 капли в каждый носовой ход через 2-3 часа 6-8 раз до полного использования всего флакона, т.е. 20 мг.

Если имеется эффект в первые 2-3 дня, то срок лечения продлевается до 14-20 дней. В дальнейшем, с целью профилактики применять препарат за неделю до предполагаемого обострения.

Курсы лечения 2-3 раза в год ( даже до 6-8). Эффект наблюдается у 70-80% больных.

Побочные эффекты: заложенность носа, головная боль, обострение инфекционных очагов, лимфоаденопатия.

Противопоказания: бактериальная инфекция лор-органов, обструктивный синдром.


В настоящее время активно разрабатываются вопросы взаимодействия иммунной и нервной системы. Установлено, что между иммунной и нервной системами идет процесс взаимодействия через иммуно- и нейропептиды.

Установлено психотропное влияние производных тимуса: они участвуют в регуляции секреторной функции гипоталамуса, гипофиза, надпочечников, повышают адаптивные возможности нервной системы.


В клинике начато применение пептидов тимуса (тимоген в нос) как корректоров поведенческого гомеостаза при хроническом стрессе, шизофрении, реактивной депрессии.

В перспективе возможно создание психонейроиммуномодуляторов на основе иммуноактивных средств, гормонов тимуса, т.к. существует взаимосвязь поведения и иммунитета.


С о е д и н е н и я и м и д а з о л а.


1. Л е в а м и з о л (декарис)

Механизм действия: способен имитировать тимусный гормон тимопоэтин; влияет на внутриклеточный цикл нуклеотидов - это является узловым механизмом синтеза нуклеиновых кислот и начала клеточного деления и дифференцировки; снижает цАМФ, повышает цГМФ;

стимулирует созревание пре-Т-лимфоцитов в зрелые Т-лимфоциты, особенно Т-супрессоры; стимулирует РБТЛ на ФГА; повышает активность фагоцитоза (увеличивает адгезивную, поглотительную и миграционную способности).

Кроме того, восстанавливает содержание и функциональную активность Т-лимфоцитов в крови больных с исходно сниженным количеством Т-лимфоцитов. Если их содержание в пределах нормы, то влияние препарата минимально.

Показания к применению:

1) вторичные иммунодефициты (хронические и рецидивирующие инфекции);

2) аутоиммунные процессы (например, ревматоидный артрит);

3) аллергические заболевания.

Форма выпуска: таблетированный препарат.

Схемы и дозы:

взрослым: 150 мг 1 раз в сутки;

детям: 2,5-4,0 мг/кг в 2-3 приема.

Препарат целесообразно назначать прерывистыми курсами по три дня подряд с интервалом в 4 дня; всего на курс лечения 3 трехдневных приема.

Побочные эффекты: лейкопения, нейтропения, анемия, активация аутоиммунных и аллергических заболеваний.

Прием препарата осуществляется под постоянным контролем анализа крови, так как возможно снижение лейкоцитов.



Информация о работе «Литература - Другое (клиника, диагностика, лечение некоторых форм)»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 324585
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23473
2
4

... телом. • Малигнизация эктопированной слизистой оболочки желудка с развитием рака. • Возможно сочетание нескольких осложнений.  К редким осложнениям дивертикула Меккеля относится перфорация инородными телами (в частности, рыбьими костями).   3.       ДИАГНОСТИКА. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ Основной метод - рентгенологическое исследование с контрастированием кишечника взвесью сульфата бария ...

Скачать
35618
2
0

... быть и без признаков кальцификации перикарда. Размеры сердца у больных с констриктивным перикардитом, как прави­ло, не увеличены, что имеет значение при дифференциальной диагностике констриктивного перикардита и других заболеваний сердца, ведущих к выра­женной правожелудочковой недостаточности. У пожилых размеры сердца могут быть увеличены (вследствие, напри­мер, артериальной гипертензии или в ...

Скачать
41569
0
0

... , симметрично. Патогенез: в эпителиальном слое явления акантоза, паракератоза, гиперкератоза. В сосочковом слое воспалительный диффузный инфильтрат, преобладают лимфоциты. Дифференциальная диагностика типичной формы красного плоского лишая проводится с лейкоплакией, гранулами Фордайса, вторичным сифилисом, псевдомембранозным кандидозом, иногда с болезнью Боуэна, с красной волчанкой. Гранулы ...

Скачать
46155
0
0

... и системы, поэтому в идеале лечение осуществляется группой врачей разных специальностей с координацией действий врачом общей практики (семейным врачом). Синдром Марфана – нечастая патология в популяции (1:10000), но требует от врачей разных профилей конкретных знаний по диагностике и профилактическим мероприятиям, являющихся залогом продления жизни пациентам. Список литературы 1. Pyeritz R.E., ...

0 комментариев


Наверх