Д и а г н о с т и к а л е к а р с т в е н н о й а л л е р г и и

Литература - Другое (клиника, диагностика, лечение некоторых форм)
О ц е н к а и м м у н о г р а м м ы П р е и м у щ е с т в е н н о г у м о р а л ь н ы е и м м у н о д е ф и ц и т ы Сывороточный Ig A - всегда мономер; П р е и м у щ е с т в е н н о к л е т о ч н ы е и м м у н о д е ф и ц и т ы О с н о в н ы е п р и ч и н ы в т о р и ч н ы х и м м у н о д е ф и ц и т о в К л и н и к о-и м м у н о л о г и ч е с к о е з а к л ю ч е н и е П е р е ч е н ь п р е п а р а т о в д л я к о р р е к ц и и п р е и м у щ е с т в е н н о Т-к л е т о ч н о й н е д о с т а т о ч н о с т и Т и м а л и н Д и б а з о л С а л ь м о з а н П р е п а р а т ы, с т и м у л и р у ю щ и е NK и К к л е т к и, п р о т и в о в и р у с н ы е п р е п а р а т ы А ц и к л о в и р (зовиракс, виролекс) А л л е р г е н ы К а п е л ь н а я п р о б а Часов П о л л и н о з С п е ц и ф и ч е с к а я и м м у н о т е р а п и я (С И Т) П и щ е в а я а л л е р г и я К л и н и ч е с к и е ф о р м ы п и щ е в о й а л л е р г и и Наследственная предраспо- ¦ имеется ¦ отсутствует К р а п и в н и ц а и о т е к К в и н к е А т о п и ч е с к и й д е р м а т и т Элиминация аллергена и проведение СИТ Л е к а р с т в е н н а я а л л е р г и я Д и а г н о с т и к а л е к а р с т в е н н о й а л л е р г и и С х е м а и м м у н и з а ц и и д е т е й Консультативный -врач-иммунолог-аллерголог П о д г о т о в к а с п е ц и а л и с т о в и м м у н о л о г о в-а л л е р г о л о г о в
324585
знаков
0
таблиц
0
изображений

5.5.2 Д и а г н о с т и к а л е к а р с т в е н н о й а л л е р г и и.

Основное значение в диагностике лекарственной аллергии придают анамнезу. Правильно собранный анамнез позволяет предположить, какой лекарственный препарат является аллергеном.

В тех случаях, когда с достоверной точностью по анамнезу установлен причинно-значимый аллерген, дальнейшее обследование пациента не проводится. Во всех остальных случаях необходимо проводить тесты in vivo или (и) in vitro.

Если в анамнезе у больного отмечались тяжелые генерализованные реакции на лекарственные препараты, то тесты in vivo исключаются. В этом случае, для выявления механизмов лекарственной аллергии, можно предложить следующие тесты in vitro:

1) для реагинового типа - РАСТ, ПРИСТ, ИФА, тест Шелли, РДТК;

2) цитотоксического типа -иммунофлюоресцентный метод;

3) иммунокомплексного типа - различные методы выявления ЦИК;

4) ГЗТ - РТМЛ, РБТЛ.

Тесты in vivo у больных с лекарственной аллергией проводятся в крайних случаях, а именно после отрицательных результатов тестов in vitro. В первую очередь проводят наиболее безопасные тесты (капельные, аппликационные), а в случае получения отрицательных результатов прибегают к более чувствительны методам (скарификационным, прик-тесту, сублингвальной провокационной пробе).


5.5.3 П р и н ц и п ы л е ч е н и я л е к а р с т в е н н о й а л л е р г и и.


1. При любых видах лекарственной аллергии необходимо отменить все применяющиеся больными лекарственные препараты, включая наружное лечение (мази, болтушки и т.д.). Оставляют лишь те препараты, которые необходимы по жизненным показаниям, например, инсулин при сахарном диабете, сердечно-сосудистые средства и др. Если необходимо продолжить антибиотико терапию, то применяют те антибиотики, которые реже вызывают аллергические реакции (линкомицин, гентамицин и другие).

2. Учитывая возможность развития пищевой аллергии на фоне лекарственной, желательно назначить голодную паузу или гипоаллергенную диету. Больному показано обильное питье воды, чая, но не соков и минеральной воды. В случаях аллергической реакции на прием лекарственного вещества внутрь применяется очистительная клизма.

3 Применение антигистаминных препаратов. Если их введение не дает положительного эффекта, то прибегают к глюкокортикоидам в средних дозах (преднизолону). При отсутствии эффекта увеличивают дозу преднизолона или заменяют его дексаметазоном.

4. Посиндромная терапия основных проявлений лекарственной аллергии.

Данные о наличии лекарственной аллергии в анамнезе необходимо вынести на лицевую сторону амбулаторной карты больного и истории болезни.


5.6. О с о б е н н о с т и в а к ц и н а ц и и д е т е й с а л л е р г и ч е с к и м и за б о л е в а н и я м и.


Особый и очень важный раздел работы педиатра-иммунолога-аллерголога состоит в подготовке детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, к вакцинации. Согласно последним инструкциям по применению основных вакцинных препаратов (АКДС, АДС, АДС-М, АД-М-анатоксинов), утвержденных МЗМП РФ от 15.12.93г. регламентированы показания и противопоказания к ним. В частности, для анатоксинов (АДС, АДС-М, АД) постоянных противопоказаний как для взрослых, так и для детей нет. Их проведение не рекомендовано только беременным.

Для АКДС-вакцины существует перечень противопоказаний, включающий:

- заболевания нервной системы с прогрессирующим течением,

энцефалит, судорожный синдром в анамнезе;

- злокачественные болезни крови, новообразования,

системные прогрессирующие заболевания;

- анафилактический шок, рецидивирующий отек Квинке,

сывороточная болезнь.

Следует отметить, что в указанных инструкциях стабильные проявления аллергического заболевания (локализованные кожные проявления, скрытый бронхоспазм и т.п.) не являются противопоказанием к вакцинации, которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии. В связи с этим возрастает значение подготовительного этапа к вакцинации.

Нами апробированы и могут быть рекомендованы варианты подготовки к вакцинации детей с аллергодерматозами и респираторными аллергозами. Разница в подготовительных мероприятиях обусловлена характером течения аллергического заболевания, длительностью ремиссии, возрастом ребенка.

В частности, детям до трех лет с подострым течением атопического дерматита или остаточными явлениями, со скрытым бронхоспазмом первую вакцинацию проводят на фоне приема следующих препаратов:

- витаминов В5, В6 два раза в день 1-2 недели до

вакцинации и 2 недели после нее;

- антигистаминных средств 2-3 раза в день в течение 4-5

дней до и 5-6 дней после вакцинации;

- препаратов кальция (глюконат, хлорид) 3 раза в день за

1 неделю до и в течение 7-8 дней после вакцинации;

- одного из эубиотиков (бифидумбактерина, бифекола,

бактисубтила и т.д.) 2-3 раза в день в течение 5-7 дней

до и 7-12 дней после вакцинации.

Местно можно рекомендовать повязки с нафталановой мазью, цинковой пастой, III фракцией АСД - в течение 1 недели до и после вакцинации.

При необходимости некоторым детям схему лечения можно менять, в частности, вместо эубиотиков назначать 5% раствор интала по 50-70 мл 3 раза в день за 1-1,5 часа до еды в течение 7-10 дней до и 2-х недель после вакцинации. В этом случае желательно

подключить также абомин 3 раза в день в течение того же периода времени.

При торпидном течении аллергодерматоза в качестве подготовки к вакцинации ребенка можно рекомендовать курс энтеросорбции. В частности, энтеродез по 50 мг/кг 3 раза в сутки в течение 5-7 дней до и после вакцинации. Разовую дозу препарата разводят в

50-70 мл воды и дают за 1-1,5 часа до еды. Неплохой эффект можно получить и применяя активированный уголь по 0,5 г/10 кг 3 раза в день за 1-1,5 часа до еды или всю суточную дозу дать ребенку на ночь или утром натощак за 2-2,5 часа до еды. Лечение

активированным углем проводить в течение всего вакцинального периода (не менее 40 дней).

Если в поствакцинальном периоде нет клинического ухудшения аллергодерматоза, то все последующие введения вакцины продолжать на фоне указанной лекарственой терапии.

В случае неэффективности назначенной терапии или ухудшении состояния схема лечения может быть изменена. Базисным препаратом должен явиться один из стабилизаторов клеточных мембран - задитен, кетотифен, астафен. Курс лечения указанными препаратами

длительный и составляет 3-4 месяца до вакцинации и 2-3 месяца после ее проведения.

Помимо этого подключают один из антимедиаторных препаратов в возрастной дозе 3 раза в день в течение 3 недель до и 7-10 дней после вакцинации (через каждые 10 дней препарат менять).

В этот период ребенку в качестве подготовки назначают один из эубиотиков 3 раза в день, начиная за 3-4 недели до вакцинации и заканчивая спустя 2 недели после прививки. Параллельно с эубиотиками необходимо применять ферменты (абомин, панкреатин и

т.д.).

В указанную схему лечения у детей с длительным и тяжелым течением дерматита можно дополнительно включить активированный уголь на ночь не менее, чем за 3 недели до вакцинации. Для стимуляции функции надпочечников - глицирам 2 раза в день в

возрастных дозах за 3 недели до прививки и в течение 1-2 недель после нее. Местно - мазевые повязки с гормональными мазями в течение 3-5 дней до вакцинации, а затем негормональные мази.

У детей старше трех лет с явлениями аллергодерматоза подготовка к вакцинации включает применение:

- стабилизаторов мембран тучных клеток,

например, задитена 2 раза в день за 1 месяц до

вакцинации и 3-4 месяца после нее;

- антигистаминных препаратов в течение 5-6 дней до и

после вакцинации;

- препаратов кальция 3 раза в день 5-6 дней до и после

вакцинации;

- ферментотерапии (фестал, панзинорм, панкреатин, мезим-

форте) в течение 1 недели до и после прививки;

- желчегонных препаратов за две недели до вакцинации;

- активированного уголя в течение 1-2 недель до и 3-4

недель после вакцинации;

- местно - мазевые повязки.

В тех случаях, когда встает вопрос о вакцинации детей с респираторными аллергозами или аллергодерматозами спустя 1-2 месяца от начала ремиссии, предвакцинальная подготовка значительно облегчается. Детям рекомендуется применение антигистаминных

средств и препаратов кальция 2 раза в день за 7-10 дней до вакцинации. В некоторых случаях дополнительно назначаются желчегонные средства, энтеросорбенты, ферментные препараты.

Если у ребенка с аллергопатологией ремиссия основного заболевания длится от 3 до 6 месяцев, то вакцинацию следует проводить на фоне предварительной витаминотерапии (витамины В5, В6) в течение 1-2 недель до и 2 недель после прививки. Кроме того,

таким детям целесообразно назначать антигистаминные средства за 4-5 дней до и коротким курсом после вакцинации.

При длительности ремиссии аллергического заболевания в течение 7 месяцев и более ребенка следует прививать, предварительно назначив лишь антигистаминные средства на 4-5 дней до и после вакцинации.



Информация о работе «Литература - Другое (клиника, диагностика, лечение некоторых форм)»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 324585
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23473
2
4

... телом. • Малигнизация эктопированной слизистой оболочки желудка с развитием рака. • Возможно сочетание нескольких осложнений.  К редким осложнениям дивертикула Меккеля относится перфорация инородными телами (в частности, рыбьими костями).   3.       ДИАГНОСТИКА. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ Основной метод - рентгенологическое исследование с контрастированием кишечника взвесью сульфата бария ...

Скачать
35618
2
0

... быть и без признаков кальцификации перикарда. Размеры сердца у больных с констриктивным перикардитом, как прави­ло, не увеличены, что имеет значение при дифференциальной диагностике констриктивного перикардита и других заболеваний сердца, ведущих к выра­женной правожелудочковой недостаточности. У пожилых размеры сердца могут быть увеличены (вследствие, напри­мер, артериальной гипертензии или в ...

Скачать
41569
0
0

... , симметрично. Патогенез: в эпителиальном слое явления акантоза, паракератоза, гиперкератоза. В сосочковом слое воспалительный диффузный инфильтрат, преобладают лимфоциты. Дифференциальная диагностика типичной формы красного плоского лишая проводится с лейкоплакией, гранулами Фордайса, вторичным сифилисом, псевдомембранозным кандидозом, иногда с болезнью Боуэна, с красной волчанкой. Гранулы ...

Скачать
46155
0
0

... и системы, поэтому в идеале лечение осуществляется группой врачей разных специальностей с координацией действий врачом общей практики (семейным врачом). Синдром Марфана – нечастая патология в популяции (1:10000), но требует от врачей разных профилей конкретных знаний по диагностике и профилактическим мероприятиям, являющихся залогом продления жизни пациентам. Список литературы 1. Pyeritz R.E., ...

0 комментариев


Наверх