П р е и м у щ е с т в е н н о г у м о р а л ь н ы е и м м у н о д е ф и ц и т ы

Литература - Другое (клиника, диагностика, лечение некоторых форм)
О ц е н к а и м м у н о г р а м м ы П р е и м у щ е с т в е н н о г у м о р а л ь н ы е и м м у н о д е ф и ц и т ы Сывороточный Ig A - всегда мономер; П р е и м у щ е с т в е н н о к л е т о ч н ы е и м м у н о д е ф и ц и т ы О с н о в н ы е п р и ч и н ы в т о р и ч н ы х и м м у н о д е ф и ц и т о в К л и н и к о-и м м у н о л о г и ч е с к о е з а к л ю ч е н и е П е р е ч е н ь п р е п а р а т о в д л я к о р р е к ц и и п р е и м у щ е с т в е н н о Т-к л е т о ч н о й н е д о с т а т о ч н о с т и Т и м а л и н Д и б а з о л С а л ь м о з а н П р е п а р а т ы, с т и м у л и р у ю щ и е NK и К к л е т к и, п р о т и в о в и р у с н ы е п р е п а р а т ы А ц и к л о в и р (зовиракс, виролекс) А л л е р г е н ы К а п е л ь н а я п р о б а Часов П о л л и н о з С п е ц и ф и ч е с к а я и м м у н о т е р а п и я (С И Т) П и щ е в а я а л л е р г и я К л и н и ч е с к и е ф о р м ы п и щ е в о й а л л е р г и и Наследственная предраспо- ¦ имеется ¦ отсутствует К р а п и в н и ц а и о т е к К в и н к е А т о п и ч е с к и й д е р м а т и т Элиминация аллергена и проведение СИТ Л е к а р с т в е н н а я а л л е р г и я Д и а г н о с т и к а л е к а р с т в е н н о й а л л е р г и и С х е м а и м м у н и з а ц и и д е т е й Консультативный -врач-иммунолог-аллерголог П о д г о т о в к а с п е ц и а л и с т о в и м м у н о л о г о в-а л л е р г о л о г о в
324585
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.1.1 П р е и м у щ е с т в е н н о г у м о р а л ь н ы е и м м у н о д е ф и ц и т ы


Впервые в 1952 году американский педиатр Брутон описал 8-летнего мальчика, страдавшего различными инфекционными заболеваниями, который с 4-летнего возраста 14 раз болел пневмонией, перенес отиты, синуситы, сепсис, менингит. При исследовании в

сыворотке крови не обнаружили антител.

Б о л е з н ь Б р у т о н а

Имеет рецессивный тип наследования, сцепленный с Х-хромосомой, болеют ею только мальчики. Заболевание также обозначается как Х-сцепленная агаммаглобулинемия.

Встречается с частотой 1 случай на 1 млн. Анализируя анамнез можно установить, что первые признаки заболевания появляются начиная с 7-8 месяцев до 2-3 лет. У детей отмечается высокая чувствительность к кокковой флоре - стафилококкам, пневмококкам и

др. Однако сохраняется устойчивость к вирусным инфекциям (т.к. клеточный иммунитет не нарушен).

Для больных характерны бактериальные инфекции, которые протекают тяжело, часто рецидивируют.

В анамнезе имеются указания также на частые гнойные конъюнктивиты, фарингиты, отиты, синуситы, менингиты, сепсис. В 30% случаев развивается вялотекущий болезненный артрит, напоминающий ревматоидный, со стерильным выпотом в полость одного из крупных

суставов (чаще коленный).

В 40% - обнаруживаются аллергические реакции на антибиотики, с сочетанием бактериальной инфекции и атопической экземы, аллергического ринита, бронхиальной астмы, т.к. способность синтезировать реагины сохранена.

У детей старшего возраста могут развиваться медленно прогрессирующие неврологические заболевания, имитирующие "медленную" вирусную инфекцию. Процесс сопровождается дерматомиозитоподобным синдромом с сильными отеками и околососудистыми

мононуклеарными инфильтратами. В этом случае заболевание заканчивается смертью.

При объективном осмотре находят необычно маленькие гладкие миндалины. Лимфатические узлы небольшие, обычно пальпируются. Селезенка не увеличена.

Особо следует обратить внимание на тот факт, что лимфоузлы, печень, селезенка не реагируют увеличением на воспалительный процесс в организме ребенка. Это важный диагностический признак.

При патанатомическом исследовании органов иммунной системы отмечается, что большая часть лимфоузлов представлена Т-зависимой паракортикальной зоной, полностью отсутствуют вторичные фолликулы. В селезенке обнаруживают мелкие фолликулы без

зародышевых центров. Тимус в основном сохраняет нормальный размер и строение, но в некоторых случаях отсутствуют тельца Гассаля.

Изменения в кишечнике: из слизистой оболочки полностью исчезают плазматические клетки, хотя в норме они в повышенном количестве. В связи с этим наблюдаются нарушения всасывания, нередко - хронические энтериты. Часто выявляют абсцессы со скоплением

распадающихся лейкоцитов в криптах кишки.

При лабораторном исследовании в периферической крови обнаруживается нормальное количество лимфоцитов (в тканях их гораздо меньше нормы). Содержание лейкоцитов - в пределах нормы или снижено. Часто выявляется нормо- или гипохромная анемия.

Основа диагноза базируется на определении иммуноглобулинов в сыворотке крови. Могут наблюдаться следующие изменения в иммунограмме:

- концентрация Ig G снижена более чем в 10 раз;

- концентрация Ig A и Ig M в 100 раз ниже нормы (однако IgМ может быть в норме или выше);

- клеточный иммунитет не страдает или подавлен в различной степени.

Дополнительную информацию можно получить при рентгенологическом исследовании больного. На боковых рентгеновских снимках глотки тень аденоидов полностью отсутствует.

Лечение - постоянная заместительная терапия иммуноглобулинами. Введение препаратов иммуноглобулинов внутривенно 200-600 мг/кг в месяц.

Прогноз: если диагноз поставлен рано и своевременно начато лечение, то прогноз благоприятный. Однако, когда есть сочетание со злокачественной лимфомой, дерматомиозитом, ревматоидным артритом - прогноз неблагоприятный.


О б щ а я в а р и а б е л ь н а я и м м у н о л о г и ч е с к а я н е д о с т а т о ч н о с т ь (ОВИН)


Это большая группа состояний с явно выраженной В-клеточной недостаточностью и незначительным дефектом Т-звена.

Впервые описана в 1970 году . Этот синдром дифференцируют с агаммаглобулинемией, связанной с полом (болезнь Брутона).

Обычно начальная симптоматика ОВИН появляется в более позднем возрасте, чем при болезни Брутона. Поражаются дети и взрослые обоего пола. Но клинические симптомы могут быть неотличимы от болезни Брутона.Основным отличием является присутствие

В-лимфоцитов в периферической крови.

У 1/4 части больных ОВИН выражены следующие симптомы в дополнение к тем, что бывают при болезни Брутона:

- мальабсорбция с частым нарушением всасывания витамина В12;

- у таких больных почти всегда выявляют лямблиоз;

- непереносимость лактозы, дисахаридазная недостаточность;

- аномалии ворсинок тонкого кишечника;

- узловатая лимфоидная гиперплазия;

- в селезенке, легких - множественные гранулемы без казеоза, причина которых неясна.

Выделяют ОВИН двух типов:

а) с преобладанием дефицита антител (дефект гуморального иммунитета);

б) с преобладанием клеточно-опосредованного дефицита.

Начало ОВИН чаще хроническое с преимущественным инфекционным поражением верхних дыхательных путей. Часто выявляют спленомегалию и лимфоаденопатию.


Таблица 2.1

Наиболее распространенная инфекционная патология при ОВИН

------------------------------T--------------------------------

Возбудители ¦ Патология

------------------------------+-----------------------------

Бактерии ¦ Средний отит, хроническая

Haemophilus influenzae ¦ пневмония, синусит, конъюнк

Strept. pneumoniae ¦ тивит

Staphilococcus aureus ¦

Meningococcus ¦

Pseudomomas ¦

Mycoplasma ¦ Пневмония, хронический бронхит,

¦ инфекции мягких тканей, артриты,

¦ инфекции мочевыделительнойсис-

¦ темы

¦

Вирусы ЕСНО и другие ¦ Энцефалит, дерматомиозит,

артровирусы ¦ ентериты

Живые полиовакцины ¦ Полиомиелит

Протозойные возбудители Желудочно-кишечные инфекции,

Giardia lamblia ¦ синдром мальабсорбции

-----------------------------+--------------------------------

("Тер.архив", 1992, N12, с.101)


При иммунологическом исследовании у больных с ОВИН выявляют снижение уровня Ig A,Ig G,Ig M, при этом чаще обнаруживается нормальное содержание В-лимфоцитов и нарушение Т-клеточного звена (снижение числа Т-хелперов или повышение супрессорной

активности).

Лечение: заместительная терапия иммуноглобулинами; миелопид и др. иммунокорригирующие средства.

Прогноз: течение заболевания чаще доброкачественное, латентное; при поздней диагностике и неадекватной терапии прогноз неблагоприятный.


И м м у н н ы й д е ф е к т с г и п о г а м м а г л о б у л и н е м и е й, н е й т р о п е н и е й, т р о м б о ц и т о п е н и е й и г е м о л и т и ч е с к о й а н е м и е й (с повышением Ig M)


Как и при болезни Брутона больные отличаются повышенной чувствительностью к инфекциям. Заболевание развивается на 1-2 году жизни и характеризуется повторяющимися пиогенными поражениями: тонзиллит, отит, пневмония, шейные лимфадениты. В

дальнейшем могут развиться аутоиммунные заболевания, злокачественные болезни почек.

Заболевание может иметь 2 клинические формы:

1. Сопровождается поражением только гуморального иммунитета, напоминает болезнь Брутона и наследуется по Х-сцепленному рецессивному типу, болеют мальчики.

2. Начинается в более позднем возрасте, имеет проградиентное течение. Не сцеплена с Х-хромосомой. Болеют и мальчики, и девочки; наследование по аутосомнорецессивному типу.

Нарушается и гуморальный, и клеточный иммунитет (снижена РБТ, понижена гиперчувствительность замедленного типа).

Диагноз основан на данных анамнеза, клиники, иммунологического исследования. В иммунограмме выявляют резкое повышение содержания Ig M в 16-100 раз и выше; уровень Ig A, Ig G резко снижен.

Лечение: заместительная терапия иммуноглобулинами.


И з б и р а т е л ь н ы й д е ф и ц и т Ig M


Крайне редкое заболевание с исключительно тяжелым течением бактериальных инфекций.


C и н д р о м в р о ж д е н н о й н е д о с т а т о ч н о с т и Ig A


Ig A отличается от других иммуноглобулинов содержанием углеводов и сиаловых кислот и способностью создавать димеры, тримеры и даже тетрамеры. Различают 2 варианта молекул Ig A:


Информация о работе «Литература - Другое (клиника, диагностика, лечение некоторых форм)»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 324585
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23473
2
4

... телом. • Малигнизация эктопированной слизистой оболочки желудка с развитием рака. • Возможно сочетание нескольких осложнений.  К редким осложнениям дивертикула Меккеля относится перфорация инородными телами (в частности, рыбьими костями).   3.       ДИАГНОСТИКА. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ Основной метод - рентгенологическое исследование с контрастированием кишечника взвесью сульфата бария ...

Скачать
35618
2
0

... быть и без признаков кальцификации перикарда. Размеры сердца у больных с констриктивным перикардитом, как прави­ло, не увеличены, что имеет значение при дифференциальной диагностике констриктивного перикардита и других заболеваний сердца, ведущих к выра­женной правожелудочковой недостаточности. У пожилых размеры сердца могут быть увеличены (вследствие, напри­мер, артериальной гипертензии или в ...

Скачать
41569
0
0

... , симметрично. Патогенез: в эпителиальном слое явления акантоза, паракератоза, гиперкератоза. В сосочковом слое воспалительный диффузный инфильтрат, преобладают лимфоциты. Дифференциальная диагностика типичной формы красного плоского лишая проводится с лейкоплакией, гранулами Фордайса, вторичным сифилисом, псевдомембранозным кандидозом, иногда с болезнью Боуэна, с красной волчанкой. Гранулы ...

Скачать
46155
0
0

... и системы, поэтому в идеале лечение осуществляется группой врачей разных специальностей с координацией действий врачом общей практики (семейным врачом). Синдром Марфана – нечастая патология в популяции (1:10000), но требует от врачей разных профилей конкретных знаний по диагностике и профилактическим мероприятиям, являющихся залогом продления жизни пациентам. Список литературы 1. Pyeritz R.E., ...

0 комментариев


Наверх