Аудиторские процедуры

Общая характеристика аудиторского контроля
Виды аудита Типы (варианты) аудита Нормативное регулирование аудиторской деятельности РФ Образование и аттестация аудиторов Профессиональная этика аудиторов Права и обязанности аудиторов и аудиторских организаций Текущий контроль отдельных аудиторских проверок; Сущность стандартов аудита и их значение Подготовка и состояние программы аудита Аудиторский риск Изучение и оценка системы бух. учета т внутреннего контроля Аудиторская выборка Аудиторские процедуры Изучение и использование результатов работы внутреннего аудита Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта Письменная информация руководству проверяемого экон. субъекта (отчет аудитора) Ограничение объёма работы аудитора; Отражение в аудиторском заключении событий после отчетной даты Прямое хищение денежных средств Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками Аудит расчетов с подотчетными лицами Аудит расчетов с работниками организации по прочим операциям Фактический порядок формирования уставного капитала; Задачи проверки ОС, порядок проведения и основные источники информации Проверка правильности начисления амортизации
220545
знаков
3
таблицы
0
изображений

3. Аудиторские процедуры

Методы сбора аудиторских доказательств называются аудиторскими процедурами. Их понятие и характеристика приведены в Федеральном стандарте аудиторской деятельности № 5 «Аудиторские доказательства». Для получения аудиторских доказательств применяются следующие процедуры:

1)                инспектирование, т.е. проверка записей, документов и материальных активов. В результате инспектирование аудитор получит доказательства различные по степени надежности, что зависит от источника получения, характера доказательств и надежности СВК;

2)                наблюдение – процесс отслеживания аудитором совершение каких-либо работ, процедур, выполняемых другими лицами.

3)                запрос представляет собой поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Он может быть в форме официального письменного запроса, адресованного 3м лицам или неформального устного вопроса, адресованного работникам аудиторской организации.

4)                подтверждение представляет собой ответ на запрос об информации, содержащейся в бух. записях.

5)                пересчет, т.е. проверка правильности арифметических расчетов аудируемой организации или выполнение аудитором самостоятельных расчетов.

6)                аналитические процедуры – анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование фин. и экон. показателей с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в учете операций, а также причин возникновения ошибок и искажений.

Кроме перечисленных в стандарте аудиторских процедур применяются и другие методы сбора аудиторских доказательств, которые не противоречат стандарту. К ним относятся: инвентаризация, прослеживание, составление альтернативного баланса. Инвентаризацию применяют в дополнении к методам наблюдения и инспектирования. Прослеживание позволяет изучить отражение хоз. операций, начиная с первичных документов и заканчивая регистрами синтетического учета и отчетности. Позволяет выявить и изучить нетипичные операции и ситуации. Составление альтернативного баланса позволяет получить доказательства относительно реальности и полноты отражения в учете готовой продукции, правильности применения норм расходов, сырья и материалов и т.п.

Длительность выполнения аудиторских процедур, их перечень зависит от сроков, установленных для сбора аудиторских доказательств, целей и особенностей проверки.


4. Аналитические процедуры

Порядок осуществления аналитических процедур определен Федеральным стандартом аудиторской деятельности № 20 «Аналитические процедуры», согласно которому основная цель применения аналитических процедур заключается в выявлении необычных или неверно отраженных факторов и результатов хоз. деятельности, которые определяют области возможного риска и привлекают внимание аудитора.

Основными задачами проведения аналитических процедур являются:

1.   изучение деятельности экон. субъекта

2.   оценка фин. положения

3.   оценка непрерывности деятельности экон. субъекта

4.   выявление искажений в бух. отчетности

5.   сокращение числа аудиторских процедур.

Аналитические процедуры могут выполняться на протяжении всего процесса аудиторской проверки. При планировании аналитические процедуры позволяют понять деятельность аудируемого лица, определить области потенциального риска и степень аудиторского риска, установить количество и объем аудиторских процедур.

На этапе проведения проверки аналитические процедуры проводятся в сочетании с другими аудиторскими процедурами и позволяют анализировать выявленные отклонения и нарушения.

На завершающем этапе аудита аналитические процедуры применяются для окончательной проверки наличия в отчетности существенных отклонений и ошибок. Наиболее распространенными являются следующие аналитические процедуры:

1.   сопоставление фактических показателей отчетности с планом, сметой;

2.   сопоставление показателей отчетности с прогнозом, составленным аудитором;

3.   сравнение показателей отчетности со среднеотраслевыми;

4.   сопоставление данных отчетности в динамике за несколько лет;

5.   сопоставление бух. и небухгалтерской информации;

6.   анализ изменений показателей отчетности и относительных коэффициентов, связанных с ними.

Результатами выполнения аналитических процедур является выявление наличия или отсутствия необычных отклонений в показателях бух. отчетности экон. субъекта.

5. Использование работы эксперта

Согласно требованиям стандарта аудиторской деятельности «Использование работы эксперта», аудитор вправе использовать в ходе своей проверки для формирования собственного суждения о достоверности проверяемой им отчетности мнение эксперта. Экспертом является лицо, которое не состоит в штате аудиторской организации и имеет специальные знания, опыт в определенной области в отличной от бух.учета и аудита.

В процессе аудита аудитор может использовать работу оценщика, геолога, техник, строителя и т.п.

Мнение эксперта может быть необходимым при рассмотрении вопросов, связанных с оценкой отдельных видов имущества, определением состояния и количества имущества, производством специальных расчетов, определением объема выполненных работ, юридической оценкой договоров и т.п.

Решение об использовании работы эксперта принимает аудиторская организация, исходя из сложности, характера проверки, а также вопросов, подлежащих изучению.

Использование работы эксперта возможно только с согласия аудируемого лица. Отказ от использования работы эксперта должен быть обязательно письменно оформлен, при этом аудиторская организация рассматривает вопрос о подготовке модифицированного аудиторского заключения.

Эксперт, работу которого использует аудиторская организация при проведении аудита: 1) должен быть абсолютно независим от экон субъекта, в отношении которого проводится аудит; 2) должен иметь соответствующую квалификацию, подтвержденную документально; 3) должен иметь опыт и репутацию в соответствующей области знаний, подкрепленное отзывами, рекомендациями, справками.

Эксперт осуществляет свои услуги на основании договора возмездного оказания услуг, который заключает с ним руководство аудируемой организации, либо аудиторская фирма с согласия руководства.

Результаты своей работы эксперт представляет в виде письменного заключения.

В заключении эксперта обязательно должно быть отражено:

1) наименование экон. субъекта;

2) объект проведенной работы;

3) объем работ;

4) ответственность эксперта;

5) методы работ и их соответствие ранее применявшимся методам;

6) выявленные в ходе проверки предположения;

7) неразрешенные существенные сомнения;

8) результаты проведенной работы.

Обязательными реквизитами заключения является:

1) наименование документа;

2) дата составления;

3) личная подпись эксперта с расшифровкой;

4) печать.

Заключение должно быть составлено ясно, понятно, так, чтобы не было возможности неоднозначно понимать выводы эксперта. Заключение эксперта должно быть включено в рабочие документы аудитора. Аудитор при рассмотрении результатов работы эксперта должен сопоставить их с другой информацией и при обнаружении не соответствий, а также в случаях, когда аудитор считает мнение эксперта необоснованным должны быть проведены дополнительные аудиторские процедуры. В отдельных случаях назначают других экспертов.

Использование в ходе проверки работы эксперта не снимает ответственности с аудитора за подготовленное им аудиторское заключение. Поэтому аудиторское заключение, как правило, не должно содержать указаний на использование в ходе проверки работы эксперта и заключения эксперта. Заключение эксперта составляют как минимум в 2х экземплярах – один аудитору, другой – экон. субъекту.


Информация о работе «Общая характеристика аудиторского контроля»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 220545
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37219
1
0

... к конкретным условиям ведения хозяйственной деятельности организации. В ходе курсовой работы была поставлена цель - исследование теоретических и практических аспектов организации аудиторского контроля учетной политики бюджетной организации. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: 1.  Изучены принципы формирования и аудита учетной политики бюджетной организации ...

Скачать
82747
1
0

... . Аудитор, аудиторская организация обязаны соблюдать профессиональные этические принципы и использовать их в качестве основы для принятия любых решений профессионального характера. 4. МЕСТО АУДИТА В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ Аудит - форма финансового контроля; ст. 1 Закона об аудите определяет его место в системе государственного контроля. Аудит не подменяет государственного контроля ...

Скачать
77728
0
0

... ; -   выявленный объем средств, использованных не по целевому назначению; -   количество подготовленных представлений и предписаний. В настоящее время работа органов государственного финансового контроля в Украине характеризуется несогласованностью и разобщенностью, отсутствием четкого взаимодействия. И связано это в первую очередь с тем, что не сформирована целостная система контроля за ...

Скачать
109118
1
3

... учреждений. В этот же день был принят декрет Совнаркома «Об образовании Коллегии Государственного контроля». 3.2 Нормативно правовое закрепление деятельности Счетной палаты РФ в современных условиях и особенности осуществления функций в условиях рыночной экономики Правовой статус счетной палаты Российской Федерации определен Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 11 ...

0 комментариев


Наверх