Типы (варианты) аудита

Общая характеристика аудиторского контроля
Виды аудита Типы (варианты) аудита Нормативное регулирование аудиторской деятельности РФ Образование и аттестация аудиторов Профессиональная этика аудиторов Права и обязанности аудиторов и аудиторских организаций Текущий контроль отдельных аудиторских проверок; Сущность стандартов аудита и их значение Подготовка и состояние программы аудита Аудиторский риск Изучение и оценка системы бух. учета т внутреннего контроля Аудиторская выборка Аудиторские процедуры Изучение и использование результатов работы внутреннего аудита Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта Письменная информация руководству проверяемого экон. субъекта (отчет аудитора) Ограничение объёма работы аудитора; Отражение в аудиторском заключении событий после отчетной даты Прямое хищение денежных средств Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками Аудит расчетов с подотчетными лицами Аудит расчетов с работниками организации по прочим операциям Фактический порядок формирования уставного капитала; Задачи проверки ОС, порядок проведения и основные источники информации Проверка правильности начисления амортизации
220545
знаков
3
таблицы
0
изображений

4. Типы (варианты) аудита

В теории аудита различают варианты аудита в зависимости от признака лежащего в основе его проведения:

1) по виду объектов аудита (аудируемых лиц):

А) банковский

Б) аудит страховых организаций (страховой)

В) аудит бирж

Г) аудит инвестиционных фондов

Д) аудит внебюджетных фондов

Е) общий аудит

2) по периодичности осуществления:

А) первоначальный

Б) периодический (повторяющийся)

Первоначальный аудит - проведение проверки аудитором или аудиторской фирмой в данной организации впервые, такой аудит связан с большим риском и трудоемкостью, так как у аудиторов отсутствуют сведения о клиенте и его особенностях.

Периодический аудит - проведение проверки аудитором или аудиторской фирмой в данном экономическом субъекте повторно или периодически на основе заключаемых договоров. Такой аудит основан на знаниях специфики клиента и принадлежащем осуществлении предпочтителен не только для аудиторов, но и для самого клиента. Клиент в результате такой проверки может получить более точную всестороннюю и квалифицированную информацию. Существует так же и недостатки такого аудита, так как внимание аудитора может быть несколько притупившимся, поэтому необходимо периодически менять группы аудиторов.

3) по назначению:

А) аудит бух. отчетности - проверка отчетности экономического субъекта с целью вынесения заключения о её соответствии установленным критериям и общепринятым правилам ведения бухгалтерского учета.

Б) аудит на соответствие - проверка соблюдения в процессе финансово-хозяйственной деятельности установленных норм, законодательных актов, инструкций и т. п. Кроме того, аудит на соответствие может быть проведен в отношении персонала организации со стороны администрации или по заказу собственников, акционеров на предмет их соответствия занимаемой должности, а также для проверки соблюдения администрацией норм управления согласно Уставу.

В) операционно-управленческий - проверка функционирования отдельных подразделений организации для оценки их эффективности, надежности, значимости в целях управления.

Г) налоговый аудит - проверка правильности взаимоотношений организации с налоговыми органами по уплате налогов и др. обязательных платежей.

Д) специальный (технический, экологический и др.)

4) по характеру проверки:

А) подтверждающий аудит - основан на проверки и подтверждении каждой хозяйственной операции бух. документов и отчетности.

Б) аудит базирующийся на риске. Выборочная проверка, которая в основном сконцентрирована на тех областях деятельности организации, где вероятность наличия ошибок, пропусков, недостатков более высокая. При такой проверке задача аудитора заключается в правильном определении рисков для предприятия (аудируемого лица). Такие проверки позволяют сократить время, материальные затраты и получить приемлемый результат.

В) системно-ориентированный аудит – выборочная проверка, которая основана на глубоком предварительном анализе системы внутреннего контроля (СВК). По мнению аудитора, если СВК эффективна, то вероятность ошибок в данных бух. учета и отчетности не значительна и нет необходимости проводить более детальную проверку.

5. Сопутствующие виды аудиторских услуг

Аудиторы в рамках своей предпринимательской деятельности кроме осуществления аудиторских проверок вправе оказывать сопутствующие аудиту услуги (САУ), перечень которых определен федеральным законом об аудиторской деятельности (ст.1 п.6), а порядок их оказания и характеристика - правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Характеристика САУ и требования предъявляемые к ним».

САУ делятся на:

1) услуги совместимые с проведением у этого же клиента обязательной аудиторской проверки:

- постановка бух. учета

- контроль за ведением учета и составлением отчетности

- контроль за начислением и уплатой налогов и других обязательных платежей

- анализ фин.-хоз. деятельности

- оценка экономических, инвестиционных проектов

- оценка экон. безопасности систем бух. учета и внутреннего контроля

- представление интересов экон. субъекта перед 3ми лицами

- подбор персонала

- проведение семинаров

- обучение и повышение квалификации в сфере экономики и права

- компьютеризация бух. учета

- разработка и издание методических пособий, рекомендаций по экономическим и правовым вопросам

- консультирование по вопросам бух. учета, налогообложения, финансам

- и др.

2) услуги не совместимые с проведением у этого же клиента обязательной ежегодной аудиторской проверки:

- ведение бух. учета

- восстановление БУ

- составление налоговой декларации

- составление бух. и фин. отчетности

Аудиторская организация не имеет право проводить обязательные аудиторские проверки в данном экономическом субъекте в течении 3-х лет с момента оказания не совместимых аудиторских услуг.

Согласно другой классификации аудиторские услуги делятся на:

- услуги действия, те услуги, которые связанны с созданием документов, перечень которых определен договором с экономическим субъектом. При этом такие документы ранее экономическим субъектом не создавались.

- услуги контроля, услуги связанные с проверкой документов на предмет их соответствия установленным критериям

- информационные услуги, связанные с предоставлением клиенту различного рода информации (консультирование, обучение, переподготовка, повышение квалификации, проведение семинаров и т.д.)

Отдельные виды сопутствующих аудиту услуг подлежат лицензированию. При оказании сопутствующих аудиту услуг аудитор обязан соблюдать основные принципы аудита, а так же соблюдать требования стандартов аудиторской деятельности в области планирования, документирования, контроля качества и т.д.


Тема 2: Организация аудиторской деятельности в Российской Федерации

План

1) Нормативное регулирование аудиторской деятельности РФ

2) Органы, регулирующие аудиторскую деятельность в РФ

3) Образование и аттестация аудиторов

4) Лицензирование аудиторской деятельности в РФ

5) Профессиональная этика аудиторов

6) Права и обязанности аудиторов и аудиторских организаций

7) Права и обязанности аудируемых лиц

8) Ответственность аудиторов, аудиторских организаций

9) Внешний контроль качества аудита

10) Внутрифирменный контроль качества аудита



Информация о работе «Общая характеристика аудиторского контроля»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 220545
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37219
1
0

... к конкретным условиям ведения хозяйственной деятельности организации. В ходе курсовой работы была поставлена цель - исследование теоретических и практических аспектов организации аудиторского контроля учетной политики бюджетной организации. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: 1.  Изучены принципы формирования и аудита учетной политики бюджетной организации ...

Скачать
82747
1
0

... . Аудитор, аудиторская организация обязаны соблюдать профессиональные этические принципы и использовать их в качестве основы для принятия любых решений профессионального характера. 4. МЕСТО АУДИТА В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ Аудит - форма финансового контроля; ст. 1 Закона об аудите определяет его место в системе государственного контроля. Аудит не подменяет государственного контроля ...

Скачать
77728
0
0

... ; -   выявленный объем средств, использованных не по целевому назначению; -   количество подготовленных представлений и предписаний. В настоящее время работа органов государственного финансового контроля в Украине характеризуется несогласованностью и разобщенностью, отсутствием четкого взаимодействия. И связано это в первую очередь с тем, что не сформирована целостная система контроля за ...

Скачать
109118
1
3

... учреждений. В этот же день был принят декрет Совнаркома «Об образовании Коллегии Государственного контроля». 3.2 Нормативно правовое закрепление деятельности Счетной палаты РФ в современных условиях и особенности осуществления функций в условиях рыночной экономики Правовой статус счетной палаты Российской Федерации определен Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 11 ...

0 комментариев


Наверх