Образование и аттестация аудиторов

Общая характеристика аудиторского контроля
Виды аудита Типы (варианты) аудита Нормативное регулирование аудиторской деятельности РФ Образование и аттестация аудиторов Профессиональная этика аудиторов Права и обязанности аудиторов и аудиторских организаций Текущий контроль отдельных аудиторских проверок; Сущность стандартов аудита и их значение Подготовка и состояние программы аудита Аудиторский риск Изучение и оценка системы бух. учета т внутреннего контроля Аудиторская выборка Аудиторские процедуры Изучение и использование результатов работы внутреннего аудита Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта Письменная информация руководству проверяемого экон. субъекта (отчет аудитора) Ограничение объёма работы аудитора; Отражение в аудиторском заключении событий после отчетной даты Прямое хищение денежных средств Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками Аудит расчетов с подотчетными лицами Аудит расчетов с работниками организации по прочим операциям Фактический порядок формирования уставного капитала; Задачи проверки ОС, порядок проведения и основные источники информации Проверка правильности начисления амортизации
220545
знаков
3
таблицы
0
изображений

3. Образование и аттестация аудиторов

Аттестация аудиторов осуществляется в соответствии с ФЗ и временным порядком аттестации аудиторов на право осуществления аудиторской деятельности. Аттестацию проводят для обеспечения профессионального выполнения аудитором своих обязанностей и проверки квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельности. Аттестация проводят в форме квалификационного экзамена на базе специально определенных учебно-методических центров (УМЦ).

Для проведения аттестаций были образованы Центральные аттестационно-лицензионные аудиторские комиссии (ЦАЛАК), функции которых с 2001 года передали Совету по аудиторской деятельности при Минфине РФ.

К аттестации допускаются лица, которые имеют:

1) высшее экономическое и (или) юридическое образование, подтвержденное дипломом гос. образца;

2) стаж работы не менее 3х лет из последних 5-ти в качестве бухгалтера, экономиста, ревизора, помощника аудитора, научного сотрудника и т.п.

К аттестации не допускаются лица, осужденные приговором суда с лишением права заниматься в сфере фин.-хоз. взаимоотношений и занимать определенную должность.

По итогам квалификационного экзамена выдают аттестаты следующих направлений:

1)   в области общего аудита;

2)   в области аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов

3)   в области аудита страховых организаций

4)   в области банковского аудита

Типовая форма квалификационного аттестата аудита утверждена Приказом МинФина РФ от 25.04.2002 г. №34н «Об утверждении формы бланка квалификационного аттестата аудитора».

Для обеспечения проведения аттестации Советом об аудиторской деятельности созданы Комиссия по разработке и обновлению программ квалификационных экзаменов и программ повышения квалификации аудиторов и Комиссия по формированию и обновлению экзаменационной базы билетов и тестов.

Квалификационный экзамен по отдельным направлениям аудита проводится 1 раз в месяц во всех учебно-методических центрах одновременно.

Дату утверждает МинФин, о чем сообщает претенденту не менее чем за 5 дней.

МинФин кроме этого, утверждает программу проведения квалификационных экзаменов, формирует составы экзаменационных комиссий, формирует и утверждает для каждого УМЦ индивидуальный комплект предметов и тестов, рассматривает результаты квалификационных экзаменов после их проверки Советом по аудиторской деятельности и принимает решение о выдачи аттестата, организует проверки правильности проведения экзаменов, обеспечивает сохранность письменных работ и протоколы экзаменационных комиссий в течение 3-х лет.

Претенденты для допуска к сдачи квалификационного экзамена должны представить в УМЦ заявление, заверенную копию диплома, заверенную копию трудовой книжки, копию платежного документа об оплате, копию свидетельства по постановке на учет налоговых органов для индивидуальных аудиторов.

На основе документов в УМЦ формируются списки, которые передают для проверки в МинФин.

В комплекс экзаменов входят вопросы по следующим дисциплинам:

- бухгалтерский учёт и отчётность;

- право;

- финансы;

- налоги;

- налоги.

Экзамен проводится в 3 этапа:

1.         тестирование;

2.         устно-письменная работа по праву, финансам, налогам;

3.         устно-письменная работа по бухгалтерскому учёту и отчётности, аудиту и практическая задача по аудиту.

При решении тестов в подготовке ответа запрещено пользоваться нормативно-справочными материалами.

Претенденты до сдачи квалификационного экзамена могут пройти специальную подготовку по очной или заочной форме.

Срок действия квалификационного аттестата аудитора не ограничен.

Каждый аудитор, имеющий квалификационный аттестат обязан ежегодно проходить повышение квалификации по программам, утвержденным МинФином.

Минфин ведет гос. реестры выданных квалификационных аттестатов, сведения которых периодически публикуются в печати.

Квалифицированный аттестат аудитора может быть аннулирован, если:

- для его получения были представлены подложные документы

- аудитором нарушены принципы независимости и соблюдения конфиденциальности информации

- неоднократно установлены нарушения аудитором требований ФЗ и стандартов

- установлен факт подписания заведомо ложного аудиторского заключения

- аудитор в течение 2-х лет подряд ни занимается аудиторской деятельностью

- аудитор нарушил требование ежегодного повышения квалификации

- вступил в силу приговор суда, согласно которому аудитор лишается права заниматься аудиторской деятельностью

Решение об аннулировании квалификационного аттестата принимает МинФин, оно может быть обжаловано в течение 3-х месяцев в установленном порядке.

4. Лицензирование аудиторской деятельности в РФ

Аудиторы без образования юридического лица и аудиторские организации вправе заниматься аудиторской деятельностью только при наличии лицензии. Лицензирование аудиторской деятельности осуществляется Минфином РФ. Лицензия выдается на срок 5 лет, которая по заявлению лицензиата может продлеваться на 5 лет в неограниченном количестве раз.

Вопросы лицензирования аудиторской деятельности регулируются ФЗ «Об аудиторской деятельности» (ст.17) и Положением «О лицензировании аудиторской деятельности», утвержденным Правительством РФ.

Лицензии выдаются по следующим направлениям:

- банковский аудит

- аудит страховых организаций и обществ взаимного страхования

- аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов

- общий аудит.

Существуют следующие лицензионные требования:

1.         Наличие у аудитора, аудиторской организации соответствующих профилю аудиторской проверки квалификационных аттестатов.

2.    Наличие в штате аудиторской организации не менее 5-ти аттестованных аудиторов.

3.         Осуществление предпринимательской деятельности только в виде аудита и оказания сопутствующих ему услуг.

4.   Соблюдение правил внутреннего контроля качества проводимых проверок

5.         Обеспечение проведения внешних проверок качества аудита и предоставление в соответствии с этим необходимой информации и документов

6.   Соблюдение конфиденциальности информации

7.         Информированность аудируемых лиц о невозможности проведения аудиторской проверки

Для аудиторских организаций существуют следующие требования:

1. Организационно-правовая форма – любая, кроме ОАО.

2. В штате должно быть не менее 5-ти аттестованных аудиторов, имеющих соответствующий квалификационный аттестат.

3. В уставном капитале аудиторских организаций доля аттестованных аудиторов и (или) имеющих лицензию аудиторских организаций должна быть не менее 51%.

4. В штате аудиторской организации должно быть не менее 50% граждан РФ, а если руководитель иностранный гражданин, то не менее 75%.

Для получения лицензии претенденты должны представить следующие документы:

1)         заявление с указанием ФИО, места жительства, документы, удостоверяющие личность для индивидуальных предпринимателей, для организаций – наименование, организационно-правовая форма, местонахождение.

2)         копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе с указанием ИНН.

3)         документ, подтверждающий оплату гос. пошлины за рассмотрение заявления.

4)         копия учредительных документов или документов, подтверждающих внесение записей о юридическом лице в единый гос. реестр юр. лиц.

5)       сведения о руководителе, заместителя организации и состоящих в штате аттестованных аудиторах.

6)       копии всех имеющихся аттестатов аудиторов.

Лицензирующий орган в течение 45 дней со дня поступления заявления принимает решение о возможности предоставления лицензии.

Основанием для отказа в выдаче лицензии может быть предоставление в документах недостоверных или искаженных сведений или несоответствие лицензированным требованиям.

Лицензирующий орган для обеспечения контроля со стороны государства за соблюдением установленных законодательством РФ требований вправе осуществлять проверку, которая может проводиться на основании: распоряжения представителя лицензирующего органа; плана проверок, утвержденного в лицензирующих органах; при обращениях или жалобах заказчиков аудиторских услуг, правоохранительных органов; при обнаружении нарушений лицензиатов законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность.

По результатам проверок лицензии могут быть приостановлены или аннулированы.

Лицензии могут быть аннулированы, если:

1.   После выдачи лицензии установлен факт представления недостоверных сведений для ее получения

2.   Лицензиат занимается деятельностью, не предусмотренной лицензией

3.   Аудитор ил аудиторская организация представили сведения, полученные в ходе проверки третьим лицам без разрешения собственника и руководителя экон. субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством

4.   Аудитором умышленно скрыты причины, по которым проведение аудиторской проверки у клиента невозможно

5.   Неоднократно установлены факты неквалифицированного проведения аудита или оказания сопутствующих аудиту услуг

6.   Вступил в силу приговор суда, который лишает лицензиата права заниматься аудиторской деятельностью

7.   Произошла ликвидация юридического лица или аудитор прекратил свою деятельность.

В случае если аудитор, аудиторская организация оказывает аудиторские услуги или занимается проведением аудита без наличия соответствующей лицензии, то по решению суда это влечет за собой возмещение убытка, штраф в размере от 100 до 300 МРОТ.


Информация о работе «Общая характеристика аудиторского контроля»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 220545
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37219
1
0

... к конкретным условиям ведения хозяйственной деятельности организации. В ходе курсовой работы была поставлена цель - исследование теоретических и практических аспектов организации аудиторского контроля учетной политики бюджетной организации. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: 1.  Изучены принципы формирования и аудита учетной политики бюджетной организации ...

Скачать
82747
1
0

... . Аудитор, аудиторская организация обязаны соблюдать профессиональные этические принципы и использовать их в качестве основы для принятия любых решений профессионального характера. 4. МЕСТО АУДИТА В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ Аудит - форма финансового контроля; ст. 1 Закона об аудите определяет его место в системе государственного контроля. Аудит не подменяет государственного контроля ...

Скачать
77728
0
0

... ; -   выявленный объем средств, использованных не по целевому назначению; -   количество подготовленных представлений и предписаний. В настоящее время работа органов государственного финансового контроля в Украине характеризуется несогласованностью и разобщенностью, отсутствием четкого взаимодействия. И связано это в первую очередь с тем, что не сформирована целостная система контроля за ...

Скачать
109118
1
3

... учреждений. В этот же день был принят декрет Совнаркома «Об образовании Коллегии Государственного контроля». 3.2 Нормативно правовое закрепление деятельности Счетной палаты РФ в современных условиях и особенности осуществления функций в условиях рыночной экономики Правовой статус счетной палаты Российской Федерации определен Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 11 ...

0 комментариев


Наверх