Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта

Общая характеристика аудиторского контроля
Виды аудита Типы (варианты) аудита Нормативное регулирование аудиторской деятельности РФ Образование и аттестация аудиторов Профессиональная этика аудиторов Права и обязанности аудиторов и аудиторских организаций Текущий контроль отдельных аудиторских проверок; Сущность стандартов аудита и их значение Подготовка и состояние программы аудита Аудиторский риск Изучение и оценка системы бух. учета т внутреннего контроля Аудиторская выборка Аудиторские процедуры Изучение и использование результатов работы внутреннего аудита Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта Письменная информация руководству проверяемого экон. субъекта (отчет аудитора) Ограничение объёма работы аудитора; Отражение в аудиторском заключении событий после отчетной даты Прямое хищение денежных средств Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками Аудит расчетов с подотчетными лицами Аудит расчетов с работниками организации по прочим операциям Фактический порядок формирования уставного капитала; Задачи проверки ОС, порядок проведения и основные источники информации Проверка правильности начисления амортизации
220545
знаков
3
таблицы
0
изображений

8. Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта

На различных этапах аудиторской проверки аудиторы получают разъяснения, заявления от руководства аудируемого лица.

На этапе предварительного планирования заявление и разъяснение руководства необходимы для первичной оценки надежности систем бух. учета и внутреннего контроля.

При составлении общего плана и программы аудита разъяснения позволяют правильно понять деятельность аудируемого лица и оценить аудиторские риски. Кроме того, аудитор должен получить доказательства признания руководством аудируемого лица ответственности за достоверность бух. фин. отчетности и подписание данной отчетности руководством.

В ходе проведения аудита на этапе тестирования и выполнения аудиторских процедур заявление и разъяснение руководства используются в качестве аудиторских доказательств. Они позволяют подтвердить или опровергнуть выводы аудиторов по отдельным вопросам.

На завершающем этапе разъяснения могут быть дополнительным источником свидетельств о наличии существенных искажений в бух. отчетности.

При получении заявлений и разъяснений у руководства аудитор должен:

- получить доказательства, подтверждающие данные заявления и разъяснения, используя внешние и внутренние источники информации;

- оценить разумность заявлений и разъяснений, полученных от руководства и их соответствие другим доказательствам, в т.ч. и другим заявлениям и разъяснениям;

- определить компетентность и степень информированности лиц, предоставивших заявление и разъяснение.

Заявления и разъяснения руководства не могут заменить другие аудиторские доказательства, которые доступны аудитору. Если аудитор не моет получить достаточные надлежащие доказательства по каким-либо вопросам, кроме заявлений и разъяснений от руководства, то это следует рассматривать как ограничение объема аудита. Если заявления и разъяснения руководства противоречат другим аудиторским доказательствам, то аудитору необходимо рассматривать причины расхождений и надежность информации, полученной от руководства.

Рабочие документы аудитора включаются в доказательства, подтверждающие факт получения заявлений и разъяснений от руководства аудируемого лица.

Они могут быть устные и письменные. Если разъяснения устные , то они оформляются в виде краткого изложения беседы с руководством (вопрос аудитора, полученный ответ и выводы аудитора). Письменные заявления и разъяснения более надежны, чем устные.

Направляя запрос руководству, аудитор должен потребовать, чтобы ответ был адресован аудитору, имел дату и подпись.

Если руководство аудируемого лица отказывается предоставить заявление и разъяснение, которое необходимо аудитору, то это следует рассматривать как ограничение объема и аудитор в этом случае должен выразить мнение с оговоркой или отказаться от выражения мнения.

Основные требования в отношении использования заявлений и разъяснений руководства аудируемого лица рассмотрены в Федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности №23 «Заявление и разъяснение руководства аудируемого лица». В приложении к этому стандарту приведен образец составления письма представления с примерным перечнем, включаемых в его положение.

9. Документирование аудита

Единые требования документирования аудита обобщены в стандарте №3, №2. Согласно этим требованиям, аудитор и аудиторские организации должны документально оформлять все сведения, которые важны и представляют собой аудиторские доказательства, подтверждающие мнение аудитора и то, что аудит проводился в соответствии со стандартами аудита.

Документация аудитора - рабочие документы и материалы, подготовленные аудитором или для аудитора и хранимые аудитором в связи с проведением аудита.

Рабочие документы могут быть представлены на бумажных, электронных носителях в виде слайдов, фотографий и других формах.

Рабочие документы включают в себя:

1.    планы и программы проведения аудита;

2.    описание используемых аудитором процедур и их результатов;

3.    объяснения и разъяснения руководства экон. субъекта;

4.    аналитические документы аудиторской организации;

5.    описание систем бух. учета и внутреннего контроля;

Состав, количество и содержание документов, составляющих рабочую документацию, определяет аудитор самостоятельно.

Рабочие документы используются: 1) при планировании и проведении аудита; 2) при осуществлении текущего контроля; 3) при проверки выполненной работы; 4) при фиксировании аудиторских доказательств, подтверждающих мнение аудитора.

Рабочие документы должны быть составлены достаточно полно и подробно, так, чтобы обеспечить понимание аудита. Это необходимо для того, чтобы опытный аудитор, ознакомившись с рабочими документами, мог получить общее представление о проделанной работе, а также при необходимости сменить аудитора и продолжить проверку.

Формы рабочих документов разрабатываются аудиторами самостоятельно в соответствии с внутренними стандартами, если нет установленных форм вышестоящими документами.

Рабочие документы являются собственностью аудиторской организации, проводившей проверку, и она вправе совершать в отношении документов любые действия по своему усмотрению, если они не противоречат законам и другим правовым актам, профессиональной этики, а также не нарушают интересы экон. субъектов и 3х лиц.

Аудируемое лицо, налоговые и другие гос. органы не имеют право требовать от аудитора предоставления рабочих документов или их копий, кроме установленных законодательством случаев.

Сведения, входящие в рабочие документацию аудитора, являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению аудиторской организацией.

Рабочие документы должны содержать все сведения необходимые и достаточные для:1) осуществления планирования аудиторской проверки; 2) контроля со стороны аудиторской организации за ходом аудиторской проверки; 3) составления аудиторского заключения по результатам проведенного аудита; 4) подтверждения того, что аудит проведен в соответствии с требованиями НА, регулирующих аудиторскую деятельность в РФ.

Рабочие документы аудитора, как правило, должны иметь реквизиты:

- наименование документа

- наименование экон. субъекта

- период, за который проводился аудит

- дата проведения аудиторской процедуры или составления документа

- содержание документа

- подпись лица, составившего документ с расшифровкой

- дата проверки документа

- подпись лица, проверившего документ с расшифровкой.

Если рабочий документ содержит условные обозначения, то они должны быть расшифрованы. Рабочие документы должны содержать ссылку на источник раскрываемой информации. По окончании аудита рабочие документы сдают в архив аудиторской организации для хранения. При этом они должны быть скомплектованы в папки или файлы, открытые для каждой проведенной проверки отдельно. Рабочие документы должны храниться в архиве аудиторской организации не менее 5 лет. Порядок доступа к ним определяется внутренними стандартами. Изъятие документов у аудиторской организации возможно только уполномоченными на то органами в случаях и порядке установленных законодательством.

Рабочие документы аудиторов составляют досье клиента, которое включает в себя 3 вида: текущее, постоянное и специальное.

Текущее досье содержит все материалы, собранные в процессе аудиторской проверки, а также вопросы перенесенные из предыдущего аудита, на которые следует обратить внимание.

Постоянное досье содержит информацию о клиенте, которая может быть важной, значимой длительное время.

Постоянное досье включает: 1) организационную информацию (сведения об акционерах, руководстве, копии Устава, учредительных документов, свидетельств о регистрации, постановке на учет и т.д.); 2) информация о предприятии и его деятельности (виды деятельности организации, размещение филиалов, структурных подразделений, сведения о результатах деятельности за прошлые периоды, характеристика персонала, структуры управления, особенности организации системы бух. учета и внутреннего контроля и т.д.); 3) подробности договора о сотрудничестве (копии договоров, разъяснение особых требований к аудиту, разъяснение оказания сопутствующих аудиту услуг); 4) информация для аудита (банковская информация, сведения о юристах, список основных деловых партнеров организации, основного места проведения аудита и т.д.); 5) важные соглашения (договора аренды, поставки, продажи, предоставления ссуд, залогов, кредитов); 6) особенности налогообложения аудируемого лица.

Специальное досье открывают в зависимости от обстоятельств и в него включают специальные постановления, приказы, налоговую документацию, данные по соблюдению законодательства, корреспонденцию счетов и другое.

В случаях продажи или гибели рабочей документации руководство аудиторской организации обязано назначить проведение служебного расследования, результаты которого оформляются специальным актом.


Тема 6: Оформление результатов аудиторской проверки

План

1) Письменная информация руководству проверяемого экон. субъекта (отчет аудитора)

2) Характеристика и виды аудиторских заключений

3) Состав и структура аудиторского заключения. Порядок его представления.

4) Отражение в аудиторском заключении событий после отчетной даты.


На заключительном этапе происходит обобщение и реализация результатов аудита. При этом аудитор должен подготовить отчет аудиторам, аудиторское заключение и передать их руководству аудируемого лица. На этом этапе аудиторы руководствуются следующими стандартами:

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности №6 «Аудиторское заключение по бух. фин. отчетности»;

Прочая информация в документах, содержащих проаудируемую бух. отчетность (стандарт №27);

Письменная информация руководству экон. субъекта по результатам проведения аудита;

Заключение аудиторской организации по специальным аудиторским заданиям;

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности №26 «Сопоставимые данные бух. фин. отчетности»

 Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности №14 «Учет требований нормативно-правовых актов РФ в ходе аудита.


Информация о работе «Общая характеристика аудиторского контроля»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 220545
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37219
1
0

... к конкретным условиям ведения хозяйственной деятельности организации. В ходе курсовой работы была поставлена цель - исследование теоретических и практических аспектов организации аудиторского контроля учетной политики бюджетной организации. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: 1.  Изучены принципы формирования и аудита учетной политики бюджетной организации ...

Скачать
82747
1
0

... . Аудитор, аудиторская организация обязаны соблюдать профессиональные этические принципы и использовать их в качестве основы для принятия любых решений профессионального характера. 4. МЕСТО АУДИТА В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ Аудит - форма финансового контроля; ст. 1 Закона об аудите определяет его место в системе государственного контроля. Аудит не подменяет государственного контроля ...

Скачать
77728
0
0

... ; -   выявленный объем средств, использованных не по целевому назначению; -   количество подготовленных представлений и предписаний. В настоящее время работа органов государственного финансового контроля в Украине характеризуется несогласованностью и разобщенностью, отсутствием четкого взаимодействия. И связано это в первую очередь с тем, что не сформирована целостная система контроля за ...

Скачать
109118
1
3

... учреждений. В этот же день был принят декрет Совнаркома «Об образовании Коллегии Государственного контроля». 3.2 Нормативно правовое закрепление деятельности Счетной палаты РФ в современных условиях и особенности осуществления функций в условиях рыночной экономики Правовой статус счетной палаты Российской Федерации определен Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 11 ...

0 комментариев


Наверх