Состав и содержание разделов бизнес-плана. Финансовый раздел бизнес-плана

Организация и планирование производства
Состав и содержание разделов бизнес-плана. Финансовый раздел бизнес-плана Общая характеристика источников финансирования инвестиционной деятельности Принципы оценки инвестиционных проектов Государственное регулирование инвестиционной деятельности. Цели и формы регулирования Виды денег. Закон денежного обращения Денежная реформа как способ радикального изменения денежной системы Сущность, формы, причины инфляции Спрос на деньги и предложение денег. Факторы их определяющие Региональная валютная система - входит в мировую (несколько стран). Элементы регионал. вал. системы определены условиями соотв-го соглашения Сущность ссудного процента, границы его применения. Виды процентных ставок Центральный банк: цели и задачи его деятельности. Функции Центрального банка Деятельность ЦБ России на РЦБ и на валютном рынке Виды специализированных финансово-кредитных институтов и их значение для кредитной системы страны Пассивные операции коммерческих банков Возвратность кредита. Формы и виды обеспечения возвратности банковских ссуд Методы оценки кредитоспособности клиентов КБ Принципы организации налично-денежного оборота Осуществление расчетов наличными деньгами между юр. лицами Миграция денег, ее формы. Особенности составления территориальных балансов денежных доходов и расходов населения Прогноз кассовых оборотов, особенности его составления. Понятие эмиссионной позиции Проблемы развития РКЦ Страховые фонды: назначение и формы организации Убыточность страх-ой суммы (вероятность ущерба) - это отношение выплаченного страх-ого возмещения к страх-ой сумме всех объектов страх-ия Обязательное и добровольное страхование: тенденции развития Организация страхового дела Теория и практика управления риском Современное состояние страхового рынка России
236398
знаков
3
таблицы
8
изображений

4. Состав и содержание разделов бизнес-плана. Финансовый раздел бизнес-плана.

Бизнес-план – документ, составляемый с целью технико-экономического обоснования новых инвестиционных проектов, связанных с внедрением новой техники, технологии, организацией новых видов продукции, оказанием новых видов Б-П разраб-ся для обоснования целей нового дела и путей их достижения. Он явл. основным документом для обоснования целесообразности инвестиций в тот или иной проект. Б-П должен быть перспективным, составленным на 3-5 лет. Для первого года расчет показателей ведется помесячно, для второго – поквартально, начиная с 3-го года ведется годовой расчет. Это позволяет контролировать динамику развития предприятия. Как правило, бизнес план содержит следующие разделы:

1.Резюме. (3-4 стр.) Тех-эк-е показатели. Краткая хар-ка проекта, отражающая его сущность, новизну, привлекательность для потенциальных клиентов, источники финансирования, результаты и эффективность инвестиций. Резюме - важнейший раздел Б-П, в нем указывается: Цель пр-ва; Новизна и отличия предлагаемой продукции от конкурентов; Намечаемые рынки сбыта; Дается прогноз предполагаемых объемов продаж; Указываются основные финансовые результаты: выручка от реал-ции продукции по годам; затраты на производство; приб. от прочей реализации и от внереализац-х операций; балансовая, валовая, налогооблагаемая и чистая прибыль; рентабельность активов пр-я и продукции; время, необходимое для достижения равенства доходов и затрат; потоки наличности от предпр-й и инвестиций деятельности; требуемая сумма инвестиций, необх. для инвестир-я проекта; сроки возврата кредита, норма дохода на вложен. капитал

2.Предмет и цели деятельности. Определяется миссия бизнеса и пути ее достижения, излагается концепция бизнеса – это общее представление о намечаемом бизнесе и тех целях, которое ставит перед собой предприниматель.

3.Отрасль и создаваемая фирма. Анализируется современное состояние и перспективы развития отрасли, в кот. реализуется проект. Рассматривается структура отрасли, емкость рынка сбыта, тенденции его роста, основные конкуренты. Дается оценка вероятности появления новых потребителей предлагаемых к производству продукций. В отношении пр-я, указывается его орг-правовая форма, разрабатываются основ. док-ты, регулирующие деят-ть пр-я.

4. Описание товара (услуги и т.д.). При описании товара указываются: потребительские качества и свойства, степень правовой защищенности идеи (патентами и авторскими свидетельствами), наглядное изображение (формула) товара, прогнозные цены и затраты на производство единицы продукции, примерная величина прибыли за каждую реализованную единицу товара, организация сервиса.

5.Оценка рынка сбыта. Основывается на комплексном исследовании рынка и требует сбора и обработки большого объема инф-ции, отражающей конъюнктуру рынка. Основ. цель – определить и обосновать ту нишу, в кот. найдет покупателя предлагаемый товар.

6. Конкуренция и конкурентное преимущество. Здесь необходимо определить крупнейших конкурентов производителей аналогичной продукции, оценить объемы их продаж, доходы, перспективы внедрения новых моделей и технологий, основ. харак-ки, уровень кач-ва, дизайн основ. пр-ции. Дается хар-ка цен конкурентов.

7.Стратегия маркетинга. Планирование маркетинга включает решение следующих проблем: схема распространения товаров; ценообразование; рекламу; методы стимулирования продаж; организацию послепродажного обслуживания; формирование общественного мнения о фирме и ее товарах.

8.План производства. Главной задачей этого раздела – подтвердить расчетами, что пр-е в состоянии реально произв-ть необх. кол-во товаров в нужные сроки и с требуемым качеством. В плане указывается состав оборудования, поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий, условия поставки по цене, кол-ву и кач-ву. План пр-ва включает: а) Расчет производственной мощности (входящей, исходящей, среднегодовой); б) Расчет численности персонала; в) Расчет ФЗП персонала; г) Расчет сметы затрат на пр-во; д) Расчет с/с-ти товарной продукции; е) Расчет калькуляции с/с-ти пр-ции (услуг); ж) Расчет цены; з) Расчет валов., товарной и РП.

9.Управление и персонал (организационный план). Описывает систему управления пр-ем и проектом. Формир-ся организац-я струк-ра управл-я пр-вом, описываются права и обяз-ти должностн. лиц фирмы, описыв-ся инвесторы, кол-во принадлежащих им акций, условия найма ключевых сотрудников. Дается штатное расписание, составл-ся квалификационная матрица по видам работ, указ-ся тарифные оклады, разраб-ся положение о премировании.

10.Прогнозир-е и планир-е прибыли. Дается детал. расчет балансов., валов., нал/облаг. и ЧП, налогов, льгот по налогам. Дается механизм распределения ЧП.

11. Оценка риска и страхование. Основная задача раздела – предсказать все типы рисков, с кот-ми можно столкнуться, их источники и моменты возникновения. Разрабатываются меры по сокращ. этих рисков и MIN-ции эк-х потерь, кот. м. возникнуть. Меры м.б. организационного характера (напр. пересмотреть смену поставщиков, способы доставки сырья и предусмотреть программу страхования от рисков). Виды рисков: а) Произв-е риски;б) Экспортные риски; в) Валютн. риски; г) Бизнес-риск; д) Риск репутации; е) Финансов. риск; ж) Политич. риски.

12. Фин. план. Обобщает рез-ты принятых решений из предыдущ. разделов. Состоит из: прогноза объемов реализации, баланса денеж. поступлений и расходов, плана фин-х рез-тов, сводного баланса активов и пассивов пр-я, графика достижения безубыточности, определения коммерч-й эфф-ти инвестиц-го проекта.

Баланс денеж. дох. и поступлений определяет суммы ден. ср-в, вкладыв-х в проект с разбивкой по времени от нач. осущ-я проекта. Глав. зад. – проверить синхронность поступлений ден. ср-в и их расходования, т.е. определить достаточность этих средств в каждый момент времени. План фин. рез-тов показывает выручку от реализ-ии за минусом НДС и акцизов; с/с-ть РП; Приб. от реализ. прод-ции; Приб. от проч. реализации; Внереализац-е дох. и убытки; Баланс. приб.; Валов. приб; нал/обл. приб; Нал. на приб; ЧП; налоги, относимые на фин.рез-ты . Сводный баланс А-ов и П-ов составл. на нач. и кон. первого года осущ-я проекта.

13. Стратегия финансирования. Определят величину и источники получения средств для реал-ции инвестиционного проекта, обосновывает ожидаемое время полного возврата средств, т.е. срока окупаемости и внутр. норму доход-ти проекта. Производится оценка фин. сост-я пр-я, оц. платежеспос-ти и фин. устойчив-ти пр-я.


III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ.


5.Принципы и методы оценки недвижимости.

Оценка недвижимости зависит от 4 рыночных факторов: 1. Спрос на недвижимость со стороны платежеспособных покупателей; 2. Полезность объекта; 3. Отчужденность объекта; 4. Ограниченность объекта.

Покупателей интересует доход от использования данного объекта. Поэтому при определении рыночной стоимости недвижимости оценщик должен принять во внимание прежде всего размер дохода от используемого объекта, т.е. его рыночная стоимость равна капитализированному доходу, т.е. доходу, превращенному в капитал.

Принципы оценки недвижимости: принцип спроса и предложения; изменения; замещения; лучшего и наиболее эффективного использования; падающей и растущей продуктивности; вклада; конкуренции; соответствия; ожидания.

Процедура оценки включает: осмотр объекта; исследование рынка продаж и аренды аналогичных объектов в регионе; сравнительный анализ аналогов; работа эксперта-проектировщика по определению восстановительной стоимости объекта; исследование рынка подобных объектов, его стоимости, уровнях расходов на содержание объекта; использование традиционных методов оценки.

Процесс оценки начинается с общего осмотра местонахождения объекта, его состояния и особенностей. Анализируются возможные варианты использования объекта с целью выбора оптимального. Оптимальный вариант рассматривается как с точки зрения условно вакантного состояния земельного участка, так и с учетом вариантов улучшения характеристик уже существующих на участке объектов.

Следующий этап - определение стоимости. Проводится с учетом всех факторов, существенно влияющих на ценность объекта. Обычно используют три основных метода оценки:

Метод калькуляции. Первый подход - оценка по балансовой стоимости (на основе бух отчетности). Скорректированная балансовая стоимость хорошо отражает нижнюю границу пены. Второй подход - определяет ликвидационную стоимость недвижимости и возможную сумму дохода, которую получит продавец при ее быстрой продаже. Данный метод показывает оценку восстановительной стоимости объекта за вычетом износа увеличенную на цену земли и состоит из 5 этапов: 1 - расчет стоимости возведения нового аналогичного объекта с целью получения восстановительной стоимости; 2 - определение величины физического и морального износа объекта; 3 - уменьшение восстановительной оценки на сумму износа для получения реальной' стоимости объекта; 4 - расчет стоимости приобретения или имеющейся в распоряжении земли; 5 - суммирование расчетной реальной стоимости здания и стоимости земли.

Метод прямого сравнительного анализа продаж - включает сбор данных о рынке продаж и предложений по объектам недвижимости, сходным с оцениваемым. Затем пены на объекты-аналоги корректируются с учетом параметров, по которым объекты отличаются друг от друга. После корректировки цен их можно использовать для определения рыночной стоимости оцениваемого объекта.

Метод капитализации дохода основывается на принципе ожидания и исходит из того, что типичный инвестор или покупатель приобретает недвижимость с целью получения доходов или выгод. Стоимость объекта м.б. определена как его способность в будущем приносить доходы. Этапы: 1 - оценка потенциального дохода на основе ставок и тарифов на рынке для сравнимых объектов; 2 - оценка возможных потерь. Производится на основе анализа рынка оцениваемой недвижимости и его динамики; 3-расчет издержек по эксплуатации оцениваемой недвижимости (на основе фактических затрат); 4-полученный чистый доход пересчитывается в текущую стоимость объекта.

Заключительным элементом оценки является сравнение оценок, полученных указанными тремя методами, и сведение полученных оценок к единой стоимости объекта. Нужно это все для ипотечного кредитования.



Информация о работе «Организация и планирование производства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 236398
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
19313
17
0

... Выводы Список литературы КУРСОВАЯ РАБОТА       Изм Лист № док. Подпись Дата Организация и планирование швейного производства Лит. Масса Масштаб   Разработал Парфенов У   Утвердил Куронен Г.   Проверил Куронен ...

Скачать
26696
12
0

... , что сумма тарифного фонда заработной платы по всем видам работ проводимых лесхозом составляет 2033,21 рублей за единицу измерения. В соответствии с действующим законодательством, предприятия лесного хозяйства самостоятельно определяют порядок и размеры премирования работников. Доплаты за выслугу лет устанавливаются в процентах от тарифного фонда, выплаты по районному регулированию планируются ...

Скачать
41035
28
2

... руб. Таким образом, чистая прибыль составит: ЧП = ВП- Нн- Нпр = 115946679,2 руб. Заключение В процессе работы были выполнены расчеты по вопросам организации и планирования производства для участков механической обработки. Рассчитаны технико-экономические показатели эффективности работы участка: Себестоимость продукции—130571,1 руб. Выручка от реализации составила –1418737488 руб. ...

Скачать
38057
9
14

... конкуренция со стороны местных поставщиков. 4. Результаты анализа товарного ассортимента предприятия В соответствии с уставом предприятия основным видом хозяйственной деятельности УП "Агрокомбинат "Ждановичи" является производство и реализация овощей закрытого молока и мяса. Основными направлениями производственной специализации хозяйства являются: - производство овощей закрытого грунта; ...

0 комментариев


Наверх