Виды специализированных финансово-кредитных институтов и их значение для кредитной системы страны

Организация и планирование производства
Состав и содержание разделов бизнес-плана. Финансовый раздел бизнес-плана Общая характеристика источников финансирования инвестиционной деятельности Принципы оценки инвестиционных проектов Государственное регулирование инвестиционной деятельности. Цели и формы регулирования Виды денег. Закон денежного обращения Денежная реформа как способ радикального изменения денежной системы Сущность, формы, причины инфляции Спрос на деньги и предложение денег. Факторы их определяющие Региональная валютная система - входит в мировую (несколько стран). Элементы регионал. вал. системы определены условиями соотв-го соглашения Сущность ссудного процента, границы его применения. Виды процентных ставок Центральный банк: цели и задачи его деятельности. Функции Центрального банка Деятельность ЦБ России на РЦБ и на валютном рынке Виды специализированных финансово-кредитных институтов и их значение для кредитной системы страны Пассивные операции коммерческих банков Возвратность кредита. Формы и виды обеспечения возвратности банковских ссуд Методы оценки кредитоспособности клиентов КБ Принципы организации налично-денежного оборота Осуществление расчетов наличными деньгами между юр. лицами Миграция денег, ее формы. Особенности составления территориальных балансов денежных доходов и расходов населения Прогноз кассовых оборотов, особенности его составления. Понятие эмиссионной позиции Проблемы развития РКЦ Страховые фонды: назначение и формы организации Убыточность страх-ой суммы (вероятность ущерба) - это отношение выплаченного страх-ого возмещения к страх-ой сумме всех объектов страх-ия Обязательное и добровольное страхование: тенденции развития Организация страхового дела Теория и практика управления риском Современное состояние страхового рынка России
236398
знаков
3
таблицы
8
изображений

19. Виды специализированных финансово-кредитных институтов и их значение для кредитной системы страны.

Совокупность банков и других кредитных институтов, организующих движение ссудного капитала, образуют кредитную систему страны. Специализированные финансово-кредитные институты, являющиеся частью кредитной системы, выполняют операции, которые не м. выполнять банки. В этом их значение для кредит. системы страны. Их виды:

Страховые компании (СК). Их возникновение и деятельность связана с природой капиталистического развития эк-ки, ее цикличностью и риском, к кот. м. привести вложение фин-х средств. СК мобилизуют свои ресурсы путем продажи страх-х полисов, за счет срах-х взносов или премий. А т.к. выплата этих ср-в происходит по наступлению опред-го страхового случая и ч/з определ-й промежуток времени, то СК сосредотачивают значительные временно свободные денеж. рес-сы, которые м. использоваться: на покупку ц/б, на осуществление прямого кредитования хоз-ва, вкладывают в организ-ю лизинговых расчетов. 1/3 всех инвестиций в промыш-ть - инвестиции СК, поэтому страх. компании являются основными конкурентами КБ.

Пенсионные фонды - особая разновидность СК. Они создаются частными предпр-лями, корпорациями и правительственными учр-ями. Средства их формируются за счет отчислений от з/п, от прибыли пр-й, а т/ж за счет инвестиционных доходов самих ПФ. В процессе деят-ти ПФ образуются свобод. денеж. капиталы. На них осущ-ся покупка ц/б-г.. При отчислении от прибыли пр-й в пользу ПФ уменьшается налог. Поэтому предприниматели не возражают против создания таких фондов.

Инвестиционные компании (ИК) - их отличие от ивестиц-х банков в том, что они выступают посредниками в инвестировании капитала. Они вкладывают средства, кот. получают за счет выпуска собственных ц/б-г с мелким номиналом, в ц/б-ги промыш-х, торговых, транспортных компаний. Т/о деятельность инвестиц-х компаний сводится к замене одних ц/б на другие. Их деят-ть явл-ся своеобразной гарантией надежности вложенного капитала. ИК обеспечивают своим акционерам высокий и гарантированный доход. Ц/б-ги ИК пользуются большим спросом у населения.

Финансовые компании (ФК) - занимаются предоставлением попечительского кредита и кредитуют как непосредственно потребителя под его долговые обяз-ва, так и пр-я торговли, которые занимаются предоставлением потребительского кредита в форме отсрочки платежа. Ссуды б-ков явл. основ. источником фин-х ресурсов для ФК. ФК служат важ. инструментом проталкивания товаров длител. пользования на рынки для крупн. промыш. корпораций, особ. в услов-х низкого спроса и ухудшения экономич. конъюнктуры. Считается, что ФК не имеют самост-го знач-я на рынке и явл-ся проводником той политики в области предоставл-я кредита, кот. проводят КБ.

Благотворительные фонды - финансируют образование, НИИ, церкви в виде крупных ден-х сумм. За счет этого благотворительные фонды действуют на рынке капиталов, вкладывая ср-ва в различ. ц/б и., т. о., увеличивают свой капитал.

Кредитные союзы (КС) - разновидность кооперативов. Создаются отдельными группами населения, объедин-х по профессиональному, религиозному и др. признакам, с целью объединения средств для решения практич-х проблем. Образуются на паях для краткосрочного кредитования их участников (для строит-ва, покупки или ремонта дома, покупки авто и т.д.). Они в основном специализир-ся на обслуживании малосостоятельных слоев населения.

Ссудо- сберегательные ассоциации - созданы для финансирования жилищного строительства. Основой их деятельности явл-ся предоставление ипотечных кредитов под жилищное строительство. Ресурсы: продают сертификаты своим клиентам, принимают на свои счета сберегательные вклады и др. чековые депозиты. В последние годы ссудо- сберегательные ассоциации представляют серьезную конкуренцию коммерческим и сбер. банкам в борьбе за привлечение сбережений населения. Это достигается за счет более высокого %, а т/ж стремлением населения с помощью этих учреждений решить жилищную проблему.


20. Активные операции КБ, и особенности их развития на современном этапе.

Активные операции – размещение мобилизованных ресурсов банка с целью получения дохода и обеспечения ликвидности. Выделяют такие актив. операции как: ссудные (включая факторинг, лизинг), инвестиционные, кассовые и проч. Б-кие активы состоят из капитальных и текущих статей. Капитальные статьи: земля, здания, принадлежащие банку. Текущие - денежная наличность банков, учтенные векселя и другие краткосрочные обязательства, ссуды и инвестиции. С точки зрения ликвидности и прибыльности можно выделить 4 группы банковских активов:

1) Первичные резервы. Самые ликвидные активы. Сюда входят денеж. наличность, чеки и другие платеж. док-ты в процессе инкассирования, средства на корр. счетах в других КБ и в ЦБ. Такие активы не приносят дохода, но служат главным источником ликвидности банка. 2) Вторичные резервы. Это приносящие небольшой доход, но высоколиквидные активы, кот. с минимальной задержкой и незначит. риском потерь м. превратить в наличные. Используются на случ. массового изъятия вкладов. К ним относятся векселя и др. краткосроч. ц/б-ги, ссуды до востребования и краткосрочные ссуды первоклассным заемщикам. Основное назначение данной группы активов - служить источником пополнения первичных резервов. 3) Банковские ссуды - наиболее доходные, но и самые рискованные активы. Данная группа активов - главный источник прибыли банка. В структуре активов – наиб. удел. вес. Основ. часть-краткосроч. 4) Портфель ц/б-г, или портфель б-ких инвестиций. Ц/б-ги со сроком погашения более года. Формирование портфеля инвестиций преследует две цели: приносить банку доход и быть дополнением вторичных резервов по мере приближения сроков погашения долгосрочных ценных бумаг и превращения их в краткосрочные. Выделяют еще наименее ликвидные активы – влож. в здания и оборуд-е б-ка (не>20% от уст.кап.).

До 80% активов прих. на учетно-ссудные, или кредитные операции и операции с ц/б-ми. Операции, в которых б-ки выступают в качестве гарантов, не вкладывая соб-х средств - отраж-ся на забалансовых счетах. Эти операции назыв. забалансовыми. Кроме различных видов гарантий (в том числе акцептов) сюда входят неиспользованные обяз-ва предоставить кредиты (кредитные линии), срочные сделки с валютами и ц/б-ми и разнообразные посреднич-е и доверител. (трастовые) операции. На соврем. этапе резко возросла доля б-кой прибыли, от этих операций.

1) Учетно-ссудные операции. Подразделяются следующим образом: В зависимости от экономического содержания и: а) суды на коммерческие цели: (на временные нужды для финансирования текущих потребностей в оборотном капитале промыш-х, торговых, с/х-х пр-й; б) для кап. вложений, расширения и модернизации основного капитала; для биржевых спекуляций); в) потребительские или персональные ссуды на жилищное строительство, покупку потребительских товаров длит. пользования, оплату обучения, лечения и т.п. По категориям заемщиков ссуды: а) акционерным компаниям и частным пр-ям; б) кред-фин-м учреждениям (и прежде всего банкам); в) населению; г) прав-ву и местным органам власти. По обеспечению: обеспеченные (под обеспечение векселями; тов-мат. ценностями; под недвижимость; под гарантию; фондовые ссуды – обеспеч. ц/б-ми; под страховые полисы) и не обеспеченные (бланковые). По срокам погашения: до востребования (онкольные) – их погашение банк м. потребовать в люб. время, и срочные ссуды (делятся на кратко- (от 1 дня до 1 года), средне- (от года до 5 лет) и долгосроч. (>5 лет).

Методы погашения ссуд: 1) Весь основной долг по ссуде (без учета процентов) должен быть погашен на одну конечную дату путем единовременного взноса – прямая ссуда. 2) В рассрочку (сумма ссуды списывается равными частями периодически на протяжении действия кредитного соглашения (ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода или ежегодно).

Формы выдачи кредитов. Овердрафт (м. выписывать чеки или оплачивть счета клиента с текущего сч. сверх имеющегося остатка на сч., в пределах определ-го лимита – м. брать взаймы именно ту сумму, которая ему необх. в данный момент, % - лишь за фактически израсходов. ср-ва). Лимит по контокоррентному сч. (активно-пассивный, на нем учитываются все операции банка с клиентом: на дебет сч. записываются предоставляемые ссуды, а на кредит - суммы, поступающие от клиента в виде выручки от реализации прод-ции, вкладов, расчеты осущ-ся периодически на основе сальдо, обычно поквартально). Кредитная линия -юридически оформленного соглашения между б-м и заемщиком, по кот-му б-к обязуется предоставлять заемщику кредиты на согласованную сумму в теч. определ-о периода (открытая кр. линия – в устной форме). Удобство - в течение действия кредитного лимита заемщик в любой момент может получить ссуду без дополнительных переговоров и заключения отдельного кредитного договора. Предоставление кредита с использованием ссудного счета (вся сумма перечисляется с дебета ссудного сч. на кредит текущего сч. клиента или его расч. счета или выдается наличными).

Факторинг (Переуступка б-ку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации прод-ции, вып-я работ, оказания услуг. Явл. разновидностью торгово-комисс-ной операции, сочетающейся с кредитованием). Лизинг (Предоставление на условиях аренды на долгосроч. период машин, оборуд-я, недвиж-ти и др. элем-тов основ-го кап-ла пр-ям-арендаторам. Участвуют 3 стороны: лизингодатель (собств-к имущ-ва - банк или лизингов. компания), лизингополучатель (пользователь имущ-ва), поставщик (продавец имущ-ва).

2) Инвестиционные операции. Это, в основном, операции с ц/б-ми доходы от которых м.б. получены в следующем виде: а) Процентный доход от вложений в долговые обязательства; б) %-й доход по векселям; в) Дисконтный доход по векселям; г) Доходы от перепродажи ц/б-г; д) Дивиденды по акциям; е) Комиссия за услуги по размещению и управлению ценными бумагами; ж) Разница между продажной и номинальной ценой акций.

3) Кассовые операции: прием, выдача, хранение денеж. ср-в, ведение сч. кл-тов.


2


Информация о работе «Организация и планирование производства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 236398
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
19313
17
0

... Выводы Список литературы КУРСОВАЯ РАБОТА       Изм Лист № док. Подпись Дата Организация и планирование швейного производства Лит. Масса Масштаб   Разработал Парфенов У   Утвердил Куронен Г.   Проверил Куронен ...

Скачать
26696
12
0

... , что сумма тарифного фонда заработной платы по всем видам работ проводимых лесхозом составляет 2033,21 рублей за единицу измерения. В соответствии с действующим законодательством, предприятия лесного хозяйства самостоятельно определяют порядок и размеры премирования работников. Доплаты за выслугу лет устанавливаются в процентах от тарифного фонда, выплаты по районному регулированию планируются ...

Скачать
41035
28
2

... руб. Таким образом, чистая прибыль составит: ЧП = ВП- Нн- Нпр = 115946679,2 руб. Заключение В процессе работы были выполнены расчеты по вопросам организации и планирования производства для участков механической обработки. Рассчитаны технико-экономические показатели эффективности работы участка: Себестоимость продукции—130571,1 руб. Выручка от реализации составила –1418737488 руб. ...

Скачать
38057
9
14

... конкуренция со стороны местных поставщиков. 4. Результаты анализа товарного ассортимента предприятия В соответствии с уставом предприятия основным видом хозяйственной деятельности УП "Агрокомбинат "Ждановичи" является производство и реализация овощей закрытого молока и мяса. Основными направлениями производственной специализации хозяйства являются: - производство овощей закрытого грунта; ...

0 комментариев


Наверх