Денежная реформа как способ радикального изменения денежной системы

Организация и планирование производства
Состав и содержание разделов бизнес-плана. Финансовый раздел бизнес-плана Общая характеристика источников финансирования инвестиционной деятельности Принципы оценки инвестиционных проектов Государственное регулирование инвестиционной деятельности. Цели и формы регулирования Виды денег. Закон денежного обращения Денежная реформа как способ радикального изменения денежной системы Сущность, формы, причины инфляции Спрос на деньги и предложение денег. Факторы их определяющие Региональная валютная система - входит в мировую (несколько стран). Элементы регионал. вал. системы определены условиями соотв-го соглашения Сущность ссудного процента, границы его применения. Виды процентных ставок Центральный банк: цели и задачи его деятельности. Функции Центрального банка Деятельность ЦБ России на РЦБ и на валютном рынке Виды специализированных финансово-кредитных институтов и их значение для кредитной системы страны Пассивные операции коммерческих банков Возвратность кредита. Формы и виды обеспечения возвратности банковских ссуд Методы оценки кредитоспособности клиентов КБ Принципы организации налично-денежного оборота Осуществление расчетов наличными деньгами между юр. лицами Миграция денег, ее формы. Особенности составления территориальных балансов денежных доходов и расходов населения Прогноз кассовых оборотов, особенности его составления. Понятие эмиссионной позиции Проблемы развития РКЦ Страховые фонды: назначение и формы организации Убыточность страх-ой суммы (вероятность ущерба) - это отношение выплаченного страх-ого возмещения к страх-ой сумме всех объектов страх-ия Обязательное и добровольное страхование: тенденции развития Организация страхового дела Теория и практика управления риском Современное состояние страхового рынка России
236398
знаков
3
таблицы
8
изображений

4. Денежная реформа как способ радикального изменения денежной системы.

Денежная система – устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Денежная реформа – полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое гос-вом с целью упорядочения и укрепления денеж. обращения. Денежные реформы проводились еще при металлическом обращении, т.е. при золотом и серебряном стандарте. Их виды:

Деноминация - снижение номинала национальной валюты («зачеркивание нулей), укрупнение масштаба цен. Факторы: а) снижение темпов инфляции; б) неудобство проведения расчетов для всех сторон – пр-ий, населения, б-в.

Нулификация - аннулирование денежной единицы страны, т.е. старая ден. ед. Заменяется на новую. (В Германии была рейхсмарка, стала дойчмарка.) Фактор - раздутая денежная масса вследствие инфляционных причин.

Ревальвация (реставрация) - восстановление денеж. ед., целенаправленные действия правительства по повышению обменного курса валюты своей страны, рассматриваемого как промежуточная цель экономической политики, в целях сдерживания совокупного спроса в экономической системе. Факторы: а) повышение Au-го содержания валюты; б) повышение курса этой валюты по отношению к другим.

Девальвация - целенаправленные действия правительства по снижению обменного курса валюты страны, рассматриваемого как промежуточная цель экономической политики, в целях стимулирования совокупного спроса в экономической системе. Факторы: а) понижение Au-го содержания валюты; б) снижение курса нац. валюты по отношению к другим.

Шоковая терапия. Суть ее – в стимулировании рыночных отношений, в свободном ценообразовании, в отказе от регулирования цен. Некоторые моменты «шоковой терапии»: а) Рыноч. отношения явл-ся единственным средством по излечению всех недостатков и бед в гос. эк-ке (несмотря на соц-эк-е издежки); б) Широкое использование свободного ценообразования должно стимулировать создание рыночных структур и институтов; 3) Переход от гос. к РЭ обязат-но связан с заметным снижением жизненного уровня населения вследствие инфляции и безработицы. Элементы шоковой терапии: либерализация цен, ликвидация так называемого “денежного навеса” и переход к структуре цен мирового рынка; либерализация внешней торговли в т.ч. обеспечение хотя бы частичной конвертируемости валюты; дерегулирование экономики; отмена субсидий; резкое сокращение бюджетного дефицита; жесткая кредитно-денеж. политика; быстрая приватизация.


5. Понятие денежной эмиссии, виды эмиссии.

Денежная эмиссия – выпуск в обращение денег в наличной и безналичной форме. Эмиссия наличных и безналичных денег рассматривается как пассивная банковская операция. Существует неразрывная связь между правом на эмиссию денег и хозяйственной деятельностью эмиссионного банка. По этой причине право на эмиссию денег рассматривается как особая привилегия, предоставленная ЦБ-ку, обеспечивающая его постоянную ликвидность. Законодательно установлено, что эмиссия наличных денег находится в исключительной компетенции Банка России. Необходимость выпуска новых денег обусловлена реализацией нац. дохода или вновь созданной ст-ти совокупного общественного продукта. Выпуск Д. – главный источник денеж. средств ЦБ, используемый для авансирования расширенного воспроизводства.

Эмиссия денег осуществляется в 2х формах: 1) Безналичной – т.е. депозитно-чековая эмиссия (безналичные Д.); 2) Наличной. Под наличными деньгами понимают монеты и банковские билеты (банкноты). Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка и обеспечиваются всеми его активами. Наличные Д., обеспечивают кассовые операции по обслуживанию н/х-ва и бюджета.

Эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ осуществляется исключительно Банком России.

Под безналичными деньгами понимаются записи на безналичных счетах в центральном банке, депозиты в коммерческих банках. Депозитно-чековая эмиссия – это эмиссия чеков КБ-ми на основе активно-пассивных операций. Чеки выписываются в пределах депозита. Во внутреннем обороте чеки используются не только для получения наличных денег в кредитном учрежд-ии, но и в качестве инструмента безналичных расчетов, осуществляемых посредством перечислений по счетам кредитных учреждениях и зачета взаимных требований. Используются в основном для платежей неторгового характера.


6. Понятие денежной системы. Денежная система России и ее элементы.

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, исторически сложившаяся и закрепленная национальным законодательством. Ден. обращ. – непрерыв. движение Д. в налич. и безналич. форме, выполняющих ф-ции ср-ва платежа и обращения, обслуживающих кругооборот товаров и услуг. Выделяют следующие типы денежных систем: 1) Металлическое обращение, при котором денежный товар непосредственно обращается и выполняет все ф-ции Д., а кредитные деньги разменны на Mе. 2) Обращение кредитных и бумажных Д., при котором Au вытеснено из обращения и господствующ. положение занимают банкноты. Система металлич-го денеж. обращ. подразделяется на 2 вида:

1. Биметаллизм - это денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за Au и Ag, неограниченная чеканка монет из обоих Ме и беспрепятственное обращение: а) система параллельной валюты (соотношение устанавливается стихийно); б) система двойной валюты (соотношение устанавливается законодательно).

2. Монометаллизм - это денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за одним Ме: 1). Медный (5-3в. до н.э.); 2). Серебряный (19в.); 3). Золотой (Великобритания–1816, Россия-1897), кот. подразделяется на: а) золотомонетный (обмен на Au-монеты, Au-монеты всегда присутсв. в обращении); б) золотослитковый (нет в обращении Au-монет, только слитки); в) золотодевизный (ограниченный доступ к Au, т.е. Д. необх. обменять на валюту той страны, которая практикует золотослитковое обращение (девизы) и только потом м. получить Au).

1976 – Ямайские соглашения стран-членов МВФ. 1978-ратификация их. Связь между ден. ед. и количеством Au официально отменена.

Элементы денежной системы: 1).Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг, состоит из кратных частей (1, 3, 5, 10, 25, 50); 2).Масштаб цен – средство выражения ст-ти товара ч/з весовое содержание денежного Ме в выбранной единице. Утратило экономич. значение после Ямайской конференции, кот. привела к уходу от масштаба цен; 3) Виды денег являющихся законным платежным средством - прежде всего это кредитные деньги и в первую очередь кредитные банковские билеты (банкноты), казначейские билеты (бумажные Д.), разменная монета; 4).Эмиссионная система - выпуск банковских билетов ЦБ-ми, а казначейских билетов и монет - казначействами в связи с установленным эмиссионным правом. 5).Государственные органы, регулирующие ДО. Таргетирование относится к гос-му денежно-кредитному регулир-ю - это установление целевых ориентиров с целью регулир-я кредита и прироста денеж. массы, которыми должны руководствоваться ЦБ-ки; 6).Национальная валютная система – форма организации валютных отношений страны, закрепленная национальным законодательством.

Денежная система России функционирует в соотв-вии с Федерал. законом о ЦБ РФ от 12 апреля 95 г. Ее элементы: 1) Официал. ден. ед. (валюта) – рубль. Соотнош. между ним и драг. Ме – нет. Официал. курс к иностр. ден. ед-м определ-ся Цби публикуется в печати. 2) Виды денег являющихся законным платежным средством – банкноты и металлическая монета, кот. обеспечиваются всеми активами Банка России, в т.ч. золотым запасом, ГЦБ-ми. резервами кредит. учреждений, нах-ся на счетах в ЦБ. 3) Эмиссионная система: исключительным правом эмиссии налич. Д., организации их обращения и изъятия наделен Банк России. 4) Банк России отвечает за состояние и организацию денеж. обращения с целью поддержания нормал. эк-кой деят-ти в стране. Регулир-е ДО, возлагаемое на ЦБ РФ, осущ-ся в соотв-вии с основ. направлениями ден-кред. политики. При этом ЦБ РФ привлекает для этой цели определ. инструменты (дисконтная политика, нормы обяз-х резервов, операции на открытом рынке, регламентация эк-х нормативов для кред. учрежд-й и др.).



Информация о работе «Организация и планирование производства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 236398
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
19313
17
0

... Выводы Список литературы КУРСОВАЯ РАБОТА       Изм Лист № док. Подпись Дата Организация и планирование швейного производства Лит. Масса Масштаб   Разработал Парфенов У   Утвердил Куронен Г.   Проверил Куронен ...

Скачать
26696
12
0

... , что сумма тарифного фонда заработной платы по всем видам работ проводимых лесхозом составляет 2033,21 рублей за единицу измерения. В соответствии с действующим законодательством, предприятия лесного хозяйства самостоятельно определяют порядок и размеры премирования работников. Доплаты за выслугу лет устанавливаются в процентах от тарифного фонда, выплаты по районному регулированию планируются ...

Скачать
41035
28
2

... руб. Таким образом, чистая прибыль составит: ЧП = ВП- Нн- Нпр = 115946679,2 руб. Заключение В процессе работы были выполнены расчеты по вопросам организации и планирования производства для участков механической обработки. Рассчитаны технико-экономические показатели эффективности работы участка: Себестоимость продукции—130571,1 руб. Выручка от реализации составила –1418737488 руб. ...

Скачать
38057
9
14

... конкуренция со стороны местных поставщиков. 4. Результаты анализа товарного ассортимента предприятия В соответствии с уставом предприятия основным видом хозяйственной деятельности УП "Агрокомбинат "Ждановичи" является производство и реализация овощей закрытого молока и мяса. Основными направлениями производственной специализации хозяйства являются: - производство овощей закрытого грунта; ...

0 комментариев


Наверх