Сущность ссудного процента, границы его применения. Виды процентных ставок

Организация и планирование производства
Состав и содержание разделов бизнес-плана. Финансовый раздел бизнес-плана Общая характеристика источников финансирования инвестиционной деятельности Принципы оценки инвестиционных проектов Государственное регулирование инвестиционной деятельности. Цели и формы регулирования Виды денег. Закон денежного обращения Денежная реформа как способ радикального изменения денежной системы Сущность, формы, причины инфляции Спрос на деньги и предложение денег. Факторы их определяющие Региональная валютная система - входит в мировую (несколько стран). Элементы регионал. вал. системы определены условиями соотв-го соглашения Сущность ссудного процента, границы его применения. Виды процентных ставок Центральный банк: цели и задачи его деятельности. Функции Центрального банка Деятельность ЦБ России на РЦБ и на валютном рынке Виды специализированных финансово-кредитных институтов и их значение для кредитной системы страны Пассивные операции коммерческих банков Возвратность кредита. Формы и виды обеспечения возвратности банковских ссуд Методы оценки кредитоспособности клиентов КБ Принципы организации налично-денежного оборота Осуществление расчетов наличными деньгами между юр. лицами Миграция денег, ее формы. Особенности составления территориальных балансов денежных доходов и расходов населения Прогноз кассовых оборотов, особенности его составления. Понятие эмиссионной позиции Проблемы развития РКЦ Страховые фонды: назначение и формы организации Убыточность страх-ой суммы (вероятность ущерба) - это отношение выплаченного страх-ого возмещения к страх-ой сумме всех объектов страх-ия Обязательное и добровольное страхование: тенденции развития Организация страхового дела Теория и практика управления риском Современное состояние страхового рынка России
236398
знаков
3
таблицы
8
изображений

14. Сущность ссудного процента, границы его применения. Виды процентных ставок.

По своей экономической природе % является частью прибыли, созданной на основе промышленного капитала. Прибыль, созданная на основе заемного капитала всегда распадается на две части: 1. На предпринимательский доход, кот. присваивается организаторами пр-ва; 2. Ссудный %, передаваемый капиталисту.

Ссудный процент имеет количественную характеристику - норма или ставка ссудного %-та. Норма ссудного процента - отношение суммы годового дохода ссудного капиталиста, полученного на ссуд. кап-л, к сумме предоставленного кредита. Уровень ссудного % не может превышать норму прибыли и определяется ей. Принято различать рыночную и среднюю ставку ссудного процента:

Рыночная ставка ссудного % складывается непосредственно под воздействием мех-ма спроса и предложения ссудного капитала. Характерная черта рыночной ставки ссудного % - это ее изменение и колебание, причем эти изменения определяются стадией промышленного цикла. Рыночная ставка ссудного % всегда достигает своего максимума в период кризиса и минимума в условиях депрессии. В период кризиса, когда реализация товаров затруднена, а продолжать процесс пр-ва необходимо, функционирующие капиталисты предъявляют повышенный спрос на ссуды. Так как предложение ссудного капитала падает и спрос опережает предложение, то норма ссудного % начинает повышаться. С переходом от периода кризиса к периоду депрессии происходит массовое высвобождение капитала в денежной форме, однако эти капиталы не находят себе применения, так как спрос на них отсутствует, поэтому норма ссудного % опускается до минимума. Эта закономерность, определяющая динамику нормы ссудного %, действует в условиях конкуренции. В условиях гос-но-монополистич-го кап-ма дейстаие этой закономерности не явл. безусловным.

Наряду с номинальной определяют также и реальную ставку ссудного процента - это разница между номинальной ставкой ссудного % и % инфляции.

Средняя ставка ссудного % - это ставка, кот. складывается в пределах одного промыш-го цикла. Динамика средней ставки ссудного % до 60-х г. характериз-лась тенденцией к понижению. Снижение средней ставки ссудного % от цикла к циклу определяется понижением нормы прибыли, а т/ж постоянным превышением предложения ссудного капитала над спросом. Начиная с 60-х г. происх. постепенный рост ставок ссудного %. Этот рост происх. в условиях сохранения тенденции нормы средней прибыли к понижению. Очевидно, что он вызван превышением спроса на ссудный капитал над его предлож-ем. В услов. постоянной НТР пр-я предъявляют повышенный спрос на капитал, необходимый им для постоянной структурной перестройки эк-ки. На рынке ссудных кап-лов появился такой крупный заемщик как гос-во, на долю кот. прих. 40% всех заимствований. Повышение нормы ссудного % обуслов. т/ж ростом инфляции при регулярном вмешательстве гос-ва в деят-ть рынка ссудных кап-лов. В реальной практике существует множ-во ставок ссудного %. Это определяется различными условиями предоставления ссуд (хар-ром кредитора или заемщика, сроком ссуды, наличием обеспечения, степенью риска).

Несмотря на многообразие этих ставок ссудного % существует определенная иерархия: 1) Основной ставкой ссудного % является учетная ставка ссудного % ЦБ РФ. 2) Ставки межбанковского рынка. Это такие ставки, по которым КБ предоставляют ссуды или размещают депозиты друг у друга. В Англии она называется Либор, в Париже Пибор. Важное место в системе ставок занимают %-ты по краткосрочным ц/б-м. На их основе формируется система %-х ставок КБ. Особое место среди этих ставок занимает ставка: "prime right". Эта ставка предоставляется высококлассным заемщикам, она является самой минимальной ставкой КБ.


15. Коммерческие банки как основа банковской системы в условиях рынка.

Банк – кредитная орг-я, кот. имеет исключит. право осущ-ть следующие банковские операции: привлеч. во вклады ден. средств физ. и юр. лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физ. и юр. лиц. Наиболее рабочей частью кредитной системы яв-ся КБ – это кредитные учрежд-я универсального типа, соверш. кредитование промыш-х, торговых и др. пр-й преимущ-но за счет тех денеж. кап-лов, кот. они мобилизуют в виде денеж. вкладов. КБ осущ-ют след. ф-ции: 1) Посредничество в кредите между денежными и функционирующими капиталистами. 2) Посредничество в платежах. 3) Мобилизация денежных доходов и сбережений и превращение их в капитал. 4) Создание кредитных орудий обращения.

КБ – ключевое звено банковского сектора кредитной системы. Им отведена огромная роль в механизме функционирования кред. системы, т.к. они м. совершать множество банковских операций с широкой клиентурой (в отличие от др. видов б-ков и кред-фин. институтов). КБ – это универсальные учреждения, занимающие в нашей стране основное место в банковской системе. В различных странах существует своя тенденция преобладания банков того или иного вида. В США на долю КБ прих. 35% общей суммы активов всех фин-х учрежд. страны. В Германии – 50%, на втором месте – ипотечные банки. КБ преобладают т/ж в Швейцарии, Австрии.

Система КБ РФ в ее соврем. виде стала формиров-ся с 1988 г. Б-ки строят свою деят-ть в соответствии с законами: «О б-х и БД», «О ЦБ РФ». КБ РФ функционируют на основе лицензии, выдаваемой ЦБ-м., в кот. указаны виды деят-ти кот-ми м. заниматься КБ. В РФ лицензии имеют универсал. характер, в отличие от зарубеж. стран. Деят-ть КБ – объект контроля со стороны ЦБ в лице террит. управлений (ГТУ).

Первоначально КБ образовались как скромные посредники в торговле деньгами. Первыми клиентами банка были еще купцы и торговцы, т.е. первоначально КБ обслуживали сферу торговли, отсюда и название –«КБ». А затем в процессе развития эк-ки банки стали обслуживать и сферу производства.

В этих условиях само название «КБ» стало определять цель их деятельности. КБ называются также депозитными так, как вклады яв-ся основным источником ресурсов для этих банков. Развитие произ-х сил и концентрация произ-ва привели к увеличению спроса на крупные ссуды и в этих условиях концентрация банков стала неизбежной, т.к. т. круп. б-ки м. предоставить достаточ. большую ссуду на длител. срок. Концентрация банковского капитала - это первооснова для роста банковского капитала. Она происходит за счет: 1. Роста собственного капитала банка; 2. За счет привлечения все новых и новых ресурсов; 3. За счет развития филиальной сети банков. Увелич. размеров капитала б-ка происх. не т. за счет его роста, но и путем централизации б-го капитала. Различают открытую (идет путем поглощения и смешения капитала) и скрытую (осуществляется на основе создания банковских холдингов, а также на основе существующей системы корр. счетов) централизацию банковского капитала. Большое развитие получили банковские холдинги - специально созданная компания, обычно крупный КБ, которая скупает круп. пакеты акций мелких банков и др. кредитных учреждений с целью управления ими.



Информация о работе «Организация и планирование производства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 236398
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
19313
17
0

... Выводы Список литературы КУРСОВАЯ РАБОТА       Изм Лист № док. Подпись Дата Организация и планирование швейного производства Лит. Масса Масштаб   Разработал Парфенов У   Утвердил Куронен Г.   Проверил Куронен ...

Скачать
26696
12
0

... , что сумма тарифного фонда заработной платы по всем видам работ проводимых лесхозом составляет 2033,21 рублей за единицу измерения. В соответствии с действующим законодательством, предприятия лесного хозяйства самостоятельно определяют порядок и размеры премирования работников. Доплаты за выслугу лет устанавливаются в процентах от тарифного фонда, выплаты по районному регулированию планируются ...

Скачать
41035
28
2

... руб. Таким образом, чистая прибыль составит: ЧП = ВП- Нн- Нпр = 115946679,2 руб. Заключение В процессе работы были выполнены расчеты по вопросам организации и планирования производства для участков механической обработки. Рассчитаны технико-экономические показатели эффективности работы участка: Себестоимость продукции—130571,1 руб. Выручка от реализации составила –1418737488 руб. ...

Скачать
38057
9
14

... конкуренция со стороны местных поставщиков. 4. Результаты анализа товарного ассортимента предприятия В соответствии с уставом предприятия основным видом хозяйственной деятельности УП "Агрокомбинат "Ждановичи" является производство и реализация овощей закрытого молока и мяса. Основными направлениями производственной специализации хозяйства являются: - производство овощей закрытого грунта; ...

0 комментариев


Наверх