ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (RECEIVABLES; DEBTORS)

Бухгалтерский учет
ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (RECEIVABLES; DEBTORS) Признание дебиторской задолженности по счетам Оценка дебиторской задолженности по счетам Политика ликвидации (сбора) дебиторской задолженности по счетам Х 0,08 х 30/360 = 13,33$ Заключительная (закрывающая; closing) запись периода Ед. по 2$ = 100$ • 50ед.по3$= 150$ 50 ед. по 4$ = 200$ Списание разницы УЧЕТ ПРЕДОПЛАЧЕННЫХ РАСХОДОВ Краткосрочные инвестиции Долгосрочные инвестиции Метод прямолинейного списания УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Здания Приобретение в результате безвозмездной передачи Метод суммы лет УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ УЧЕТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Немедленно списывается при приобретении за счет собствен­ного капитала или прибыли Английские стандарты Счета к оплате (Accounts Payable) Часть долгосрочной задолженности, срок оплаты которой ис­текает в течение года с даты составления баланса (current maturities of long-term debt) Возвратные депозиты (Returnable Deposits) и авансы (Advances) Налоги к выплате (Taxes Payable) УЧЕТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОБЛИГАЦИИ К ВЫПЛАТЕ (BONDS PAYABLE) Января 1990 года Д Денежные средства 96 000 Января 1991 года ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЛИЗИНГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (LONG-TERM LEASES) Тридцать акций были вновь выпущены в продажу по цене 9$
325813
знаков
16
таблиц
0
изображений

5.2. ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (RECEIVABLES; DEBTORS)

В этом разделе будут рассмотрены вопросы подхода к управле­нию дебиторской задолженностью в западных фирмах, общие пра­вила отражения ее в балансе, виды дебиторской задолженности, порядок ее признания и оценки, а также возможности ее ликвидации.

Под дебиторской задолженностью компании (receivables — амер.; debt, debtors — англ.) понимаются обязательства покупате­лей или других контрагентов бизнеса перед компанией, например, по выплате денег за предоставление товаров или услуг. В целом она подразделяется на текущую дебиторскую задолженность (current receivables), которая должна быть погашена в течение одного года

 или операционного цикла (в зависимости от того, что продолжи­тельнее)*, и нетекущую задолженность (noncurrent receivables).

Мы будет рассматривать текущую дебиторскую задолженность, называя ее в дальнейшем просто дебиторской задолженностью (по­скольку именно она представлена в первом разделе "Текущие (обо­ротные) активы" баланса), на примере американской практики.

Трактовка дебиторской задолженности на Западе в целом со­ответствует принятой в России, однако российские фирмы не под­разделяют дебиторскую задолженность на текущую и нетекущую и имеют гораздо меньше возможностей как в управлении этой задол­женностью, так и в форме представления ее в балансе и в способах ее учета.

ОБЩИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

Управление дебиторской задолженностью скорее относится к компетенции финансового менеджера компании. Тем не менее по­нимание стратегии в отношении дебиторской задолженности, ко­торая в среднем составляет около 1/3 величины текущих активов, и возможностей влияния на нее тесно связано с обязанностями глав­ного бухгалтера фирмы.

Можно выделить пять основных шагов в управлении дебитор­ской эадзлжаздоспэкэ":

/. Определение условий предоставления кредита при продаже товаров: его срока и системы скидок. Более подробно этот вопрос будет рассмотрен ниже, при разборе "счетов к получению".

2. Определение гарантий, под которые предоставляется кредит. Самый простой способ продажи товаров — это так называемый открытый счет (open account)***, когда в соответствии с заклю­ченным контрактом покупателю выставляется счет. Который им признается. В балансе такая дебиторская задолженность объединя­ется в строку "счета к получению".

•Это американское определение текущей дебиторской задолженности как час­ти текущих активов. Международные стандарты предполагают ограничение "в те­чение одного года". Здесь же отметим, что долгосрочные векселя к получению, со­гласно стандартам США, также классифицируются как текущая дебиторская за­долженность, поскольку считаются высоколиквидными (Kieso D.E., Weygandt J.J. Intermediate Accounting, 7-th ed. 1992, p. 333).

** Подробнее этот материал освещен в книге: BrealeyR.A.,MyersS.C. Principles of Corporate Finance 4-th cd. 1987, p. 747—761.

"" См: Kieso D. E., Weygandt J. J. Intermediate Accounting, 7-lh ed. 1992, p. 319.

Более сложный, но более надежный способ — получение пись­менного обязательства клиента заплатить деньги, т. е. векселя. Век­селя бывают обычные (promissory note), когда покупатель в пись­менной форме признает свою задолженность и обязуется заплатить определенную сумму к определенному сроку, и переводные, называ­емые иногда коммерческими (draft; commercial draft; bill of exchange). Коммерческие векселя широко используются в международной тор­говле, и суть их состоит в следующем. Это предписание, которое пишет продавец, требующее, чтобы покупатель (или его агент) уп­латил определенную сумму денег к определенному сроку*.

Если требуется немедленная оплата по предъявлению, то выпи­сывается предъявительский переводной вексель (sight draft), если нет, то переводной вексель на срок (time draft), который акцептуется либо покупателем (trade acceptance), либо его банком (bank acceptance).

Существуют также такие механизмы, как безотзывный аккреди­тив (irrevocable letter of credit), часто используемый в США и осно­ванный на отношениях не только продавца и покупателя, но и их банков; условная продажа (conditional sale), широко распространен­ная в Европе, когда право собственности остается за продавцом до времени оплаты товара, и др.

3. Определение надежности покупателя или вероятности опла­ты полученных им от фирмы товаров. Выполнению этой задачи могут помочь широко распространенные публикуемые рейтинги (например, рейтинг агентства "Dan and Bradstreet"), анализ опуб­ликованной финансовой отчетности потенциального покупателя, конструирование индексов риска и т. д.

4. Определение суммы кредита, предоставляемого каждому кон­кретному покупателю. В данном случае, как правило, делаются рас­четы, основанные на вероятности оплаты покупателем товара, ве­роятности повторения заказов, чистой приведенной стоимости вы­год и убытков, получаемых от оплаты (неоплаты) товара.

5. Определение политики "сбора" дебиторской задолженности. Этот вопрос ниже будет рассмотрен подробнее. Здесь же отметим, что за определенную плату компания может передать право на по­лучение денег по дебиторской задолженности специализированной фирме, которая занимается взысканием дебиторской задолженнос­ти. Такая фирма может либо обеспечивать сбор, страхование и фи­нансирование дебиторской задолженности, либо оказывать помощь во взыскании просроченной дебиторской задолженности и страхо-

 вании сомнительных долгов. Эти операции известны как фактор­ные операции, или факторинг (factoring), а специализированные фирмы — как факторные (факторинговые) (factor). Кроме данно­го пути, существует возможность получения кредитной страховки (credit insurance) при необходимости "защиты" от безнадежных

долгов.

Эти пять шагов взаимосвязаны. Например, фирма может пред­лагать более выгодные условия продажи, если она проводит жест­кую политику отбора покупателей, или предоставлять кредит вы-сокорисковым клиентам при наличии надежного механизма взыс­кания дебиторской задолженности.

Таким образом, разработав общий подход к управлению деби­торской задолженностью, компания старается его придерживаться.

Следующий большой блок проблем, которые ей предстоит ре­шать, — способы учета и отражения дебиторской задолженности в финансовой отчетности.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОТРАЖЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В БАЛАНСЕ

Все вышесказанное относилось к дебиторской задолженности, связанной с нормальной деятельностью компании по реализации товаров. Такая дебиторская задолженность известна как trade receivables. Она подразделяется на две большие группы: счета к по­лучению (accounts receivable) и векселя к получению (notes receivable). Дебиторская задолженность, не связанная с реализационной дея­тельностью (non-trade receivables), возникает в результате ряда дру­гих операций. Примерами дебиторской задолженности, не связан­ной с деятельностью по реализации товаров, могут служить авансы служащим или филиалам компании (advances to employees and sub­sidiaries), депозиты для покрытия потенциального ущерба или убыт­ка (deposits to cover potential damages or losses), депозиты в качестве гарантии платежа (deposits as a guarantee of payment), дивиденды и проценты к получению (dividends and interest receivable), претензии (требования) к правительственным организациям по возврату на­логов (claims against governmental bodies for tax refunds) и т. д.

Обычно дебиторская задолженность в балансе представлена по вышеперечисленным группам (видам):

— счета к получению (задолженность по счетам);

— векселя к получению;

— дебиторская задолженность, не связанная с реализационной

деятельностью (как правило, в силу специфики статей с детальной расшифровкой).

Отметим еще раз, что решение о порядке расположения различ­ных видов дебиторской задолженности в балансе и степени детали­зации этих статей принимает сама компания, и соответственно у различных компаний состав и структура дебиторской задолженно­сти в балансе будут различны в отличие от российского баланса, жестко регламентирующего форму представления этой статьи.

Однако существуют общие правила классификации дебиторс­кой задолженности в балансе. В частности, в США Положения о стандартах финансового учета (Statements of Financial Accounting Standards) требуют соблюдать следующие правила*:

1) выделение различных типов дебиторской задолженности, принадлежащей предприятию, если это существенно (обратите вни­мание, как в конкретной ситуации применяется принцип существен­ности);

2) обеспечение правильного расположения оценочных (коррек­тирующих) статей рядом с соответствующими статьями дебиторс­кой задолженности;

3) соблюдение того, что дебиторская задолженность, представ­ленная в разделе "Текущие активы", будет превращена в деньги в течение одного года или операционного цикла (в зависимости от того, что продолжительнее);

4) раскрытие любых непредвиденных убытков, которые связа­ны с существующей дебиторской задолженностью;

5) раскрытие любой дебиторской задолженности, право на ко­торую передано или отдано в залог в качестве обеспечения;

6) раскрытие всех значительных концентраций риска, связан­ных с дебиторской задолженностью (когда дебиторская задолжен­ность имеет общие характеристики, которые могут повлиять на ее погашение, например дебиторская задолженность компании одной отрасли или одного района).

Таким образом, эти правила регламентируют количество и ка­чество информации о дебиторской задолженности, которая долж­на содержаться в финансовой отчетности в интересах пользователей.

Рассмотрим более подробно наиболее значительные виды де­биторской задолженности: счета к получению и векселя к полу­чению.

 СЧЕТА К ПОЛУЧЕНИЮ (ACCOUNTS RECEIVABLE)

Счета к получению (дебиторская задолженность по счетам) — это вид дебиторской задолженности, который возникает при про­даже товаров по "открытому счету", без письменного обязатель­ства покупателя оплатить счет. При нормальных условиях деньги по счету должны быть получены в течение 30—60 дней, и дебитор­ская задолженность существует в результате представления крат­косрочного кредита продавцом покупателю.

Существуют три бухгалтерские проблемы, связанные со счета­ми к получению:

1) признание дебиторской задолженности по счетам (recogni­tion) — что считать дебиторской задолженностью по счетам?

2) оценка счетов к получению (valuation) — в какой оценке или по какой стоимости отражать дебиторскую задолженность по счетам?

3) "ликвидация" (сбор) дебиторской задолженности по счетам (disposition) — как получить деньги по неоплаченным счетам и от­разить это в бухгалтерских записях?


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 325813
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх