Здания

Бухгалтерский учет
ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (RECEIVABLES; DEBTORS) Признание дебиторской задолженности по счетам Оценка дебиторской задолженности по счетам Политика ликвидации (сбора) дебиторской задолженности по счетам Х 0,08 х 30/360 = 13,33$ Заключительная (закрывающая; closing) запись периода Ед. по 2$ = 100$ • 50ед.по3$= 150$ 50 ед. по 4$ = 200$ Списание разницы УЧЕТ ПРЕДОПЛАЧЕННЫХ РАСХОДОВ Краткосрочные инвестиции Долгосрочные инвестиции Метод прямолинейного списания УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Здания Приобретение в результате безвозмездной передачи Метод суммы лет УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ УЧЕТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Немедленно списывается при приобретении за счет собствен­ного капитала или прибыли Английские стандарты Счета к оплате (Accounts Payable) Часть долгосрочной задолженности, срок оплаты которой ис­текает в течение года с даты составления баланса (current maturities of long-term debt) Возвратные депозиты (Returnable Deposits) и авансы (Advances) Налоги к выплате (Taxes Payable) УЧЕТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОБЛИГАЦИИ К ВЫПЛАТЕ (BONDS PAYABLE) Января 1990 года Д Денежные средства 96 000 Января 1991 года ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЛИЗИНГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (LONG-TERM LEASES) Тридцать акций были вновь выпущены в продажу по цене 9$
325813
знаков
16
таблиц
0
изображений

 2. Здания.

При покупке уже существующего здания его первоначальная стоимость для получателя состоит из цены покупки и всех расхо­дов на ремонт и т. п., необходимых для приведения здания в рабо­чее состояние. При самостоятельном строительстве здания его пер­воначальная стоимость включает прямые затраты труда и матери­алов, произведенные в течение срока строительства; как правило, долю накладных расходов, относимую на строящийся объект (на­пример, долю затрат на электричество, если электричество потреб­ляется и для других целей); профессиональные гонорары архитек­торам и другим специалистам; расходы на страхование в течение срока строительства; проценты на займы для строительства, полу­ченные в течение срока строительства; суммы, выплачиваемые юри­стам; стоимость строительной лицензии (разрешения на строитель­ство) и т. д. При строительстве здания сторонней компанией в его первоначальную стоимость включается контрактная цена и все дру­гие расходы на приведение здания в состояние "начала использо­вания". Для проверки понимания основного критерия определения первоначальной стоимости основного средства ответьте на следу­ющий вопрос.

Вопрос. Компания покупает землю, ча которой находится обветшалый сарай, для строительства гостиницы. Куда относятся затраты по сносу сарая — на первоначальную стоимость земли или первоначальную стоимость гостиницы?

Ответ. Затраты относятся на первоначальную стоимость земли, по­скольку действует правило: "все затраты, необходимые для приведения ос­новного средства в рабочее состояние, относятся на его первоначальную стоимость ".

3. Оборудование.

Первоначальная стоимость оборудования состоит из покупной цены за вычетом скидок, полученных при оплате в срок, и всех зат­рат на приведение оборудования в рабочее состояние: затраты на доставку, включая страхование, акцизы и другие уплаченные нало­ги и пошлины, расходы на установку и монтаж, затраты на прове­дение контрольных испытаний перед началом работы оборудова­ния и др. К оборудованию относятся транспортное оборудование, станки, офисное оборудование, мебель и другие аналогичные активы.

4. Оценка при покупке группы активов (group purchase, lump-sum purchase).

При покупке группы основных средств с оплатой общей сум­мой возникает проблема распределения общих понесенных затрат между отдельными объектами для определения их первоначальной стоимости. Общее правило решения этой учетной проблемы состо­ит в распределении суммы затрат между отдельными активами про­порционально их рыночным ценам. Для определения рыночной цены могут быть использованы оценки независимых специалистов, оценки, применяемые страховыми компаниями, и т. д. Предполо­жим, что компания А покупает землю и здание за 90 000$. Рыноч­ная стоимость земли оценивается в 20 000$, а здания — 80 000$. Тогда первоначальная стоимость здания и земли для компании А рассчитывается следующим образом.

Пример

Рыночная цена

Земля Здание

20 000$ 80 000$

Процент Распределение стоимости

покупки 20% 0,2 х 90000$= 18000$ 80% 0,8 х 90 000$ = 72 000$

5. Оценка при приобретении основных средств путем выпуска ценных бума|.

Иногда основные средства приобретаются путем выпуска цен­ных бумаг, например акций. В этом случае первоначальная сто­имость таких основных средств определяется рыночной ценой вы­пущенных акций. Например, компания А приобретает у компании В участок земли. Однако вместо денежной оплаты выпускает для компании В 2000 обыкновенных акций с номинальной стоимостью 10$ за акцию, которые имеют рыночную стоимость 12$. Тогда бух­галтерская проводка для компании А будет иметь следующий вид:

Д Земля (2000х12$) 24000

К Обыкновенные акции (2000 х 10$) 20 000

К Добавочный капитал (эмиссионный доход) 4 000

Если рыночную стоимость обмениваемых акций определить сложно, то в качестве базы оценки, по которой отражаются основ­ные средства в учете, берется их рыночная стоимость.

При использовании рыночной цены акций в качестве базы для оценки основных средств большое внимание уделяется влиянию

 выпуска новых акций на рыночную цену акций, уже имеющихся в обращении. Если такое влияние значительно, то в качестве базы оценки берется независимая оценка основных средств.

6. Оценка при приобретении основных средств в результате об­менных сделок (обмен неденежных активов).

Для учета таких сделок используется общий принцип оценки:

первоначальная стоимость приобретаемого актива (основных средств) равна рыночной стоимости отдаваемого актива или ры­ночной стоимости получаемого актива в зависимости от того, ка­кая оценка более очевидна*.

Этот принцип для обмена неденежных активов специально вы­делен в международных стандартах.

Прибыль или убыток от обменных сделок учитываются либо немедленно, либо "откладываются" в зависимости от типа сделки. Правило отражения прибылей и убытков от обмена неденежных активов можно представить в виде таблицы**.

п/п

Обмен ' Учет прибыли Учет убытка
1 Обмен неаналогичных (различных по природе — dissimilar) активов Немедленный учет Немедленный учет
2 Обмен аналогичных (similar) активов Не учитываются немедленно Немедленный учет
3 Обмен аналогичных активов при получении части оплаты деньгами Часть прибыли учитывается немедленно Немедленный учет

Прибыль и убыток от обмена основных средств рассчитывают­ся путем сравнения текущей учетной стоимости передаваемого ак­тива и его рыночной стоимости.

Вышеизложенное правило учета прибылей и убытков от обме­на используется исключительно для финансового учета. Для целей налогообложения, согласно американским стандартам, и прибыль,

• Kicso D. Е, Wcygandt J. J. Intermediate Accounting, 7-lh ed. 1992. p. 500. " Таблица обобщает американскую практику учета прибылей и убытков от обмена активов.

и убыток от обмена неаналогичных активов учитываются немед­ленно (отражаются сразу), а для аналогичных активов не учитыва­ются немедленно.

Рассмотрим ряд практических примеров, иллюстрирующих вышеобоэначенные ситуации.

I) Обмен чеаналогичных активов

Предположим, что компания А решила обменять пять своих грузовиков, доплатив при этом определенную сумму денег, на уча­сток земли. Текущая учетная (остаточная) стоимость грузовиков составляет 42 000$ (первоначальная стоимость — 64 000$, накоп­ленный износ — 22 000$). Агентство, занимающееся сделками куп­ли-продажи подержанного имущества, определяет, что рыночная цена грузовиков 49 000$. Сумма денег, которую должна заплатить компания А, составляет 17 000$. В соответствии с правилами учета земля должна быть оценена по рыночной стоимости всех отдавае­мых активов. Следовательно,

Первоначальная = Рыночная + Уплачиваемые = стоимость земли стоимость грузовиков денежные

средства = 49 000$ + 17 000$ = 66 000$

Бухгалтерская проводка:

Д Земля 66000 Д Накопленный износ 22 000 К Грузовики (первоначальная стоимость) 64 000 К Денежные средства 17 000 К Прибыль от выбытия 7 000 грузовиков (прибыль от сделки)

Для проверки суммы прибыли делается расчет:

Прибыль = Рыночная стоимость — Текущая учетная = от сделки ' грузовиков стоимость грузовиков 49 000$ — 42 000$ = 7 000$

Бели бы рыночная стоимость грузовиков была меньше остаточ­ной стоимости, то возникший убыток отражался бы по дебету сче­та "Убыток от выбытия грузовиков" в вышепрсдставленной про­водке.

 2) Обмен аналогичных активов при возникновении убытка

Предположим, что компания А решила обменять подержанный станок на более новую модель. Остаточная стоимость станка 8000$ (первоначальная — 12 000$, накопленный износ — 4000$), его ры­ночная стоимость — 6000$. Цена по каталогу нового станка — 16000$. В результате переговоров продавец согласен дать зачет­ную скидку* за старый станок в размере 9000$, соответственно по­лучив доплату 7000$ (16 000 — 9000).

Согласно вышеизложенному учетному правилу и необходимо­сти немедленного отражения убытка, будут сделаны следующие расчеты и проводки:

Первоначальная — Рыночная стоимость + Уплачиваемые = стоимость нового подержанного станка денежные средства станка

6000$ + 7000$ - 13 000$

Бухгалтерская проводка:

Д Оборудование (первоначальная

стоимость нового станка) 13000

Д Накопленный износ (по старому станку) 4 000 Д Убытки от выбытия оборудования 2 000 К Оборудование(первоначальная

стоимость старого станка) 12 000 К Денежные средства 7 000

Проверка расчета убытка:

Убыток от = Рыночная стоимость — Текущая учетная сделки подержанного  стоимость подержанного

станка станка = 6000$ — 8000$ = — 2000$

3) Обмен аналогичных активов при возникновении прибыли (деньги в качестве частичной оплаты, не получаются)

Предположим, что компания А решила поменять 10 автомоби­лей "Форд", рыночная стоимость которых 160 000$, остаточная сто­имость — 135 000$ (первоначальная стоимость — 150 000$, накоп­ленный износ— 15 000$), на 10 автомобилей "Понтиак" с рыноч-

* Скидка с цены новой покупки в размере стоимости сдаваемой старой вещи:

Англо-русский экономический словарь. М.: Русский язык, 1981. С 42.

ной стоимостью 170 000$. Компания А доплачивает дополнитель­но 10 000$ к отдаваемым "Фордам". Прибыль от сделки в этом слу­чае будет равна разнице между рыночной и остаточной стоимостя­ми "Фордов": 160 000$ - 135 000$ = 25 000$. Однако эта прибыль не отражается сразу, а откладывается, поскольку считается, что про­цесс получения доходов от данных активов не завершен (стоимость новых основных средств меньше, следовательно, меньше износ, спи­сываемый на расходы в будущем, и выше прибыль). Первоначаль­ная стоимость "Понтиаков" может быть рассчитана двумя спосо­бами:

а) Рыночная стоимость - Отложенная = получаемых активов прибыль = 170 000$ - 25 000$ = 145 000$

б) Остаточная стоимость + Доплачиваемые = отдаваемых активов деньги

= 135 000$ + 10 000$ = 145 000$ Бухгалтерская проводка:

Д Автомобили "Понтиак"

(первоначальная стоимость) 145 000 Д Накопленный износ

(автомобили "форд") 15 000

К Автомобили "форд"

(первоначальная стоимость) 150000 К Денежные средства Ю qoo

4) Обмен аналогичных активов при возникновении прибыли (в каче­стве частичной оплаты получаются денежные средства)

В этом случае часть прибыли от сделки отражается немедлен­но. Общая формула для доли отражаемой прибыли выглядит как произведение доли денежных средств в величине получаемых акти­вов на общую сумму прибыли:

Полученная сумма денег  Общая сумма

——————-———————— х прибыли

Полученная Рыночная стоимость от сделки сумма денег + других полученных активов

 Предположим, что компания А обменивает 10 автомобилей "Додж" на 10 автомобилей "Крайслер". Рыночная стоимость "Дод­жей" — 170 000$, остаточная стоимость — 136 000$ (первоначаль­ная стоимость — 200 000$, накопленный износ — 644 000$). В до­полнение к "Крайслерам" она получает 10 000$. Рыночная стоимость "Крайслеров" — 160 000$.

Общая прибыль от = Рыночная цена — Текущая учетная = операции отдаваемого актива цена отдаваемого актива

= 170 000$ — 136 000$ = 34 000$ Отражаемая немедленно

прибыль = 10 000$ : (10 000$ + 160 000$) х 34 000$ = 2000$ Откладываемая прибыль = 34 000$ - 2000$ = 32 000$

Первоначальная = Рыночная стоимость - Отложенная = стоимость получаемых активов прибыль получаемых активов

= <60 000$ - 32 000$ = 128 000$

Бухгалтерская проводка:

Д Денежные средства  10 000 Д Автомобили "Крайслер"

(первоначальная стоимость) 128000 Д Накопленный износ ("Додж") 64 000 К Автомобили "Додж" 200 000 К Прибыль от выбытия автомобилей 2 000

Резюмируя вышесказанное, обобщим подход к немедленному учету (recognition) или отнесению к текущему периоду прибылей и убытков от обмена неденежных активов*:

1) расчет общей прибыли (убытка) от сделки, которая равна разнице между рыночной стоимостью отдаваемых активов и их те­кущей учетной (остаточной) стоимостью;

2) если в результате расчета (1) получается убыток, то вся сум­ма убытка учитывается немедленно в любом случае;

3) если в результате расчета (1) получается прибыль, то:

а) вся сумма прибыли учитывается немедленно, если считается, что процесс получения дохода завершен (случай обмена неанало­гичных активов);

• Kicso D. E„ Wcygandt J. J. Intermediate Accounting, 7-th cd. 1992. p. 508.

б) если процесс получения дохода не завершен (случай анало­гичных активов)

(1) и денежные средства не вовлечены в обмен, то при­быль не учитывается;

(2) и некоторая сумма денежных средств уплачивается в дополнение к отдаваемым активам, то прибыль не учитыва­ется;

(3) и некоторая сумма денежных средств получается в до­полнение к получаемым активам, то немедленно учитывает­ся доля прибыли, пропорциональная доле денежных средств в общей величине получаемых активов.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 325813
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх