Налоги к выплате (Taxes Payable)

Бухгалтерский учет
ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (RECEIVABLES; DEBTORS) Признание дебиторской задолженности по счетам Оценка дебиторской задолженности по счетам Политика ликвидации (сбора) дебиторской задолженности по счетам Х 0,08 х 30/360 = 13,33$ Заключительная (закрывающая; closing) запись периода Ед. по 2$ = 100$ • 50ед.по3$= 150$ 50 ед. по 4$ = 200$ Списание разницы УЧЕТ ПРЕДОПЛАЧЕННЫХ РАСХОДОВ Краткосрочные инвестиции Долгосрочные инвестиции Метод прямолинейного списания УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Здания Приобретение в результате безвозмездной передачи Метод суммы лет УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ УЧЕТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Немедленно списывается при приобретении за счет собствен­ного капитала или прибыли Английские стандарты Счета к оплате (Accounts Payable) Часть долгосрочной задолженности, срок оплаты которой ис­текает в течение года с даты составления баланса (current maturities of long-term debt) Возвратные депозиты (Returnable Deposits) и авансы (Advances) Налоги к выплате (Taxes Payable) УЧЕТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОБЛИГАЦИИ К ВЫПЛАТЕ (BONDS PAYABLE) Января 1990 года Д Денежные средства 96 000 Января 1991 года ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЛИЗИНГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (LONG-TERM LEASES) Тридцать акций были вновь выпущены в продажу по цене 9$
325813
знаков
16
таблиц
0
изображений

8. Налоги к выплате (Taxes Payable).

В эту статью включаются все виды налогов, которые должна была заплатить, но еще не заплатила компания, в том числе и нало­ги, которые она удерживает со своих работников. В отчетности они могут показываться одной строкой или отдельно по видам нало­гов. В силу различных налоговых систем и порядка сбора тех или иных налогов достаточно сложно описать "унифицированный" механизм их учета. Однако в общем виде проводка по начислению задолженности по налогам следующая:

Д Расходы на выплату налога К Налоги к выплате

Налоги, удерживаемые с работников, а также другие обязатель­

ные и добровольные удержания из заработной платы, например по пенсионному плану, страхованию и т. д., включаются в расходы на оплату труда:

Д Расходы на выплату заработной платы К Налоги с работника к выплате К Другие удержания к выплате К Заработная плата к выплате (К Денежные средства)

Налоги, связанные с заработной платой, выплачиваемые рабо­тодателем, отражаются по дебету счета "Расходы по налогам, свя­занным с оплатой труда" и кредиту счетов соответствующих на­численных налогов.

В США, где существует налог с продаж, он отражается при уче­те выручки от продаж:

Д Дебиторская задолженность по счетам (Д Денежные средства)

К Выручка от реализации К Налог с продаж к выплате

Специфика учета налога на прибыль подробно будет изложена при рассмотрении отчета о прибылях и убытках.

Таким образом, мы рассмотрели основные детерминированные или четко определенные, краткосрочные обязательства компании.' Следующий раздел посвящен непредвиденным, или потенциальным, возможным обязательствам компании. Как уже отмечалось, в их составе некоторые авторы выделяют оценочные обязательства*.

К ним относят определенно существующие обязательства, ве­личина которых, однако, не известна до некоторого момента в бу­дущем. В их состав включают задолженность по налогу на прибыль (поскольку точная величина прибыли часто не известна на конец отчетного периода), задолженность по налогу на имущество (так как отчетные периоды компаний и местных органов власти обыч­но не совпадают, что ведет к оценочным начислениям налога на имущество), обязательства по оплате отпусков (vacation pay liabili­ties) и обязательства по гарантиям на проданную продукцию. Пер­вые три уже были рассмотрены выше, а обязательства по гаранти­ям будут разобраны ниже как вид непредвиденных обязательств.

 В английской практике предусмотрено создание общих и спе­циальных резервов (general and specific provisions) no обязательствам или убыткам, которые будут понесены или вероятно, или опреде­ленно, но их величина и дата не определены. Некоторые из таких резервов напрямую вычитаются из соответствующих активов. Клас­сическим примером такого вида резервов является резерв по безна­дежным долгам (bad debt provision), который вычитается из статьи дебиторской задолженности по счетам.

НЕПРЕДВИДЕННЫЕ, ИЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (CONTINGENT LIABILITIES)

Международный стандарт № 10 "Непредвиденные события и события, происходящие после даты составления баланса" опреде­ляет непредвиденные (возможные) события (contingencies) как "ус­ловия или ситуацию, окончательный исход которых (прибыль или убыток), будет подтвержден только в момент осуществления или нсосуществления одного или более неопределенных будущих собы­тий". Непредвиденный (возможный) убыток (contingent loss)* отра­жается в учете (путем начисления) в размере ожидаемого исхода неопределенного события, который подтвердит существование обя­зательства или повреждение актива на дату составления отчетнос­ти. Если такой исход вероятен, то начисление делается на базе "ра­зумной" (reasonable) оценки. Если существует возможность покры­тия такого убытка, то она принимается в расчет при оценке. Если существующее свидетельство, на базе которого делается оценка, не­достаточно, то наличие и сущность непредвиденного обязательства отражаются не в самой отчетности, а в пояснениях (примечаниях) к ней. Если вероятность убытка мала, то можно не отражать даже в пояснениях. Непредвиденная прибыль (contingent gain) никогда не начисляется и не отражается в самой отчетности, однако наличие и сущность такой прибыли отражаются в пояснениях, если существу­ет вероятность получения прибыли предприятием.

В Великобритании подход к учету непредвиденных убытков и прибылей близок к международному**. Существенный непредви­денный убыток должен быть начислен, если существует вероятность, что будущее событие подтвердит убыток, который может быть опе-

* То же, что и непредвиденное (возможное) обязательство (contingent liability).

** 1991 International Accounting Summaries. A Guide for interprctaliuii and comparison // J Wiley &. Sons. 1991.

нен с достаточной степенью достоверности на дату составления финансовой отчетности. Если непредвиденный убыток не начисля­ется, он должен быть отражен в пояснениях к отчетности, кроме случаев, когда вероятность убытка мала. Непредвиденная прибыль не начисляется, а должна быть отражена в пояснениях, если суще­ствует вероятность реализации такой прибыли. Более жесткие тре­бования предъявляются к информации, которая должна быть отра­жена в пояснениях: сущность неопределенного события; неопреде­ленность, которая, возможно, повлияет на окончательный резуль­тат; осмотрительная (консервативная) оценка финансового эффек­та с отдельным выделением начисленных сумм или заключение о невозможности такой оценки.

Рассмотрим более подробно американскую практику учета не­предвиденных прибылей и непредвиденных убытков (обязательств), которая также близка к трактовке международных стандартов.

Непредвиденные (потенциальные) обязательства — это обяза­тельства, которые зависят от осуществления или неосуществления одного или нескольких событий в будущем, для подтверждения либо суммы платежа, либо плательщика, либо даты платежа, либо суще­ствования самого обязательства. Определенность перечисленных факторов соответственно зависит от неопределенных событий. Американский стандарт № 5 "Учет непредвиденных событий" оп­ределяет непредвиденное событие следующим образом: "Существу­ющие условия, ситуация или ряд обстоятельств, ведущие к неопре­деленности в возникновении прибыли (непредвиденная прибыль) или убытка (непредвиденный убыток), которая окончательно бу­дет разрешена, когда произойдут или не произойдут будущие со­бытия". Обязательство, понесенное в результате непредвиденного убытка, является непредвиденным обязательством.

Непредвиденные обязательства или непредвиденные убытки в ряде случаев должны начисляться и отражаться в отчетности, а в ряде случаев только отражаться в пояснениях к отчетности. Непред­виденные прибыли должны отражаться в пояснениях к отчетности, так как они не должны привести пользователя к неправильным вы­водам. Начисление непредвиденных прибылей возможно лишь в эк­страординарных случаях при условии, что вероятность получения таких прибылей очень велика.

Решение вопроса о начислении и отражении в отчетности или только отражении в пояснениях (примечаниях) непредвиденных обя­зательств зависит от степени вероятности осуществления непред­виденных событий. В стандарте определены три такие степени:

13'

 а) вероятно (probable) — будущие события, вероятно, случатся;

б) достаточно возможно (reasonably possible) — вероятность осу­ществления будущих событий больше, чем маловероятно, но мень­ше, чем вероятно;

в) маловероятно (remote) — вероятность осуществления буду­щих событии небольшая.

В таблице (см. с. 197) показана учетная трактовка непредвиден­ных убытков при различных степенях вероятности*.

Рассмотрим непредвиденные убытки, которые должны быть на­числены и соответственно отражены как непредвиденные обязатель­ства. Такое начисление оформляется проводкой:

Д Расходы (убыток) К Обязательство

Как видно из таблицы, для этого необходимо выполнение двух условий:

1) существует вероятность наличия обязательства или уменьше­ния актива на дату составления отчетности, а также вероятность осуществления (неосуществления) будущих событий, подтвержда­ющих факт убытка;

2) сумма убытка может быть достаточно разумно оценена.

Примерами таких обязательств могут служить оценочные обя­зательства по гарантиям (estimated warranty obligations), обязатель­ства, возникающие в результате судебных процессов, исков и тре­бований возмещения ущерба (litigations, claims and assessments), обя­зательства по премиям и купонам, предлагаемым покупателям (premiums and coupons ofTered to customes) и др.

Обязательства по гарантиям (product warranty liabilities) воз­никают при продаже продукции компанией как элемент продавае­мой продукции или услуги, что обусловлено политикой продажи компании и является дополнительным стимулом для покупателей. Это обязательство существует в течение срока действия гарантии.

На практике используются два основных метода для учета та­ких гарантий:

1) денежный метод (cash basis method);

2) метод начислений (accrual method, expense warranty approach). Денежный метод состоит в том, что расходы на гарантийное об­служивание отражаются в том периоде, когда они реально понесе­ны: дебетуется счет расходов, кредитуется счет денежных или иных

» Welsch О. A., Zlalkovich С. F. Intermediate accounting, 8-th cd. 1989, р. 620.

Таблица "Учетная трактовка непредвиденных убытков при различных степенях вероятности "

Степень вероятности Сумма может быть достаточно разумно (reasonably) оценена Сумма не может быть достаточно разумно оценена
Вероятно Начисляются убыток и обязательство и отражаются в финансовой отчетности Убыток и обязательство не начисляются, но отражаются в пояснениях к финансовой отчетности
Достаточно возможно Убыток и обязательство не начисляются, но отражаются в пояснениях к финансовой отчетности Убыток и обязательство не начисляются, но отражаются в пояснениях к финансовой отчетности
Маловероятно Не требуется ни начисления, ни отражения в пояснениях, однако разрешено отражение в пояснениях Не требуется ни начисления, ни отражения в пояснениях, однако разрешено отражение в пояснениях

использованных средств. Только этот метод признается для расче­та прибыли в целях налогообложения. Для бухгалтерских целей он применяется только в случаях, если затраты по гарантиям несуще­ственны или период гарантии достаточно короток.

Метод начислений используется, когда существует вероятность претензий покупателей по гарантиям и возможность достаточно ра­зумно оценить затраты по ним. Тогда на основе данных о прода­жах за год (например, 1000$) и прошлого опыта по величине гаран­тийных затрат (например, 2% от продаж прошлого года)* делается проводка на 1000$ х 2% = 20$:

Д Расходы по гарантиям 20 К Оценочные обязательства по гарантиям  20

Затраты, реально понесенные в течение последующего гаран­тийного периода (например, 15$), отражаются проводкой (в долл. США):

Д Оценочные обязательства по гарантиям 15 К Денежные средства (или счета других 15 использованных ресурсов!

* На практике порядок расчета может быть различным: процент возвращен­ных штук, умноженный на себестоимость, процент возвращенных штук, умножен­ный на стоимость ремонта, и т. д.

 Если реально понесенные затраты больше оценочного обяза­тельства (например, 25$), то проводка будет выглядеть следующим образом (в долл. США):

Д Оценочные обязательства по гарантиям 20 Д Расходы по гарантиям 5 К Денежные средства (или счета других 25 использованных ресурсов)

Существуют гарантии, которые продаются отдельно от продук­та за дополнительную плату (sales warranties). В этом случае они отражаются как доходы будущих периодов.

Многие компании для продвижения на рынке предлагают сво­им покупателям премии как в денежном выражении, так и в виде различных бесплатных товаров в обмен на всевозможные купоны, торговые марки, обертки, крышки коробок и т. п. (что пользуется особой популярностью в США).

Для компании в момент продажи соответственно возникает оценочное обязательство по премиям и купонам. На основании про­шлого опыта компания имеет процент предъявленных купонов и может оценить возможное обязательство. Проводки будут анало­гичны предыдущему случаю:

Д Расходы на премии На величину К Заявки на премии к выплате оценочного

(оценочное обязательство обязательства

по премиям)

д Заявки на премии к выплате На величину реально К Денежные средства (или запасы предъявленных

товаров для премий) требований на премии

Обязательства, которые могут возникнуть в результате реше­ний судебных процессов, отражаются проводкой:

Д Оценочный убыток от продолжающегося судебного процесса

(Estimated loss from pending law suit)

К Оценочное обязательство по продолжающемуся судебному процессу

Оценка делается на основании мнений менеджеров и юридичес­ких консультантов компании, решений по аналогичным судебным делам и т. п.

Помимо рассмотренных выше, существуют непредвиденные (по­тенциальные) убытки (обязательства), которые должны быть от­

ражены только в пояснениях к отчетности (см. таблицу на с. 193):

вероятны, но сумма не может быть достаточно разумно оценена;

достаточно возможны и сумма может быть достаточно разумно оце­нена; достаточно возможны, но сумма не может быть достаточно разумно оценена. В пояснениях должна быть описана сущность не­предвиденного события и оценен возможный убыток или сделано заявление о том, что такую оценку сделать нельзя. Примером таких непредвиденных обязательств могут служить гарантии по чьей-либо задолженности (guarantees ofindebtness), "дружеский" индоссамент, сделанный для гарантии платежа по векселю (accomodation endorsement), гарантии по кредитам третьих сторон (standby letters of credit), угроза экспроприации активов, риски, связанные с пожа­ром, наводнением и т. п.

Таким образом, мы рассмотрели краткосрочные обязательства, возникающие в процессе деятельности и отражаемые в учете и от­четности западных компаний.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 325813
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх