Краткосрочные инвестиции

Бухгалтерский учет
ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (RECEIVABLES; DEBTORS) Признание дебиторской задолженности по счетам Оценка дебиторской задолженности по счетам Политика ликвидации (сбора) дебиторской задолженности по счетам Х 0,08 х 30/360 = 13,33$ Заключительная (закрывающая; closing) запись периода Ед. по 2$ = 100$ • 50ед.по3$= 150$ 50 ед. по 4$ = 200$ Списание разницы УЧЕТ ПРЕДОПЛАЧЕННЫХ РАСХОДОВ Краткосрочные инвестиции Долгосрочные инвестиции Метод прямолинейного списания УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Здания Приобретение в результате безвозмездной передачи Метод суммы лет УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ УЧЕТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Немедленно списывается при приобретении за счет собствен­ного капитала или прибыли Английские стандарты Счета к оплате (Accounts Payable) Часть долгосрочной задолженности, срок оплаты которой ис­текает в течение года с даты составления баланса (current maturities of long-term debt) Возвратные депозиты (Returnable Deposits) и авансы (Advances) Налоги к выплате (Taxes Payable) УЧЕТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОБЛИГАЦИИ К ВЫПЛАТЕ (BONDS PAYABLE) Января 1990 года Д Денежные средства 96 000 Января 1991 года ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЛИЗИНГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (LONG-TERM LEASES) Тридцать акций были вновь выпущены в продажу по цене 9$
325813
знаков
16
таблиц
0
изображений

1. Краткосрочные инвестиции

В различных странах приняты различные виды оценки и пра­вила отражения в отчетности краткосрочных инвестиций. Между­народные стандарты (стандарт № 25) рекомендуют оценивать и от­ражать их в балансе либо по рыночной стоимости, либо по прави­лу низшей из двух оценок: рыночной цены или себестоимости (low

 Таблица "Сравнение краткосрочных и долгосрочных инвестиций

Признаки различия Краткосрочные Долгосрочные инвестиции
Состав Ценные бумаги Ценные бумаги, материальные необоротные активы, доли в капитале других компаний, фонды
Срок Менее одного года Более одного года
Цель

Помещение временно свободных денежных

средств

Долгосрочная программа получения прибыли, приобретение влияния и т. п.
Отражение в балансе Включены в состав оборотных средств Являются необоротными активами
Требования к ценным бумагам Легкореализуемость Н еобязательно легкореализуемые
Методы оценки Ра зличные

of cost market — LCM). Во втором случае низшая оценка выбирает­ся либо в целом по портфелю инвестиции, либо по основным кате­гориям, либо на индивидуальной основе. Европейские директивы требуют оценки по себестоимости. В США до недавнего времени различные виды ценных бумаг оценивались по-разному: рыночные ценные бумаги, дающие право собственности, — по правилу низ­шей оценки; рыночные долговые обязательства — по себестоимос­ти или по правилу низшей оценки; нерыночные ценные бумаги — по себестоимости. Базой для расчета низшей оценки служила вели­чина портфеля инвестиций в целом. С 1994 года (Стандарт № 115) в США принята абсолютно новая классификация инвестиций в цен­ные бумаги. Для ее лучшего понимания представляется необходи­мым вначале рассмотреть существовавшую ранее практику, важ­нейшим компонентом которой являлась оценка по правилу низшей из стоимостей. Кроме того, данный вариант предполагается и меж­дународными стандартами как один из возможных, и до сих пор используется в ряде стран, например в Канаде. Новая американс­кая классификация и способы учета инвестиций в ценные бумаги будут рассмотрены в конце данного раздела, что даст читателю возможность проследить направления развития учетной трактовки ин­вестиционных вопросов.

Исходя из существовавшей американской практики рассмотрим на примере, как учитываются:

— инвестиции в акции;

— инвестиции в облигации.

Инвестиции в акции

Как и любой другой вид активов, при приобретении эти инвес­тиции записываются по себестоимости. Себестоимость включает покупную цену, брокерскую комиссию, другие сборы. В отчетнос­ти весь портфель инвестиций в ценные бумаги, дающие право соб­ственности, отражается в соответствии с правилом низшей оценки. Разница между суммарной себестоимостью и суммарной рыночной ценой отражается проводкой:

Д Нереализованный убыток от оценки рыночных ценных бумаг, дающих право собственности (Unrealized loss on valuation of marketable equity securities);

Оценочная скидка на превышение себестоимости над рыночной ценой (Allowance for excess of cost over market value).

Нереализованный убыток отражается в Отчете о прибылях и убытках в составе статьи "Другие расходы и убытки" ("Other expen­ses and losses"). Оценочная скидка появится в балансе как коррек­тирующая статья (вычитается) к статье краткосрочных инвестиций.

Предположим, что компания А в течение 1990 года купила:

1) 1000 акций компании В по цене 50$ за 1 шт. Брокерская комиссия—500$. Общая стоимость: 1000 х 50 + 500 = = 50 500$;

2) 2000 акций компании С по цене 60$ за 1 шт. Брокерская ко­миссия — 1200$. Общая стоимость: 2000 х 60 + 1200 = 121 200$.

31 декабря 1990 года ее портфель ценных бумаг будет выгля­деть следующим образом:

К

Себестоимость Рыночная цена Нереализованная
Компания В 50500 60000 прибыль(убыток) 9500
Компания С 121 200 110 000 (11 200)
Всего 171 700 170 000 (1 700)

 Текущая рыночная стоимость портфеля ценных бумаг состав­ляет 170000, нереализованный убыток и оценочная скидка—соот­ветственно 1700.

31 декабря делается проводка:

Д Нереализованный убыток от снижения

стоимости акций  1700 К Оценочная скидка по акциям 1700

В течение следующего года компания может продавать эти ак­ции и покупать другие. В конце 1991 года будет сделана аналогич­ная оценка портфеля инвестиций.

Если на 31 декабря 1991 года общая себестоимость портфеля ценных бумаг будет меньше рыночной цены, то не будет ни нереа­лизованного убытка, ни оценочной скидки. Поэтому будет сделана корректировочная запись, элиминирующая прошлогоднюю начис­ленную скидку:

Д Оценочная скидка по акциям 1700 К Покрытие нереализованного убытка от

снижения стоимости акций (Recovery of

unrealized loss on valuation of marketable

equity securities) 1700

Покрытие нереализованного убытка появится в Отчете о при­былях и убытках по статье "Другие доходы и поступления" (Other revenues and gains).

Если бы общая рыночная цена портфеля инвестиций понизи­лась в еще большей степени, чем в 1990 году, и разница составила бы, допустим, 2000, то величина оценочной скидки была бы дове­дена до 2000 проводкой:

Д Нереализованный убыток от снижения

стоимости акций 300 К Оценочная скидка по акциям 300

(300 = 2000 - 1700)

Компания может принять решение о переклассификации (reclassification) инвестиций в акции и перевести их из категории краткосрочных инвестиций в категорию долгосрочных инвестиций (и наоборот). В этом случае перевод делается по низшей из двух стоимостей (себестоимости и рыночной цены) на дату перевода. Если рыночная стоимость меньше, она становится новой себестои­мостью, а разница учитывается как реализованный убыток. В на­шем примере при переклассификации инвестиций в акции компа­нии С 31 декабря 1990 г. была бы сделана следующая проводка:

Д Долгосрочные инвестиции в акции

(Marketable equity securities — non-current) 110 000 Д Убыток от переклассификации

(Loss on reclassification of securities) 11 200 К Краткосрочные инвестиции в акции

(Marketable equity securities—current) 121 200

При проведении такой переклассификации изменился бы порт­фель краткосрочных инвестиций в акции. Соответственно нереа­лизованный убыток и оценочная скидка рассчитывались бы на ос­нове нового портфеля.

Краткосрочные инвестиции в ценные бума! и, как уже указыва­лось, производятся с целью помещения временно свободных денеж­ных средств. При возникновении потребности в денежных средствах или при необходимости изменения структуры портфеля ценных бумаг они продаются. Продавец платит брокерскую комиссию, ус­тановленные налог и сборы. Разница между суммой, полученной от продажи, и себестоимостью продаваемых бумаг составляет реа­лизованную прибыль или реализованный убыток. В момент прода­жи не делается никаких корректировок оценочной скидки и нереа­лизованного убытка, так как они рассчитываются на базе общей величины портфеля.

При продаже с прибылью делается следующая проводка (на дату продажи):

Д Денежные средства — Сумма, полученная от

реализации К Акции (рыночные ценные бумаги,

дающие право собственности) — Себестоимость К Реализованная прибыль от продажи

(Realized gain on sale) — Разница

При продаже с убытком (на дату продажи):

Д Денежные средства — Сумма, полученная от

реализации Д Реализованный убыток от продажи

(Realized loss on sale) — Разница К Акции — Себестоимость

Таким образом, мы рассмотрели операции с краткосрочными инвестициями в ценные бумаги, дающие право собственности.

 Инвестиции в облигации

Как уже говорилось, инвестиции в рыночные долговые обяза­тельства (облигации) в соответствии с существовавшими американ­скими стандартами могли быть оценены в балансе как по себестои­мости, так и по правилу низшей оценки. В последнем случае так же, как и для инвестиций в акции, начислялась оценочная скидка и по­казывался нереализованный убыток.

При их приобретении облигации учитываются по себестоимос­ти, которая состоит из покупной цены и брокерской комиссии.

Как правило, дисконт (discount) и премия (premium) при покуп­ке краткосрочных облигаций отдельно не отражаются и не амор­тизируются из-за короткого времени владения ценной бумагой и, следовательно, несущественности разницы.

Если облигации покупаются между датами выплаты процентов, то начисленные (накопленные) к дате покупки проценты выделя­ются и учитываются отдельно. Эти проценты возмещаются продав­цу облигации, а впоследствии для покупающей компании они бу­дут возмещены суммой выплачиваемых процентов.

Рассмотрим пример с компанией А, инвестирующей денежные средства в облигации компании В*. 1 апреля 1991 года компания А приобретает 100 облигаций компании В по 86 пунктов. Номиналь­ная стоимость одной облигации — 1000$, ставка процента — 10%, проценты выплачиваются два раза в год— 1 июля и 1 января, бро­керская комиссия составляет 1720$.

Денежные средства, уплаченные за облигации, рассчитывают­ся следующим образом:

цена: 0,86 х 1000$ х 100 = 86000$ брокерская комиссия: 1720$

себестоимость облигации: 87 720$ накопленные с 1 января по 1 апреля проценты:

100 000$ х 10% х 3/12 = 2500$

уплаченные деньги 90 220$

Проводка, отражающая операцию покупки, выглядит следую­щим образом (1 апреля 1991 года):

Д Облигации 87 720

Д Доход в виде процентов 2 500

(Interest revenue (income)) К Денежные средства 90 220

1 июля, когда компания А получит проценты за полгода:

100 000 х 10% х 6/12 = 5000, эта сумма покроет проценты, отданные продавцу, а остаток составит величину процентов, заработанных компанией А за время держания (владения) облигации. Эта опера­ция будет отражена так (1 июля 1991 года):

Д Денежные средства 5000 К Доход в виде процентов 5000

Таким образом, доход в виде процентов по облигациям отража­ется в момент получения*. Отметим, что дивиденды по краткосроч­ным инвестициям в акции также отражаются в момент получения.

Если одновременно с выплатой процентов облигация погаша­ется, то общая проводка будет выглядеть следующим образом:

Д Денежные средства — Получаемая сумма К Краткосрочные инвестиции в

облигации — Себестоимость К Доход в виде процентов — Разница

Что касается продажи краткосрочных инвестиций в облигации, то аналогично продаже акций разница между продажной ценой (за вычетом брокерской комиссии и других сборов) и себестоимостью облигации записывается как прибыль или убыток. Обратите вни­мание, что сумма денег, получаемая продавцом, будет включать накопленные к моменту продажи проценты, которые отражаются как доходы в виде процентов. Проводка, отражающая продажу краткосрочных облигаций, следующая:

Д Денежные средства — Сумма получаемых денег К Облигации — Себестоимость

* Нс путать момент начисления и момент получения денег (действует принцип начислений). В приведенном примере они совпадают, однако если проценты вып­лачиваются. например, 1 февраля, а отчетность составляется 1 января, то на сумму начисленных (накопленных) к 1 января процентов будет сделана запись:

Д Проценты к получению

К Доход в виде процентов

 К Доход в виде процентов — Накопленные к моменту

продажи проценты К Прибыль от продажи — (Продажная цена -

- брокерская комиссия -

- себестоимость)

В заключение отметим, что при отражении в отчетности крат­косрочных инвестиции в ценные бумаги информация о совокупной рыночной цене и совокупной себестоимости ценных бумаг обяза­тельно должна быть отражена либо в самом балансе, либо в пояс­нениях к нему.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 325813
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх