Января 1991 года

Бухгалтерский учет
ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (RECEIVABLES; DEBTORS) Признание дебиторской задолженности по счетам Оценка дебиторской задолженности по счетам Политика ликвидации (сбора) дебиторской задолженности по счетам Х 0,08 х 30/360 = 13,33$ Заключительная (закрывающая; closing) запись периода Ед. по 2$ = 100$ • 50ед.по3$= 150$ 50 ед. по 4$ = 200$ Списание разницы УЧЕТ ПРЕДОПЛАЧЕННЫХ РАСХОДОВ Краткосрочные инвестиции Долгосрочные инвестиции Метод прямолинейного списания УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Здания Приобретение в результате безвозмездной передачи Метод суммы лет УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ УЧЕТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Немедленно списывается при приобретении за счет собствен­ного капитала или прибыли Английские стандарты Счета к оплате (Accounts Payable) Часть долгосрочной задолженности, срок оплаты которой ис­текает в течение года с даты составления баланса (current maturities of long-term debt) Возвратные депозиты (Returnable Deposits) и авансы (Advances) Налоги к выплате (Taxes Payable) УЧЕТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОБЛИГАЦИИ К ВЫПЛАТЕ (BONDS PAYABLE) Января 1990 года Д Денежные средства 96 000 Января 1991 года ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЛИЗИНГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (LONG-TERM LEASES) Тридцать акций были вновь выпущены в продажу по цене 9$
325813
знаков
16
таблиц
0
изображений

1 января 1991 года

Д Облигации к выплате 100 000

К Несамортизированный дисконт 3 200

К Несамортизированные затраты на выпуск 1 600

К Обыкновенные акции (100 х 10 х 10t) 10000

К Добавочный капитал 85 200

При выпуске новых облигаций может быть образован фонд для выкупа облигаций (bond sinking fund). Его создание обусловлено не­обходимостью накопления денежных средств, гарантирующих по­гашение облигаций в установленный срок. Контракт на выпуск облигаций в этом случае содержит условия, оговаривающие перио­дические взносы денежных средств компанией в течение срока дей­ствия облигаций. Этим фондом управляет доверитель (trustee), в задачу которого входит инвестирование денежных средств, полу­ченных от компании, в доходные ценные бумаги таким образом, чтобы полученных в результате средств было достаточно для пога­шения облигации. Этот фонд классифицируется и отражается в ба­лансе как долгосрочные инвестиции.

При образовании выкупного фонда компания рассчитывает, какую сумму денег ежегодно она должна "откладывать" для того, чтобы погасить облигации. Расчет делается исходя из номиналь­ной стоимости облигаций, срока их действия и предполагаемой прибыльности инвестиций средств фонда. Например, чтобы пога­сить облигации номиналом 100 000$ через пять лет при условии, что предполагаемая норма прибыли от инвестиций составит 8%, компания А ежегодно должна вкладывать в фонд 17 044,49$*.

В учете создание выкупаемого фонда и внесение в него средств будут отражаться следующей проводкой:

31 декабря

Д Фонд для выкупа облигаций 17 044,49

К Денежные средства 17 044,49

Доверитель инвестирует полученные средства, пытаясь сделать такие инвестиции максимально прибыльными. В конце года он информирует компанию о полученной прибыли на инвестиции (по­лученных дивидендах, процентах), и компания учитывает ее про­водкой:

31 декабря

Д Фонд для выкупа облигаций

К Прибыль от фонда для выкупа облигаций

* 17044.49= 100 000/5,867,гдс5,867 находится из таблицы "Будущая стоимость аннуитета" для 8% и 5 лет. Кроме суммы ежегодных отчислений, рассчитывается габлица увеличения фонда по годам до величины, необходимой для выплаты обли­гаций. Эта таблица содержит также данные о предполагаемой прибыли, которая должна быть получена от инвестиций каждый год.

 Эта прибыль в Отчете о прибылях и убытках включается в стро­ку "Другие доходы".

Если ценные бумаги, в которые инвестированы средства фон­да, продаются и в результате получается прибыль или убыток, то такие прибыли (убытки) увеличивают (уменьшают) выкупной фонд:

Д Фонд для выкупа облигации К Прибыль от продажи инвестиций фонда

или

Д Убыток от продажи инвестиций фонда К Фонд для выкупа облигаций

Эти прибыли и убытки классифицируются и отражаются в От­чете о прибылях и убытках как случайные (gains and losses).

Когда подходит срок погашения облигации, инвестиции фонда следует продать, чтобы получить денежные средства, необходимые для погашения. Очевидно, что эти полученные денежные средства не будут совпадать с той суммой, которая необходима для погаше­ния облигаций; следовательно, компания будет предоставлять до­полнительные или получать излишние деньги. Предположим, что текущая стоимость'выкупного фонда на дату погашения составля­ет 100 100$ и эти инвестиции были проданы за 99 000$. Тогда ком­пания должна добавить 1000$ для погашения облигаций (номинал 100 000$). В учете будет сделана проводка:

Д Облигации к оплате 100 000 Д Убыток от продажи инвестиций фонда 1 100 К Фонд для выкупа облигаций 100 100 К Денежные средства 1 000

Такой убыток или прибыль отражаются в Отчете о прибылях и убытках по строке "Другие доходы и расходы".

Таким образом, мы рассмотрели некоторые учетные проблемы, связанные с долгосрочными облигациями, выпускаемыми компа­ниями.

2. ВЕКСЕЛЯ К ОПЛАТЕ (NOTES PAYABLE)

Векселя к оплате - это формальные документы, т. е. обязатель­ства оплатить определенную сумму к определенному сроку. Они бывают процентные и беспроцентные (см. раздел "Краткосрочные обязательства"). Долгосрочные векселя к оплате — это векселя, вы­данные на срок более одного года. По своей сути они аналогичны долгосрочным облигациям, однако в отличие от последних не име­

ют хождения на биржевом рынке ценных бумаг. Векселями как ин­струментами долгосрочного привлечения денежных средств обыч­но пользуются некорпоративные предприятия или небольшие кор­порации (тогда как долгосрочные облигации выпускаются круп­ными корпорациями). Векселя могут быть обеспеченные (secured) и необеспеченные (unsecured). Обеспеченные векселя называют обыч­но закладными (mortgage) или закладными векселями (mortgage notes). Проценты по векселям декларируются исходя из годовой ставки (хотя могут выплачиваться ежемесячно, ежеквартально или один раз в полгода). Может быть предусмотрен порядок оплаты "в рассрочку", когда вексель погашается путем периодических вып­лат равных сумм, которые включают проценты и часть погашения основного долга. Такой порядок обычно характерен для закладных.

Учет долгосрочных векселей к оплате практически аналогичен учету долгосрочных облигаций к выплате. Вексель оценивается и отражается в отчетности по приведенной стоимости будущих отто­ков денежныхсредств (процентов и основной суммы). Разница меж­ду номинальной суммой векселя и приведенной стоимостью — дис­конт или премия — амортизируется в течение срока векселя.

Если рыночная ставка процента равна номинальной, то приве­денная стоимость векселя равна номинальной стоимости, дисконт (премия) не возникает и учет таких векселей прост: дебетуется счет денежных средств, и кредитуется счет векселей к оплате на сумму векселя, а проценты в полной сумме учитываются как расходы те­кущего периода.

Если рыночная ставка процента не равна номинальной ставке процента (ставка процента реальная), то приведенная стоимость, рассчитанная на основе рыночной ставки процента, больше или меньше номинальной*. Дисконт (премия) списывается, как прави­ло, методом рыночных процентов исходя из рыночной ставки.

Рассмотрим несколько учетных проблем, связанных с беспро­центными векселями и векселями, имеющими нереальную (по срав­нению с рыночной ставкой для риска такого уровня) номинальную ставку процента.

В случае когда такие векселя выпускаются в обмен только на денежные средства, то подразумеваемая (implicit) ставка процента для расчетов определяется из равенства:

* Очевидно, что сумма денег, получаемая взамен векселя, равна приведенной стоимости.

 Полученные денежные средства = =pv кол.во п.р»од<я. у. (будущие выплаты денежных средств)

Разница между номинальной и приведенной стоимостями (дис­конт или премия) амортизируется с использованием полученной ставки.

Может существовать ситуация, когда векселя обмениваются частично на денежные средства, а частично на какие-либо допол­нительные права или привилегии. Компания выпускает вексель по номиналу, оговаривая при этом, что в течение срока действия век­селя она будет предоставлять заимодавцу определенные услуги. Например, компания может выпустить беспроцентный вексель на 100 000$ сроком на пять лет по номиналу в обмен на то, что инвес­тор получит право купить у нее товаров на 500 000$ со скидкой в течение пяти лет. В этом случае рассчитывается приведенная сто­имость векселя на основе рыночной ставки процента, разница меж­ду приведенной стоимостью и номиналом (полученной суммой де­нег) записывается как дисконт и одновременно на ту же величину кредитуется счет "Доходы будущих периодов". Допустим, рыночная ставка процента 10%,.тогда PV, ,ду (100 000) = 100 000 х 0,62092 = = 62 092$. Дисконт равен: 100 000'- 62 092 - 37 908$. Проводка в этом случае будет следующей:

Д Денежные средства 100 000 Д Дисконт по векселям к оплате 37 908 К Векселя к оплате 100 000 К Доходы будущих периодов 37 908

Дисконт амортизируется по рыночной ставке, а доходы буду­щих периодов списываются на доходы периода пропорционально доле продаж со скидкой в общем объеме продаж данному покупа­телю.

Вексель может быть выпущен также в обмен на неденежные эк­виваленты (собственность, товары, услуги). В такой ситуации для расчетов можно использовать номинальную ставку по векселю, за исключением случаев, когда номинальная ставка не определена, номинальная ставка нереальна, номинальная сумма векселя значи­тельно отличается от рыночных цен на аналогичные получаемым товары (услуги) или от текущей рыночной стоимости векселя. При данных обстоятельствах приведенная стоимость векселя определя­ется либо рыночной ценой активов (услуг), либо рыночной стоимо­стью векселя (приведенная стоимость, рассчитанная по рыночной ставке процента). Разница между приведенной и номинальной сто­

имостями векселя учитывается как дисконт и списывается в тече­ние срока векселя, согласно подразумеваемой ставке. Предположим, компания А покупает у компании В здание, выписывая ей беспро­центный вексель на пять лет на сумму 153 860$. Рыночная цена зда­ния 100 000$. Разница между этой ценой и суммой векселя пред­ставляет собой проценты исходя из ставки 9% годовых. В бухгал­терских книгах эта операция будет записана так:

Д Здание 100 000 Д Дисконт по векселям к оплате 53 860 К Векселя к оплате 153860

Дисконт будет списываться в течение пяти лет на расходы на выплату процентов исходя из ставки 9% годовых.

Компания А может купить у компании В консультационные услуги, расплатившись векселем на 10 000$ на три года под 6% го­довых. Рыночная ставка процента — 10%. Тогда приведенная сто­имость векселя (исходя из ставки 10%) составит 9005$. Проводка в бухгалтерских книгах компании А:

Д Расходы на консультации 9 005 Д Дисконт по векселям к оплате 995 К Векселя к оплате 10 000

Обеспеченные векселя или закладные обычно погашаются "в рассрочку", хотя могут быть погашены всей суммой в конце перио­да при периодической уплате процентов. В первом случае часть оплаты, причитающаяся в данном году, показывается как кратко­срочные обязательства, а оставшаяся часть — как долгосрочные. Во втором случае вся сумма отражается как долгосрочные обяза­тельства до того момента, пока срок ее оплаты не относится на год, наступающий после даты составления отчетности. Тогда он пере­ходит в раздел краткосрочных обязательств.

В учете погашение закладной "в рассрочку" обычно отражает­ся записью:

Д Закладная к оплате — Сумма выплачиваемых денежных

средств — проценты Д Расходы на выплату — Расходы, рассчитанные как

процентов произведение ставки процента и

оставшейся к выплате суммы К Денежные средства — Сумма выплачиваемых каждый

период денежных средств

 Заемщик обычно получает сумму денег, равную номиналу зак­ладной. Обязательство в этом случае представляет собой номиналь­ную сумму закладной, дисконт (премия) не возникает. Существует также система "пунктов" (пункт составляет 1% от номинала зак­ладной), когда предоставляющий деньги требует N пунктов от но­минала для завершения сделки, что уменьшает реальную сумму де­нег, получаемых заемщиком, и соответственно увеличивает реаль­ную ставку процента по сделке. Возникающий дисконт амортизи­руется исходя из этой реальной ставки процента. Такие закладные обозначаются термином point-system mortgages. Кроме закладных с фиксированной номинальной ставкой процента, могут быть зак­ладные с "плавающей" номинальной ставкой (variable rate mort­gages), величина которой зависит от рыночной ставки процента и периодически изменяется.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 325813
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх