УЧЕТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Бухгалтерский учет
ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (RECEIVABLES; DEBTORS) Признание дебиторской задолженности по счетам Оценка дебиторской задолженности по счетам Политика ликвидации (сбора) дебиторской задолженности по счетам Х 0,08 х 30/360 = 13,33$ Заключительная (закрывающая; closing) запись периода Ед. по 2$ = 100$ • 50ед.по3$= 150$ 50 ед. по 4$ = 200$ Списание разницы УЧЕТ ПРЕДОПЛАЧЕННЫХ РАСХОДОВ Краткосрочные инвестиции Долгосрочные инвестиции Метод прямолинейного списания УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Здания Приобретение в результате безвозмездной передачи Метод суммы лет УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ УЧЕТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Немедленно списывается при приобретении за счет собствен­ного капитала или прибыли Английские стандарты Счета к оплате (Accounts Payable) Часть долгосрочной задолженности, срок оплаты которой ис­текает в течение года с даты составления баланса (current maturities of long-term debt) Возвратные депозиты (Returnable Deposits) и авансы (Advances) Налоги к выплате (Taxes Payable) УЧЕТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОБЛИГАЦИИ К ВЫПЛАТЕ (BONDS PAYABLE) Января 1990 года Д Денежные средства 96 000 Января 1991 года ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЛИЗИНГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (LONG-TERM LEASES) Тридцать акций были вновь выпущены в продажу по цене 9$
325813
знаков
16
таблиц
0
изображений

2. УЧЕТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Патенты (Patents)

Патент — это эксклюзивное право, даваемое федеральным пра­вительством на производство определенного продукта (product

• Intangible Assets. Opinions of the Accounting Principles Board. New York. AICPA

1970, №17.

 patent) либо на использование специфического процесса или тех­нологии (process patent). Патент дает владельцу исключительное право использовать, производить или продавать этот продукт или процесс. В США патенты выдаются Патентным бюро США (US Patent Office) на срок семнадцать лет. Если патент приобретается у изобретателя или владельца, то покупная цена становится основ­ным элементом первоначальной стоимости. Кроме того, в перво­начальную стоимость включаются все затраты, связанные с юри­дическим оформлением патента, гонорары юристам, затраты по успешной защите патента и т. п. Расходы, понесенные компанией в связи с разработкой идеи, продукта или процесса, которые затем патентуются, относятся на расходы того периода, когда они воз­никли, 1. е. являются текущими затратами, а не капитализируются.

Первоначальная стоимость патента амортизируется либо в те­чение юридически закрепленного срока действия (семнадцать лет), либо в течение срока полезного использования — в зависимости от того, что короче. Срок полезного использования часто бывает мень­ше, поскольку действуют экономические рыночные факторы (из­менение спроса, новые изобретения и т. д.). Как правило, использу­ется метод прямолинейного списания, и сумма годовых амортиза­ционных отчислений прямо списывается с кредита счета "Патент" в дебет счета "Расходы на амортизацию патента". Если патент ста­новится бесполезным, а его стоимость еще не амортизирована пол­ностью, то остаточная стоимость списывается на убыток проводкой:

Д Убытки от патента К Патент

Авторские права (Copyright)

Авторское право — эксклюзивное право, даваемое федераль­ным правительством владельцу (автору) произведений литературы, искусства, музыкальных произведений и т. п., а также компьютер­ных программ. Авторские права действительны в течение срока жизни создателя произведения плюс пятьдесят лет и дают исклю­чительное право их владельцу (или его наследникам) на копирова­ние, публикацию или продажу данного произведения. Авторские права не возобновляются, но могут быть переданы или проданы физическому или юридическому лицу.

Авторские права отражаются в бухгалтерском учете по стоимо­сти приобретения, которая включает как покупную цену, так и дру-

гие понесенные затраты. Затраты компаний на разработку произ­ведения, которое будет защищено авторским правом, отражаются как текущие расходы.

Срок амортизации авторских прав в основном памного короче юридического срока их действия. Их стоимость списывается за пери­од, в течение которого они приносят прибыль (выгоду) владеющей ими компании. Поскольку такой период точно определить сложно, предприятия стремятся списать стоимость авторских прав за воз­можно более короткий срок. Например, права на публикацию по­пулярного романа, скорее всего, будут списаны за два-четыре года.

Торговые марки и товарные знаки (Trade marks and trade (brand) names)

Торговые марки (товарные знаки) — это зарегистрированные символы, знаки, слова, предложения, которые дают владельцу пра­во выделять или идентифицировать определенное предприятие, про­дукт или услугу. Право использования торговой марки или товар­ного знака в соответствии с законодательством принадлежит ис­ключительно первоначальному пользователю до тех пор, пока он продолжает их использовать. В США торговые марки и товарные знаки регистрируются Патентным бюро США, которое обеспечи­вает их юридическую защиту в течение двадцати лет с правом нео­граниченного числа возобновлении. То есть компания, регистри­рующая свою торговую марку или товарный знак, имеет право пользоваться ими в течение двадцати лет, а по истечении этого сро­ка возобновлять регистрацию на двадцать лет и делать это беско­нечное число раз. Таким образом, торговая марка или товарный знак фактически могут иметь неограниченный срок существования. Часто названия самих компаний (company names) играют роль тор­говой марки или товарного знака.

Очевидно, что рыночная стоимость торговых марок и товар­ных знаков может быть весьма значительной до десятков милли­ардов долларов ("Мальборо", "Кока-кола", "Клинекс" и др.). Од­нако в бухгалтерском учете в качестве первоначальной стоимости в случае приобретения выступают покупная цена и другие необхо­димые для приобретения затраты, а в случае самостоятельной раз­работки — те затраты, которые связаны с обеспечением существо­вания и защиты торговой марки или товарного знака: гонорары юристам, регистрационные сборы, оформительские затраты, зат­раты на консультационные услуги и услуги по юридической защи-

 те и т. п. Эта сумма, как правило, бывает незначительной и никак не отражает реальную стоимость данного актива. Более того, в США при незначительности суммы, составляющей первоначаль­ную стоимость торговой марки (товарного знака), она может не капитализироваться, а списываться на расходы текущего периода.

Период амортизации торговых марок и товарных знаков для целей бухгалтерского учета определяется не столько сроком их по­лезного использования (как было сказано выше, он фактически не ограничен), сколько требованием списания за срок, не превышаю­щий сорока лет. Однако в силу неопределенности периода полезной жизни они часто амортизируются за гораздо более короткий срок,

Лицензии, привилегии, формулы, технологам (Licenses, franchises, formulas, processes)

Вышеназванные нематериальные активы представляют собой права на эксклюзивное использование территории, формулы, тех­нологии или дизайна.

Привилегии (франчайзы, франшизы) бывают двух типов.

Первый тип — это привилегия, предоставляемая за определен­ную плату владельцем — франчайзором (franchisor) — другому лицу — франшизы (franchisee) — на основе контракта и дающая пос­леднему право продавать определенные продукты или предостав­лять услуги, использовать торговые марки или товарные знаки или осуществляеть определенную деятельность, как правило, в опреде­ленном географическом регионе, пользуясь именем франчайзора. То есть франчайзор, разработав оригинальную идею или продукт, защищает их патентом, авторским правом, торговой маркой или товарным знаком, а затем продает право использования своей идеи или продукта франчайзи, который, помимо первоначальной пла­ты, ежегодно вносит определенную сумму денег за использование такого права.

Второй тип — это право, предоставляемое предприятию пра­вительственным или муниципальным органом и дающее ему моно­польное преимущество на использование общественной собствен­ности. Например, использование общественной земли для телефон­ных или электрических линий передач, использование улиц города для частного автобусного маршрута и т. п. Такие операционные права, полученные по соглашению с правительственным органом, часто называют лицензиями.

Привилегии и лицензии могут быть получены на определенный

период времени, на неопределенный период времени или в посто­янное пользование. Первоначальная стоимость для этих видов не­материальных активов определяется величиной затрат на приоб­ретение таких эксклюзивных прав: затраты на юридические услу­ги, различные установленные сборы, предварительная единовремен­ная оплата и т. д. Ежегодные платежи, осуществляемые франчайзи, согласно соглашению о предоставлении привилегии, являются для него расходами текущего периода и не капитализируются.

Период амортизации для привилегий и лицензий с ограничен­ным сроком действия равен этому сроку, для привилегий и лицен­зий с неограниченным сроком действия или полученных в постоян­ное пользование определяется исходя из "реализуемого периода", который не должен превышать сорока лет.

Права на использование "формул" и технологий учитываются аналогично.

Организационные расходы (Organization costs)

Организационные расходы это расходы, понесенные в про­цессе формирования компании: затраты по выпуску акций и обли­гации, расходы на юридические услуги, государственные сборы, расходы по продвижению на рынок и т. п. Они отражаются на од­ноименном счете и появляются как актив в балансе, поскольку вы­годы от этих расходов для компании будут проявляться в будущем. Период их амортизации определяется компанией, но не должен превышать (в США) сорока лет. Как правило, они списываются за пять-десять лет, поскольку считается, что наибольшую выгоду от понесенных организационных расходов предприятие получает именно в этот период. Кроме того, согласно американскому нало­говому законодательству, эти расходы должны быть списаны за пять лет. Поэтому по причине удобства этот же срок используется и для учетных целей.

Гудвилл (Goodwill)

Гудвилл, или репутация фирмы в широком смысле слова, явля­ется одним из самых сложных и противоречиво трактуемых нема­териальных активов. Гудвилл — это преимущества, которые полу­чает покупатель при покупке уже существующей и действующей компании по сравнению с организацией самостоятельной новой фирмы. Эти преимущества могут быть связаны с наличием посто­янной клиентуры, выгодным географическим расположением, вы-

 сококвалифицированной управленческой командой, хорошо по­ставленной системой сбыта, с секретной технологией или "форму­лой", налоговыми льготами, благоприятными кредитными усло­виями и т. д. Таким образом, источник гудвилл — это все положи­тельные моменты, присущие данному конкретному предприятию;

гудвилл не может быть отделена от него.

Гудвилл возникает в момент продажи*, появляется только в бух­галтерских записях покупателя и определяется как разница между покупной ценой (стоимостью предприятия в целом) и суммой ры­ночных стоимостей чистых активов по отдельности. Отметим осо­бо два момента. Первый: при суммировании стоимостей отдельных активов берется не учетная, а рыночная их стоимость. Второй: бе­рется сумма чистых активов, т. е. всех активов за вычетом обяза­тельств (всего активов минус всего обязательств).

Неприобре генная или "наследственная" гудвилл, как правило, вообще не отражается в бухгалтерском учете, поскольку не суще­ствует события, которое позволило бы оценить стоимость компа­нии в целом.

Оценка первоначальной стоимости гудвилл, по которой она будет отражаться в бухгалтерских записях покупателя, является проблемой, которая решается различными методами. Рассмотрим некоторые из методов, используемых для оценки гудвилл. В целом следует отметить, что общей унифицированной практики для рас­чета первоначальной ст оимости гудвилл не существует, и считается, что метод, используемый в конкретной сделке, является наилучшим.

Основные подходы к расчету первоначальной стоимости гуд­вилл следующие:

1) Метод общей оценки (master valuation approach). Это метод прямого расчета гудвилл как разницы между покупной ценой и сум­мой рыночных стоимостей чистых активов по отдельности. Такой метод используется, когда известны рыночные цены всех активов и обязательств фирмы. Они могут быть получены в результате спе­циально проведенной (для целей покупки) аудиторской оценки, независимой экспертной оценки или каким-либо иным способом. Как правило, разница между учетной ценой и рыночной стоимос­тью бывает существенной для запасов (если используется метод ЛИФО) и для долгосрочных активов.

Если рыночную стоимость отдельных активов определить слож­но, то используются другие подходы.

2) Метод дополнительной "зарабатывающей" способности, или метод дополнительной прибыли (excess earning power). Этот метод оценки базируется на превышении нормы прибыли, которую мо­жет заработать данная компания, над среднеотраслевой нормой прибыли. Норма прибыли равна частному от деления чистой при­были на величину чистых активов.

Пример

Стоимость чистых активов* компании А равна 10 000 000$, среднсот-раслевая норма прибыли 10%, или 0,1. Тогда среднеотраслевая чистая при­быль равна: 10 000 000$ x 0,1 = I 000 000$. Если реальная среднегодовая чистая прибыль (например, за последние пять лет) компании А равна 1 200 000$, то соответственно превышение чистой прибыли компании А над сред­неотраслевой составит: 1 200 000 — 1 000 000 = 200 000$. Гудвилл в этом случае составляет 200 000$ x n, где n — некоторое число, согласованное между продавцом и покупателем, которое характеризует предполагаемое количество лет, в течение которых прибыль будет превышать среднеот-раслевую. Как правило, оно варьируется от двух до четырех лет. Если это число 4, то гудвилл в нашем примере равна: 200 000$ x x 4 = 800 000$. Та­кой метод иногда выделяют отдельно и называют методом количества лет.

Другой метод расчета гудвилл исходя из превышения нормы прибыли — это капитализация ожидаемого превышения чистой прибыли над среднеотраслевой прибылью по среднеотраслевой норме прибыли. В нашем примере гудвилл, рассчитанная этим ме­тодом, равна:

Превышение чистой прибыли 200 000$ ————————————————————— - ————— = 2 000 000$

Среднеотраслевая норма прибыли 0,1

Теоретически зто наиболее правильный метод расчета гудвилл, поскольку он показывает, сколько долларов дополнительно ком­пании необходимо инвестировать, чтобы заработать на 200 000$ больше, чем среднеотраслевая прибыль.

Кроме трудностей, возникающих при оценке первоначальной стоимости гудвилл, существуют проблемы учета этого вида нема­териальных активов.

Можно выделить четыре основных способа списания гудвилл.

1. Учитывается как актив и амортизируется в течение полезно­го срока использования.

 Такой подход применяется, например, в США, он установлен также директивами ЕС. Период списания ограничен сроком сорок лет (США)* и пять лет (ЕС). Считается, что при данном подходе соблюдается принцип соответствия доходов и расходов периода, поскольку расходы на приобретение гудвилл сопоставляются с до­ходами, которые она приносит в последующие годы. Кроме того, поскольку на нее затрачены деньги и она может быть продана, то логична трактовка гудвилл как актива.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 325813
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх