Возвратные депозиты (Returnable Deposits) и авансы (Advances)

Бухгалтерский учет
ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (RECEIVABLES; DEBTORS) Признание дебиторской задолженности по счетам Оценка дебиторской задолженности по счетам Политика ликвидации (сбора) дебиторской задолженности по счетам Х 0,08 х 30/360 = 13,33$ Заключительная (закрывающая; closing) запись периода Ед. по 2$ = 100$ • 50ед.по3$= 150$ 50 ед. по 4$ = 200$ Списание разницы УЧЕТ ПРЕДОПЛАЧЕННЫХ РАСХОДОВ Краткосрочные инвестиции Долгосрочные инвестиции Метод прямолинейного списания УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Здания Приобретение в результате безвозмездной передачи Метод суммы лет УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ УЧЕТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Немедленно списывается при приобретении за счет собствен­ного капитала или прибыли Английские стандарты Счета к оплате (Accounts Payable) Часть долгосрочной задолженности, срок оплаты которой ис­текает в течение года с даты составления баланса (current maturities of long-term debt) Возвратные депозиты (Returnable Deposits) и авансы (Advances) Налоги к выплате (Taxes Payable) УЧЕТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОБЛИГАЦИИ К ВЫПЛАТЕ (BONDS PAYABLE) Января 1990 года Д Денежные средства 96 000 Января 1991 года ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЛИЗИНГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (LONG-TERM LEASES) Тридцать акций были вновь выпущены в продажу по цене 9$
325813
знаков
16
таблиц
0
изображений

 5. Возвратные депозиты (Returnable Deposits) и авансы (Advances).

Этот вид краткосрочных обязательств возникает, когда компа­ния получает денежные депозиты от своих покупателей или работ­ников. От покупателей компания может получить денежный депо­зит в качестве гарантии выполнения контракта или предоставле­ния услуги или в качестве гарантии оплаты обязательств, которые могут возникнуть в будущем. Например, при принятии заказа тре­буется авансовый платеж как гарантия покрытия убытков, если за­каз будет аннулирован. Телефонные компании часто требуют де­позитного вклада при установке телефона. Депозит может быть по­лучен от покупателя как гарантия на случаи возможной порчи или невозврата имущества, переданного покупателю. Компания может потребовать депозит от работника при передаче ему имущества компании как гарантию возврата, например, ключей за членство в клубе и т. п. Возвратность депозита означает, что он возвращается выдавшему его при завершении сделки.

Такие авансовые платежи ведут к возникновению обязательств у компании, их получившей, до завершения операции.

В бухгалтерском учете они отражаются проводкой:

Д Денежные средства К Обязательства по депозитам

Эти обязательства можно классифицировать как краткосроч­ные или долгосрочные в зависимости от периода времени между датой получения депозита и датой завершения отношений, опреде­ляемых депозитом. Если на такие авансы или депозиты начисляют­ся по условиям контракта проценты, то в конце периода делается соответствующая корректирующая запись по начислению процен­тов и включению их в расходы.

6. Доходы будущих периодов (отложенные расходы) (Deferred Revenue, Unearned Revenue)*

В случае, когда компания получает денежные средства авансом за будущее предоставление товаров или услуг, у нес возникает обя­зательство, имеющее форму дохода будущего периода (т. е. деньги уже получены, а доход еще не заработан). В этом случае дебетуется счет денежных средств и кредитуется счет соответствующего вида будущих доходов, т. е. обязательств. Примерами таких доходов могут служить: арендная плата, полученная авансом; продукция, оплаченная авансом; абонементные книжки, талоны, подписки,

* Дословный перевод; незаработанный доход.

специфические сертификаты; плата за образование, полученная авансом, и т. д. Соответственно, когда доход реально заработан (выполнен принцип признания дохода), счет доходов будущих пе­риодов дебетуется, что уменьшает обязательство компании, а счет соответствующего реального дохода кредитуется, что увеличивает доходы данного периода.

Рассмотрим следующий пример (эти вопросы уже были разоб­раны, когда речь шла о корректирующих проводках; здесь мы их повторим для наглядности).

Пример. 1 ноября 1996 года компания А получает арендную пла­ту за шесть месяцев — 1200$. Эта операция оформляется провод­кой (в долл. США):

1 ноября

Д Денежные средства - 1200

К Доходы от аренды, полученные авансом 1200

31 декабря 1996 года делается корректирующая проводка, отра­жающая часть дохода, относящуюся к данному отчетному периоду:

31 декабря

Д Доходы от аренды, полученные авансом 400

(1200х2/6) К Доходы от аренды 400

В отчетности за 1996 год появятся следующие статьи:

в балансе — статья обязательств:

Доходы от аренды, полученные авансом 800

в отчете о прибылях и убытках - статья доходов:

Доходы от аренды 400

31 марта 1997 года будет отражена оставшаяся часть дохода:

31 марта

Д Доходы от аренды, полученные авансом 800

(1200х4/6) К Доходы от аренды 800

Следует отметить, что компания может несколько по-иному отразить эту операцию по счетам, хотя в отчетности будет пред­ставлена та же информация.

 1 ноября

Д Денежный средства 1200

К Доходы от аренды 1200

31 декабря

Д Доходы от аренды 800

К Доходы от аренды, полученные авансом 800

(1200х4/6) 31 марта

Д Доходы от аренды, полученные авансом 800

К Доходы от аренды 800

7. Начисленные обязательства (Accrued Liabilities).

Начисленные обязательства иногда называют начисленными расходами, так как они возникают при условии, что расход уже понесен, но не оплачен. Соответственно дебетуется счет расходов, а кредитуется счет обязательств. Такие расходы и обязательства начисляются корректирующими проводками в последний день от­четного периода, С одним из видов начисленных обязательств мы уже сталкивались, когда говорили о начисленных процентах по век­селям. В целом ста'тья "Начисленные проценты" или "Проценты к выплате" объединяет все начисленные, но не выплаченные в отчет­ном периоде проценты по векселям, облигациям, в том числе дол­госрочным, если проценты выплачиваются несколько раз в год, и по другим финансовым обязательствам компании.

К начисленным обязательствам относится начисленная, но не­выплаченная заработная плата (см. учетный цикл, корректирую­щие проводки), обязательства по оплате отпусков, по выплате бо­нусов и т.д.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 325813
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх