УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Бухгалтерский учет
ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (RECEIVABLES; DEBTORS) Признание дебиторской задолженности по счетам Оценка дебиторской задолженности по счетам Политика ликвидации (сбора) дебиторской задолженности по счетам Х 0,08 х 30/360 = 13,33$ Заключительная (закрывающая; closing) запись периода Ед. по 2$ = 100$ • 50ед.по3$= 150$ 50 ед. по 4$ = 200$ Списание разницы УЧЕТ ПРЕДОПЛАЧЕННЫХ РАСХОДОВ Краткосрочные инвестиции Долгосрочные инвестиции Метод прямолинейного списания УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Здания Приобретение в результате безвозмездной передачи Метод суммы лет УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ УЧЕТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Немедленно списывается при приобретении за счет собствен­ного капитала или прибыли Английские стандарты Счета к оплате (Accounts Payable) Часть долгосрочной задолженности, срок оплаты которой ис­текает в течение года с даты составления баланса (current maturities of long-term debt) Возвратные депозиты (Returnable Deposits) и авансы (Advances) Налоги к выплате (Taxes Payable) УЧЕТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОБЛИГАЦИИ К ВЫПЛАТЕ (BONDS PAYABLE) Января 1990 года Д Денежные средства 96 000 Января 1991 года ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЛИЗИНГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (LONG-TERM LEASES) Тридцать акций были вновь выпущены в продажу по цене 9$
325813
знаков
16
таблиц
0
изображений

5.7. УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Правила учета нематериальных активов являются одними из самых сложных и неоднозначно решаемых вопросов в западной учетной практике. Существуют различные подходы к определению

состава нематериальных активов, к отражению их в балансе, к спи­санию расходов в текущем периоде или капитализации их в каче­стве нематериальных активов, к определению их срока амортиза­ции и т. д.

Международные стандарты практически никак не регулируют (не дают рекомендаций) учет нематериальных активов, за исклю­чением стандарта № 9 "Затраты на научные исследования и разра­ботки (НИОКР)" и стандарта № 22 "Объединение предприятий" (учет гудвилл при объединении). 4- и 7-я директивы ЕС затрагива­ют вопросы учета гудвилл.

В данном разделе, как и в предыдущих, будет рассмотрена в основном американская практика учета этого вида активов, во-пер­вых, как "отправной пункт" для сравнения с другими существую­щими вариантами и, во-вторых, в силу достаточно высокой степе­ни разработанности и стандартизации этих вопросов.

Разберем более подробно проблемы, возникающие при опреде­лении стоимости, срока полезного использования и порядка амор­тизации различных видов нематериальных активов.

1. ОБЩИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И ОТРАЖЕНИЮ В УЧЕТЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Нематериальные активы — это специфические активы предпри­ятия, имеющие следующие характеристики:

— отсутствие материальной формы;

—долгосрочность использования;

— способность приносить доход.

В США их обычно делят на специфически идентифицируемые нематериальные активы (например, патенты, авторские права, ли­цензии и т. п.), для которых могут быть определены затраты на при­обретение и срок полезного использования, и нематериальные ак­тивы типа гудвилл, которые дают фирме определенные пра ва и при­вилегии, но для которых практически невозможно однозначно оп­ределить затраты на приобретение и срок полезного использования.

Проблемы, возникающие при учете нематериальных активов, аналогичны проблемам, возникающим при учете других долгосроч­ных активов:

— определение первоначальной стоимости;

— определение срока полезного использования и способа амор­тизации;

— отражение в учете постоянно и существенно уменьшающей­ся стоимости таких активов.

 Кроме того, существуют специфические проблемы, связанные с отражением таких видов нематериальных активов, как гудвилл, затраты на НИОКР, затраты на разработку программного обеспе­чения, которые подробно будут рассмотрены ниже.

Первоначальная стоимость нематериальных активов равна сто­имости их приобретения. Расходы компании ^разработку немате­риальных активов, как правило, списываются как расходы текуще­го периода. Стоимость приобретения включает все затраты на при­обретение нематериального актива и приведение его в состояние, готовое к использованию, а именно: покупную цену, юридические сборы и другие необходимые расходы.

Если нематериальные активы приобретаются в обмен на акции или другие активы, действует то же правило, что и для учета основ­ных средств: стоимость нематериальных активов определяется как рыночная стоимость того, что отдается, или как рыночная сто­имость получаемых нематериальных активов — в зависимости от того, что более очевидно.

Если приобретается группа нематериальных активов одновре­менно, то индивидуальная стоимость каждого определяется путем распределения всей суммы затрат пропорционально либо рыноч­ной, либо продажной стоимости конкретного вида актива.

Нематериальные активы амортизируются путем периодическо­го отнесения на расходы периода части их стоимости в течение сро­ка полезного использования. В отличие от термина, принятого для обозначения износа основных средств, — depreciation, амортиза­ция нематериальных активов обозначается термином amortization. Эти два термина в российском учете практически эквивалентны (лишь в последнее время название счета 05 изменено), тогда как на Западе, опираясь только на термин, всегда можно сказать: речь идет об учете основных средств или нематериальных активов.

Срок полезного использования нематериальных активов опре­деляется предприятием самостоятельно, однако, согласно американ­ским стандартам, он не должен превышать сорока лет*. В других странах такой верхний предел может быть гораздо ниже. Напри­мер, европейские директивы требуют списания гудвилл максимум за пять лет. В России, как известно, срок списания нематериальных активов при невозможности четкого определения срока их полез­ного использования составляет десять лет, хотя максимального верх­него предела не существует.

* За исключением авторских прав.

При определении "полезной жизни" нематериального актива в США компании должны учитывать следующие факторы, предпи­санные учетными стандартами*:

— правовые или контрактные условия;

— условия для продления или возобновления прав;

— влияние морального старения, спроса, конкуренции и дру­гих экономических факторов;

— ожидаемый срок службы;

— ожидаемые действия конкурентов и т. д.

Определенный с учетом всех факторов срок не должен превы­шать, как уже упоминалось, верхнего предела сорок лет. При не­возможности определения срока полезного использования действует правило максимального предела (сорок лет).

Амортизация нематериальных активов обычно производится методом прямолинейного списания: равными долями в течение сро­ка полезного использования. Этот же метод используется и при рас­чете прибыли для целей налогообложения, поэтому его примене­ние удобно для компаний. Однако предприятие может использо­вать любой другой метод, если считает его более целесообразным. В любом случае метод и период амортизации должны быть раскры­ты в финансовой отчетности.

Существуют два варианта начисления амортизационных отчис­лений:

1) прямое списание со счета нематериальных активов:

Д Расходы на амортизацию (Amortization expense) К Нематериальный актив (Intangible asset)

2) использование корректирующего счета:

Д Расходы на амортизацию К Накопленная амортизация (Accumulated amortization).

На Западе первый вариант наиболее распространен. Рассмотрим теперь более детально каждый вид нематериаль­ных активов и связанные с ним учетные проблемы.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 325813
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх