Немедленно списывается при приобретении за счет собствен­ного капитала или прибыли

Бухгалтерский учет
ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (RECEIVABLES; DEBTORS) Признание дебиторской задолженности по счетам Оценка дебиторской задолженности по счетам Политика ликвидации (сбора) дебиторской задолженности по счетам Х 0,08 х 30/360 = 13,33$ Заключительная (закрывающая; closing) запись периода Ед. по 2$ = 100$ • 50ед.по3$= 150$ 50 ед. по 4$ = 200$ Списание разницы УЧЕТ ПРЕДОПЛАЧЕННЫХ РАСХОДОВ Краткосрочные инвестиции Долгосрочные инвестиции Метод прямолинейного списания УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Здания Приобретение в результате безвозмездной передачи Метод суммы лет УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ УЧЕТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Немедленно списывается при приобретении за счет собствен­ного капитала или прибыли Английские стандарты Счета к оплате (Accounts Payable) Часть долгосрочной задолженности, срок оплаты которой ис­текает в течение года с даты составления баланса (current maturities of long-term debt) Возвратные депозиты (Returnable Deposits) и авансы (Advances) Налоги к выплате (Taxes Payable) УЧЕТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОБЛИГАЦИИ К ВЫПЛАТЕ (BONDS PAYABLE) Января 1990 года Д Денежные средства 96 000 Января 1991 года ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЛИЗИНГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (LONG-TERM LEASES) Тридцать акций были вновь выпущены в продажу по цене 9$
325813
знаков
16
таблиц
0
изображений

2. Немедленно списывается при приобретении за счет собствен­ного капитала или прибыли.

Такой подход разрешен в Великобритании (наряду с предыду­щим). Считается, что, согласно принципу осмотрительности, гуд­вилл не может считаться активом, так как находится вне контроля менеджмента, при ликвидации компании она ничего не стоит, а пе­риод полезной жизни определить практически невозможно.

3. Учитывается как "постоянный" актив, не амортизируется, списывается лишь при очевидной и существенной потере стоимости.

Считается, что приобретенная гудвилл не теряет стоимости, поскольку при нормальном управлении деятельность предприятия должна поддерживаться на соответствующем уровне. Ликвидаци­онная стоимость гудвилл (при следующей продаже) соответствен­но будет равна ее первоначальной стоимости, а следовательно, база для расчета амортизации отсутствует. Кроме того, расходы по под­держанию бизнеса в хорошем состоянии уже отнесены на издерж­ки, и если гудвилл будет амортизироваться, то это приведет к двой­ному счету.

4. Учитывается как "висящий" дебет (контрсчет) к собственно­му капиталу.

Считается, что гудвилл не является активом в обычном смысле, не имеет объективной стоимости, и такой подход позволяет, с од­ной стороны, отразить ее специфику, а с другой — дает возмож­ность пользователю самостоятельно трактовать понятие "гудвилл".

Таким образом, единообразного подхода к учету и списанию стоимости гудвилл не выработано. Каждый из вышеперечисленных методов имеет свои плюсы и минусы, и применение того или иного метода регламентируется национальными стандартами учета.

* Хотя на практике этот период намного короче.

Затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки — НИОКР (Research and Development Costs — R&D)

Затраты на НИОКР как объект бухгалтерского учета также представляют собой сложную проблему, подходы к решению кото­рой варьируются.

Под затратами на НИОКР подразумеваются затраты на прове­дение двух видов деятельности: исследований и разработок.

Исследования (Researches) — оригинальные спланированные ис­следования, проводимые в целях получения новых научных и тех­нических знаний, которые, возможно, будут полезны при разработке новых продуктов, услуг и т. д. Исследования бывают базовые (не ориентированные изначально на получение каких-либо практичес­ких результатов) и прикладные (направленные на получение опре­деленного практического результата).

Разработки (Developments) — применение полученных резуль­татов исследований или существующих знаний и опыта для произ­водства новых или качественно улучшенных материалов, приспо­соблений, продуктов, технологий, систем или услуг до начала их коммерческого производства.

Существуют два возможных подхода к отражению затрат на НИОКР в бухгалтерском учете:

1) отнесение их на затраты текущего периода;

2) капитализация их в качестве нематериальных активов с пос­ледующей амортизацией в течение периода полезного использова­ния.

Рассмотрим варианты учета таких затрат, предлагаемые меж­дународными стандартами, английскими стандартами и американ­скими учетными стандартами.

/. Международные стандарты.

Международный бухгалтерский стандарт № 9 определяет со­став затрат на НИОКР, порядок их списания и информацию, кото­рая должна быть отражена в финансовой отчетности относительно этих затрат.

К затратам на НИОКР относятся:

а) затраты на оплату труда;

б) стоимость потребленных материалов и услуг;

в) износ оборудования и других основных средств*;

* Пункты (а) - (в) связаны с проведением исследований и разработок.

 т) накладные расходы, которые относятся на проводимые ис­следования и разработки;

д) другие расходы, которые относятся к проводимым исследова­ниям и разработкам, например амортизация патентов и лицензий.

Расходы, произведенные в целях поддержания производства (или продвижения на рынок) уже существующих продуктов, не включаются в затраты на НИОКР.

Затраты на исследование рынка, проводимые до начала ком­мерческого производства продукта, считаются аналогичными зат­ратам на разработки и учитываются в соответствии с принципами, применяемыми к затратам на НИОКР.

Величина затрат на НИОКР должна быть отнесена на расходы того периода, когда они возникли, т. е. они списываются на теку­щие расходы. Исключение составляют затраты на разработки*, которые могут быть отложены на будущие периоды, г. е. капитали­зированы как нематериальный актив и амортизированы впослед­ствии. Для того чтобы затраты на разработки учитывались как ак­тив, необходимо выполнение всех пяти нижеперечисленных крите­риев:

1) проект (или продукт) четко определен, и соответствующие расходы могут быть выделены отдельно;

2) продемонстрирована техническая осуществимость проекта (продукта);

3) наличие намерения руководства фирмы производить и про­давать или использовать проект (продукт);

4) достаточное свидетельство о наличии будущего рынка для реализации продукта (проекта) или полезности продукта для внут­ренних нужд предприятия;

5) наличие или доступность ресурсов для завершения проекта или производства и продвижения на рынок продукта.

Сумма откладываемых (капитализируемых) расходов по про­екту (продукту) ограничена величиной, которая вместе с будущи­ми затратами на разработку этого проекта и соответствующими расходами на производство и сбыт, как предполагается, будет по­крыта соответствующей будущей выручкой.

Период амортизации таких активов определяется периодом предполагаемого или фактического использования или продажи проекта (продукта). Отложенные затраты на разработки пересмат­риваются каждый учетный период на предмет соответствия выше-

перечисленным критериям. Если они не выполняются, то затраты списываются на расходы немедленно.

В финансовой отчетности должны быть отражены:

— общая сумма затрат на НИОКР;

— сумма амортизации отложенных затрат на разработки, от­носимая на расходы данного периода;

— несамортизированная величина отложенных затрат на раз­работки;

— метод амортизации.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 325813
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх