Признание дебиторской задолженности по счетам

Бухгалтерский учет
ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (RECEIVABLES; DEBTORS) Признание дебиторской задолженности по счетам Оценка дебиторской задолженности по счетам Политика ликвидации (сбора) дебиторской задолженности по счетам Х 0,08 х 30/360 = 13,33$ Заключительная (закрывающая; closing) запись периода Ед. по 2$ = 100$ • 50ед.по3$= 150$ 50 ед. по 4$ = 200$ Списание разницы УЧЕТ ПРЕДОПЛАЧЕННЫХ РАСХОДОВ Краткосрочные инвестиции Долгосрочные инвестиции Метод прямолинейного списания УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Здания Приобретение в результате безвозмездной передачи Метод суммы лет УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ УЧЕТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Немедленно списывается при приобретении за счет собствен­ного капитала или прибыли Английские стандарты Счета к оплате (Accounts Payable) Часть долгосрочной задолженности, срок оплаты которой ис­текает в течение года с даты составления баланса (current maturities of long-term debt) Возвратные депозиты (Returnable Deposits) и авансы (Advances) Налоги к выплате (Taxes Payable) УЧЕТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОБЛИГАЦИИ К ВЫПЛАТЕ (BONDS PAYABLE) Января 1990 года Д Денежные средства 96 000 Января 1991 года ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЛИЗИНГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (LONG-TERM LEASES) Тридцать акций были вновь выпущены в продажу по цене 9$
325813
знаков
16
таблиц
0
изображений

1. Признание дебиторской задолженности по счетам

Вопрос о том, что считать дебиторской задолженностью, для российского практика не вызывает затруднений: сумма счета, ко­торая должна быть оплачена, отражается по дебету счета 62 (76) и кредиту счета 46. На Западе дебиторская задолженность широко распространена в результате существования гибкой системы мно­гочисленных скидок.

Скидки, предоставляемые покупателю, можно подразделить на две большие группы:

1) Торговые скидки (trade discounts) — это процентные скидки от базовой цены. Многие фирмы торгуют по каталогам или имеют общий список цен (price list). Чтобы часто не менять цены, во время сезонных распродаж, при продаже постоянному клиенту, при реа­лизации различного количества товара и т. д., используют торго­вую скидку как процент от основной цены. При продаже со скид­кой счет выставляется на чистую сумму (базовая цена - скидка), и соответственно дебиторской задолженностью признается эта чис­тая сумма.

Скидки за оплату в срок — это скидки в зависимости от срока оплаты (cash discounts, sales discounts*).

* Термин "sales discounts" — скидки при продаже — используется для обозна­чения скидок за оплату в срок при продаже товаров. Когда фирма получает такие скидки при покупке товара, они называются purchase discounts — скидки при по­купке. Общее же название скидок — cash discounts.

Эти скидки предлагаются с целью побудить покупателя опла­тить счет до окончания оговоренного срока платежа. Например, продавец может требовать оплатить счета в течение 60 дней. Одна­ко при оплате в течение 10 дней им предоставляется 5%-ная скидка. Такие условия обозначаются как "5/10, чистых 60" (5/10, net 60), или "5/10, п/60". Многие покупатели предпочитают использовать такие скидки, поскольку отказ от них эквивалентен займу денег под проценты.

- Если товары покупаются постоянно, часто предоставляется не­сколько иная форма скидки. Считается, что все товары, которые были проданы в течение месяца, продаются в последний день меся­ца, и тогда условия скидки выглядят так: "5/10, ПДМ, п/60" (5/10, ЕОМ, net 60) — покупатель получает 5%-ю скидку, если платит в течение 10 дней после окончания месяца при оговоренном сроке пла­тежа 60 дней.

Именно скидки за оплату в срок создают проблему признания дебиторской задолженности. Существует два метода отражения этих скидок в бухгалтерском учете.

А. Валовый метод (gross method). Это наиболее широко исполь­зуемый на практике метод. Суть его состоит в следующем: продажа и дебиторская задолженность записываются на общую (валовую), без скидки, сумму выставленного счета. Скидки будут отражаться только в том случае, когда оплата произведена в течение периода действия скидки. Для их записи существует контрсчет к счету про­даж, который в конце года появится в отчете о прибылях и убытках как корректирующая статья (вычитается) к общей величине выруч­ки от продаж при расчете чистой выручки от продаж. Другой кор­ректирующей статьей может быть счет "Возврат товаров и скидки" (Sales returns and allowances), также имеющий дебетовое сальдо и отражающий информацию о сумме возвращенных товаров или дру­гих предоставленных скидках.

Рассмотрим действие этого метода на примере*.

1. Предположим, компания продает товары на сумму 10 000$ на условиях 2/10, п/30.

Соответствующие бухгалтерские записи:

Д Счета к получению (Accounts Receivable) 10000 К Продажи (Sales) 10 000

 2. Покупатель оплачивает часть из них на сумму 4000$ в тече­ние периода действия скидки. Скидка: 2% х 4000$ = 80$ вычитается из 4000$:

Д Денежные средства (Cash) 3920

Д Скидки за оплату в срок (Sales Discounts) 80

К Счета к получению (Accounts Receivable) 4000

3. Покупатель оплачивает оставшуюся часть 6000$ после пери­ода действия скидки:

Д Денежные средства (Cash) 6000 К Счета к получению (Accounts Receivable) 6000

В результате мы имеем:

— счет "Счет к оплате" — закрыт;

— на счете "Денежные средства" — деньги, полученные при условии предоставления скидки на часть товара;

— на счете "Продажи" — общая (валовая) сумма продаж;

— на счете "Скидки за оплату в срок" — величина предостав­ленных скидок.

Б. Чистый метод (Net method). При использовании этого мето­да скидка трактуется несколько иначе. Считается, что скидка, не полученная покупателем, — это "наказание" или "штраф", кото­рый он должен платить, поскольку приобретает товары в кредит, а не за наличный расчет, и платит позже периода действия скидки.

Таким образом, первоначально продажа и дебиторская задол­женность записываются за вычетом скидок, т. с. чистые, а в ситуа­ции, когда покупатель не использует скидки, появляется кредито­вый счет "Потерянные (упущенные) скидки за оплату в срок" ("Cash (Sales) Discounts Forfeited"). Впоследствии он появляется в отчете о прибылях и убытках как статья дохода.

Рассмотрим тот же пример при условии, что используется чис­тый метод.

1. Компания продает товары на сумму 10 000$ на условиях 2/10, п/30. Скидка составляет 2% х 10 000$ = 200$ и вычитается из 10 000$:

Д Счета к получению 9800 К Продажи 9800

2. Покупатель оплачивает товары на сумму 4000$ в течение периода действия скидки:

Д Денежные средства 3920 К Счета к получению 3920

3. Покупатель оплачивает оставшуюся часть 6000$ после пери­ода действия скидки. Упущенная скидка: 2% х 6000$ = 120$.

Первый вариант отражения упущенных сделок

Упущенные скидки отражаются в день окончания действия сро­ка скидки:

Д Счета к получению 120 К Потерянные скидки за 120 оплату в срок

В момент оплаты делается запись:

Д Денежные средства  6000 К Счета к получению 6000

Второй вариант отражения упущенных сделок

Упущенные скидки отражаются в день оплаты:

Д Денежные средства 6000 К Потерянные скидки за  120

оплату в срок К Счета к получению 5880

В результате получаем:

— счет "Счета к получению" — закрыт;

— на счете "Денежные средства" — деньги, полученные при условии использования покупателем скидки на часть товара;

— на счете "Продажи" — чистая (за вычетом скидок за оплату в срок на все товары) сумма продаж;

— на счете "Потерянные скидки за оплату в срок" — сумма скид­ки, упущенная покупателем и составляющая доход нашей компа­нии.

Некоторые западные бухгалтеры считают, что использование чистого метода более правильно, поскольку он в большей степени отвечает принципу осмотрительности: доходы и активы оценива­ются по наименьшей из возможных стоимостей.

Более того, теоретически идеальным было бы отражение деби­торской задолженности по текущей приведенной стоимости (present value) с учетом временной стоимости денег. Однако на практике разница между приведенной стоимостью и принятой оценкой но чистой стоимости реализации не является существенной величиной и игнорируется.

 Таким образом, дебиторская задолженность по счетам оцени­вается и отражается в отчетности по чистой стоимости реализации, т. е. сумме денег, которая реально может быть получена в результа­те ее погашения.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 325813
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх