Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит..

Социальная политика  Р. - механизм, с помощью кот. гос-ные и негос-ные органы осущ-ют комплекс мер по защите жизненных интересов насел-я, удовлетворению его мат-ных и дух-х потребностей.

Цель СП - улучшение матер-го положения и усл-й жизни населения, гарантия конституц-х прав в области труда, образ-я, к-ы и т. д.; ориентация соц. политики на семью, на обеспечение прав и гарантий различным слоям общества; улучшение демогр-ой ситуации.

О. СП— все население, общ-ва, гр-пы, конкретная личность.

С. СП– гос-ые ведомства и учр-ия соц. защиты; Органы МСУ и их учр-я; Негос-ые объединения; Коммерческие структуры и бизнес; Проф-ые раб-ки и занимающиеся соц. р-ой на обществ-ых началах; сами граждане (гр-ы самопомощи).

П. СП – интересы этих гр-п

Соц-я политика применяется в 3-х значениях:

1)соц-я политика как практическая деят-ть

2)соц. политика как учебный процесс

3)соц. политика как научная деят-ть

Основные направления:

1.ГМП – деят-сть гос-ва направленная на создание прав-х, эк-х и организац-ных усл-й и гарантий для самореализации личности мол-го чел.

2.Политика в сфере труда и трудовых отношений, занятости населения (ФУП содействия занятости населения РФ;).

3.Гос-ная сем-ая политика и поддержка детства (Указ президента «Об осн-х направлениях гос-ной семейной политики в РФ» 1996г.)

4. Гос-ная миграционная политика (Фед. миграционная программа).

5. Соц. защита опр-х групп населения.

6. Демографическая политика

Главный принцип социальной политики- это принцип справедливости, присущий соц. Гос-ву. Именно это обеспечивает гражданские права на собственность, свободу слова свое мнение и др.

-соц. солидарность - согласие трудоспособных поддерживать лиц с трудной жизненной ситуацией (соц. р-ки призваны не только оказывать помощь людям, но и проявлять солидарные действия с теми, чьи полит-е, гражданские, эк-ие, соц-е права ущемляются).

-принцип участия граждан в реализации и формировании соц. политики,

-принцип соц. компенсации - обеспечивает правовую и соц. защиту лицам с ограниченными возможностями и находятся в трудной жизненной ситуации,

-принцип гарантий - предоставление гражданам минимальных государственных гарантий,

-принцип субсидиарности - предпочтение общественных инициатив по сравнению с соответствующей деятельностью государственных органов.

- принцип объективности – один из самых важных принципов соц. политики; означает непривзятое распределение мат-х благ м/у членами общ-ва.

- принцип соц. справедливости – включает в себя равенство людей по отношению к ср-ву производства.

- принцип партнерства

- принцип конформизма – он означает, что соц. политика должна быть согласована с эк-ой политикой.

- принцип соц. самоуправления – это самостоятельность соц-ой общ-ти в управлении собственными делами. В органы МСУ входят: собрания представителей; глава МСУ…)

- принцип самоответственности - личная ответственность возможна в той мере, в кот. отдельный чел. или небольшая гр. людей способны самостоятельно преодолеть трудности.

- принцип доверия

Факторы, влияющие на соц. политику:

1.Демографический. в Р. низкая рождаемость и высокая смертность, вследствие чего численность сокращается. Помимо этого на демографический фактор влияет миграция.

2.Национальный. Перед государством стоит задача сохранения культуры, в том числе языковой, письменно - книжной, культурных традиций народов, малочисленных этносов и национальных меньшинств.

3.Региональный. Отсутствует общегосударственный механизм, призванный регулировать взаимоотношения между центром и регионами. Центр не может отказаться от привычки командовать, а регионы, стремятся к самостоятельности.

4.Религиозный. в Р. представлены кроме христианской церкви многие др. конфессии (ислам, буддизм, иудаизм и т.д.). Религиозный фактор значительно влияет на формирование норм и ценностей граждан. Верующие вносят в общество такие кач-ва, как добро, честность и т. д.

4. Осн. приоритеты соц. политики в совр. Р. и за рубежом.

Социальная политика  Р. - механизм, с помощью кот. гос-ные и негос-ные органы осущ-ют комплекс мер по защите жизненных интересов насел-я, удовлетворению его мат-ных и дух-х потребностей.

О. соц. полит-и – население, соц. гр=ы, общ-во.

П. соц. пол. – интересы гр-п, общ-ва

Цель: обеспеч-е эк-х и дух-х потребностей насел-я.

Соц. политика формируется исходя из приоритетных направлений, но именно сегодня в Р. актуальны 4 приоритета: 1) образование; 2) здравоохранение; 3) ЖКХ; 4) с/х.

Рассмотрим на примере Евросоюза осн. приоритеты соц. политики и за рубежом. 10 стран последних вступивших в Евросоюз – Чехия, Польша Литва, Эстония, Латвия, Мальта, Кипр… У всех их разные приоритеты, но есть и общие (проблемы с/х, образования…).

В своем послании ВВП отметил также, что одним из главных приоритетов СП является борьба с бедностью.

Бедность (абсолютная (доход меньше ПМ; относительная доход выше стандарта, но расходуется не рационально; субъективная)).

В Европе приоритетным направлением является борьба с безработицей. При высоких доходах высокие страховые взносы.

Плюс ко всему остро стоит проблема наркотизации. Отсюда борьба с преступностью, работа с молодежью и пр.


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх