Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

31. Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация.

Н. и А. входят в группу ПАВ. С 90-х годов кол-во больных Н. Подавляющее большинство которых – молодые люди. Н. заболевания имеют высокую социальную значимость в плане отягощения соматических патологий, процесса деградации личности, возрастающей и ранней инвалидности и смертности. В целом от Н и А дает 10 % от всех смертей, 20% госпитализаций. Ежегодно в России от Н. умирает 70 тыс.чел.

Эти заболевания (Н и А) отличаются тем, что *поражают в основном молодых,**практически не лечатся (5% оф.статистика – излечиваются – 1 год не употребляют) *** способствуют распространению ЗППП, ВИЧ, туберкулеза.

Поэтому важна профилактика. Цель первичной профилактики – предотвратить пторебление ПАВ. Объекты: люди молодого возраста (подростки, молодежь) родители, педагоги, учителя.

Задачи: 1.Просвещение, обязательна работа с родителями (первые признаки, что ребенок употребляет, куда обратиться в случае…, правовые аспекты).

1.  Организация досуга, борьба с безнадзорностью, вовлечение детей и подростков в ЗОЖ, формирование навыков ЗОЖ.

(например, квотирование бесплатных мест в платных секциях, клубах., кружках)

Целью вторичной профилактики является реабилитация лиц, употребляющих ПАВ.

Этапы: 1. Выявление употребляющих 2. Убедить лечиться (Содействие в помещении на стационарное лечение, лечение (совместная работа с врачами и психологами) + реабилитация) 3.Реабилитация – (восстановление соцсвязей; учеба-работа; смена круга общения; восстановление жизненных ценностей)

В работу по профилактике включены: педагоги, родители, врачи, ОВД, ОМСУ (могут они финансировать организацию досуга)

Алкоголизм - это заболевание, развившееся в результате систематического употребления спиртных напитков. Биологическая зависимость выражается:

-утрата контроля, -изменение поведения после приема, -увеличение переносимости алкоголя (в 3 раза), -человек не встает из-за стола пока все не выпьет. Психологическая зависимость алкоголя проявляется: Патологическое влечение к алкоголю реализуется, не смотря на намерения прекратить пить. Дети алкоголиков относятся к группе риска (наблюдается предрасположенность к алкоголю); низкая самооценка, они не способны выражать свои чувства и эмоции. Жены алкоголиков меняются в характере: чувство обиды приводит к замкнутости и снижению самооценки, теряют личностные границы. Последствия для алкоголиков: -характерен нарастающий эгоцентризм, -алкогольный дефект деятельности, -воля направлена на поиск алкоголя, -нагрузка на сердце, печень, желудочно-кишечный тракт, -галлюцинации.

Причины алкоголизма Социальный фактор Политика государства Психологический, биологический фактор Роль наследственности Реабилитация: состоит из психотерапии и социотерапии, семейной адаптации, движения анонимных алкоголиков Профилактика: государственно-общественные (запретительные), выявления алкоголиков (все группы риска)

 

32. Сущность, принципы и осн. понятия технологии с. р.

Технологии социальной работы - традиционных и инновационных методов, форм, средств, применяемых социальным работником и службами в определенной последовательности, с целью эффективного решения той или иной социальной проблемы. Сущность ТСР объективно обусловлена необходимостью разрешать те или иные соц.категории населения. ТСР выступает инструментом решения соц-х проблем. 2 вида знания: 1. фундаментальное (научное знание, отвечает на вопрос “почему?”, выявляет причинно-следственные механизмы), 2. технологическое научное знание (ведет поиск ответа на вопрос “как, каким образом?”)

Принципы ТСР – основные требования, предъявляемые к спец-там с.р.занимающимся разработкой ТСР. Принципы: 1.гуманность ТСР, 2.объективность, предполагающий всесторонний анализ проблемы, 3. системность, предполаг.учет соц-х последствий от применения данных технологий. 4. опора на опыт решения данной соц.проблемы.

Социальная проблема – осознанная социальным работником, социальным учреждением в целом невозможность разрешить то Процедурыили иное жизненное затруднение, с помощью знаний и имеющегося опыта. Разрешить соц.проблему означает – выработать новое знание (технологич-ое) или найти опыт решения данной проблемы, творчески приспособив к данным условиям.

Технологический процесс в с.р. – процесс перевода возникшей соц.проблемы в состояние ее разрешенности, к-ая предполагает выход ч-ка из ТЖС.

Технологизация в с.р. – разделение процесса решения соц.проблемы на этапы, процедуры, операции. Этапы: теоретич-ий, методич-ий, процедурный. Операции: ряд действий осуществляемый спец-тами с.р. в процессе решения соц.проблемы. Процедуры: ряд операций осущ-мые в опред-ой послед-ти при резреш.соц.проблемы.

Основаниями для выденления типов явл.: 1.объекты с.р. (с инвалидами, многодетными семьями), 2. сферы общ-ной жизни (политич., экономич.,), 3.степень новизны (модифиц., ретроинновации, радикальные, псевдоинновации), 4. по масштабу применения (глобальные, локальные).

Субъектами выступают: соц. службы различных уровней (областные, городские, муниципальные и соц. работники).

Социальный эффект может быть представлен в виде снятия остроты соц. проблем, ее ослабление или удовлетворение тех или иных потребностей различных соц. групп населения.

Сущность ТСР объективно обусловлена необходимостью разрешать те или иные категории населения. ТСР выступает инструментом решения соц.

проблем.

Фундаментальное научное знание отвечает на вопр. Почему? Выявляет причинно-следственные механизмы.

Технологичное научное знание ведет поиск ответа на вопр. Как, каким образом?

Как решить проблему:

1) четко сформулировать цель

2) четко сформулировать проблему, вызвавшую такую цель.

I категория. ТСР – это система традиционных и инновационных форм, методов и средств, используемых специалистами с.р. в определенной последовательности, для эффективного решения той или иной соц. проблемы.

Принципы ТСР – это осн. требования предъявляемые к специалистам с.р., занимающимся разработкой ТСР: 1) гуманность технологии с. р-ты; 2) объективность, предполагающий всесторонний анализ проблемы; 3) системность, предполагающий учет соц. последствий от применения данных технологий; 4) опора на опыт решения данной соц. проблемы

II категория. Социальная проблема – осознанная спец--ми с.р. невозможность выйти из ситуации жизненного затруднения на основе имеющихся знаний и опыта. Разрешить соц. проблему означает – выражать новое знание (технологическое) или найти опыт решения данной проблемы, творчески приспособив к реальным условиям.

III категория. Технологический процесс в с.р. – это процесс перевода возникшей соц. проблемы в состояние ее разрешенности, кот. предполагает выход чел., семьи … из трудной жизненной ситуации.


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх