Педагогические технологии в социальной работе

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

35. Педагогические технологии в социальной работе.

Социальная работа и социальная педагогика развиваются в настоящие время как две равнозначные науки. Термин «социальная педагогика» был предложен немецким педагогом Дистервегом в сер. 19в. Многие исслед-ли в нашей стране и за рубежом рассматривают соц. пед-ку как составную часть общей педагогики.

П. соц. пед-ки понимается процесс пед-го влияния на соц-ое действие чел. в течении всех возрастных периодов жизни и в различных сферах его микроструктуры..

Однако это не означает, что с. р-та и соц. пед-ка независимы и не имеют никакой взаимной связи. Особенно четко взаимосвязь с. р-ы и соц. пед-ки прослеживается в практической деят-ти спец-ов соц. р-ы и с. пед-ки. Это объясняется во-первых, наличием общего о. и взаимодействия соц. раб-ка и соц. пед-га (дети, подростки и их родитель); во-вторых, наличие в инструментарии общей гр-пы методов – психолого-пед-ой; в- третьих, отсутствием терминологич-го единства в обозначении существа соц. р-ы в зарубежных странах и лит-х источниках, кот. находят отражения в нашей печати.

Т.о. следует отметить, что соц. р-а и соц. пед-ка – это самост-ые образовательные программы, в кот. профилирующие значение приобретает либо соц. р-а, либо соц. пед-ка. При подготовки спец-та с. р-ты соц. пед-ка явл. одной из уч-х дисциплин, формир-х его проф-лизм; при подготовке же спец-та по соц. педаг-ке такое же место отводится теории и технологии соц. р-ты..

Соц. р-та - это проф-ная деят-ть, напр-ая на гармонизацию личностных и общ-ых отношений, ч/з оказание пом. отд-ым индив-ам, гр-ам людей и общностей, испытывающим затруднения в соц. ф-вании, по ср-вам защиты, поддержки, коррекции и реабилитации, а также путем изменения, реформир-я отд-х элементов соц. системы.

Соц. пед-ка – появилась в серед. 19в., с работы яслей и д/с. В основе лежала идея соц. воспитания подрастающего поколения.

П. соц. пед-ки: воспитание чел. в социуме; воспитательно-образ-ая помощь соц-ому становлению чел., поддержка соц-но незащищенной личности, адаптация растущего чел. к социок-ой среде и среды к нему и т. д.

О. соц. пед-ки - соц-ые системы гос-ой, муниц-ой, общ-ной и частной деят-ти и воспит-но-образ-го взаимод-ия с чел., помогающие дух-му, физ-му, псих-му и соц-му становлению личности в ее жизненном пространстве.

Общее СОЦ. ПЕДАГИГИКЕ И СОЦ. РАБОТЫ это помощь, ф-и (образ-но-воспит-ая, консультативная, коммуникативная, организац-ая, профилактическая, реабилитационная).

РАЗЛИЧИЕ о. соц. пед-ки явл. дети, мол-жь, а соц. р-ты явл. все категории населения.

Соц. р-ик имеет дело с клиентами, кот. имеют отклонения, проблемы и нуждающихся в помощи.

 

36. Технологии соц-но-мед-ой работы в учр-ях здравоохранения.

МСР (СМР) новый вид мультидисциплинарной проф-ой деят-ти мед-го, психолого-пед-го, соц-но-прав-го хар-ра, напр-ной на восстановление, сохранение и укрепления здоровья.

Целью МСР явл. достижение макс. возможного уровня здоровья, ф-ния и адаптации лиц с физ\псих патологией, а также соц.неблагополучием.

3 группы:

I. амбулаторно-поликлинические учреждения: город-ая поликлиника; сельская амбулатория (помощь терапевта; помощь, осуществляется в связи с беременностью, скорая помощь); жен. консультация; специализированные поликлиники, диспансер (психоневрологический, противозобный, врачебнофизкультурный); противотуберкулезные).

II. стационарные учреждения: городская больница, родильные дома, скорая помощь.

III. санаторно-курортные учреждения: детские возрастные, ПМСП (первичной медико-социальной помощи).

Рассмотрим технологии и методы МСР, которые могут применяться в учреждениях здравоохранения:

В МСР профилактической направленности: проведение гиг воспитания и формирование установок на ЗОЖ, участие в проведении соц-гиг мониторинга, участие в разработке целевых программ профилактики заб-й, содействие медико-генетическому консультированию, участие в организации профилактических осмотров, соц-но-прав-ое консультирование, подготовка супругов и членов семьи к рождению ребенка, содействие в доступности клиентам медико-соц-ой инф-ции и инф-ции о льготах и видах соцзащиты, патронаж клиентов в связи с болезнью, содействие в получении специализ-ой мед. помощи.

В МСР Патогенетической направленности: МС помощь в планировании семьи, охране материнства и детства, психокоррекционная работа, организация психол-ой поддержки клиенту с медико-соц-ми проблемами, организация МС помощи ухода за больными, направление на МСЭ, инф-ние клиента о состоянии его здоровья, организация коммуникативных тренингов, разработка ИПР.

Т.о., по своей сути МСР имеет много общего с мед-ой пом. и деят-тью органов здравоохранения в целом. Но при этом она не превышает пределов св. компетенции. Не претендует на выполнение лечебно-диагностических ф-й, а предусматривает тесное взаимодействие с медперсоналом и четкое разграничение сфер ответственности.

 


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх