Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

57. Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье.

Семья — это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены кот. объединены совместным проживанием и ведением дом. хоз-ва, эмоц-ой связью, взаимными обяз-ми по отношению др. к др..

Сем-я политика – политика, кот. проводит сама семья.

ГСП – деят-ть гос-ва, полит-х партий, обществ-х объед-й, гр-ы интересов, напр-я га возрождение семей, сем-го образа жизни, возращение семей огранич. присущ-х ей соц. ф-й, т.е. деят-ть, напр-я на укрепление семей как соц. институту. Явл. Составной частью соц. Политики РФ и представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер организац-го, эк-го, прав-го, научного, инф-го, пропагандистского и кадрового хар-ра, напр-я на улучшение усл. и повышение кач-ва семьи.

О. ГСП – семья как соц. Институт.

П. ГСП – совокупность специф-х проблем семьи.

Цель ГСП: обеспеч-е гос-ом необходимых усл. для реализации семье ее ф-й и повышение кач-ва жизни семьи.

Осн. напр-я ГСП – обеспечение усл. для преодоления негатив-х тенденций и стабилизация матер-го полож=я семьи, уменьшение бедности и увеличение помощи малоимущ-м семьям.

Мероприятия:1)усиление гарантий занятости на рынке труда для р-ов из семей, нужд-ся в повыш-й соц. Защите; 2)поддержка развития семей предпринимательства и фермерства; 3)дальнейшее развитие системы сем-х пособий.

Гос-но-правовой док-т, опред-ий основы сем-го законод-ва в Р. Принят Гос. Думой 8 дек. 1995г., введен в действие с I марта 1996г.

Сем-й кодекс состоит из 8 разделов, 170 статей.

Раздел 1 «Общие положения» опред-ет осн-е начала сем-го законод-ва.

Принципы, на кот. строится весь Кодекс:

1)Гос-ая правовая защита семьи, материнства, отцовство и детства;

2)Признание брака, заключенного только в Загсе;

3)Добровольного брачного союза муж. и жен.,

4)Равенство прав супругов в семье

5)Обеспечение приоритетной защитой прав и интересов несов-х детей.

Раздел 2 «Заключение и прекращение брака» опред-ет усл. и порядок заключ-я брака, брачный возраст, права членов семьи при прекращении брака, а также основания и порядок признания брака недействительным.

Раздел 3 «Права и обязанности супругов» посвящен их личным правам и обязанностям - на выбор фамилии, на равенство отношений в семье и т.д.

Раздел 4 «Права и обязанности». Фиксируются права несов-х детей. В первою очередь право на жизнь, на воспит-е в семье, право на защиту. Глава посвящена правам и обязанностям родителей, фиксирует содержание родит-х прав, кот. в тоже время явл. и их обяз-ми.

Раздел 5  «Алиментные обязательства» включает вопросы об алиментных обязательств родителей и детей, супругов и бывших супругов.

Раздел 6 «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» содержит нормы, посвященные выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, причем обязанности эти возлагаются на органы опеки и попечительства

Раздел 7  «Применение сем-го законод-ва к сем-ым отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства» содержит различные вопр-сы брака, супруж-х родит-х отношений, защита прав россх граждан и их детей в межгосуд-х сем-х союзах.

Раздел 8 «Заключительные положения» описывает порядок введения Кодекса в действие и усл-я применения его норм.

94г. Проведение Междунар-го года семьи.

Принципы ГСП в трактовке ООН:

1)сем. полит-а должна быть напр-а на поощрение =правия м/у муж. и жен. В распределении дом. обяз-й, =правие возможн-й в плане занятости.

2)необходимо поощрять права и свободу индивида, независимо от его статуса в семье и типа семьи.

3)формирование эгалитарных ценностей и моделей поведения.

4)облегчение положения семьи одиноких родит-й, вынужден-х постоянно сочитать труд с раб-й.

Законодат-я база: закон «О соц. Обслуж-инасел-я РФ», «О осн. правах защиты реб-а», «О гос. Пособиях граждан, имеющих детей»; Всеобщая Декларация прав чел.; Междунар-й Пакт о гражд-х и полит-х правах; Конвенция о дискриминации жен.

58. Нормы Гражданского и СК, регулирующие сем-ые отношения.

ГК – 1 часть – 94г., 2 часть – 96г., 3 часть – 2001г. Ст.1 – опека и попеч-во, ст.34 – органы опеки и попечит-в, ст.35 – опекуны и попечители (кто может быть опекуном), ст.256 – общая собственность супругов, ст.243 – понятия и основания возникновения общей собственности, ст. – общая собственность супругов. СК – 95г.: условия заключ.брака, условия расторжения брака, брачный возраст…

 

59. Демограф-ие аспекты с.р. в Р.

Демография – наука о населении, это математическое познание человеческой популяции.

Демография (демос - народ, графос – описание народа) - это математ-ое познание чел-ой популяции; изучает численность, состав и размещение населения, и изменения в них происходящие, причины этих изменений, последствия этих изменений.

Соц-ая демография – напр-ние в рамках системы демограф-х наук, изучающей вопр. населения в его соц. обусловленности.

П. соц.дем-ии – воспроизводство населения.

Гос-ая политика в области стимулирования рождаемости напр. на:

1.  комплекс мин-х гос-х стандартов (гарантии), обеспечивающих всему населению достойную систему гарантий реализации при рождении детей.

2.  Меры адресной соц. поддержки семей с детьми в ТЖС

3.   Спец-ые меры, кот. могут стимулировать рождение 2го и 3го реб-ка.

Демограф-ая проблема чрезвычайно актуальна. В течении 12 лет идет постоянное сокращении населения Р., за это время население сократилось на 5 мил. чел.. По данным к 2025г. население Р. сократиться до 100 мил. чел.. Статистика нашего гос-ва не учитывает миграционные процессы, происходящие в Р.

В России продолжается сокращение численности детей, что связано с неблагоприятной ситуацией в стране. На начало 2003г. в Р. проживало 30,5 мил. детей и подростков в возр. до 18 лет, что составляет 21,3% от всего населения. Это обусловлено низким ур-ем рождаемости в стране – с каждым годом появляется на миллион детей меньше, чем в поколениях, родившихся в середине 1980-х годов. Суммарный коэф-нт рождаемости в 2002г. составил 1,32 ребенка на одну женщину (в 2001- 1,25, 2000- 1,21) Однако несколько возросший ур-нь рождаемости не обеспечивает даже простого замещения поколений. Необходимый минимум для этого – 2,1-2,2 реб-ка на 1 жен-у.

Концепция демог-го развития РФ была принята 24.09.01 и рассчитана до 2015г. Демограф-е знания непосред-в-но связаны с сем-ой политикой, в РФ была принята концепция гос-ой сем-ой пол-ки 93г, т.к. 94г-объявлен ООН годом семьи. 94г-впервые был подготовлен доклад «о положении семьи в Р.», 95г- гос-й закон «о гос.пособиях на детей» (6000-единовр-е пособие), 95- Закон «Осн. напр-я гос-й сем-ой политики, улучшение положения детей.». Сем-я политика напр-на на улучшение положения семьи: улучш-е матер-го положения семьи, уменьшение бедности, улучшение охраны здоровья семьи, помощь семьи в воспитании детей. 96г. СК-регулирует отношения внутри семьи.

Сем-я политика – деять-ть гос-х и иных служб по созданию опт-х усл-й для выпол-ия семьёй её ф-й; по соц.защите семьи, по оказанию адресной поддержки семьям опред.типов. СП не напр-на на достижение демограф-х показателей,в отличии от ДП.

Демог-я политика - целенапр-ая деят-ть гос-ных органов и иных соц-х институтов в сфере регул-я процессов воспроизводства населения. Спец. по соц.р-те –должен знать демогр.аспекты, непосредственно для своей работы. Т.к. необходимы данные того или иного субъекта (города, села, района):состав населения, возрастные показатели. Исходя из этих данных спец.по с.р. разрабатывает те или иные программы, ведёт свою деят-ть.

Гос-ная политика в области стимулирования рождаемости напр-на на:

4.  комплекс мин-х гос-х стандартов (гарантии), обеспечивающих всему населению достойную систему гарантий реализации при рождении детей.

5.  Меры адресной соц-ой поддержки семей с детьми в ТЖС

6.   Спец-ые меры, кот. могут стимулировать рождение 2-го и 3-го реб-ка.

60. Гендерные аспекты с.р..

Гендер – соц-ый пол.обозначает различия м/у полами

Аспекты гендера - биологический пол, тендерная идентичность, к-ые стереотипы М и Ж, гендерные роли (разделение труда, прав и обязанностей в соответствии с полами) - самое важное для соц. работы.

Гендерные теории — теория к-та, Марксистская (патриархат при эк-ой теории общества), К-ой обусловленности (Маргарит Мит этнограф, изучала племена, «все зависит от к-ы»), Функционализма (Парсонс «все ф-ии делятся на инструментальные Муж-кие и экспрессивные Женские»),

Все эти теории не соответствуют реалиям общ-ва, должны быть пересмотрены. Для обоснования подходов соц. р-та признает необходимость проведения диагностики гендерного факта.

Гендерные исследования:

1 .С учетом женщин

2.Противопоставление муж. и жен.

3.Особых гендерных явлений (материнство, отцовство, домашний труд как сфера микро эк-ки).

Множество исследований позволили выявить проблемы: гендерные отношения в системе прав чел., равноправие на рынке труда, насилие в отношении женщин и девочек, гендерные отношения в семье.

 


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх