Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

45. Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р.

Теорит-ие основы СППМ:

1)СППМ явл. одной из технологий с.р. Их различают 2 вида:а)частные;б)общие (ф-ные). СППМ явл. общими технологиями с.р.

2)СППМ явл. управл-ой технологией. Использование СППМ повышает рез-ность управл-я.

3)СППМ явл. инновац-й технологией.

4)Технологии СППМ дают лучший рез-т если используются коллект-е раб-ы.

5)СППМ явл. отраслью социологич-й науки.

Цели СППМ: 1)решения назревших соц. проблем ;2)улучшение системы жизнед-ти в соответствии с возрастающими потребностями.

Уровни СППМ:1)мегауровень – общепланетарный, межгосударственный (с-ми СППМ явл. международные организации: ЮНЕСКО, ООН ,римский клуб, Гринпис); 2)макроуровень (с-ми явл. фед-ые (Фед. Собрание:: гос. Дума, Совет Федераций; Правительство, исполнительная власть; Судебная власть: конституц-й суд, верховный суд, народный суд, высший орбитражный) и регион-е органы управл-я (Город-я Дума, Мэр, Областной, городской суд, суд присяжных)): а)в целом на уровне гос-ва (#ФЦП); б)на уровне крупного региона (#ФЦП «Молодой семье доступное жилье»); 3)микроуровень: а)уровень соц-х орган-ий; б)уровень муниц-ых образований; 4)миниуровень: а)малая гр-а (# организ-я похода); б)личность (# желание похудеть).

СП – процесс разработки научных прогнозов в след-х областях: полит-х, эк-х, эколог-х, демограф-х. Если прогнозирование выполнено качественно, то результатом станет картина будущего, которую вполне можно использовать как основу для планирования. Это одно из направлений конкретных социальных исследований, специальный о. Кот. Составляет перспективы развития конкретных соц-х процессов. Специфика СП состоит в том, что предвидение соц-х явлений и процессов и упр-ия ими тесно связанны.

Прогноз – научно обоснованное суждение о вероятностном состоянии развития процесса в буд-ем; о альтернативных путях и сроках осущ-я этих процессов; о целях, кот. можно достичь с пом. Опр-х ср-в.

Осн. технологич-е этапы прогноз-я:

1)анализ сит-ции сегодн-го дня.

2)диагноз: а)эффект Эдипа – вид управл-го решения, кот. нейтрализует нежедательный прогноз (своевременная реакция управленцев на прогноз).

б)эффект «Пигмалиона – тип управл-го решения, когда прогноз выступает стимулом деят-ти людей (прогноз-ся успех – эффект от деят-ти усиливается).

3)прогноз: кол-ый (четкая хар-ка) и кач-ый (улучшается прогноз или нет).

4)верификация – проверка прогноза на достоверность.

Ф-и прогноз-я: 1)теорет-ко-познават-я; 2)побудит-я к проект-ию; 3)управленческая (# менедже прогнозирует продажу).

О. – любые соц. процессы

П. – опред-е возможных состояний развития процесса в буд-ем; разработка технологии прогноза.

Итоги: - кач-ое состояние о.

- прогноз (и кач-ый и кол-ый)

- план (детальное описание решения проблемы)

Принципы: *вероятностный хар-р; *системность; *вариантность; *историзма, *соц. детерминизма; *верифицированность с пом. Соц. экспертизы (проверка).

Типология П.:1)поисковый - предвидение соц. ситуации, исходя из обнаруж-х сегодня тенденций, при усл-и, что не будет принято никаких управл-х решений (цель: установить перспективную, пробную ситуацию). Он явл. осн. при оценке жизнеспос-ти проекта, т.к. демонстрирует потенциал нововвед-я; предупруждает о возможных негативных последствиях нововведения.

2)нормативный прогноз (суть: описание буд-го состояния о., в соотв-ии с заранее устан-ми целями.

Методы П.: 1)интуитивный; 2)формализов-ый (математ-е, програмир-е….)

СМ – исслед-е о.познания на его модели; процесс построения модели

Модель – упрощ-ое представл-е о. в форме, отлич-ся от о., но отраж-й его наиболее сущ-е св-ва.

Виды моделей: 1)содержат-ая (визуально-вербализованная): текст, график, таблица, макет, схема…; 2)когнитивная; 3)концептуальная – теория в виде модели; 4)имитационная (#деловая игра); 5)формальные – математич-е и компьютерные; 6)целевые; 7)описательные; 8)объяснительные; 9)прогностич-е.

Особ. моделир-я соц. процесса: модели, кот. хор. Раб-ют в одних процессах, могут быть бесполезны в др.

Модель индивидуальна под конкретные усл-я. При модел-ии необходимо указывать перечень усл.

 

46. Иннов-ые деловые игры как метод решения соц-х проблем.

Деловая игра – это вид игровой творческой деят-ти, результаты кот. содействуют успешному осущ-ю дела, которым занимается данная организация.

Иннов-я ДИ означест, что итогом этой деятельности выступает новизна, новое знание.

Методика подготовки иннов. игры:

1)формируется четкая соц. проблема, ради решения кот. будет организовываться игра

2)опр-я состав участников игры

3) опр-ть продолжительность ДИ

4) консультация установочная к игре, во время кот. раскрывается цель, условие, правило и итоги игры

5)выдача методических материалов для дом-ей творческой работы

Методика проведения игры:

1) разбивка участников на малые игравые группы (4 чел.)

2)обсуждение рез-ов дом-й творческой раб-ты

3)оценка и выявлении лучшей работы

4)обсуждение, в пленарном режиме, лучших раб-т перед всей гр-ой, ролевое обсуждение раз-ов, полученных в малых игровых гр-ах

5)составление банка идей по итогам игры

6)вручение банка идей заказчику.

Инновац-я игра всегда обусловлена возникновение соц-й проблемой.

Социальная проблема – осознанная соц. р-ком, с-ым учр-ем в целом невозможности разрешить то или иное жизненное затруднение с помощью знаний и имеющегося опыта.

47.Основы гос-ной соц-ной помощи населению в РФ

Гос-я соц. помощь - предоставление малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам за счет ср-в соотв-х бюджетов бюджетной системы РФ соц-х пособий, субсидий, компенсаций, жизненно необходимых товаров;

Соц-ое пособие - безвозмездное предоставление гражданам опред-й ден-й суммы за счет ср-в соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ;

Субсидия - имеющая целевое назначение оплата предоставляемых гражданам матер-х благ или оказываемых услуг;

Набор социальных услуг - перечень соц-х услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан

Цели оказания государственной социальной помощи: 1. поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко прожив-х граждан, среднед-й доход кот. ниже величины прожит-го min, установленного в соответствующем с-те РФ. 2. адресного использования бюджетных ср-тв; 3. усиления адресности соц-ой поддержки нуждающихся граждан 4. создания необходимых усл-й для обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого кач-ва соц-х услуг; 5. снижения уровня соц-го неравенства 6. повышения доходов населения.

 Право на получение гос-ой соц. пом. в виде набора соц. услуг имеют след. категории граждан: 1) инв-ы войны; 2) участники ВОВ; 3) ветераны боевых действий 4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учр-ях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941г. по 3 сен. 1945г. не менее 6 мес., военнослуж-ие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; 5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; 6) лица, раб-шие в период ВОВ на о-ах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, и др. военных о-ов в пределах тыловых границ действующих фронтов, 7) члены семей погибших (умерших) инв-ов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, 8) инв-ды; 9) дети-инв-ды.

Набор социальных услуг: 1) дополнительная б/п мед. помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными ср-ми, а также предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, 2) б/п проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В целях обеспечения реализации прав граждан на получение ежем-х ден-х выплат, а так же соц. услуг, осущ-тся ведение фед-го регистра данных лиц. Получателями гос-ой соц-ой помощи могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко прожив-е граждане, кот. по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожит. min, устан-го в соотв-ем с. РФ.

Гос.соц.помощь предоставл-ся только за счет фед-го бюджета на основании письм-о заявления граж-на в органы соц.защиты насел-я по МЖ или по месту пребывания. В заявлении указ.данные о доходах, о получаемой гос.соц.помощи, об имущ-ве на праве собственности.


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх