Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

41. Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками.

Правовая основа ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» №120-ФЗ от 24.06.1999г.

Безнадзорный – несов-й, контроль, за поведением кот. отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обяз-ей по его воспитанию, обучению и содержанию со стороны род-ей или закон-х представителей либо пожилых лиц.

Беспризорный – безнадзорный, не имеющий МЖ или места пребывания. Лучшим способом профилактики явл. воспитание и недопущение отклоняющегося поведения. Роль воспитания на себя берет: семья, школа, соц. пед-ги, соц. р-к.

Профил-ка безнадзорности и правонарушений несов-х - система соц-х, прав-х, пед-х и иных мер, напр-х на выявление и устранение причин и усл-й, способах безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщ-ым действиям несов-х, осущ-х в совокупности с индивид-ой профил-ой, с несов-ми и семьями, наход-ся в соц-но опасном положении.

Индивид-но профил-кая р-та – деят-ть по выявлению несов-х и их семей, наход-ся в соц-но опасном положении, а также их соц-но пед-ая реабил-ия и предупр-ие ими правонарушений и антиобщ-х действий.

Осн. задачи и принципы деят-ти по профилактике:

1 .Предупр-ие безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщ-х действий несов-х, выявление причин и их устранение.

2.Обеспечение защиты и интересов несов-х.

3.Соц-но-пед-ая  реабилитация несов-х, находящихся в соц-но опасном положении.

4.Выявление и пресечение случаев вовлечения несов-х в преступления.

Принципы: законности, демократизма, гуманного обращения, поддержки семьи, индивидуального подхода, конфиденциальности.

Субъекты профилактики:

1.Комиссии по делам несов-х и защите их прав.

2.Органы соц. защиты населения.

3.Органы упр-я образованием.

4.Органы опеки и попечительства.

5.Органы по делам молжи.

6.Органы здравоохранения.

7.Органы службы занятости.

8.МВД.

Учреждения для несовершеннолетних: соц-но-реабилитац-ые центры; соц. приюты, центры помощи детям, оставшимся без родителей.

42. Консультирование как ф-я и технология соц. р-ты.

Соц. консультирование — это особая форма оказания соц. помощи путем целенапр-го психолог-го воздействия на чел. или малую гр. в целях их социализации, восстановлении и оптимизации их соц. ф-й, ориентиров., выработки соц. норм общения.

Виды напр-й соц. консультирования:

1 . Медико-соц-ое

2. Психолог-ое

3. Соц-но-пед-ое

4. Соц-но-прав-ое

5. Соц-но-управл-ое

6. Соц-но-инновац-ое др.

Организация соц. консультирования вкл. в себя региональные центры, специализ-ые службы:

1. планирования семьи

2. Супр-ие консультации

3. Психо – соц-ой помощи и консультирования

4. Службы экстренной психо – социальной помощи (телефон доверия)

5.  Консультативные службы в органах здравоохранения, а также общ-х орган-ях.

Приемы и методы: наблюдение, тестирование, внушение, убеждение, инф-ние, мини-тренинг, консультац-ый инструктаж, анкетирование и т. д.

 

43. Виды и формы информационных технологий в социальной работе.

Процесс информатизации охватывает все сферы человеческой деятельности.

По экспертным оценкам в 1994 году на территории РФ функционировало 158 государственных информационных центров. Подготовкой информационной продукции и услуг было занято 40тыс. человек. Данные числа ежегодно увеличиваются.

Информационные системы выполняют информационно справочные функции, контрольные, расчетные, и оформительские функции. Позволяет обрабатывать большие массивы информации и представлять результаты в наглядной форме.

Принятие управленческих решений базируется на достоверной, полной и актуальной информации.

Научно технический прогресс в управлении социальной сферой связан с внедрением информационных технологий (ИТ). ИТ играют важную роль в обработки данных. Обеспечиваю сбор, хранение, обработку, передачу и представления информации.

БД (базы данных)

Правовые базы данных: «Гарант» «Консультант»

Пакеты программ для обработки статистической информации. «статсофт», Социум, статграфикс,

Базы данных льготников

Федеральный бак данных о детях

Большое значение в социальной работе имеют программы по расчету и назначению пенсий и пособий.

 «Программный комплекс социальные пособия» Применяется в 46 регионах. При помощи данной программы обеспечивается регистрация малоимущих семей обратившихся в органы социальной защиты. Анализируется имущественное состояние.

Программа анализирует данные и выдает отчет о назначении пособия или об отказе.

В состав пакета входят:

Прием заявления

Нормативы

Вкл. В себя Категории получателей, Прожиточный минимум по полу и возрасту, Учет доходов.

Корректировка: заявления действующие, заявления с отказами, заявления по которым осуществлены выплаты, снятые с учета.

Отчеты: по выплатам за месяц, об оказании помощи в %, по категориям.

Создан «Опытно эксперементальный центр обработки информации по начислению и выплате пенсий и пособий».


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх