Формы и методы социальной работы

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

12. Формы и методы социальной работы.

СР (Международная федерация социальных работников) – совокупность деятельности социальных работников профессиональных или непрофессиональных, результатом которых явл. обеспечение каждому человеку социального благополучия и на этой основе социальной сплоченности.

Основоположники с.р. Мэри Ричмонд (с индивидом) и Джейн Адамс (с гр-ми).

Методы – это совокупность приемов, операций для наиболее быстрого достижения цели, решения задачи.

Метод – специф-е виды вмешат-ва, осущ-е на различныхуровнях (посредничество).

Мед-я модель с.р.:

Методы соц. работы: 1) непосредственный (прямое воздействие на клиента: разговоры, советы, дискуссии с целью принятия им необходимого решения проблемы); 2)посредственный (воздействие на среду, т.е. взаимод-е с соседями, родственныками). Все это соц-я терапия (М. Ричмонд).

Дж. Адамс: соц. р-ки переселились в «районы бедности» и осущ-ют оказание пом. Нуждающ-ся, т.е. общинная, территориальная соц. р-та.

Классические метод с.р.:

а)индивид-я пом. (М.Ричмонд)

б)общ-я р-та (Дж. Адамс)

в)гр-я р-та (соц. психол-и)

г)соц. админ-ие, планир-е.

Совр-е методы с.р.:

а)индивид-я терапия

б)семейная терапия

в)гр-я терапия (люди, имеющие схожие проблемы (7-12 чел.)

Вторичные методы с.р.:

1)супервизия (сопровождение наблюдения, наставничество)

2)планирование (развитие организации

3)консультирование

4)соц. управл-е (менеджмент)

 Мед. модель с.р.:1. сбор инф-ии;2)соц. диагнозтика (причина);3)резюмирование.

Street work. В любой «неуправл-мой» гр-е есть лидер. Соц. р-ки, как правило, явл. Волонтерами из этой среды.

Осн. методы уличной с.р.: 1)гр-ая р-та (деят-ть, увлекающая мол-жь; обсуждение общих проблем); 2)индив-ая р-та; 3)организация праздников улиц – община.

Методы сем. терапии:

I.стратегический (измерение образа поведения) строится тогда, когда проблема сущ-ут на протяжении длит-го времени (# жен. Вышла замуж за алкоголика, зная об этом)

II.структурная – заключив брак, члены семьи приобретают опр. роли. Проблемвы: ролевая напряж-ть (выполнение св. роли не так, как представлена св. партнеру) и ролевой к-т (возникает как правило, когда жен. – начальник, т.е. жен. на р-те начальник и дома тоже, но в доме лидером должен быть муж).

С. Терапия – объяснение сложившейся ситуации.

III. системный (# Все было нормально, вдруг, что-то произошло. Хор. Отнош-я, все хор., но вдруг реб-к, ни с того ни с сего, начинает плохо учиться). Деят-ть С.Т.:1)выделение осн. проблемы в семье: стратегич-я, структурная, системная; 2)циркулярный опрос вместо линейного (один и тот же вопр. У разных людей объясняется по-разному, т.е. опрос всех членов семьи по одной теме (разные мнения); 3)каждая семья уникальна, нет стереотипов; 4)семья – живая система, с опред-ым образцом повед-я; 5)целое больше, чем сумма его частей.

При СТ обязательно должен присутствовать супервизор (кот. схемками рисует взаимоотношения в семье .

Модель СТ: 1)оценка сит-ции (прошедшее, наст-ее); 2)контрактирование (обсуждение того, с чем была договоренность, подписание контракта); 3)лечение; 4)заключение.

Две группы: научно-исследовательские ( приемы и ср-ва, с пом. кот. получают достоверные сведения для научных теорий) и методы преобразования соц. действительности ( способы воздействия с. р-ка на клиента или соц.окружение с целью решения проблем). К н.-и.методам относятся: общелогические методы (анализ, синтез, моделирование, проектирование); общенаучные ( изучение и обобщение опыта, метод экспертных оценок, эксперимент, анализ документов); исторические методы ( генетический, структурный, сравн.-исторический); социолог-ие ( анкетирование, интервьюирование, социометрия, мониторинг); психолог-ие ( тестирование); методы мат.статистики. К преобразовательным методам относятся социально-экономические ( это те способы, с пом. Кот. воздействуют на мат., моральные, нац., сем. и др. потребности клиентов); организац-но-распорядительные ( ориентированы на сознание необх. трудовой и общ. дисциплины, чувство долга и ответственности: регламентирование, нормирование, инструктирование, контроль); психолого-пед-ие ( убеждение, соц.терапия, соц.-псих.диагноз, исповедальный метод). Также сущ-ют индивид-ая и гр-ая формы с. р-ты.

13. Особенности истории СР в Р.

Милосердие – любовь, помощь к ближнему. В Древ-е времена М-ем называли СР.

Призрение – гос. СР, светская СР (в дорев.Р.)

Благотв-сть – творить добро, этим термином можно обозначить часть СР.

СР– это общ-ая деят-сть, напр-ая на сохранение соц-го мира в конкр. общ-ве, в конкр. время ( вкл. и соц пом. детям, увечным; и соц. защита; соц.реаб-я).

Не всегда СР это работа с «+». Политика репрессий большевиков (Гулаг и др. репр. меры, Спарта в др.Греции)

Источники: основы мировых религий; различные законод-ые акты; законы и своды законов Рос-ой империи по соц.вопр.; Уставы благотв. обществ -Отчеты благотв. обществ и соц. Учр-ий.

Литература: древние источники; хроники; истор.исследования.

Историки дореволюц.периода Соловьев, Ключевский Максимов Герье. Современность- Мельникова Холстова Фирсов.

ИСР в Р. Начин-ся с 6 в н.э. восточные славяне – этап соседской крестьянской общины. (КСО) В целом нач. со 2 тысячелетия до н.э.

ИСР начала формироваться в эпоху развития феодальных отношений. Зарождается в рамках КСО. Община – 1-й с. СР. Формы взаимопомощи, помощь в постройке дома, сбор урожая, брали в семью вдову, детей сирот.

Спецификой ИСР в Р. явл. ее природно-климатические усл-я. Крестьянам она нужна, т.к. они боятся остаться один на один с природными усл-ми. (сущ. до 1918г). Специф-ой явл. то, что наши предки восточные славяне имели опред-ый набор черт хар-ра: милосердное отношение к старикам, младенцам, пленным.

В Р. не было работ, для кот. было бы не нужно много рабов.

В 10 в в Киев-ой Руси утверждается восточная версия Христианства, в буд-ем православие. Х-во было введено с комплектом идей милосердия (возлюби ближнего, идея нравственной чистоты бедняка – нищего и юродивого) идея о загробной жизни, об очищающей от грехов силе, милостыне, правила подачи милостыни, мимоходом, не задумываясь, обязательно назвать свое имя.

Эти идеи приводят к тому, что начинают подавать милостыню. М – одна из форм СП раннего феод гос-ва. Церковь призывает к этой пом. – возникает нищелюбие.

Введение Х-ва=> церковный приход и монастыри. Формы СР – ден-ые ссуды, церк-прих школы. Строят СР на основе десятины, а затем на земельные пожертвования. Монастыри – крупные феодалы, имеющие большие деньги. 96 г. – указ Владимира. Попечение больных сирых передается церкви.

След. особенность сохранение до сего дня идеи нравственной чистоты бедных православной церковью.

В 15 в. Появление протестантской церкви – нищие те, от которых отвернулся Бог. Мы этих идей не поддерживаем => появление проф. нищих, никакие меры борьбы не помогают т.к. общ-во этого не поддерживает.

След.особенность – МТ нашествие; польская, шведская интервенция => законодательство не развивается.

Р. длит-й период отстает от З.Европы в соц-эк развитии и в развитии СР. В Европе гос-во как субъект СР формируется в 13 веке, а в России идеи гос.призрения в законодательных актах появл. В .к.16, на практике с к. 18 в.

 Рег. Соц.политика – это гос. соц. учр-я (с П1 – госпитали для военнослужащих, гос СР на территории страны)

1775 – Приказы Е2. гос-во как субъект – наличие крупнейших благотворительных ведомств, кот. Созданы и работают с участием гос-ва (ИЧО ).

Особенность – изучение и исполнение международного опыта в стране.

Активное участие общественности в Ср. Причины – богатство – это грех.

Россия к началу 20 в. Так и не создала четкую современную систему СР. Не было единого органа, ведающего СР. Где МВД, где Мин Гос Имущ-ва итп.

Система была нечеткая и состояла из различных субъектов – община, приход, доминирует частная и общ-ая благ-ть, а не гос.

Не было исчерпывающей зак.базы, были уставы 1892, 1915 – Уставы «Об общ-ном призрении». Помощь в дорев. Р. не была гарантир-ой и равной, не были решены соц. проблемы ни одной из групп нужд-ся.

След-ая особенность –революц. Х-р смены систем СР в России. С 1917 начинает создаваться новая система СР – система соцобеспечения. Она имела след. черты:

·  Монополия гос-ва на СР, гарантированность СП, равенство трудящихся в получении СП, четкая вертикаль упр-я СР.

В окт. 1918 Наркомат соц призрения, затем наркомат соц обеспечения.. Новая система формируется медленно, т.к. есть др. проблемы – массовая безработица, детская беспризорность, голод 21-22 гг., индустриализация, коллективизация, Гулаг, практически до сер. 30-х гос-ву не было дела до СР.

В послевоенное время формирование - гос. системы страхования , кот.на бумаге началась с 23 года, а фактически в 28. Завершается этот процесс в 1964 году – введено пенсионное обеспечение для колхозников и их семей. Системой гос страхования явл.: * пенсии по старости,** пособие по болезни, родам. *** пенсии в случае увечья.

Система собес в СССР отличалась гос системой соцстраха. Система соцстраха была чисто государственной, рабочие никаких взносов не платили, только отчисления предприятий. Если предприятие было убыточным, то государство компенсировало дотацией. Особенностью этой системы СО: гос-во привлекает к ней общественные орг: профсоюзы (выполняли соц функцию. В ведение профсоюзов переходит соцстрах в 1933г). П. выплачивают пособия, учитывают больн.листы, определяют р-р пособия, путевки итп. В начале 60-х получают всэ инфраструктуру отдыха, лечения в санаториях, д\о и тпд. Комсомол – работа с мол, детьми.

Уникальность системы СО дополняется системой бесплатного здравоохранения. Не было равной помощи по все террит-и.

Также уникальным явл – бесплатное образование на всех этапах. (минусы - г-во не может ориентироваться на рынок – перепроизводство одних спецов и нехватка других)

Система СО базировалась на гос средствах. Так ситуация складывалась до кризиса. Уже в второй половине 80-х – скрытая инфляция (дефицит товаров). 90-е – у гос-ва уже денег нет. Пенсии, «съедает» инфляция. Накопления не выплачиваются. Гос-во уже не может обеспечивать бесплатное медобслуживание, врачи - мизерная З\П.

Появляется платная мед-на, образ-ие.

Развал СССР ухудшает эк-ую ситуацию, т.к. происходит разрыв эк связей.

Плюс ко всему появляется нищенство (включая проф-ое), безработица, беспризорность. Первая пол. 90-х – гиперинфляция.

С 93г. гарантированная соц-ая помощь только остронуждающимся.

Разрешили церковную благотворительность

С 95г. разрешили частная и общественная благ-ть.


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх