Место и роль педагогики в с.р

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

23. Место и роль педагогики в с.р.

 С.р. – это …. С.педагогика появилась в середине 19в., с работы яслей и д/с. В основе лежала идея соц.воспитания подрастающего поколения.

П. с.п. – воспитание чел. в социуме ( воспит-но-образ-ая помощь соц.становлению чел., поддержка соц. незащищенной личности, адаптация растущего чел. к социок-ой среде и среды к нему.

О. с.п. – соц. системы гос., мун., общ. и частной деят-ти и воспит-но-образ-го воздействия на чел., помогающие его дух., физ., псих., соц.становлению как личности. Общее в с.р. и с.п. – помощь, ф-и ( образ-но-воспит-ая, консультативная, организац-ная, профил-ая, реаби-ная). Различия – объектом в.п.явл. дети, мол-жь, а в с.р. – категории населения. Соц.р-ик имеет дело с клиентами попавшими в затруднение и нуждающимися в помощи.

24.Деонтологич.аспекты соц.работы

Медведева “Этика с.р.”. Деонтология с.р. (от греч. - должный)– комплекс пофес-ных, правовых и морольно-этичес-х правил составляющих понятия проф-го долга спец-та.

Деонтология (деонтос – должный) – учение о должном поведении, поступков, образе действий. Введен Вентамом в XIX.

Высокая нравственная необходимость, ставшая внутриличностным источником добровольного подчинения св. воли, задачам достижения и сохранения тех или иных моральных ценностей.

Профессиональный долг спец-та – требования, кот общ-во, проф-я, кол-в, клиенты и он сам предъявл-т к поведению и действиям, и то, в чем он сам испытывает потребность и за что он сам испытывает потребность и за что несет ответ-ть. Долг выступает перед спец-ом в виде обяз-й, соблюд-е кот. становится его внутр-ей, нравственной потребностью. Долг соц. р-а – совокупность правовых, моральных требований…

Моральный долг – осознанная необходимость опр. линии поведения.

Деонтология в с. р-те – комплекс норм и предписаний о долге и проф-х обяз-ей, ответственности соц. р-ка перед общ-ом и гос-ом, перед соц. р-ой как проф-й и соц. институтом, перед коллегами и клиентом соц. службы.

Осознание соц-ым р-ом св. проф-го долга влечет за собой: высокий проф-лизм; четкое знание св. проф-х обяз-ей; четкое соблюдение нормативно правовой базы; глубокая убежденность в необходимости св. действий (нужность); активное участие св. проф-й деят-ти (стремление постоянно добиваться больше рез-ов); заинтересованность в повышении эффект-ти р-ты св. и св. кол-ва; высокая организованность и дисциплина (привычка к должному поведению); наличие воли; стремление к самосовершенствованию.

Принципы деонтологии:

1)личная ответственность в правовом и моральном отношении

2)клмпетентность спец-та

3)рацион-го подхода к решению задач

4)соответствие полномочий и ответственности

5)правовой регламентации деят-ти

6)подотчетность

7)инициатива творческого подхода

8)организованность и дисциплина

9)контроль и проверка исполнения

10)критического подхода к оценке деят-ти

11)доверие и свобода действий

12)поощрение и наказание

С. р-к – спец-т особой, деликатной и гуманной профессии. Посредник – связующее звено (лицо) во взаимосвязи личности, семьи и общ-ва, он призван раб-ть в системе служб соц. пом-и населению, обеспечмвая мед-ко-психолого-пед-ую и правовую целесообразность этой системы, решая в ограническом единстве задачи воспитания взрослых и детей, укрепления нравственности, физ-го и психич-го Здор-я, правовой и эк-й защиты, орг-ции труда и досуга, оказания своевременной соц. пом. Семьям и лицам, особо в ней нуждающимся.

«Проф-но-этич-й кодекс соц-го раб-ка Р» 1994г.

Этич-е принципы в соц. раб-е: соблюдение разумных интересов клиента; уважение прав клиента на принятие самост-го решения на любом этапе раб-ты с клиентом; принятие клиента таким какой он есть; отсутствие предрассудков и предубеждений по отношению к клиенту; конфиденциальность; доброжелательность; бескорыстие; честность и открытость; полнота инф-рования клиента о предпринимаемых действиях; личная ответственность соц. р-ка за нежелательные для клиента и общ-ва последствия св. действий.

 

 

 

 

25. Права, обязанности и проф-но значимые св-ва личности спец-та с.р..

На основе проф-но-этического кодекса соц-го р-ка России.

ПОВЕДЕНИЕ И ОБЛИК С-го Р-ка- Сотрудник соц-ой службы должен поддерживать высокие нравственные стан­дарты св. поведения, исключая какие-либо уловки, введение кого-либо в заблуждение, нечестные действия, четко различая заявления и действия, сделанные им как частным ли­цом и как представителем профессии.

Компетентность и профессиональное совершенствование: должен приложить все усилия к тому, чтобы стать и оставать­ся спец-ом-экспертом в св. проф-ой практике и в выполнении св. проф-х обязанностей. С.р. должен действовать так, чтобы предупредить возможности негу­манного или /дискриминационного поведения по отношению к личности или группе людей. Честность: С. р-к должен соизмерять св. поступки с высшими стандарта­ми проф-ой честности. Учеба и исследовательская р-та: должен стремиться к постоянному по­вышению проф-х знаний, мастерства, включаться в систему обучения и иссле­д-кую р-ту. С.р. должен приложить мах усилий, чтобы воспитать и развить самостоятельность со стороны клиента. Осн-ми обяз-ми соц. р-ка явл. его обязанности по отн-ию к клиенту:

а)с.р. не должен использовать отн-ия с клиентами в соб­ственных интересах;

б)не должен практиковать, способствовать или принимать участие в любых формах дискриминации, основанной на нац-ти, секс-х отн-ях, возрасте, вероисповедании, сем-ом статусе, полит-ой ориентации, умственных или физ-х недостатках, привилегиях, пер­сональных хар-ах; напротив, его цель — всеми доступными ему ср-ми бороться с такой дискриминацией;

в)с. р-ик должен избегать связей и отн-й, кот. идут во вред его клиентам;

г)с. р-ик не должен вступать в секс-ые отн-ия с клиента­ми ни при каких обстоят-х;

д)с. р-ик должен осведомлять клиентов о риске, правах, возможно­стях, обязанностях, связанных для них с соц-ой службой;

е)с. р-ик должен следовать советам и консультациям коллег и наставников, если они, но его мнению, служат интересам дела;

ж)с. р-ик должен завершить работу с клиентом и проф-ые отн-ия с ним, когда такая р-та и отн-ия не явл. необхо­димыми и более не служат нуждам и интересам этого чел. или семьи;

з)в случае, когда какое-либо др. лицо официально назначено выступать в защиту клиента, с. р-ик должен иметь дело с этим лицом исключи­тельно в интересах клиента;

и)с. р-ик не должен позволять вовлекать себя в любые действия, кот. оскверняют или уменьшают гражданские или юрид-ие права клиента, даже если это делается по просьбе клиента;

к)с. р-ик должен обеспечивать активную субъективную позицию самого клиента, не допускать унижения достоинства личности клиента форма­ми оказываемой ему благотв-ой помощи.

Конфиденциальность и сохранение тайны: обязан уважать тайны клиентов и не распростра­нять инф-цию, прошедшую в ходе проф-ой соц. помощи: а) с. р-ик может поделиться конфиденциальной инф-ией, уз­нанной им от клиентов без их на то согласия, только в случаях, необходимых по проф-ым обстоятельствам;

Сотрудник соц службы должен убедиться, что установленные гонорары за различные виды соц. пом. справедливы, разумны, тактичны и соразмерны с видами оказанной соц. пом. и со способностью клиента платить. С. р-ик не должен принимать ценных подарков за выполненную работу. С.р. должен всемерно помогать людям, информируя и делая соц-ые службы доступными населению микрорайона (социума).

С.р. — представитель особой, деликатной и гуманной про­фессии. Посредник - связующее звено во взаимосвязи личности, семьи и общ-ва, он призван работать в системе служб соц. Пом. населению, обеспечивая медико-психолого-пед-ую и прав-ю целесообразность этой системы, ре­шая в органическом единстве задачи воспитания взрослых и детей, укрепления нрав­ственности, физ-го и псих-го здоровья, прав-ой и эк-ой защи­ты, организации труда и досуга, оказания своевременной соц. пом. семь­ям и лицам, особо в ней нуждающимся.

Должностные обяз-ти: ведет проф. практич-ую р-ту (посредничество, консульт-е, специализ-мая пом. …) в соц-х службах, организ-ях и учр-х …; оказыв-тсоц. пом. и услуги семьям и отд-ым лицам, различ-ым половозр-ым, этнич-им… гр. насел-я; организ-т и координ-ет соц. р-ту с отд-ми лицами и гр. с особыми нуждами, с огранич-ми возм-ми,вернувшимися из спец. учр-й и мест лишения свободы …; проводит исследоват-ко-аналит-у деят-ть (анлиз и прогноз-ние, разработку соц. проектов, технологий) по проблемам соц. полож-я насел-я в курир-ом р-не, с целью разработки проектов и программ соц. р-ы; участвует в организац-но-упр-ой и админ-ной р-те соц. служб, учр-й; содействует интеграции деят-ти различных гос-х и общ-х орган-ций и учр-й по оказан-ю необх-й соц. защиты и пом. насел-ю; ведет воспит. деят-ть в соц. службах, средних спец-х уч-ых завед-ях (при усл-ии получения дополнит-го образ-я в этой области).

 

26.Роль специалиста соц.работы в учреждениях пенитенциарной системы. Пенитенциарная система или тюремная система, совокупность тюремных мероприятий, направленных на кару и исправление заключенных. То есть система уголовно исправительных учреждений. Где человек должен не только понести соответствующие наказание, но раскаяться и встать на путь исправления. Одним из принципов уголовного права является гуманизм. То есть наказание не ставит своей целью унижения достоинства и чести человека и нанесение физических страданий. А одним из принципов уголовно исправительного права является соединение наказания и исправления.

Основная роль специалиста по социальной работе – оказывать содействия в исправлении, обретении заключенным нового более высокого социального статуса. Так чтобы на выходе из пенитенциарной системы человек включился в общественную. Социальная работа должна начинаться с момента вхождения человека в пенитенциарную систему. И можно выделить 3 этапа работы специалиста.

На этапе следствия и в суде.

На этапе отбывания наказания и исправления.

После выхода человека в общество.

На первом этапе социальный работник должен выступать в качестве дополнительной защиты. Дабы человек получил более справедливое наказание.

На втором этапе социальный работник выполняет следующие функции:

вместе с осужденными и персоналом-администрацией составить план обучения и работы в период лишения свободы; помочь осужденным преодолеть психологический кризис в связи с нахождением их под арестом; помочь организовать свободное время и продолжить обучение; помогать советом родственникам заключенного в решении проблем связанных с лишением его свободы; помогать заключенному в регулировании финансовых вопросов;

 подготовить заключенного к выходу на свободу, в том числе по возможности подыскать ему жилье, работу. В функции социального работника также входит контроль за медицинским обеспечением осужденных. Также социальные работники обязаны координировать деятельность медицинских служб, направлять их, способствовать проведению и организовывать различные профилактические мероприятия

Получение образования, психологическая работа должны способствовать тому чтобы человек оказавшись на свободе мог жить в обществе не совершая преступлений.

В респ.Коми 43 испр-но-трудовых учр-й, 3 следственных изолятора.

Обратившемся в органы соц. защиты, выделяется одежда, обувь, даются талоны на продукты, обеспеч.временное проживание в соц.гостинице. А если это не трудоспособные граждане, то устройство их в интернаты, оказание помощи в получении необходимых документов, в оформлении инвалидности, психологическая и правовая помощь. Весь этот комплекс услуг является составными частями комплексной целевой программы – Бывший заключённый на 2001-2003г.(реабилитации).


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх