Особенности процесса соц.работы

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

7. Особенности процесса соц.работы

От традиционных сфер деятельности с вязанных с анализом и решением социальных проблем (психология, педагогика, юриспруденция и т.д.) Социальная работа отличается прежде всего своим интегральным характером. Социальный работник выступает в какой-то мере и как педагог, социолог, психолог и как юрист.

Отличительная особенность социальной работы в том, что если психолог работает с психикой человека, медик с психическим и физическим состоянием, юриста интересуют правовые аспекты жизни общества. То есть каждый специалист работает с какой то одной стороной человеческой жизни. То социальный работник, специалист по социальной работе рассматривает человека, общество, группу как единое целое составляющие все аспекты жизнедеятельности человека.

Для социальной работы характерна ориентация на реальных людей, группы, общество в целом с их жизненными проблемами и трудностями.

Еще одна важная особенность это наличие посреднического характера деятельности. Специалист выступает как посредник между клиентом и социумом. Способствует человеку адаптироваться и успешно функционировать в обществе и одновременно видоизменяет социум для наиболее успешного развития в нем людей. (Холостова Е.И. Мельников История социальной работы стр. 303-306) Эффект-ть с.р. – это максим.возможное удовлетворение соц-х потребностей насел-я при оптимальных затратах. Эффективность с.р. составляют цель, рез-т, затраты и условия с.р.

 

8. Основные направления и уровни социальной работы.

Возьмем за основу определение социальной работы Р. Баркера.

Социальная работа это профессиональный вид деятельности по оказанию помощи

Индивидам

Группам

Общинам

В целях усиления или возрождения их способности к социальному функционированию и создания для этого благоприятных условий.

Исходя из определения выделяются уровни социальной работы:

Микро уровень – индивидуальный.

Мезо уровень – категории населения и социальные группы.

Макро уровень – общество в целом.

Таким образом основные направления работы на индивидуальном уровне являются методы работы по конкретному случаю, конкретной трудной жизненной ситуации у индивида, семьи.

На мезо уровне работа ведется по категориям: работа с детьми, молодежь, люди пожилого возраста, инвалиды и т.д. Создание специализированных учреждений для различных категорий.

На макро уровне. Социальная работа относительно общества в целом. И проялвляется в социальной политике государства. Одним из примеров может являться установление минимальной оплаты труда, прожиточного минимума.

 

9. Основные этапы становления с.р. как теории.

Теория с.р. носит междисциплинарный хар-р. Наиб. влияние на развитие теории с.р. оказали такие науки как псих-ия и соц-гия, однако с.р-ик – не психолог, поэтому он не может проводить психодиагностику или психоконсультирование. Психолог занимается псих. процессами, а с.р. исследует взаимод-е личности с окр. средой. Первые теор-кие концепции возникают в США (школы в рамках мед. модели): диагностическая (1981 год), ф-ая (основные идеи неофрейдизма, хар-ны субъектно-субъектные отношения, ответственность лежит на самом клиенте). Современные теоретические концепции соц.р.: психосоц-ый подход (улучшение ф-ния клиента и его успешная адаптация в окружении; гештальттерапия, групповой психоанализ. Проблемно-ориентированный подход основан на том, что в течение всей жизни происходит процесс решения проблем, цель с.р. – облегчение этого процесса. Системный подход – чел. явл. членом или участником нескольких систем, с. р-ик должен учитывать особ-ть конкретного чел.. Концепция теоретических действий – чел. должен поступать и вести св. жизнь в соответствии с псих-ми и прир-ми данными, поступать в соответствии со средой,с тем общ-ом, кот. тебя окружает.

 

10. Основные научные школы соц-ой р-ы в совр. обществе.

Основоположники теории СР Джеймс Адамс(1860-1935) и Мэри Ричмонд (1861-1928). Джейн Адамс – родоначальник теории соц.работы, основоположник Чикагской школы. Движение сеттльментов (общинная соц-ая работа) –осн. идея – окр.среда больна, необходимо вмешательство, чтобы покончить с несчастьем.

Идеи Ричмонд легли в основу развития теоретич-х школ и концепций с.р.

Диагностич-я школа – 1918г. В Нью-Йорке создан колледж Смита- подготовка с.р-ов (соц диагностика, соц терапис, соц лечение) – Дж. Адамс:

·  Эмоц-я проблема ветеранов I Мир-й Войны и членов их семей.

·  Теоритическая модель (Фрейд и его ученики) – с понятием сознательного, бессознат-го, важность детских пережив-й, осн-е вниман-е удел-ся внутр. миру клиента, диагноз прежде всего.

·  Отношение м/у клиентом и с.р. носит авторитарный хар-р: 1)с.р. знает как лечить; 2)знает как должна измениться личность; 3)знает как должа измен-ся окр. среда.

Ф-я школа – 1930г. – Пенсильванская школа с.р-ов. Особ-ти: на 1 место выходит процесс оказания пом.; соц-я услуга оказывается в рамках соц. службы. клиент больной человек, соц р-ик врач. Соц помощь-комбинация мер: изменение самого чел и изм-е соц среды.

Мери Ричмонд - заложила основу соц работы, выпустила несколько книг, # «Социальные диагнозы»- метод индивид-ой р-ы, осн. учебник. Мед-ая модель (индивид-ая соц-ая р-а) – взаимод-ие соц-го р-ка с клиентом: сбор фактов; соц-ый диагноз; соц-ая терапия: (непосредственный метод лечения, косвенный метод лечения (среда, социум, взаимод-е)). Непоср-й и косвенный метод лечения дали начало развитию 2 осн. напр-й в теории с.р.: психолог-й и социологич-й.

К. Роджерс: 1)у клиента должно быть желание измениться; 2)способность к восприятию помощи; 3)большое значение придают началу процесса лечения и тапам лечения; 4)отношение м/у с.р. и клиентом.

В рамках этой школы предложена методика по организации соц. помощи:предоставление и прием помощи; процесс и организация этого процесса; самоопределение как право клиента решать за себя (Дж. Дьюи).

Теории школы Дж. Дьюи: клиент оказывается в центре с.р.; от клиента зависит выбор темы; он сам выстраивает отношения с с. Р-ом; он на себя выбирает ответственность за процесс изменений этих отношений.

Г. Бернлер и Л. Юнссон

2 психолог-е школы:

1)стремление к позитивному; 2) они рассматривали вопр. Самоактуализации личности; 3)чел. Всегда находится в состоянии роста и развития.

 Идеи Ричмонд легли в основу теорет-х школ и концепций соц р-ы.

11. Приоритетные модели социальной работы за рубежом.

Модели: 1. Социально-демократическая (Скандинавия, Новая Зеландия). Смысл - гос-ая гарантия соц.прав, поддержка ср-го класса, поддержка полной занятости населения. Роль гос-ва велика: источник фин-я, подоходный налог. Осн. напровление - обеспечить высокие стандарты кач-ва жизни. 2. Бисмарковская модель (Континентальные страны Европы). Смысл - система соц. страхования, создание фондов взаимопомощи, кот. упр-ют профсоюзы. Роль гос-ва – в соблюдении прав членов общ-ва как форма долга гос-ва. Осн. источник фин-я - страховые выплаты, пособия. Идейная основа – общество взаимного соц-го страх-я. 3.Бевериджская (Ирландия, Великобрит). Смысл- одинаковые пособия всему населению, общинные методы работы, размер пособий не увязывается со страх-ми выплатами.4. Либеральная (США, Кнада …). Смысл - общ-во всеобщего возмещения убытков, соц-я помощь напр-на только на бедных, соц. пособия – универсальная форма соц.помощи (ее критерии: проверка нуждаемости, получатели пособия ,получателя пособия ориентировать на работу). Роль гос-ва мин-на. 5. Неоконсервативная модель. Смысл - сокращение V соц.программ, ориентация на то, чтобы заставить получателя пособия заниматься труд-й деят-ю. 6) Католическая (Латинская Америка). 7) Патерналистская). 8) Нордическая. 9) Англосанксонская.


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх