Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

39. Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами.

Миграция  - перемещение, переселение людей, ч/з границу тех или иных территорий и целях постоянного или временного изменения св. МЖ (в пределах одной страны – внутренняя; из одной в другую – международная).

Беженец - это те же мигранты, которые вынуждены мигрировать в силу невозможности проживания в прежнем месте (вынужденные переселенцы).

Беженец – лицо, которое в силу вполне обоснованных причин стало жертвой преследования по причине расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной соц. группе, политических убеждений вынужден покинуть свою страну (Конвенция ООН «О статусе беженцев» 1951г.).

Причины: экологическая катастрофа, безработица, войны, к-ты.

В связи с этим необходима Миграционная политика.

Государственная Миграционная Политика - деят-ть гос-ва напр-ая на регулир-ие миграц-х процессов, на создание усл-й для обустройства и соц. адаптации мигрантов, вынужденных переселенцев и беженцев.

Миграционная политика – это совокупность соц-но-полит-х концепций и взглядов на миграц-ую ситуацию в стране, а также конкр-х организац-но-прав-х и соц-но-экон-х мероприятий по регулированию миграционных процессов напр-х на создание необходимых усл-й для обустройства и адаптации мигрантов.

Цель ГМП — регулирование миграционных потоков, преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов миграции, создание усл-й для реализации прав мигрантов, обеспечение гуманного отношения к ним.

Миграционная политика РФ стала активно формироваться после распада СССР. Миграционная политика формировалась с учетом того, что миграционная ситуация и законодательство по этим вопросам были иными.

В Сов-ом Союзе не было самостоятельного соц-но-эк-го и полит-го развития по вопросам миграции: 1.Внутр-я миграция рассматривалась как проблема трудовой мобильности. 2.Советский союз не учитывал в реализации осн-х актов по вопросам миграции (в основном из-за того, что СССР не присоединился к Конвенции 1951г.) В 1992 РФ подписала соглашение о сотрудничестве с управлением ВЕРХОВНОГО КОМИСАРА по делам беженцев в ООН. С этого времени стали разрабатываться законод-ые акты РФ и подзаконные акты, создаваться структуры Гос-ой исполнительной власти на Фед-ом уровне и в с-ах Фед-ии.

При разработке миграц-ой политики учитывается международно-признанные нормы, специфика и особ-ти страны. В рос-ом законод-ве по вопр. миграции, гражданства, въезда и выезда, границы учитываются нормы междунар-го права в отношении беженцев и др. категорий мигрантов.

РФ и др. страны СНГ разработали и приняли законы по вопр. миграции в РФ: «О вынужденных переселенцах», и «О беженцах» эти Законы были разработаны и приняты в 1993г.. В этих законах нашли отражение международно-признанные нормы и стандарты. 13 реальных условий РФ обнаружило значительное несовершенство ряда норм, поэтому эти законы были переработаны, так закон «О вынужденных переселенцах» в новой редакции принят в 1995 году, а закон «О беженцах» в 1997.

Многие аспекты миграционной политики получили отражение в 3 миграц-х программах: 1-1994г. 2-1995г. 3-1997г.

В программах предоставлен механизм и порядок реализации миграционной политики и ее основ. Соц. р-та с мигрантами осущ-ся миграц-ми службами в сотрудничестве со службами соц. защиты, соц. обслуж-я и здравоохранения.

Цели соц. р-ты и задачи: выбор мигрантами места поселения, недопустимость дискриминации, защита прав и интересов с учетом интересов и потребностей регионов в трудовых ресурсах.

Помощь: содействие в трудоустройстве, матер-ая компенсация понесенного ущерба, помощь в решении жилищ-х проблем, устройство детей в уч-ые завед-я.

 

40. Осн. технологии соц-ой реабилитации инв-ов.

Инвалид – это лицо, кот. имеет нарушение здоровья со стойким расстройствам ф-й организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящие к ограничению жизнед-ти и вызывающее необходимость его соц. защиты.

Основной закон «О социальной защите инвалидов в РФ» (1995г.).

В зависимости от степени расстройства ф-й организма устан-ся гр-па инв-ности. В возр. до 16 лет устан-ся категория «Ребенок-ивалид». Признания лица инв-ом, устан-ет причину и гр-пу осущ-ся МСЕК.

I гр. – такое нарушение ф-й организма, при кот. инв-д не может себя сам обслужить и нуждается в посторонней пом. и надзоре.

II гр. – значительное выражение ф-ного нарушения, кот. не вызывает необходимость в постоянной помощи.

III группа – значительное снижение трудосп-ти в следствии нарушений ф-й организма, обусл-х хроническими забол-ми.

Причины инвалидности: общее заболевание, трудовое увечье, ранения (контузия), получ-ые при исполнении обяз-тей военной службы и т.д.

Технология работы с инвалидами заключается в назначении пенсии, установлении льгот, предоставления соц-го обеспечения и обслуж-я. Сущ-ет система соц. защиты инв-ов, под кот. понимается система гарантир-х гос-ом эк-х, соц-х и прав-х мер, обеспеч-их инв-ам различные усл-я.


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх