Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

5. Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы.

Социальная политика - механизм, с помощью кот. Гос-ые и негос-ые органы осущ-ют комплекс мер по защите жизненных интересов населения, удовлетворению его мат-ых и дух-х потребностей.

Социальная работа — это проф-ая деят-ть по оказанию пом. людям, гр-ам или общинам, попавшим в ТЖС, а также создание усл-й по формированию соц. и дух.-нравств-го самосознания чел..

СП и СР при всей их очевидной взаимосвязи и взаимодополняемости - это не одно и то же. Основой деят-ти с. р. явл. профессионализм. Выступая в кач-ве главнейшего ср-ва реализации СП, с. р. имеет св. особ-ти, обусловливающие противоречивость ее статуса. Сам хар-р тех проблем, с кот. она имеет дело, не позволяет применять однозначные методы их эффективного решения. Любые просчеты здесь особенно заметны. В реальности действия соц. раб-ов базируются на признании многообразия индивид-ых потребностей. Позиция соц. р-ов как спец-ов-проф-ов предполагает объективность и беспристрастность. Однако, выступая часто от имени гос-ва, они часто берут на себя и ф-ю выразителя интересов и защитника прав наименее защищенных слоев населения, а порой прямых организаторов их активной борьбы за св. права.

С. СП и СР явл.: гос-ные ведомства и учр-я соц. защиты населения.

Осн. с. СП и СР в РФ выступают Мин-во здравоохранения и соц. развития, образования, в совокупности с соответствующими учр-ми и центрами по оказанию соц-ых услуг населению. Органы МСУ и их учр-ия. Проф-ные раб-ки и занимающиеся соц. р-ой на общ-нных началах добровольцы. Сами граждане (в том числе в форме участия в различных гражданских инициативах, #, гр-х самопомощи).

О. СП и СР явл. в той или иной степени практически все население (с особым акцентом на соц-ую защиту малообеспеченных граждан и лиц, находящихся в ТЖС).

Мин-вом труда и соц-го развития РФ в 1995г. утвержден типовой перечень категорий населения, нуждающихся в соц-ом обслуживании, кот. явл. осн. о. как СП, так и СР: лица с ограниченными возможностями здоровья (инв-ды и дети-инвалиды);участники ВОВ и приравненные к ним лица; труженики тыла во время ВОВ; одинокие пожилые люди; вдовы и матери военнослуж-х, погибших в ВОВ и в мирное время; бывшие несов-ие узники фашизма; лица, подвергшиеся полит-им репрессиям и впоследствии реабилитированные; зарегистрированные беженцы и вынужденные переселенцы; лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, ядерных выбросов, ядерного испытания; лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, специального учебно- воспитательного учреждения; лица БОМЖ; семьи, имеющие в составе лиц, злоупотребляющих алкоголем, употребляющих наркотики; семьи, имеющие детей-инв-ов; семьи, имеющие на попечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; семьи с низким уровнем дохода; многодетные семьи; неполные семьи; семьи несов-х родителей; молодые, в т.ч. студенческие семьи; матери, находящиеся в отпуске по уходу за реб-ом; беременные жен. и кормящие матери; самостоятельно проживающие выпускники дет-х домов и школ-интернатов (до достижения мат-й независимости и соц-й зрелости); дети, осиротевшие или оставшиеся без попечения родителей; безнадзорные дети и подростки; дети и подростки с девиантным поведением; дети, испытывающие жестокое обращение и насилие в семье, оказавшиеся в усл-х, угрожающих здоровью и развитию; разводящиеся семьи; семьи с неблагоприятным психол-им микроклиматом, конфл-ми отношениями, пед-ой несостоятельностью родителей; граждане (взрослые и дети), имеющие психол-ие затруднения, испытывающие психол-ие стрессы, склонные к суицидальным поступкам.

Суть взаимодействия СП и СР в том, что с.п. влияет на СР, но и СР влияет на СП, они тесно взаимосвязаны м/у собой.

СП - более широкое понятие, определяющая сторона СР.

Посредством СР изучается качество жизни, потребности, интересы различных слоев населения. Она выполняет ф-ю локатора, кот. опред-ет на основе соц. индикаторов реальные последствия соц. политики, ее эффективности.

СР – направлена на обеспечение достойной жизни, на создание равноправных возможностей для свободного развития личности, на поддержку семьи, на обеспечение усл. жизни, для свободного выбора деят-ти, на содействие самопомощи.

 

6. Этапы становления и формирования с.р. как вида деят-ти.

С.р. – это проф-ая деят-ть по оказанию пом. индивидам, гр-ам или общинам в целях усиления их способности к соц.ф-нию и создания для этого благопр-х общ-х усл-й. Осн. этапы формир-ия с.р. как вида деят-ти: 1 этап – с древнейших времен. Архаичные формы помощи проявлялись в виде взаимопомощи и поддержки. Далее – милостыня, милосердие, филантропия, благотворительность, меценатство.

2 этап – с конца 19 – нач.20 веков – развитие с.р. как проф.деят-ти. Этот этап связан с научным поиском Адамс и М. Ричмонд и послед.развитием социол-кого и психолог-го напр-ий в тср. Становление осн. методов соц.р.: индивид-го, групп-го и общинного.

3 этап – в 80-ег. формируется понимание с.р. как проф.деят-ти по защите прав чел.. В этой связи с.р. явл. реализацией тех прав, кот. провозглашаются Всеобщей декларацией прав чел. от 1948г. и др. док-ми междун-го сотрудничества.

4 этап – с к. 80-х – н. 90-х г. теория и практика с.р. обогащается новой трактовкой этой деят-ти, осуществляемой на принципе активизации клиента. Цель активизации - наделение о. уверенностью в себе, св. силах, способностью отстаивать св. права и решать св. проблемы, короче самому контролировать св. жизнь.

 


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх