Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

61. Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми.

По данным ВОЗ пожилыми признаются люди в возрасте от 60 до 74 лет, от 75-89 лет- старческими, от 90 лет и старше – долгожители.

Изучением процесса старения занимается геронтология. Процесс старения связан с изменением, происходящими в организме, ведущих к ослаблению биолог-х и соц-х ф-й чел..

Для любого стареющего чел. хар-ны изменения со стороны ЦНС, что влечет за собой снижение работосп-ти, появления обидчивости и раздражительности, утрате некоторых навыков и др.. Именно в связи с данными обстоятельствами пожилые люди явл. особой соц. гр-ой и нуждаются в повышенном внимании общ-ва и гос-ва и представляют собой специфич-ий о. соц-ой р-ты.

Законодательную и правовую основу работы с пожилыми людьми составляют: К РФ, З-н «О гос-ом пенсионном обеспечении в РФ» принят гос. думой 30 нояб. 2001г., одобрен 5 дек. 2001г., «О ветеранах», «Об основах соц. обслуж-я населения в РФ», «О соц-ом обслуживании граждан пожилого возраста и инв-ов», постановление правительства РФ «О фед-ом перечне гарантируемых гос-ом соц-х услуг представляемых гражданам пожилого возраста и инв-ам гос-ыми и муниципальными учр-ми соц. обслуж-я».

В названных и др. док-х определены структура соц-й р-ы, ее цели и задачи, сформулированы программой соц-ой защиты пожилых людей и инв-ов.

К элементам соц. помощи пожилым людям можно отнести: ЦСО, в том числе отделения соц. помощи на дому, отделения срочной соц. помощи, медико-соц-ые отделения, отделения дневного пребывания, больницы для хронических больных, стационары различного типа, обслуживания пожилых людей соц-ми р-ми на дому и т.д.

В соответствии с законом «Об основах соц. обслуж-я населения в РФ» в сферу соц-х услуг, оказываемой пожилым людям входит: соц-но-быт-ые, соц-но-мед-ие, психолого-пед-ая, соц-но-прав-ая; оказание матер-ой пом. и проведение соц. адаптации и реабилитации пожилых людей.

Основные принципы соц. помощи: адресность, достоптусть, добровольность, гуманность, конфиденциальность, профилактическая напр-ность.

Для спец-та по с. р. необходимость индивид-го подхода в р-те с пожилыми людьми очевидна.

62. М-жь как о. с.р.

М. – устойчивая соц.-демограф-я гр-па, выделяемая из совокупности возрастных хар-к, особ-тей, соц.-правового и эк-го полож-я (Словарь терминов с.р. с м-жью – Козич, Волжский).

По данным ежегодного доклада Гос-го комитета РФ по делам М. за 1998-1999гг., число граждан на окт. 1999г. в возр. от 15 до 29 лет составляло 32,2 млн.чел., или 22% от численности населения страны. Продолжает оставаться крайне высоким ур-нь смертности среди мол-х россиян (смертность муж. в возр. до 30 лет более чем в 2 раза превосходит смертность жен.). Значительное снижение Ур-ня и кач-ва жизни большинства мол-х россиян, нарастание соц-ой напряженности, обуславливающей возникновение стрессов, обострение эколог-х проблем, особенно в городах, и др. подобные причины ведут к росту числа заболеваний. Мол-му поколению россиян начинает всерьез угрожать СПИД. Особую обеспокоенность вызывает состояние репродуктивного здоровья М.. К ф-рам, неблаг-ым для развития М. относятся распространение курения, алкоголизма, наркомании и токсикомании. Ф-ром, во многом опр-щим образ и стиль жизни мол-х людей, становиться криминализация и коммерциализация их досуга. Высокими остаются и показатели самоубийств мол-х людей. Так, в целом по Р. в 1999г. добровольно лишили себя жизни 52,9 тыс.чел.. С.р. с М. в Р. осущ-ся в рамках ГМП и системы соц. обслуж-ия населения. С принятием в 1991г. Закона СССР «Об общих началах ГМП в СССР», Указа Президента РФ «О первоочередных мерах в области ГМП» от 16 сен. 1992г. и постановления Верховного Совета РФ «Об осн. напр-ях ГМП в РФ» начинается процесс создания структур для реализации ГМП, представляющих собой систему органов по делам М.. В целях создания эк-х, прав-х и организац-х усл-й и гарантий для соц.становления М. одобрена Указом Президента Р. от 15 сен. 1994г. Фед-я программа «М. Р.».

Можно говорить о 2-х моделях с.р. с М. – интегративной (способствует социализации М.) и дефицитной (ориентирована в первую очередь на соц-но уязвимые слои населения). Под с.р. с М. понимается проф-ая деят-ть по оказанию пом. как отдельному мол-му чел., так и гр-ам мол-х людей в целях улучшения или восстановлению их способности к соц-ому ф-нию; создание усл-й, благоприятствующих достижению этих целей в общ-ве. Осн. задачей с.р. явл. выработка у М. способности самостоятельно решать св. проблемы, адаптироваться к нов. соц.-эк-им усл-ям, получать навыки самост-ой жизни и участвовать в самоуправлении. Структура соц-ых служб системы органов по делам М.: центры соц.-псих. помощи М., центры инф-ции для М., центры ресоциализации несов-х и М., вернувшихся из мест заключения, консультативный центр для подростков и М., приют для подростков.

 

63. Сущность и принципы гос-ной политики в отношении к мол-жи.

В соответствии с законом и подзаконными актами под ГМП - понимается деят-сть гос-ва, напр-ная на создание прав-х, эк-х и организац-х усл-й и гарантий для самореализации личности мол-го чел. и развития мол-ных объединений, движений и инициатив.

Гарантии для мол-жи - комплекс организационных, эк-х, полит-х, идеологических, юрид-х факторов, мероприятий и ср-в, обеспеч-х м-жь, жизнь, деят-сть и развитие м-жи, интересы м-жи, выполнение обязательств гос-ва перед м-жью - реализацию конституционных соц-но-эк-х и соц-но-полит-х прав м-жи.

О. ГМП: молодежь, молодая семья, молодежные и детские объединения.

Субъекты ГМП: государственные органы и их должностные лица, молодежные объединения, сама молодежь.

Молодежь - люди, находящиеся в возрасте примерно от 18 до 35 лет.

Характеризуются особым, активно-познавательным и активно-созидательным отношением к окружающему миру.

Можно охарактеризовать с физиологической, психологической и соц-й т.зр.. Соц-ая хар-ка: люди, находящиеся в состоянии активного (действенного) определения св. роли в общ-ве. Выбор роли происходит на основе интересов мол-жи. Часто они не ставят перед собой такого вопроса. Это приводит к антисоц-ой направленности поведения, противоречию интересов М. и общества.

Осн. док-ы по ГМП: ФЦП «Мол-жь Р.», Указа президента РФ «О первоочередных мерах в области ГМП» 1992г, Постановления Верховного Совета РФ «Об осн. направл-х ГМП в РФ» 1993г, начиняется процесс создания структур по реализации ГМП, представляющий собой систему органов по делам м-жи, организованных правительствами республик в составе РФ, администрациями областей, краев и автономных городов, мэриями городов.

В 1992 указом президента создан Комитет РФ по делам м-жи, для проведения целостной ГМП. В целях создания эк-х, прав-х и организационных усл-й и гарантий для развития м-жи принята программа «М-жь Р.» 1994г.

Основные цели ГМП: формирование навыков у молодежи самостоятельно строить свою жизнь и решать возникшее проблемы.

-содействие соц. культурному, духовному и физ-ому развитию молодежи,

-недопущение дискриминации молодежи по мотивам возраста,

-создание условий для более полного включения молодежи в социально эк-кую, полит-кую и к-ую жизнь общества.

Принципы реализации ГМП:

I. Принцип участия - привлечение самой молодежи; 2. Принцип соц. компенсации - обеспечение правовой и соц. Защитой молодых граждан; 3.Принцип гарантий; 4. Принцип приоритета.

Основные направления осуществления ГМП:

-обеспечение соблюдения прав мол-жи,

-обеспечение гарантий сферы труда и занятости,

-гос-ая поддержка мол-х семей,

-поддержка талантливой мол-жи,

-поддержка деят-ти мол-х и детских объединений,

-формирование условий напр-х на физ-ое и дух-ое развитие мол-жи.

 

64.Мол-е и детские орган-ции как с. с.р.

Р-та с М. сфера проф-й деят-ти.

Цели мол-х объед-й::формир-е творческого подхода к решению проблем М.

2.поиск нов форм и совершенствование уже сущ-х напр-й р-ты по МЖ

3.сплочение команды мол-го объед-я и оптимизация взаимод-я м/у спец-ми этого учр-я. Мол-ые, детские общ-ые орг-ии и объед-ия ведут свою деят-ть в рамках ФЗ «О гос-ой поддержке молодёжных и детских объед-ий, 26.05.95г.; постановление правительства РФ от 3апр.96г. «О мерах гос-ой поддержки общетв-ых объед-ий».

 


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх