Субъекты и объекты социальной работы

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

14. Субъекты и объекты социальной работы.

С.р. – это проф. деят. по оказанию пом. индивидам, группам или общинам в целях усиления или возрождения их способности к соц.ф-нию и создание для этого благоприятных общ.условий (Баркер Р. Словарь с.р. 94г.).

С.р. – совокупность деят-ти проф-х или непроф-х , рез-ом кот. явл. обеспеч-е каждому чел. соц. благопол-я и на этой основе сплаченности (Международная Фед-я с.р.-ов).

О. с.р. – клиент (индивид, гр-па, община…)

С. с.р. - гос. ведомства и учр-я соц. защиты населения; органы МСУ и их учр-я; общ-ные, религиозные и благотв-ые организации и иные негос-е объед-я; коммерческие структуры и бизнес; проф. р -ки и занимающиеся соц. раб. На общ-х началах – добровольцы; сами граждане (гражданские инициативы, #гр. Самопомощи).

П. с.р. – процесс организации (оказания) пом..

Проф-я с.р. – способствует реализации соц. изменений в общ-ве, решению проблем чел-х взаимоотн-й и укреплению свободы чел. и его права на достойную жизнь. Используя теории чео-го поведения и соц. систем, с.р. вкл-ся в процесс на этапе, когда люди взаимод-ют с окр. средой.

Принципы соблюдения прав чел. и соц. справ-ти явл. фундаментальными для с.р. (принято на встрече Междун-й Фед-ции с.р-ов - 2000г., Монреаль).

Отношения в с.р. носят субъективно-объективный хар-р Субъектами социальной политики и социальной работы являются: Государственные ведомства и учреждения социальной защиты населения.

Основными субъектами социальной политики и социальной работы в РФ выступают министерство здравоохранения и социального развития, образования, в совокупности с соответствующими учреждениями ицентрами по оказанию социальных услуг населению.

Органы местного самоуправления и их учреждения.

Профессиональные работники и занимающиеся социальной работой на общественных началах добровольцы.Сами граждане (в том числе в форме участия в различных гражданских инициативах, например, группах самопомощи).

Объектом социальной политики и социальной работы является в той или иной степени практически все население (с особым акцентом на социальную защиту малообеспеченных граждан и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации).

15. Виды и формы организаций и учреждений СР

Организация – группа лиц, взаимодействующих друг с другом с помощью материальных, экономических, правовых и других условий ради решения стоящих перед ними проблем и для достижения общей цели. Требования к орг-ции: 1.наличие по крайней мере 2 людей,кот.считают себя частью группы, 2...одной общей цели, 3.наличие членов группы,кот.сознательно работают вместе,чтобы достичь поставл.цели.

Целью организаций и учреждений СР является оказание социальной помощи и\или реализация социальной политики. Социальная сфера – область жизнедеятельности общества, в которой реализуется социальная политика государства. Субъектами СС (в узком смысле) явл.специализированные федеральные, республиканские, краевые, областные, государственные, муниципальные и общественные органы и службы, в т.ч. службы соцразвития предприятий и организаций различных форм собственности.

В широком смысле субъектом СС выступает все взрослое население страны.

Виды О и У СР: 1.гос-ые( хар-ся гос. системой администрирования, т.е. гл.организацией явл.министерство здравоохранения и соцразвития, затем соответствующие комитеты и департаменты и так далее до локального уровня (ЦСО)), 2. коммерческие, 3. смешанные ( заним-ся коммерч.д-тью, но реализуют соц.политику. (пр., унитарные предприятия), 4 службы, работающие при благотв.фондах, религ.и общ.организациях.

Согласно законодательству РФ (ГК и з-ны об общественных организациях, об НКО ит.д.) выделяют следущие организационно-правовые формы:

1.  коммерческих организаций:

1. хоз.товарищества (в соц.сфере их мало):

- полное товарищество (это объединение двух или более лиц, участники кот. занимаются предпринимательской д-тью от имени товарищества. Участники полного товарищества солидарно несут дополни­тельную (субсиди­арную) ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Это означает, что ответственность всех участников пропорциональна раз­меру их вклада.),

- товарищество на вере(коммандитное) (вкладчики, не прини­мают участия в предприн-й д-ти, но получа­ют прибыль и несут риск убытков в пределах сумм сделанного вклада. Такая форма позволяет привлекать дополнит.ка­питалы лиц, заинтересованных в выгодном помещении своих свободных денежных средств. Вклад м.б. сделан не только в денежной форме, но и в виде предоставления помещения, транспортных средств и иным образом)

2. Общества ( в соц. сфере более распространены):

·  общества с огр.ответственностью (доминируют в СС).Предприятие, созд.по соглашению юрид.и физ.лиц путем объединения их вкладов в целях осущ.хоз.д-ти и получения прибыли. Прибыль распределяется пропорционально вкладам его участников или учредителей. Участники товарищества отвечают по его обязательствам только в пределах своих вкладов, на их имущество и сбережения ответственность не распространяется. Поскольку вклады участников становятся собственностью обще­ства, они несут не «ответственность» по его долгам, «ограничен­ную рамками их вкладов», а только риск убытков (утраты вне­сенных ими вкладов).;

·  о.с дополнит.о.( т.е. учрежденное одним или неск.лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров; участники несут солидарную ответст­венность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его дополнительная ответственность по обязательствам общества распределяется ме­жду остальными участниками, пропорционально их вкладам);

·  акционерные общества (Акционерным признается общество уставный капитал которой разделен на опред.кол-во акций, удостоверяющих обязат.права участников, т.е. акционеров. В отличие от товариществ участники АО (акционеры) заранее ограничивают свою ответственность по обязательствам общества и несут риск убытков только в пределах внесенных ими вкладов (стоимости принадлежащих им акций. Учредителями АО могут выступать как юрид.лица, так и граждане). Различают два типа акционерных обществ — открытые (вправе проводить открытую подписку на свои акции и отчуждать их без согласия других акционеров, число самих акционеров не ограничено) и закрытые (общество, акции кот. распределя­ются лишь среди учредителей и иного указанного заранее круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку и распределение акций. Количество участников (учредителей) акционерного общества не может превышать числа 50).

2.  некомерч.орг-ции - д-ть не связана с извлечением прибыли.:

·  общ.объединения (добровольное, самоуправляемое, неком.форми­рование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей и реализации общих целей, ука­занных в уставе. Участники (члены) организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам организаций, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов. При ликвидации объединения, имущество используется по целям согласно уставу, а если это невозможно то оно передается а гос. бюджет. К общественным организациям также относятся союзы, ассоциации. Они могут быть федеральными, межрегиональными, региональными, городскими, районными.

·  общ.орг-ции – религ.объединения(добровольное объедине­ние граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основани­ях проживающих на территории РФ, образованное в целях со­вместного исповедания и распространения веры).

·  фондом явл.не имеющая членства неком.орг-я, создаваемая гражданами и/или юрид.лицами на основе добровольных имущ.взносов, преследующая соц., благотв., культурные, образовательные и иные общественно полезные цели. Фонд является собственником имущества, переданного ему учредителями или иными жертвователями, которые не приобретают никаких прав на имущество фонда.

·  учреждения признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. В отличие от всех других видов юридических лиц учреждения отвечают перед своими кредиторами не всем своим имуществом, а только имеющимися у них денежными средствами. (Напр., Молодая семья, союз МЖК – на каждую соц.программу созд.соц.учреждение, которому делегируются полномочия на реализацию программы).

·  автономная НКО – создать ее может любой. Смысл: учреждается, например, сеть учебных центров. Учредители только координируют деятельность этой НКО, но в самой работе участия не принимают.

·  некомерческое партнерство.

Таким образом, в настоящее время в РФ существует разнообразие форм организаций учреждений СР.

В.16 Милосердие и благотворительность в Р.

М – милосердное отн-ие к членам общ-ва. Видим М у восточных славян (соседская община - М к детям –сиротам, принимали в семью вдов, совм. постройки, помощь с урожаем итпд).

Благотв-сть – творить добро, этим термином можно обозначить часть СР.

СР– это общ-ая деят-сть, напр-ая на сохранение соц-го мира в конкр. общ-ве, в конкр. время ( вкл. и соц пом. детям, увечным; и соц. защита; соц.реаб-я).

Не всегда СР это работа с «+». Политика репрессий большевиков (Гулаг и др. репр. меры, Спарта в др.Греции)

Идеи М заложены в Х-ве 998 г – введение Х-ва. Идеи внедряются в сознание верующих. Возникает культ юродивых - следствие изоляции Руси МТИ. Княжеское М. – не только милостыня, но выкупали пленных, училища для мол-х . (но во всем рациональная идея) Милос-ые дела монастырей. Но милосердие, кот. требует церковь приводит к проф.нищенству.

Начало 17 в – появляются первые указания о частном М. Развивается част благ-ть во 2 пол. 17 в.

Воспит-ые дома Е2 существуют на благ.пожертвования. Призревают 23-30 тыс. детей каждый. Императрица Мария Федоровна – финанс-ет деят-сть соц.учр – после ее смерти объединили в ВУИМ. Александр 1 (1 четв 19 в) создается ИЧО (на особых основаниях управляемые) Таких обществ было несколько ВУИМ, РОКК. Попеч-во о трудовой помощи – особый статус благ.орг., зафикс. в законодательстве)

Статус в том, что контрол-ся императором ч/з св. служ-х и финанс-ся из личных ср-тв императора. Учр-я имеют льготы по налогам, чиновники до 5 класса статус госслуж-го.

С 1863 право на разрешение БО перешли к МВД. Параллельно с этим разрешают использовать утвержденный образец устава – т.е. упростили порядок. Законодательно закреплен порядок финанс-я БО. Разрешены только те, кот. имели капитал, годовых % кот. хватало бы на год СР. (напр. Странноприимны дом Шереметьева)

Все БО контр. МВД. Если не присылают отчеты в теч. 2-х лет, то закр-ют БО.

Только БО имеют право на проведении лотереи. И только те у кого опыт р-ты не менее 2-х лет. Были и злоупотребления. (БО для скрытой эксплуатации, уйти от налогов, отмыть деньги).

Особ-ти благ движения в Р. явл. тот факт, что БО раб-ли изолированно др. от др. ( и этим пользовались проф.нищие). Для преодоления этого недостатка устраивались съезды.

Противоречие, недостаток нивелирует рез-ты СР – большой бюрократич-ий аппарат, кот. «съедает» частично пожертвования.

Направления частной благотв-ти:

Б пожертовавния - создание (участие в создании) к.л. соц или мед. учр-я

Участие в деят-ти соц. учр. (на общ.началах – # Доктор Гааз) -Движение сестер милосердия –Благотв-ные именные комитеты (Алексеевский, Ольгинский) -Меценатство - часть БД

Причины Б: христианская вера, желание войти в историю, гос-во стимулирует, звание почетного горожанина, снижение налогов, карьерный рост, звание потомственного дворянина.

Расцвет Б – II пол. 19 н. 20 вв. Завершилось накопление капитала – доходы не скрывают, налоги заплачены.

1917 – все разруш-ся: частная – нет владельцев собств-ости, церковная – запр-на. Но тем не менее благотворительность была.

Во время голода, ВОВ (фонд обороны, строит-во воен-й техники), массовая шефская работа. Организации РОКК и ДОСААФ.

 1995 – разрешили благ деят-ть. Возрождается част. и обществ. (марафоны, гранты, фонды). Опять много негатива. Период становления. Гос-во не стимулирует, легализации капиталов не происходит. Уход от налогов тормозит благ-е движение. Но БД есть всегда.

17.Социология и теория с.р: взаимосвязь и взаимод-е.

Соц-я – наука об общ-ве, имеющая объектом общ-во, как ценность, как реальность. Предмет: совок-тьобщ-х представлений, отношений на данном этапе раз-я общ-ва. Теория и методика с.р.опирается на социологич-е знания об общ-ве и прежде всего на возмож-е проблемы и хар-ки общ-ва. Социология дает с.р.: 1. знание об общ-ве как целостности, совокуп-ти соц.связей и взаимод-й. 2. Соц.стр-ра общ-ва. Осн.виды соц.групп стр-ры общ-ва: соц-демографич., соц-класс., соц-этн., соц-проф. 3. знание о проблемах, соц.неравенство и соц.стратификации. Соц.страта=соц.слой. Соц.стратификация – деление общ-ва на слои. Соц.неравенство – превосходство одного класса над другим. Пр., управляющий – служащий. В РФ соц.нерав-во усугубляется, т.к. max часть насел-я принадлеж.к низшому слою, средний - не развит, max разрыв с высшим. Взаимосвязь содержания соц-гии и теории с.р., но социология дает общие знания на основе кот-х выстраиваются методы с.р.


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх